Лось-10 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Звук- это просто красота. Bos hunter. Патроны КК 9.4. Звук как у товарища у мелкана. А самокрутный сабсоник вообще тихо. Я реально ожидал что будет громче. Отдача и подброс тоже заметно меньше. Но все же есть одна большая боль- это не соосные контур и канал ствола! С 30 метров не мог попасть в лист бумаги, хотя перед этим стрелял ноль на сотке. Прямо в центр. Чиркашей вгутри дткп нет, хоть там и сложно что то разглядеть. После консультации с кук по его рекомендации замерил стенки ствола у среза....и вот она боль- одна стенка 3.55мм, а стенка напротив 3.35мм. что и свидетельствует о не соосности контура и канала. Резьба и упорный торец не соосны с каналом ствола, зато соосны с кортуром ствола. Нужно теперь как то исправлять упорный торец и может немного и резьбу, если не хватит технического люфта. Думаю позвонить на горячую линию и узнать что они могут слелать чтобы легально.
Винт063
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Винт063 » .

Изначально написано Bimber1981:

То есть стоящая вещь, брать стоит?
А то я давненько кругом хожу именно перед 400мм

Я доволен подброса вообще нету единственный минус это вес.
Bimber1981

Сообщение Bimber1981 » .

Изначально написано Винт063:

Я доволен подброса вообще нету единственный минус это вес.

у вас какой калибр, 223 или 308?
Винт063
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Винт063 » .

Лось в 308 и 3006 и 223 вепрь.
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Изначально написано Zalprofess:
... Думаю позвонить на горячую линию и узнать что они могут слелать чтобы легально.

Цена вопроса 6 тр за дорогу в обе стороны и 5тр за новую резьбу. Обещают сделать соосно каналу ствола.. Даже не знаю что теперь делать. Может проще нового лося купить?
Винт063
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Винт063 » .

Может все токи что то не так с банкой...
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Проблема в ночником решена! Даже несколько проблем.
Первая: родной крон от Юкон Фотон SW-30 сильно высокий. Минус 8-9 мм по высоте можно было бы убрать смело.
Вторая: Не хватало вертикальных поправок. При Y=-50 Лось всё равно бил ниже мишени, т.е. прицел смотрит в небо.
Долго перебирал варианты, что делать? Все неправильные перечислять не буду, приведу конечный результат в качестве примера. В принципе, это можно сделать с любым подходящим по размеру и высоте кроном, если у него есть проблема с вертикальным наклоном.
Итак, поправки были выставлены на 0. После контрольного выстрела на 50 м измерено отклонение по вертикали от точки прицеливания. Проведены расчёты, с помощью которых выяснен необходимый наклон. Тут наклон в 20 МОА для поправок в 0. Можно уменьшить наклон до общепринятых 15 МОА, тогда придётся немного поправок добавить.
Изображение
Наклон решено делать не подкладыванием всякого барахла под кольца и под крон, а конкретно вклеив прицел в кольца. Преимущества с том, что подкладка не выпадет и не пропадёт, полный и равномерный контакт для прижима прицела по всей поверхности кольца, ну, и, один раз сделал и забыл. Готовим поверхность нижнего кольца под вклейку: всякие канавки, рифления, матирование, удаление заводского покрытия, обезжиривание.
Изображение
Подготовка прицела заключается в натирании обувным кремом места контактов с кольцами. Рецепт увидел здесь же на ганзе :) Затем, подбирается кусочек проволоки заданной толщины (я взял 0,4 мм), который будет служить ограничителем прижима в задней части заднего кольца. Кусочек небольшой, всего-то надо 3-4 мм. Быстро готовится клей Поксипол, наносится на нижние кольца, в нижнюю заднюю часть заднего кольца вдоль закладывается проволочка-ограничитель и вкладывается прицел. Тут же надо быстро затянуть кольца: спереди до упора, задние не насмерть, а чтобы прицел дошёл до ограничителя. Лишний клей выдавливается по все щели, поэтому его не должно быть слишком много, чтобы не заляпать всё подряд.
Изображение
Поксипол хорош тем, что схватывается достаточно быстро. Минут через 20 он уже станет пластично твёрдым, а через час уже затвердеет полностью. На первой стадии излишки клея можно подрезать тупым ножом, чтобы не оцарапать прицел. Но можно и не резать, оставить на потом. Через час можно разъединять прицел и крон. Выходит с натягом, но чисто.
Изображение
Дальше аккуратно убрать облой. Остатки обувного крема как с Поксипола, так и с прицела убираются обезжиривателем. На фотке видно, как лежала проволочка-ограничитель, которая обеспечила необходимую толщину сзади кольца.
Изображение
А тут видно, что на переднем кольце толщина клея выведена в ноль. Таким образом, получается равномерная поверхность для укладки прицела, в которой он не будет испытывать локальные перегрузки от неровных прокладок.
Изображение
После пристрелки получились вот такие поправки. Ночник выведен в 0 на 100 м, запас ещё есть.
Изображение
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Методика расчёта поправок для наклона крона приводилась здесь же на ганзе. Автора, к сожалению, не сохранил, но рецепт дословно:
"Вообще всё довольно просто высчитывается.
Меришь расстояние от внешних краёв одного кольца ОП до другого.
Дистанцию до цели делишь на это расстояние, получаешь кол-во "прицельных линий"). Потом меришь расстояние от точки прицеливания до точки попадания. Затем полученный результат делишь на кол-во "прицельных линий" и получаешь толщину "прокладки"."
Это самое простое объяснение вместо тригонометрии с тангенсами :) Если автор найдётся, плюс ему в карму!
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Изначально написано Винт063:
Может все токи что то не так с банкой...

стенка ствола у среза 3.55мм, а стенка напротив 3.35мм. что и свидетельствует о не соосности контура и канала. Скоро сниму видео для рекламации
Винт063
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Винт063 » .

стенка ствола у среза 3.55мм, а стенка напротив 3.35мм. что и свидетельствует о не соосности контура и канала. Скоро сниму видео для рекламации

Хорошо ждём. Просто я заказывал 3 банки на разные стволы все чётко.
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Звук- это просто красота. Bos hunter. Патроны КК 9.4. Звук как у товарища у мелкана. А самокрутный сабсоник вообще тихо. Я реально ожидал что будет громче. Отдача и подброс тоже заметно меньше. Но все же есть одна большая боль- это не соосные контур и канал ствола! С 30 метров не мог попасть в лист бумаги, хотя перед этим стрелял ноль на сотке. Прямо в центр. Чиркашей вгутри дткп нет, хоть там и сложно что то разглядеть. После консультации с кук по его рекомендации замерил стенки ствола у среза....и вот она боль- одна стенка 3.55мм, а стенка напротив 3.35мм. что и свидетельствует о не соосности контура и канала. Резьба и упорный торец не соосны с каналом ствола, зато соосны с кортуром ствола. Нужно теперь как то исправлять упорный торец и может немного и резьбу, если не хватит технического люфта. Думаю позвонить на горячую линию и узнать что они могут слелать чтобы легально.

Оказываются карабин еще на гарантии! Подал новое обращение на горячую линию. Буду с чистой совестью топить за заводской брак.
Уль

Сообщение Уль » .

А Вы измеряли с накрученной гайкой?
А какая не соосность считается приемлемой?
Промерял китайским механическим штангенциркулем своего Лося.
Сотки трудно поймать, но что-то типа:
- левая и правая стенка 3,40мм;
- верх не более 3,35мм;
- низ не менее 3,25мм.
Такие показания критичны?
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение сергей56 » .

разница в 0,2... это как раз высота нареза....
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Изначально написано сергей56:

разница в 0,2... это как раз высота нареза....

Уж поверьте я мерил вторую стенку не по нарезу
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Изначально написано Уль:

А Вы измеряли с накрученной гайкой?
А какая не соосность считается приемлемой?
Промерял китайским механическим штангенциркулем своего Лося.
Сотки трудно поймать, но что-то типа:
- левая и правая стенка 3,40мм;
- верх не более 3,35мм;
- низ не менее 3,25мм.
Такие показания критичны?

Дело даже не в показаниях китайской техники, а в том что когда на тонкой стенке вы затяните барашик то на другую стенку он не налазит не при каком натяге. Просто не налазит. Какой вывод тогда вы сделаете?
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

По горячей линии все решили. Буду отправлять через байкал-авто. После признания брака, произведут ремонт и вернут деньги за транспортировку.
Zalprofess
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zalprofess » .

Кстати а у кого какие показатели неконцентричности критичны если проходные отврествия дткп 8.6мм а диаметр пули на выходе из ствола 7.8мм. Получается промежуток 0.8мм на диаметр и 0.4мм на радиус. Я бы сказал впритирочку
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение сергей56 » .

8,6 этого достаточно для нутации пули... при увеличении данного диаметра идет увеличение газовой струи идущей вместе с пулей, соответственно звука становится больше но при этом есть "фора на несоосность"
andrus31

Сообщение andrus31 » .

Здравствуйте, на днях "взвесил" обычным стальным безменом спуск и получилось около 2 кг и я загрустил :( (т.к слышал хороший спуск 700 грамм +- (спорить сколько в грамма не будем, но явно 2 кг это перебор) подскажите кто то полировал или что делал с усм и какие результаты получил?
сергей56
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение сергей56 » .

Мерил электронным но китайским кантром. Без ступеньки 940гр. Сделал ступеньку себе на 1200гр. На Сайге было 2000 свободный ход и 2600 спуск, отполировать и поменял одну пружину получил 1200 холостой и 1800 спуск
Винт063
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Винт063 » .

У меня все пучком не мерил точность пристрелки 100.200.250 по ночник у самокрут ом 5х5см меня устраивает. дневной бушнель 210 там же. Всё с банкой интегрированный... Без неё не разу не стрелял... Даже и не задумывался. У ночника поправок за глаза в обе стороны... По сравнению со старым 770 в притык было юкон 455S встал как родной.
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Изображение
Изображение
Появились у нас в продаже такие и сякие патроны. Кто пробовал, как Лось к ним относится?
SergHunter178

Сообщение SergHunter178 » .

Изначально написано RodionVeselov:

Появились у нас в продаже такие и сякие патроны. Кто пробовал, как Лось к ним относится?

Техкрим Евгений отстреливал, кучность ни о чëм.
Изображение
Изображение
ихтус

Сообщение ихтус » .

Друзья, потерял на какой странице обсуждалось как проверить соосна планка стволу или брак и надо в ремонт? Поставил ночник, а поправок не хватает - сильно вправо вниз смотрит. Или здесь в двух словах повторить можно наверно)))
ихтус

Сообщение ихтус » .

Хотя подложил тоненькую медную пластинку и в принципе исправил положение)) но хочется перекидывать с лося на калашмат, но там на тех же кольцах ровно вставал
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Одну страницу назад писал о лечении. Вся оптика нормально стоит, на ночник поправок не хватало.
ихтус

Сообщение ихтус » .

Спасибо в принципе норм метод, но я хочу выяснть брак у меня или нет и с одним кроном на двух стволах пользовать прицел
АКС-74
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение АКС-74 » .

Изначально написано ихтус:
Друзья, потерял на какой странице обсуждалось как проверить соосна планка стволу или брак и надо в ремонт? Поставил ночник, а поправок не хватает - сильно вправо вниз смотрит. Или здесь в двух словах повторить можно наверно)))

147 страница, пост ? 3360.
ихтус

Сообщение ихтус » .

👍👍спасибо
SAN_SA

Сообщение SAN_SA » .

Доброго времени суток всем!
скажите Лось изготавливают в калибре 300 win mag?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»