Лось-10 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Andrey69 писал(а): для сравнения
На самом деле в данной теме уже писали о таких патронах и с точно таким же выводом, что и у Вас. Лось-10 глазами владельца
Так, что ничего удивительного не произошло. Только в России везде валяются на дорогах и тропах грабли. Чтоб на всех хватило.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ALEXGEN1957:

На самом деле в данной теме уже писали о таких патронах и с точно таким же выводом, что и у Вас. Лось-10 глазами владельца
Так, что ничего удивительного не произошло. Только в России везде валяются на дорогах и тропах грабли. Чтоб на всех хватило.

Все так. Поэтому ТК перешел на стальную гильзу в 308Win.
Andrey69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:59

Сообщение Andrey69 » .

Все так. Поэтому ТК перешел на стальную гильзу в 308Win.
А что даст стальная гильза? Патроны собраны с явным превышением давления , капсюль в плюху и даже буртик вокруг бойка дунуло. Порох надо другой и технолога на кол перед проходной Техкрима, в назидание остальным, чай не коников из говна лепят.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

New писал(а): Все так. Поэтому ТК перешел на стальную гильзу
В лучшем случае можно использовать глагол в настоящем времени: переходит, или в будущем: перейдет.
На фотографии ведь в патронах всё те же пережатые маузеровские гильзы.
А вот последствия создаваемые такими гильзами уже в прошедшем времени, и нет шансов добиться от завода хоть какой-то справедливости если карабин будет поврежден.
Ранее в шапке была четкая рекомендация воздержаться от использования патронов от НПЗ, сейчас не вижу. Впору написать такую же про патроны Техкрима изготовленные из маузеровских.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Andrey69 писал(а): Техкрим это жесть,
Случайно набрел на видео двухлетней давности https://www.youtube.com/watch?v=FWw12fs48BM где камрад снаряжает новые техкримовские гильзы.
Смотрите на их размеры с седьмой минуты.
auto_lik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 18:47

Сообщение auto_lik » .

Изначально написано New:

Неактуально - последние тесты не подтвердили старых проблем с НПЗ.

Последние, это какие? Если можно, подробности, кто проводил тесты, когда, на каких патронах (масса и тип пули, тип гильзы, номер партии) или подскажите, где можно ознакомиться с результатами..?
Спасибо.
Сибирский конюх
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 18:28

Сообщение Сибирский конюх » .


Изображение
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Решил пожертвовать пятью дорогими пулями и побаловать Лося-145 в .308Win в честь закрытия сезона:

Изображение
Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Не было бы разброса скоростей, было бы 0,5 по пяти. Пуля хоть и корявая , а летать умеет
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

Абхаз01 писал(а): Не было бы разброса скоростей, было бы 0,5 по пяти.
Я бы на скорость думал в последнюю очередь. Замеры проводились китайским хроном с AliExpress. Он хоть и показал абсолютное совпадение с результатами на МагнитоСпиде, но веры к нему не слишком много.
Проблема, мне думается, больше в том, что магазин у нас на три патрона, а идеально повторить изготовку после смены магазина не получается.
А может откровенно и моя вина.
У меня вообще в крайний заезд странный результат получился. Все результаты стрельбы с прицелом 6-24х50, получились хуже чем результаты с прицелом 1.5-4.5х24, хотя в него я мишени на 100м вижу крайне плохо.
Абхаз01 писал(а): Пуля хоть и корявая , а летать умеет
Очень странное мнение.
Начну с того, что в калибре 223Rem это у меня оказалась самая точная и кучная из больше, чем десятка различных пуль. Мордально её от Hornady Match или Lapua Scenar и не отличишь, а пули Sako, Norma, или Hornady A-MAX, V-MAX и уж тем более Varmit должны были показать лучший результат, но нет. Nosler Custom Competition 52gr стабильно стреляет 0.3-0.5МОА.
На биение никогда пули не проверял, а по весу пули сделаны просто идеально.
В 223Rem разница по весу у 1000 пуль была всего 0.005г
В .308Win я разбил купленные пули на группы с шагом 0.025г Так тоже всего две группы из 100 пуль получилось (у БПЗ их хоть у FMJ, хоть у SP, по 12-14 групп)!

Абхаз01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 23:52

Сообщение Абхаз01 » .

Компот самая покупаемая пуля была на ганзе , большая половина стрелков настрел ей набирали до определённого уровня, потом сценар и дальше по хотелкам , хорошо её знаю в трёх калибрах уступает СМК , сценару. Сейчас сс80 в 223-м отлично летит , между партиями размеры гуляют не критично - посадку корректировать. Была партия в 308 откровенный брак , возможно высокоточники в ящике поковырялись, такое на ганзе бывает.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано auto_lik:

Последние, это какие? Если можно, подробности, кто проводил тесты, когда, на каких патронах (масса и тип пули, тип гильзы, номер партии) или подскажите, где можно ознакомиться с результатами..?
Спасибо.

Я сам и стрелял. Номера партий и прочее - не сообщу, не фиксировал. Набрал несколько разных в новых пачках. Брал те, что проблемные были ранее - биметаллическая гильза с коннелюрой. Все отработало штатно, ни клинов, ни пробитых капсюлей.
Как я понял, изменили и рецептуру, и поставщика капсюля.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

ALEXGEN1957 писал(а): Все результаты стрельбы с прицелом 6-24х50, получились хуже чем результаты с прицелом 1.5-4.5х24
Кто производитель 1.5х4.5?
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

9era писал(а): Кто производитель 1.5х4.5?
Так оба прицела от Veber
Один Veber 6-24х50E SF с тактическими барабанчиками, но сетка для охоты а не для бумаги. Крест с точкой в центре.
Второй Veber Wolf 1,25-4,5x26 IR DnD
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

ALEXGEN1957 писал(а): Так оба прицела от Veber
Тогда не вообще не понятно, зачем тратить время и средства на самокрут и пользоваться дерьмовыми прицелами?
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

9era писал(а): Тогда не вообще не понятно
Поясню.
Ужасно люблю стрелять. Я, как тот мексиканец у Д.Лондона, практически родился с ружьем и стреляю достаточно много.
В сезон на полигон выезжаю 10-12 раз.
Расстреливаю примерно 150 патронов в калибре 223Rem и 100-150 патронов в калибре .308Win.
До СВО покупал пули Nosler Custom Competition 52gr по 14-24 руб/шт. по мере поднятия цены, в .308Win самые дорогие были куплены последними пули Hornady SST. Прикиньте сколько надо заплатить сейчас за нужное количество пуль по нынешним ценам.
А пули от БПЗ в 223Rem у меня куплены по 3.3 руб/шт. и 6.6 руб/шт. в .308Win/ Сразу будет видна разница.
9era писал(а): не понятно, зачем ...
дерьмовыми прицелами?
Мне эти понты с необходимостью покупать прицелы от Schmidt & Bender или Swarovski уже много лет назад ещё на Питерханте надоели.
Здесь, как с порошком Дося.
Прицел 6-2кх50 у меня с конца 90-х годов. На каких только винтовках не стоял. И главное дичи с него набито просто очень много. И прицел до сих пор радует.
Второй из упомянутых у меня всего четыре года, живет только на второй винтовке. Используется и с ночной насадкой и сам по себе. У нас коллективе только один камрад разорился на веберовский прицел 1-6х24. У всех остальных аналогичные. Все стреляют и охотятся. Никто не жалуется.
Так, что при отсутствии меловой можно писать и на обычной.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

ALEXGEN1957 писал(а): Прикиньте сколько надо заплатить сейчас за нужное количество пуль по нынешним ценам.
Я думаю, что с прицелом Вебер, можно стрелять Барнаулом по 500 рублей за пачку и результат будет тот же.
ALEXGEN1957 писал(а): Мне эти понты с необходимостью покупать прицелы от Schmidt & Bender или Swarovski уже много лет назад ещё на Питерханте надоели.
Зачем тогда тебе понты с самокрутом?
ALEXGEN1957 писал(а): покупал пули Nosler Custom Competition 52gr
Опять понты.
ALEXGEN1957 писал(а): Все стреляют и охотятся. Никто не жалуется.
На что они будут жаловаться, если слаще морковки ничего не ели?
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

9era писал(а): Я думаю, что с прицелом Вебер, можно стрелять Барнаулом по 500 рублей за пачку и результат будет тот же.
Ё-моё!
Это имеет смысл, если результат в 2-2.5МОА устраивает.
Хочется лучшего заводские патроны придется перебирать. Я с этого и начинал много лет назад.
Потом уже релоуд в полном смысле этого термина, потом дорогие винтовки.
Сейчас это уже слишком дорого стало.
Только мы же в теме про Лось-145!
Я ведь именно по причине невозможности собирать дорогие патроны сначала продал одну американскую винтовку и купил Лося-145 в .308Win, теперь выставил на продажу и вторую (в 223Rem) и купил второго Лося-145 уже в 223Rem.
Что позволяет мне и дальше стрелять не ограничивая себя в количестве патронов.
Причем о результатах дешевым барнаулом нет ни каких иллюзий. По МГ результаты 1.5-2 МОА стабильно. А вот если учитывать только 3 (редко четыре) попадания из пяти, то полно результатов и 0.5 (+/-)МОА.
А результат Nosler Custom Competition из .308Win просто показал(из патронов приготовленных к прошедшему сезону и неотстрелянных) , что Лось-145 может стрелять не хуже пендосовских винтовок, если в патроны ставить качественные пули.
9era писал(а): если слаще морковки ничего не ели?
Вкусы у всех разные. Я так очень люблю молодую морковку с грядок, а вот авокадо, манго, грейпфруты мне откровенно не нравятся.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

ALEXGEN1957 писал(а): если в патроны ставить качественные пули
и стрелять с гавноприцелом, то это?
ALEXGEN1957 писал(а): Вкусы у всех разные.
Вкус- это субъективная величина, а вот механизм прицела поддается объективной оценке и у твоего вебера он никуда не годиться. Есть определение твоей ситуации, это называется эффектом Даннинга-Крюгера, ты просто не в состоянии до конца понять, что твоя группа зависит не только от пуль, но от прицела. Хоть ты и начинаешь догадываться об этом, когда пишешь про разные результаты с разными прицелами, но вышеуказанный эффект никогда не позволит тебе осознать это до конца. Я сотни упоротых видел на стрельбище, которые с отличных стволов не могли собрать нормальную группу из за колец или крона, например. Они тоже усерались, как и ты, что дороги кольца-это понты и что дело в чем угодно, но в силуминовых кольцах с али :D
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

9era писал(а): и стрелять с гавноприцелом, то это?
Помните, что спросил в одном из известных фильмов мальчик у дяденьки давшем мальчику пустой фантик от конфетки.
Повторю специально для Вас. Прицел 6-24х50 живет у меня уже больше 20-ти лет. На охоте он стоял на Иж-94, Иж18МН, и ещё до Лося-145 на Weatherby VGD2 Synthetic. И его вполне хватало чтоб одним выстрелом добывать на дистанции 140-260м малоразмерные цели с одного выстрела.
Когда этот прицел стоя на упомянутой Weatherby VGD2 Synthetic в калибре 223Rem то я спокойно собирал с ним группы в 0.2-0.3МОА.
Так, что утверждать что прицел плохой или вдруг стал плохим, переместившись на Лось-145 просто глупо.
Кроме того, я же выше уже написал, что покупая Лосей я заранее исходил из того, что стабильным дешевыми патронами будет результат в 1.5-2МОА.
Т.е в три коробка подряд на 100м из Weatherby VGD2 Synthetic с патронами на импортных комплектующих (имея кучность в 0.2-0.3МОА) я попадал каждый раз, из Лосей попадаю далеко не в каждой попытке и меня это вполне устраивает.
Кроме того, я Вам даже ещё одну тайну открою. И кольца у меня абсолютно все и на всех винтовках не только от китайпрома, но я их никогда и не притирал.
И стволы ни у одной из винтовок никогда не полировал, а самое ужасное, чищу их раствором Романтика и химией по рецептам Фила Романова.

9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

Видимо мы на разных языках разговариваем, раз тебя в куда в сторону понесло и ты даже не пытаешься понять о чем я. По хорошему мне плевать, но вот жаль, что кто-то из новичков поведется на твои сказки и будет разочарован в стрельбе.Ведь психологически проще поверить, что прицел за 10 тыс ничем не отличается от прицела за 50 или 100, а последние лишь понты. Я же наоборот, советую тщательней выбирать оптику, это гораздо важнее,например на войне никогда не увидишь спеца с серьезным стволом и китайской оптикой, а вот СВД напротив, с хорошими стеклами и их креплениями показывает неплохие результаты.
ALEXGEN1957
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 11:05

Сообщение ALEXGEN1957 » .

9era писал(а): раз тебя в куда в сторону понесло и ты даже не пытаешься понять о чем я.
Не обижайтесь , пожалуйста. Не всем же повезло родится такими умными, как Вы.
Выпало бы мне такое счастье, я бы тоже, во времена чубайсовской прихватизации не ваучеры в Хопер Инвест вкладывал, а постарался бы отжать какой-нибудь ГОК, небольшой металлургический заводик или в крайнем случае золотодобывающую артель.
Сейчас бы тоже, как Мазуркевич, летал бы на личном самолете, в сопровождении личного оператора, на трофейные охоты по всему миру вооружившись карабином Accuracy Internationa в 338LM с прицелом от Swarovski, имея в кармане Kestrel 5700 elite ballistics.
Но нет, такого счастья мне не выпало.
Вот и приходится стрелять на старости лет из в общем то отличного карабина Лось-145.
Осмелюсь спросить, а Вы то что про этот карабин думаете?
Всё-таки Вы в теме именно про Лось-145. Вас что заставило купить этот карабин?

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

пора, ребята вам прекратить этот бесполезный спор. Он контрпродуктивен. "вероисповедание" у вас разное и каждый топит за своё аппелируя к здравому смыслу, который для каждого из вас, разный. Но с точки зрения разумной достаточности я поддерживаю ALEXGEN1957.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

ALEXGEN1957 писал(а): Не всем же повезло родится такими умными, как Вы.
Умными не рождаются, просто одни слушают советы умных людей,запоминают и учатся, а другие считают это зазорным, что их кто-то учит, ведь они и так всё знают.
ALEXGEN1957 писал(а): Но нет, такого счастья мне не выпало.
Это ты про кого? Я, например, на пенсии и еще на двух работах работаю, при чем здесь чубайсы и золото?
ALEXGEN1957 писал(а): Вот и приходится стрелять на старости лет из в общем то отличного карабина Лось-145.
Ты опять в сторону разговор уводишь, при чем здесь карабин, если разговор идет про прицелы? Для деменции 65 лет слишком рано, какая реальная причина так вести диалог, отсутствие аргументов?

9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

Тропик писал(а): с точки зрения разумной достаточности
Тут не может быть никакой разумной достаточности, это не тот случай.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

вы опять никого не слышите, в том и проблема.
9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

У меня нет проблем, у меня хорошие прицелы) А вы можете доказывать друг-другу, что веберы всякие не хуже цейсов и найтов)))
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

веберы всякие не хуже цейсов
Цейс некоторые( не я )говноприцелом считают... так что может статься ,что вебер и не хуже. :)

9era
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 10:10

Сообщение 9era » .

Да это не важно, хороший прицел это не обязательно цейс и не обязательно дорогой прицел, но вот дешевый китайский прицел хорошим быть не может точно. Многие уверенные в своих китайских прицелах и креплениях сильно удивлялись, как может стрелять их карабин после установки реально хорошего и проверенного прицела.
Я больше скажу, каждый сам решает с какого прицела ему стрелять, меня лишь удивляют взаимоисключающие факторы, самокрут дорогими пулями и дешевый прицел, который полностью нивелирует все результаты этого самокрута.
Bimber1981
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 13:18

Сообщение Bimber1981 » .

Всех приветствую. Ссор не по теме. Вот у меня к примеру тоже Вебер Вульф за 10 тыс, стоит у меня на иж-18 мн тож куплен за 10 тыс. И лось в 223 за 36 тыс ещё успел взять. Меня абсолютно все мои девайс устраивают, и мне не нужны более дорогие. А зачем более дорогие, если все устраивает на 100 %, и человек доволен то что есть?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей