Сайга-01, 5, 45х39, ствол 415 мм, охотничья пластиковая ложа

Обзоры, описания винтовок их владельцами
AII77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:42

Сообщение AII77 » .

Уважаемые товарищи! В декабре прошлого года, сподобился купить Сайгу в калибре 5,45. Калибр был определён изначально, а с исполнением долго думал. Рассматривал три возможных модели, типа АК-74М, АК-105 и охотничьего типа, обозначаемого как 01. Очень подкупало, на первых двух моделях, наличие сухаря и вытекающая из этого возможность использовать стандартные магазины, наличие автоматной прицельной планки, педальки на предохранителе, планок на цевье и не штифтованного дульного насадка. Но, результатом выбора стала Сайга-01, в охотничьего типа пластике, с длинной ствола 415 мм. Основной критерий выбора был удобство вкладки и изначальное, и возможное в процессе доводки. Убедил себя в том, что стреляет ствол, а попадает ложа. Вот, а удобство вкладки на описанной модели, удобнее чем на АК-образных, минимум на порядок. Даже со штатными пластиковыми прикладом и цевьём. Причём, приклад - просто приклад, такой-же по форме и размеру как на ТОЗ-78М, достаточно удобный и пока менять его на что-то более изысканное не вижу смысла. А, вот, цевьё - показалось практически совершенным и я даже не могу представить, пока, на, что его можно заменить. По удобству хвата, ИМХО, не уступает (как минимум) дорогим изделиям стоящим на АР-платформе. Причем наше цевьё, из пластика, а это, учитывая, что пострелять удалось два раза и оба раза при температуре ниже двадцати градусов, огромный плюс. Про эргономику скажу следующий пример, после второго выезда на стрельбище, когда брал с собой для сравнения старую Сайгу, во время чистки, провели сравнение кто быстрее произведёт выстрел (ясно, что без патрона), из положения, грубо говоря 'по патрульному'. Так вот, гораздо менее опытных товарищ, быстрее снял с предохранителя Сайгу-01 (курок был взведён), произвёл вскидку, прицеливание и выстрел, нежели я со своей старой Сайгой. Хотя, у меня правая рука уже была на рукоятке, а предохранитель оснащён педалькой. Так, что, эргономикой Сайги, я остался доволен, а если в процессе использования избалуюсь, остаётся возможность изготовления дерева на заказ.
Что не понравилось. Карабин лёгкий, короткий и разворотистый, и зачем ему толстый ствол? А он есть! Надо полагать, что со стволом по типу автоматного баланс карабина будет ещё лучше. А пока утешаю себя тем, что при таком стволе отдача меньше, а кучность типа лучше. Очень смутило по началу, отсутствие газосбросных отверстий на газовой трубке. Собирался при случае их просверлить, но отстреляв сто пятьдесят патронов 5,45 и сотню из старой Сайги, при чистке сколь либо заметной разницы не нашёл. Учитывая, что из обычной Сайги, газы из газосбросных отверстий идут активно и иногда, ветер сдувает их в глаза, что весьма мешает стрелять, сверлить пока ничего не буду. Очень огорчает отсутствие резьбы на дульном срезе и каких-либо насадок. Очень радуют типовые ДТК тем, что затрудняют попадание мусора в ствол. Прицельная планка с разметкой на триста метров, тоже не комильфо в наше время. Отсутствие сухаря, как бы и проблема, но не так ярко выраженная как на 7,62. Армейские магазины пристёгиваются, а как подаются патроны существует целая куча версий, сам пока не пробовал (армейский магазин пристёгивал в оружейном магазине). Хотя проблема с магазинами более надуманная, чем реальная. Один короткий магазин идёт в комплекте поставки и купив ещё один, длинный, я уверен, что перекрыл все свои гражданские потребности. А милитаристские потребности граждан, случись такая нужда, перекроет Родина. Так, что с магазинами можно и не парится, но сухарь лучше всё-таки делать и сводить возникший разнобой с магазинами, потихоньку на нет. Заканчивая тему магазинов скажу, что выпускать с завода магазины за, без малого, две тысячи рублей, могут только люди с нетрадиционной половой ориентацией и пониженной социальной ответственностью.
Всегда очень не нравилось обозначение на ствольной коробке режимов работы предохранителя, огромные латинские S и F, каким-то худым шрифтом, очень раздражают на фоне нашего родного, с его авт. Но, вроде смерился.
Ещё, на моём образце есть интересная вещь, неавтоматическая затворная задержка. Очень благодарен сотрудникам концерна калашникова, что когда они её конструировали, им удалось практически не испортить оружие. Сама же ЗЗ скорее полезна, при спортивном использовании можно будет гораздо быстрее охлаждать ствол. Кстати, в магазине, на карабинах типа АК, под ЗЗ было выштамповано фигурное отверстие, но самой ЗЗ не было.???
Ударно спусковой механизм на охотничьей Сайге имеет заметно смещённый назад спусковой крючок. Механизм передающий усилие от спускового крючка весьма грамотно сконструирован, там, грубо говоря две качельки, но, всё равно работает заметно хуже обычного. Хотя, для карабина его работу следует признать удовлетворительной. Но, когда после нового, брал старый карабин, у меня дважды был выстрел, когда ещё не до конца прицелился.
Как оружие стреляет пока не скажу, оба выезда были при температуре меньше двадцати градусов мороза и пристрелку на кучность не делал. Но, при пристрелке на пятидесяти метрах, когда надо было зацепиться за мишень, в итоге, все попадания были в пределах жеста ОК. Надо отметить, что и само оружие с завода вышло хорошо пристрелянным.
Отстреляв за два выезда около трёхсот патронов 5,45 и сотню 7,62 (во втором выезде), чтобы почувствовать разницу, скажу - ожидания оправдались. Отдача у 5,45 заметно меньше. Удержание у описанной модели заметно комфортнее и целиться заметно удобнее. Причём на столько, что можно такую конфигурацию оружия рекомендовать военным, которым действительно необходима меткая стрельба из личного оружия и у которых потенциально могут быть проблемы с подвозом патронов.
Очень надеюсь, когда потеплеет, провести сравнительные стрельбы нового карабина с АРкой хороших кровей и почему-то есть уверенность, что всё будет хорошо и мне будет удобно.
В заключении отмечу те изменения, которые хотел бы видеть в своей Сайге-01 и которые, уверен, для завода будут приемлемыми с точки зрения технологичности.
- Автоматный ствол с ДТК
- Прицельная планка типа АК
- Наличие сухаря и возможность использовать штатные магазины
- И совсем уж фантастика, изменить буквы обозначающие режимы работы предохранителя
Ещё забыл отметить, что за свою Сайгу я отдал двадцать одну тысячу рублей. При стоимости АК-образных 35-38 т.р.
Изображение
Изображение
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _21495.jpg][IMG WIDTH=320,HEIGHT=239,ALT="click for enlarge 1707 X 1280 198.5

AII77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:42

Сообщение AII77 » .

Кстати, долго думая о причинах большего удобства удержания классической ложи, ответ нашёл у покойного Андрея Круза. Он, на своей малокалиберной винтовке поменял ложу Бойд, там тоже была ярко выраженная пистолетная рукоятка, на практически классическую ложу с полупистолетной рукояткой. И ему тоже подумалось, что так удобнее. И мотивировал это удобство тем, что при ложе с пистолетной рукояткой хват кисти получается очень однообразным, а положение самой руки в зависимости от стойки может меняться очень сильно. При стрельбе от бедра, от плеча, с упора - сидя и лёжа, рука очень по разному лежит, а кистевой хват за пистолетную ручку очень однообразен, отсюда и дополнительная нагрузка на кистевой сустав, и как следствие меньшее удобство. А при использовании классической полупистолетной винтовочной ложи кистевой хват может быть весьма разнообразен и подстраиваться под положение руки, отсюда и ощущение повышенного удобства.
Соответственно, как у него было и как стало:
Изображение
Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано AII77:
Кстати, долго думая о причинах большего удобства удержания классической ложи, ответ нашёл у покойного Андрея Круза. Он, на своей малокалиберной винтовке поменял ложу Бойд, там тоже была ярко выраженная пистолетная рукоятка, на практически классическую ложу с полупистолетной рукояткой. И ему тоже подумалось, что так удобнее. И мотивировал это удобство тем, что при ложе с пистолетной рукояткой хват кисти получается очень однообразным, а положение самой руки в зависимости от стойки может меняться очень сильно. При стрельбе от бедра, от плеча, с упора - сидя и лёжа, рука очень по разному лежит, а кистевой хват за пистолетную ручку очень однообразен, отсюда и дополнительная нагрузка на кистевой сустав, и как следствие меньшее удобство. А при использовании классической полупистолетной винтовочной ложи кистевой хват может быть весьма разнообразен и подстраиваться под положение руки, отсюда и ощущение повышенного удобства.
Соответственно, как у него было и как стало:

выдумки
Fisun
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 21:39

Сообщение Fisun » .

Отмечусь,только вчера в магазине ее разглядывал!,теперь интересно послушать про пристрелку вобщем...
AII77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:42

Сообщение AII77 » .

Вот, ещё, товарищ (очень заслуженный) в процессе обсуждения вопроса о удобстве охотничьей ложи в сравнении с, грубо говоря, штурмовой, двинул теорию - надо поднять табуретку и если ты поднял табуретку за ножки, тебе удобнее будет "штурмовая" конфигурация, с двумя вертикальными, типа пистолетными, рукоятками. А если поднял табуретку за само сидение, надо брать охотничью ложу.
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Наконец-то я нашел собрата!
Отложил точно такую же как у вас в охотмагазине, жду зарплату.
Мозг парням вынес, пока перепробовал все Сайги, но эта вложилась очень хорошо.
Спуск правда, озадачил. С ним что-то можно сделать?
Вообщем жду зарплату.
Спасибо за тему! Если всё срастётся, пропишусь у вас в теме.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а что там не так со спуском?
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Длинный, тянеш тянеш и потом в конце где-то - щёлк.
Сравниваю с переделанным на МП18МН в 308м, ну где-то 4-5 мм и срыв- выстрел. Удобно.
На этой Сайге по другому. Зайдите в магазин, если есть возможность, опробуйте. Тактильно лучше понимается.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

у меня три сайги, в том числе и охотвариант. К этому спуску просто нужно привыкнуть - понять его. Свободный ход выбирается потом автоматически - потом предупреждение и бац выстрел.Всё прогнозируемо и разумно, особенно на фоне усталости, в перчатках, в мороз - это если про охоту. Со стола конечно это лишнее. А спуск пилят, конечно. Тут есть несколько тем об этом.
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Спасибо. обязательно поищу эти темы.
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Оплатил сегодня Сайгу. В ОхотАктиве ща скидка, акция 17800 рэ обошлась. ПО паспорту 73мм кучность.
Посмотрим, с лицензией только бы всё было нормально...
Почему только один магазин в комплекте-то????
И тот люфтит заметно когда вставишь...
AII77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 09:42

Сообщение AII77 » .

Поздравляю с покупкой! Проведёте отстрел на кучность, поделитесь пожалуйста. Свою так и не отстрелял пока.
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Спасибо большое! Постараюсь.
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Что-то новых владельцев не появляется...
Михаил009
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:16

Сообщение Михаил009 » .

быть может из "старых" кто-нибудь покажет результаты стрельб?
Полный Песец
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 май 2016, 16:31

Сообщение Полный Песец » .

На сайте КК такая модификация не значится. Их выпускают?
Михаил009
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:16

Сообщение Михаил009 » .

В магазинах Екатеринбурга есть еще. 17850 р стоит в "12 калибре".
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

В Кемерово, по 19ть с копейками, тоже есть...
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Больше двух месяцев не было бланков лицензий в местной ЛРО. Сегодня наконец-то получил, сразу поехал забрал Сарочку, спасибо парням из магаза, ждали всё это время. Сижу вскидываюсь.. примеряюсь... привыкаем друг к другу. Прикольная. Жду РОХу набрать патронов, определиться какие лучше полетят.
Честно говоря - рад :)
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

В понедельник за Рохазаменителем. Потом патроны и отстреляться.
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

ну где же результаты отстрела? тоже думаю о такой сайге...
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Парни, выложил в другой теме, ща исправлюсь кину и сюда.
Очень тяжело грузятся фотки.
Напишу дополнительно здесь, в этом сообщении:
Так как китайский Щ 1,25х6 накрылся медным тазом, пришлось ставить древний ПО или ПУ , не помню как правильно, 3,5 крат с какого - то пулемета. Сетка у него ходит ВСЯ при настройке, но зараза держит и 54й калибр и 308й ну и тем более теперь 5,45х39.(эх старенький Цейс постоянник 6 кратный я профукал, денег не было купить!!!)
Первый раз стреляли разными патронами, по собственному впечатлению, ИМХа короче
- 3,85 гр.(Барнаул) гаумно непонятное....расстрелял и забыл. Не буду покупать, не летит.
3,56 гр. п/о(Барнаул) ....на 50-60 метров в донце флакона от комаров с первого раза попала даже девушка. Прикольно взрывается облачком свинца. На 100 и более не полетел патрон. Раскидывает см на 10-12-15 ....
Т.е. для развлекаловки и не более. Смысла брать под охоту не вижу.
Ну и наконец, то что любит кушать мой аппарат:
-Барнаул 4,2 гр. фмж. Картинки/фотки ниже, как бы сами говорят о себе.
Других производителей нету в магазах, поэтому и не стрелял.
Но и 4,2 Барнаул, достаточно, стараюсь ими затариться поболее.
Слава Богу нашел их по 9 рэ за патрон.
Да ещё забыл... считаю для себя очень важным, ну имож кому пригодиться тоже:
в обе мишени и на 200 и на 300м стрелял целясь острием пенька прицела в нижний край цветного четырехугольника. На триста это конечно мммм..... почти наугад. Очень слабый прицельчик на 300м.
Но!
обратите внимание: если на 200 м все прилеты в верхний край цветного четырехугольника, и даже выше, то на 300 м, прилетает по вертикали туда куда и целился - практически в уровень нижнего края цветного четырехугольника. Хотя и раскидывает по горизонтали.
Т.е. прямой выстрел для этой пули - 300 метров.
И ещё: на 300 м. стрелял первый раз в жизни :)

schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Скопировал текст, ща фотки вставлю:
4,2 гр. Барнаул, очень хорошая штука.
Сегодня на стрельбище:
на 200 м общий разброс для двух стрельб по три патрона получилось 9 см.
на 300 м четыре выстрела в 18,5 см уместились. Ветер справа налево .
Я доволен.
Изображение
Изображение
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

ну где же результаты отстрела? тоже думаю о такой сайге...
Поэтому коллега Боевой кот, я взяли не жалею нисколько. Напротив рад очень.
Кстати , она мало греется т.к. ствол 18 мм в диаметре, как на Сайге 308й. Поэтому маленько клюёт на ствол т.к. тяжеленький.
Думаю надо бы сухарь туда замострячить, дабы не маяться магазинами...
Да, планка стоит от Партизана. Ещё от старых его партий. Всё норм вообщем, но спуск, конечно... длинющий. Минимум 1см как-то бы как лишний абсолютно...
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

есть видос, как дядька очень просто укоротил и облегчил спуск. рекомендую к просмотру!
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Сссылка есть? Я американское находил для гладкой Сайги на англиЦком, это?
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Боевой Кот, пасибочки, очень познавательно.
Боевой Кот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 11:45

Сообщение Боевой Кот » .

я поступил еще проще-завел правое плечо пружины на затворную задержку. задержка работать перестала, ну и хрен с ней. пришлось, правда, немножко выгнуть пружину в двух плоскостях. усилие стало очень комфортным. теперь буду подкладывать пластинку. как обычно, из консервных банок)
schwed13
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 19:31

Сообщение schwed13 » .

Пластинку и я вероятно сделаю. Полмиллиметра толщиною в ролике говорят.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей