И снова Howa 1500

Обзоры, описания винтовок их владельцами
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано Lumih:

в итоге взял leupold qrw2 низкие, по очень хорошей цене. комплекс собран, жду роху, потом отстрел.
в перспективе сделать резьбу + банка, пристроить ночник (есть). в более далекой перспективе подобрать прицел для стрельбы на 200+ метров.

Какие 200+ то :-)
Эта винтовка может намного больше. 500+ еще туда-сюда
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

bazyrb писал(а): Какие 200+ то :-)
Эта винтовка может намного больше. 500+ еще туда-сюда
с загонником 1-6 дальше 200, думаю будет проблематично, поэтому диапазон до 200 у меня перекрыт, то что дальше надо думать, у меня есть вот такой
Изображение
не знаю выдержит ли он 30-06, пока стоит на соболе, для него он через чур хорош)
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано Lumih:

с загонником 1-6 дальше 200, думаю будет проблематично, поэтому диапазон до 200 у меня перекрыт, то что дальше надо думать, у меня есть вот такой

не знаю выдержит ли он 30-06, пока стоит на соболе, для него он через чур хорош)

Я с Вортекс Кроссфайр 2-7 по тарбаганам (монгольский сурок) 330 метров стрелял. По крупной цели (косуля, изюбрь) 400-500 метров можно стрелять. Не так конечно как с 15 или 25 крат, но можно.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Прикупил сегодня данный карабин. Ценник конечно конь. Выбирал между турком АТА и Ховой. Не жалею, что переплатил полтинник.
Теперь есть у меня вопрос. Какую планку на него ставить и где лучше покупать? Есть ли раздельные планки под Хову?
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

Vovan84 писал(а): Прикупил сегодня данный карабин
лучше сталь, можно и без планки, есть отдельные кольца именно под нее, есть сплошные, есть раздельные, есть фигурные :) калибр какой?

ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Vovan84 писал(а): Есть ли раздельные планки под Хову?
Там единое основание свое, а раздельные от Remington 700 подходят.
Я несколько лет назад покупал у VLPP вот одна из его тем: https://forum.guns.ru/forummessage/100/1504496-0.html
Изображение
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано Lumih:

калибр какой?

308
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Хову в 243м брал на ГАНЗе, раздельные планки уже были установлены и приклеены. Как сказал предыдущий владелец, вроде они от рема. Оптику поставил загонник, Щ1-8х30, брал у VLPP
Изображение
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

guta32 писал(а): были установлены и приклеены
сразу прошу прощения за вопрос, а зачем клеить? ведь ровного слоя клея добиться вряд ли получиться, разве не достаточно просто посадить на винты, крепящие планку на фиксатор резьбы
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Изначально написано Vovan84:
Прикупил сегодня данный карабин. Ценник конечно конь. Выбирал между турком АТА и Ховой. Не жалею, что переплатил полтинник.
Теперь есть у меня вопрос. Какую планку на него ставить и где лучше покупать? Есть ли раздельные планки под Хову?

Я бы посоветовал все же цельную планку поставить.
Раньше когда у меня рем 700 был, поставил как то отдельные кольца и оптика часто сбивалас. Посиавил цельную планку и проблема ушла. Причем на той же оптике.
На Хову я посиавил цельную планку и кольца притер. Можно снять оптику с колец и обратно поставить - пристрелка не понадобится.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Спасибо всем откликнувшимся. Правильно я понимаю, что все планки для Рема 700 подойдут на Хову?
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

Vovan84 писал(а): все планки для Рема 700 подойдут на Хову?
не берусь утверждать, но товарищ
AntonyKlark писал(а): на 30-06 подходит любая Rem Long, но Rem Short на 308 не подходит
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Изначально написано Lumih:

сразу прошу прощения за вопрос, а зачем клеить? ведь ровного слоя клея добиться вряд ли получиться, разве не достаточно просто посадить на винты, крепящие планку на фиксатор резьбы

ХЗ. Так было, когда купил. Хотел снять, все болты наглухо заклеены, невозможно крутить, только сверлить, но мне и так нормально. С раздельной планкой более открыта шахта магазина
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Lumih писал(а): сразу прошу прощения за вопрос, а зачем клеить?
Да в принципе можно сами планки и не клеить. У меня они на быстро сохнущем эпоксидном клее сидят.
По жизни важно (лично для меня) иметь возможность при необходимости отвинтить винты и снять планки. Так, что я перед тем как клеить планки, предварительно склеил два кусочка железа, с просверленным в них отверстиями и нарезанной резьбой. После застывания клея нагрел тестовый материал строительным феном и убедился, что при определённом не сильно большом нагреве смола разрушается. После этого уже приклеил планки на винтовку.
Поверхность планок тоже смазал клеем, т.к. его при разведении получилось с избытком. При затягивании винтов лишний клей выдавился и его просто убираешь тряпкой или ватной подушечкой, можно смоченной в том же растворителе (а лучше ацетоне) которым обезжириваются поверхности перед нанесение клея.
bazyrb писал(а): Я бы посоветовал все же цельную планку поставить.
Никто наверное и не будет возражать, если такая возможность будет. Просто, я когда искал цельную планку, их не было в продаже нигде.
Есть правда и второй момент (отрицательный) в установки цельной планки.
Сразу оговорюсь, что столкнулся с ним не на данной винтовке а на Mossberg 100 ATR. На Mossberg 100 ATR в комплекте была установлена раздельная база.
Я у упомянутого VLPP купил по случаю стальную единую базу. Помучился с заменой, а потом начал мучатся в использовании.
У меня была винтовка с неотъемным магазином, и несмотря на то, что на единой базе был сделан длинный вырез напротив окна в ствольной коробке, заряжать винтовку стало менее удобно. Но это была меньшая из двух проблем.
Вторая проблема была в том, что стрелянная гильза при экстракции ударялась о единую базу и падала обратно на линию досылки. Понятно, что на полигоне можно чуть наклонить винтовку, но на охоте это не лучший выбор.
Так, что я вернулся к раздельной база.
Vovan84 писал(а): Правильно я понимаю, что все планки для Рема 700 подойдут на Хову?
Раздельные точно подойдут. А про единую можете спросить у того же VLPP. Измерьте расстояния между отверстиями и сопоставьте их с тем, что есть на базах продаваемых для Remington.
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

вопрос не к вам конкретно, а так сказать, в принципе, зачем это делать, не первый раз встречается ситуация с приклеенными планками
guta32 писал(а): невозможно крутить, только сверлить,
греть не пробовали?
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

ALEXGEN1957 писал(а): Вторая проблема была в том, что стрелянная гильза при экстракции ударялась о единую базу и падала обратно на линию досылки. Понятно, что на полигоне можно чуть наклонить винтовку, но на охоте это не лучший выбор.
я такую нашел
Изображение
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Lumih писал(а): греть не пробовали?
Собственно да!
Штатные составы на которых сидят винты на винтовках спокойно разрушаются от нагрева газовой горелкой. Причем горелку лучше брать с маленьким узким факелом и греть только винтики, естественно предварительно хорошо очистив отверстие под ключ, чтоб он садился глубоко и надежно и не срезал шлицы.
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Изначально написано Lumih:
вопрос не к вам конкретно, а так сказать, в принципе, зачем это делать, не первый раз встречается ситуация с приклеенными планками
греть не пробовали?

Не буду пробовать. Нормально стоят, оба прицела дневной и ночной встают одинаково хорошо, повторяемо.
djvyacha
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 12:22

Сообщение djvyacha » .

Правильно я понимаю, что все планки для Рема 700 подойдут на Хову?
Нет, не все.
Сплошная планка для рема 700 шорт не подойдёт на хову шорт.
Recknagel на хову лонг не делает, ну или в каталоге нет информации, поэтому не отвечу по лонгу.
Изображение
AntonyKlark
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:33

Сообщение AntonyKlark » .

У Ховы такие же посадочные как и на Реме 700, но на 308 своя длина и сплошная от Рема не подходит, только спецом для Ховы Норт. На 30-06 подходит любая от Рема 700 лонг. Или любые раздельные от Рема 700.
AntonyKlark
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:33

Сообщение AntonyKlark » .

308 Win

Изображение
Изображение
Изображение
AntonyKlark
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:33

Сообщение AntonyKlark » .

30-06

Изображение
Изображение
Изображение
AntonyKlark
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:33

Сообщение AntonyKlark » .

Разница между планками Howa 1500 Short (на фото длинная) и Rem 700 Short (на фото короткая)
Изображение
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Муки выбора в итоге привели меня к тому, что взял раздельные от Рема Leupold. Правильно понимаю, что клеить их не обязательно, достаточно посадить болты на Локтайт?
AntonyKlark
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:33

Сообщение AntonyKlark » .

Можно. Но я лично клею.
Lumih
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:46

Сообщение Lumih » .

как говорится, каждый сам решает, я посадил на фиксатор, от клея толку никакого... только вред один
djvyacha
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 12:22

Сообщение djvyacha » .

Разница между планками Howa 1500 Short (на фото длинная) и Rem 700 Short (на фото короткая)
Кажется, я Вас узнал - Вы тот продавец из Зверобоя в Мамырях. Howa, зелёный стол, витрина с оружием, Recknagel.
AntonyKlark
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 15:33

Сообщение AntonyKlark » .

Не только продавец, но и владелец Howa в 308 калибре. На первых фотках, моя.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано Vovan84:
Муки выбора в итоге привели меня к тому, что взял раздельные от Рема Leupold. Правильно понимаю, что клеить их не обязательно, достаточно посадить болты на Локтайт?

В общем Ремовская раздельная планка не совсем то что хотелось бы. Кто-нибудь знает где можно купить раздельную планку для Howa? Recknagel, Innomount не нашел. Выпускают, но в Российских интернет магазинах нет. Может есть другие варианты? Распилить сплошную планку тоже не вариант. Там зуб вивера не в том месте получается.
bazyrb
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:17

Сообщение bazyrb » .

Не знаю кому как, разные планки имеют свои плюсы и минусы. Раздельная планка имеет больше минусов, чем плюсов, вернее плюс всего один.
Из плюсов:
+ якобы удобнее заряжать неотъемный магазин. Особой разницы не заметил, да и если выбирать между точным выстрелом и чуть дольше заряжать магазин, то, наверное, лучше выбрать точный выстрел.
Минусы:
- есть высокая вероятность поставить планки криво к друг другу, несоосно. Не все планки имеют в отверстиях под шляпку конус для центровки, да и все болты под звезду или шестигранник не имеют этого конуса. Я, по крайней мере таких болтов не встречал и планок тоже. Соответсвенно кольца станут криво и если не притереть, то ничего хорошего не выйдет.
- с раздельными планками не каждую оптику поставите. Прицелы все разные по длине и разным ай-релифом, а кольца могут стоять только в одном положении. Как тогда быть? На моем ружье переднее кольцо находится вообще над шахтой магазина, зато оптика удобно стоит. И заряжанию не мешает, кстати.
- как бы вы не затягивали планки и кольца, это у вас получается не монолитная, раздельная конструкция. Не будет никакой стабильности. Для охотзадач может и хватит, а для спорта или по суркам уже нет. Хотя здесь люди хотят не дальше 200 метров стрелять, можно вообще коллиматор поставить.
Решайте сами.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей