Вепрь ВПО 111 7, 62х54. Непредвзятый обзор и начало эксплуатации.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Гильзы после отстрела— слева, те что с пулями 13 гр , но прогнанные через калибратор 308 — кримметок нет
Справа те что были с пулями теми же но без калибратора и имели диаметр 311,
На них крмметки есть.

Изображение
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Примерное восстановление следов копоти на гильзах после отстрела
Слева с 308 , справа с 311
Изображение
Душин В
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Душин В » .

Изначально написано Ernesto Che:

Вообщем ехал за карабином, а уехал пустой, качество далеко не фонтан, в комплекте магазин 1шт, дополнительных нет и стоят они больше 5000руб)) Понравился только толстый ствол, остальное очень печальное!)) Имхо

Простите, а какая цена была?
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лесной Бродяга » .

Подскажите где берется ?,аптека поднадоела вонью.
Здесь брал:
https://wht.ru/shop/catalog/ukhod_za_oruzhiem/

------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

Душин В писал(а): Простите, а какая цена была?
Без нескольких сотен 58000руб, очень хотел его взять, два раза ездил к ним и себя уговаривал, причем не сильно придирался я к винтовке, но так и не смог и никому не советую пока не вылижут его как кота яйца и не доведут полностью до ума! Два года они уже это пытаются, а воз и ныне там! Это лично мое мнение, на сегодня эта покупка сравнима с деньгами на ветер! Чуть позже если изменят патронник, крим. метку и станут лучше делать, попробую еще раз взглянуть на нее, просто давно хочу болт в 7,62х54 и как назло доступных и не сильно дорогих альтернатив нет! Молоту бы пользоваться ситуацией, но не сильно они горят этим желанием и поощрять их за это своими финансами пока нет вижу смысла! Имхо
В идеале там УСМ под замену, это еще +12тыс, магазин если дополнительный, то родной 5 с лишним тысяч и он опять же на 3 патрона, так же ложе желательно поменять, это от 25тыс за ламинат и около 60тыс за возможно выпущеный кем-то алюминий, короче если делать из этой версии "толстый ствол" целевую винтовку, то на круг выйдет прилично больше 100тыс, это если по уму и самое печальное что конечный результат под большим вопросом! Спашиваеться нах все эти неизвестные эксперименты над собой, когда есть куча проверенных решений! Имхо
Baika-s писал(а): Гильзы после отстрела— слева, те что с пулями 13 гр , но прогнанные через калибратор 308 — кримметок нет
Справа те что были с пулями теми же но без калибратора и имели диаметр 311,
На них крмметки есть.
Это все отлично и вам большое спасибо за подробный отчет, но какой смысл тогда в этом калибре и этой винтовке чтоб искать пути выходы из положения, проще взять сразу 308 коих на рынке в большом ассортименте и релодить в свое удовольствие, благо ни с комплектующими, ни с инструментом, матрицами и т.д. на любой вкус и цвет нет проблем! Имхо
мастер-з писал(а): Подскажите где берется ?,аптека поднадоела вонью.
Я долго искал себе набор для чистки "без ароматов" взамен известным Butch Bore Shine, Sweet's 7.62 и Kano Kroil и паста IOSSO, которые чистят отлично!
https://reloading.cc/topic/11-...много-о-смазке/
В итоге нашел, эффективность такая же, а запаха нет вообще... Bore Tech C4 Carbon Remover, Bore Tech Cu+2 Copper Remover и Kano Microil (не путать с Kano Kroil), из прошлого набора перекочевала только паста IOSSO, теперь хоть в спальне чисть!))
Для гладкого тоже их химию использую... Bore Tech Shotgun Blend + Kano Microil
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Это всё чистилки дорогие.
А то что я показал нормальная по цене химия.
Про выбор оружия:
308 у меня уже есть три ствола. Брал 54 повторюсь из— за того что первый понравившийся в этом калибре ствол. Причём с хромом внутри. А пули 308 летят и из311 неплохо , можно выбрать любую для охоты и пострелушек ( пример вверху)
Все эксперименты и доводки что вы описали с оружием , также делают владельцы, что приобретают тот же рем. Я проходил уже это. А ремы продают уже не одно десятилетие.
Мой то 111 достойно стреляет и без всякой замены :) УСМ, заменил только антабки, а руки приложил толко к патронам :)
Да и патроны в 54 калибре сейчас дёшевы и к релоду при разборе вполне пригодны. А барнаул супер и 13 гр полуоболочка новосибирская в минуту так и стреляет и менне без подбора и прямо из пачки.
Кримметку , да , обещали убрать. Это былобы отлично, остальное на любителя.
Вон народ и мосинки ещё покупает :)

Вот сейчас уже по истечении времени пользования я бы хотел видеть ВПО 111 в 54 калибре со следующими изменениями:
— кримметку из патронника убрать ( но и разместить её так чтоб не портила вид оружия —типа зубилом по зеркалу затвора, )
— шейку ложа немного потолще, на общем фоне приклада как тонкая гусинная шейка :)
— изменить крепление магазина чтоб по сторонам не торчали рычаги
— магазин пятёрку , обязательно двухрядку, и пружину подавателя ослабить в два раза сделав тоньше , как у Сако, что не мешает работать безотказно, но значительно облегчит заряжание патронов и проживёт дольше ( одна у меня уже лопнула именно из— за жесткости)
— ну и желательно бы ствол нержавейку, пусть не часто в продаже ,но возможность взять хотябы на заказ
Тогда я бы первый записался в очередь на покупку :)
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

По ценам на химию вопроса не было, просили подсказать не дурно пахнущую, я описал то чем пользуюсь и каков эффект, а дальше пусть уже сам решает! :)
По остальному, выбор оружия и все такое, можно исписать сейчас в легком диспуте не меньше 10 страниц и истины не найдём, я просто высказал своё мнение по этому карабину на день сегодняшний, в любом случае у каждого своя голова на плечах!)))
И так бы не писал, если бы не проходил сам эти пути и эксперименты, и Ремы и Тики и т.д., опыт мой не большой, но все же присутствует))))
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Эта химия что вы описали давно на рынке и полно в магазинах. Но повторюсь дороговата.Думаю человек спрашивал именно в ценовой категории в сравнении с аммиаком из хозмага 25 руб за 0,5 литра и нашатырного спирта в аптеке.
Любое личное мнение — интересно. И полезно.
Там выше немного добавил про желаемые изменения в оружии.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

Baika-s писал(а): магазин пятёрку , обязательно двухрядку,
я им об этом говорил когда ещё первый егерь отстреливали на выставке, а результате чего- положили болт, а чехи через несколько тет сделали такой магазин.. это болото- ничего делать не может, проще магазин у Лопатина купить.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

Baika-s писал(а): и пружину подавателя ослабить
такая была на первом, совсем плохо работает.
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

На предыдущих немного другой подаватель был, может по этому ?
У меня когда пружина сломалась по изгибу, я перевернул и поставил немного подточив, получилось без одного уса или как правильно не знаю , короче на один изгиб с плоскостью, меньше.
Стала мягче в половину, а подача без пооблем, но снаряжать в магазин патроны стало значительно удобнее из— за меньшей жёсткости.
Была бы Саковская в запасе , поставил бы, она тоньше и эластичнее, точно не сломается.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

да не могут они нормально плоскую делать.. давно перешли бы на витую как cz, и вообще такой магазин

но люди там такие работают, что убедить их в чём-либо практически нереально, ибо чувство собственного величия зашкаливает
Изображение
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Да уже с количеством в магазине вроде и смирился, пусть будет и три плюс один.
Тоже вроде не мало и за габариты деревяхи сильно не выходит.
Но пружи ну то действительно от того же вепрёвского магазина витую можно было поставить.
Самому чтоли взятся да поставить .
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

да вон cz выше, карабин один и тот же а магазин разной длины можно купить, хош торчит 10-тка, а хош не торчит 4-ка основа одна.. что им мешает так сделать? как и у Лопатина магазины разной длины
SHOROHOVICH

Сообщение SHOROHOVICH » .

Изначально написано Lis-biker:
да вон cz выше, карабин один и тот же а магазин разной длины можно купить, хош торчит 10-тка, а хош не торчит 4-ка основа одна.. что им мешает так сделать? как и у Лопатина магазины разной длины

Двухрядный магазин в самый раз был бы.
Однорядный ппц громоздкий получается.

mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

Не совсем и большой , правда не однорядный , но и не двухрядный .
SHOROHOVICH

Изначально написано mechsolver:
Не совсем и большой , правда не однорядный , но и не двухрядный .

Ну, под штатные кнопки сброса магазина, явно не совсем удобно его одной рукой отстёгивать.

luluevec

Сообщение luluevec » .

Здравствуйте!
На сайте Молота появилась фотография затвора с новой кримметкой - это выемка металла в зеркале затвора в области донца гильзы. Вот ссылка на фото - https://molot.biz/public/img/f...-1567166408.jpg
После выстрела в этом месте получится выбухание на гильзе, правильно?
Вот такой вопрос - будет ли оставаться этот дефект гильзы при самостоятельном снаряжении или уйдет? Ведь опрессовка гильзы проводится либо в области шейки или всего тела (full size), но вот донце гильзы то специально никак не обжимается. Не получится так, что после переноса кримметки самоснаряжение стреляных гильз будет ещё сложнее, чем прежде?
Да, еще смотрел 111-й в магазине их фирменном. Очень хорошее впечатление. Все хорошо пригнано, орех хороший, затвор вполне быстро и без люфтов ходит. Даже не понимаю, почему так много здесь писали, что ствол очень тяжелый и тянет вниз при вкладке. Глупость полная! У меня МР-27 спортинг, сравнил свои ощущения, получается, что МР-ка это вообще лом чугунный! А я тем не меннее из нее нормально по тарелкам стреляю и на спортинге и на кгуглом.
Дмитрий Иванович
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Дмитрий Иванович » .

Не на гильзе, а на капсюлем метка.
Baika-s
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Baika-s » .

Не получится так, что после переноса кримметки самоснаряжение стреляных гильз будет ещё сложнее, чем прежде?
В чём сложность ?
Если метка будет где указано, то гильзы жить будут дольше без сомнения.
Если сильно будет выступать на жопке даже и на гильзе а не на капсюле, то при сайзинге должна уйти или можно строгануть тем же ножичком или надфилем
nekobasu
Капитан
Капитан

Сообщение nekobasu » .

luluevec писал(а): Да, еще смотрел 111-й в магазине их фирменном. Очень хорошее впечатление.
Резьба на стволе появилась наконец-то?
luluevec

Сообщение luluevec » .

Изначально написано nekobasu:

Резьба на стволе появилась наконец-то?

Да, на том что смотрел была. Это была партия без ОПП. Но кримметка в них внутри патронника, на старом месте.
luluevec

Сообщение luluevec » .

Изначально написано Дмитрий Иванович:
Не на гильзе, а на капсюлем метка.

Точно! Как же я не догадался. Это отличное решение, капсюль просто выпрессовывается и гильза обжимается... и получается отличный патрончик!
Vadum18

Сообщение Vadum18 » .

На Молотвском форуме написали, что модернизированные 111 имеются в продаже в фирменном магазине. Коллеги - москвичи можете проверить эту инфу, а то гложат меня смутные сомнения, что продают очередную пробную партию. А то из Питера прокатиться в пустую что то не хочется.
mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

Изображение
Изображение
Изображение
Теперь ложа будет доступна для 54го с магазином на 5 .
REvgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение REvgeniy » .

Когда можно купить?
mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

REvgeniy писал(а): Когда можно купить?
Ноябрь в планах . Ложа то в принципе есть , сошки не докомплектовал и магазины сделать надо .
REvgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение REvgeniy » .

Ноябрь в планах . Ложа то в принципе есть , сошки не докомплектовал и магазины сделать надо .

вот магазины больше всего интересуют. Ну а ежели молот действительно партию карабинов с толстым стволом и без кримметки сделал, то я с новым карабином тогда бы просто даже за ложей заехал
SHOROHOVICH

На фото уже рабочие 5-ти местные магазины для 54?

mechsolver
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение mechsolver » .

SHOROHOVICH писал(а): На фото уже рабочие 5-ти местные магазины для 54?
На фото для ВПО-223 . Поэтому пробовал 54й полуоболочку короткую . Под длинный 54й делаю . Фото в понедельник .
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»