Вепрь ВПО 111 7, 62х54. Непредвзятый обзор и начало эксплуатации.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Пришёл из ремонта мой 111. Это, доложу я вам, просто небо и земля по сравнению с тем, что было. На днях получил новое разрешение на приобретение, т.к. сдавал в ремонт через магазин и привёз домой. Теперь пошёл отсчёт 2 недель до разрешения на ношение и хранение.
Было:
Изображение
Стало:
Изображение
Из родного там, по-моему, остался только тыльник приклада.
Так же положили и 2 новых доработанных магазина. Теперь их у меня 4.
Затвор ходит вообще так легко, что и кот его спокойно закроет-откроет. Дерево вообще из рук выпускать не хочется. Новая покраска - очень красиво смотрится. И пальцами уже не стирается.
Всё остальное, думаю, уже после первого отстрела напишу. Пока что эмоции более чем положительные. Даже обратили внимание сами на такую мелочь, как острота краёв кнопок сброса магазина и закруглили их.

REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано plastun_spb:

Так же положили и 2 новых доработанных магазина. Теперь их у меня 4.

Расскажите про доработанные магазины, можно с фото.
Я просто давеча испытал мехсолверовский магазины и сразу оценил, что снаряжается он проще стандартного, по габаритам такой же, в стандартный триггергард лезет. Надо только дырки под защёлки по бокам сделать, мне не надо, так как на ложе они иначе крепятся. Пока правда делаются они на коленке.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

В каком месте стал улыбаться после ремонта ?
REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Сегодня удалось выбраться и отстреляться с новым шасси разными патронами. Стреляли два часа в общей сложности около 200 патронов с банкой и без банки, стреляли подряд, немного прерывались только когда марево и поднятая пыль не давали стрелять совсем.
Изображение
НПЗ подтвердил свою репутацию - двухэлементные экстрагировались с ноги, 13г ГЖ ОЖ просто полетели средненько. Голд подает надежды, осталось только привыкнуть к винтовке, отрыв 4 выстрелом.
Изображение
БПЗ ХП оказался чуть интереснее обычного ФМЖ, дальше буду еще проверять. Салобело фмж дострелял остатки и раньше летели не лучше, но на латуни затвор реально работает одним пальцем.
Изображение
Салобело ХПБТ с сиерой красиво пошли, но 5 оторвал, а вот у супера реально 2 пули в верхней дырке, остались следы на резине под мишенью.
Изображение
А это был небольшой тест магазинов, второй магазин раскидало. А вот и видео
Изображение
Ну и самая красота БПЗ супер с банкой СКОС-Патриот лонг. К 5 выстрелу стояло такое марево, что я стрелял уже просто в черную область.
Небольшое резюме:
Патроны НПЗ следует обходить стороной, они не стоят своих денег от слова совсем. Наиболее перспективными вижу БПЗ Голд и Супер, под перепуливание сиерой буду брать БПЗ ХП, они похоже шустрее чем обычный ФМЖ, порох точно другой более вонючий. Магазины работают отлично, на латуни и латунированном голде затвор одним пальцем можно открывать и закрывать.
Это странно но разными патроны в лакированной гильзе БПЗ экстрагируются по-разному. Лучше все почему-то Супер, обычный ФМЖ иногда залипает.
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Изначально написано Baika-s:
В каком месте стал улыбаться после ремонта ?

Ещё 10 дней до ношения-хранения. Так что пока не знаю. Как только отстреляюсь - сразу же всё напишу, что было сделано, где что переместилось и вообще )

REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Прошлый раз взял пачку новосиба двухэлементного, который несмотря на смену коробки на сибфаер все равно отказался нормально экстрагироваться. Давеча начал разбирать остатки - масса пороха 3,3г. Взял книжку Дворянинова, нашел про 7Н1 - масса пороха 3,03+-0,02, скорость 815-830м/с. Удивительное рядом...
Буду пробовать отсыпать до 3,00 3,05 и 3,10. Но покупать патроны и приводить их потом к норме это конечно дно.
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

У меня , помнится скучкрвались на 3,15 грамм родного пороха.
По нынешним ценам переработка покупных патронов нашего производителя по цене имеет смысл. На фоне цен на импорт.
Тем более что порох отсыпать приходится а не добавлять. А то приходилось бы один распуленный развешивать на другие, если бы требовалось добавить порошку.
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Изначально написано Baika-s:
У меня , помнится скучкрвались на 3,15 грамм родного пороха.
По нынешним ценам переработка покупных патронов нашего производителя по цене имеет смысл. На фоне цен на импорт.
Тем более что порох отсыпать приходится а не добавлять. А то приходилось бы один распуленный развешивать на другие, если бы требовалось добавить порошку.

Т.к. пока в патронах ничего не понимаю, то вопрос: первый отстрел лучше всего на данный момент на рынке какими магазинными патронами лучше всего делать?
На данный момент у меня, после прочтения форума, записано Барнаул 11,3г.

REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Да 11,3 фмж, хп, голд и супер. Коробочки с надписью повышенной кучности обходить стороной, это буквально самые грязные патроны. Кентавр тоже нах.
ПаНаМыч
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 01:33

Сообщение ПаНаМыч » .

Всплывала ожно время проблема - ломались зубья выбрасывателя где-то на настреле 200-300. Я так понял решение было только от завода - присылали новый такой же. Сейчас с заводом что-то не то, форум у них мёртвый. У меня пока зуб целый, но всё таки неохота думать про этот узел. Есть ли иное решение?? может кто делает усиленные ?
REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано ПаНаМыч:
Всплывала ожно время проблема - ломались зубья выбрасывателя где-то на настреле 200-300. Я так понял решение было только от завода - присылали новый такой же. Сейчас с заводом что-то не то, форум у них мёртвый. У меня пока зуб целый, но всё таки неохота думать про этот узел. Есть ли иное решение?? может кто делает усиленные ?

https://vk.com/vpo114?w=wall-147618048_3728%2Fall
Проблема была на 114, про 111 с сломанным зубом не слышал, у самого настрел перевалил за 1к пока все ок.
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Изначально написано ПаНаМыч:
Всплывала ожно время проблема - ломались зубья выбрасывателя где-то на настреле 200-300. Я так понял решение было только от завода - присылали новый такой же. Сейчас с заводом что-то не то, форум у них мёртвый. У меня пока зуб целый, но всё таки неохота думать про этот узел. Есть ли иное решение?? может кто делает усиленные ?

Мне заодно они и этот узел доработали. Форум и форум, вы позвоните в отдел качества и вам помогут.
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Доработанный тот, который справа.
Изображение
REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Разобрал нпз 2элементные, уменьшил навеску, в итоге 3г, то что нужно, на 3,05 3,1 уже начинает подкусывать затвор. С завода сыпят 3,3 - естественно ни кучности, ни нормальной работы. В причиной отрывов разобрался по ходу дальнейшей стрельбы. Куплю ещё пачку до 3,0 отсыплю и проверю.
Изображение
БПЗ супер в новой ложе демонстрирует стабильно хороший результат без танцев с бубнами
Изображение
БПЗ голд тоже очень близок
Изображение
Работа затвора на супере намного лучше на обычном бпз, никогда не подклинивает, все делается буквально одним пальцем. На голде тоже все прекрасно, ну нпз есть нпз...

plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Перевзвесил купленные патроны БПЗ 11,3г fmj. Разброс в одной пачке от 23,30г до 23,55. Отсортирую. Дождусь окончания этого короновируса, поеду отстреливать. Вообще разброс в четверть грамма сильно на что-то может повлиять?
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

стоит наверно еше бы заменить экстрактор на саковский ?
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Принимайте в компанию
Изображение
Тот самый с тяжелым стволом без механических прицельных
Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Нет смысла взвешивать собранные патроны.
Вес может гулять и от гильзы.

REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано inoks:
стоит наверно еше бы заменить экстрактор на саковский ?

А с этим что не так? Пока ломались только на 308. У моего настрел уже к 1,5к приближается, пока все целое.
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Изначально написано werewolf0001:
Принимайте в компанию

Тот самый с тяжелым стволом без механических прицельных

Поздравляю ) Как забрали? У вас ЛРО ещё работают? А ложа это новая или ещё адаровская?
ПаНаМыч
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 01:33

Сообщение ПаНаМыч » .

Изначально написано inoks:
стоит наверно еше бы заменить экстрактор на саковский ?

А что за тема?? Просветите, если не трудно. От какого карабина SAKO можно взять деталь?
Dirty Carry
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:37

Сообщение Dirty Carry » .

Улыбку Молота из патронника убрали?
inoks
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16277
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 14:34

Сообщение inoks » .

ну теоретически можно взять экстрактор от сакко 75 или 85
659 и тому подобных и врезать его вместо родного
Он просто достаточно устанавливается больше по площади и
крепче надежней.
Тоесть теоретически все должно будет работать эфективней .
Потому как родной ну очень плохо сделан плюс пружина в некоторых вылазит и экстракция не четкая а то и вообще гильза в коробке остается.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Изначально написано plastun_spb:

Поздравляю ) Как забрали? У вас ЛРО ещё работают? А ложа это новая или ещё адаровская?

Смотался в В. Поляны, в крайнюю неделю перед карантином. Как чувствовал - кое-какие поезда уже тогда отменяли. Документы подал через Госуслуги. Ложа АДАРовская. На заводе сказали, смогу ее продать за 15 тыр. Было бы кстати - буду перекладывать после того как карантин этот долбаный закончится.
Пока не отстреливал - документы надо получить, да и из карантина выйти
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Изначально написано werewolf0001:

Смотался в В. Поляны, в крайнюю неделю перед карантином. Как чувствовал - кое-какие поезда уже тогда отменяли. Документы подал через Госуслуги. Ложа АДАРовская. На заводе сказали, смогу ее продать за 15 тыр. Было бы кстати - буду перекладывать после того как карантин этот долбаный закончится.
Пока не отстреливал - документы надо получить, да и из карантина выйти

А не сказали, кому? ))) Кому она нужна за 15к )) Кстати, как ложе, ровное? Ствол вывешен? Попросили бы показать ложе от нового производителя, думаю, попросили бы тут же заменить )

REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Изначально написано werewolf0001:

Ложа АДАРовская. На заводе сказали, смогу ее продать за 15 тыр. Было бы кстати - буду перекладывать после того как карантин этот долбаный закончится.

Вот адаровские ложи как раз и славятся своей кривизной, сколько карабинов первых серий видел - у всех железо криво сидит. В фирменном магазине (царстие ему небесное) осенью смотрел карабин с толстым стволом и впервые увидел нормальную посадку железа в дерево.
werewolf0001
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 13:27

Сообщение werewolf0001 » .

Ствола не касается, но посажено все же чуть криво, зазор неравномерный. Все равно менять.
plastun_spb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 02:44

Сообщение plastun_spb » .

Изначально написано werewolf0001:
Ствола не касается, но посажено все же чуть криво, зазор неравномерный. Все равно менять.

Во, мне это сделали по гарантии, заодно исправили и всё остальное.

REvgeniy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:09

Сообщение REvgeniy » .

Немножко пострелял с ВПО-111 в шасси мехсолвера.
Изображение
Собственно самый стабильный патрон из заводских без рукоблудия это БПЗ Супер, Голд и обычный от ведут себя как повезет - но стабильно в пределах 1,5моа. Отрыв в первой группе 5 выстрелов - рука дернулась, винтовка после выстрела соскочила с мешка вбок, расстоился немного)
Изображение
Попробовал еще тулу повышенной кучности - затвор заклинило на 5 патронах из пачки. Кучность неважная - около 10 см на 200м. На патронах которые клинили четко отпечатывается улыбка, но не фаска патронника как на нпз, то есть в заводском нпз давления еще больше.

Baika-s
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:07

Сообщение Baika-s » .

Не плохо отстрелялся.
Как там на полигоне сейчас, народ ездит ?
На выезде из города не тормозят ?
А то тоже собираюсь.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей