Вепрь-хантер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
корнет1967

Сообщение корнет1967 » .

Изначально написано Вепрь978:
И мне тоже очень интересно

Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

Принимайте)) прикупил)) отстрелял)) бомба

Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

Изображение
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

красавец
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

30 06

Изображение
Изображение
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

прицел:
BSA Tactical Mil-Mil Rifle Scope 30mm Tube 4-14x44 TMD
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

брал б/у 2003-го года, но оказался не обкатаный, видимо всё это время простоял в сейфе, после двух пачек пришёл более менее в норму, лучше всего переваривает Geco TM и Geco "+" (11 гр.) Sako 11.7 g/180 gr SP Super Hammerhead
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

самое смешное, что SB 11.7 FMJ ложатся так же как и вышеизложенные
igorus512
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorus512 » .

Поздравляю!
Тоже купил ВПО-102 (с рук 2015 года), но еще даже не зарегистрировал.
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

спасибо, после отстрела в тирах, я понял, что с 30 06 на 223-й не переходят)) а агрегат зачётный, перепробовал много чего, ложились CZ, Tikka T3 и этот, вепрь взял ценой))

корнет1967

Сообщение корнет1967 » .

Изначально написано Igor0438:
красавец

Поздравляю. Свой (ВПО-102)никак не могу пристрелять. Все времени нет. Приобрел оптику Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL с подсветкой. Удачи в охотах.
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

спасибо, если у Вас карабин новый, то придётся обкатать (100-200 патронов), я столкнулся с этим, оказался не стреляный, пока две пачки не выпустил-кучу не хотел собирать
корнет1967

Сообщение корнет1967 » .

Изначально написано Igor0438:
спасибо, если у Вас карабин новый, то придётся обкатать (100-200 патронов), я столкнулся с этим, оказался не стреляный, пока две пачки не выпустил-кучу не хотел собирать

Нет ствол б/у 2009 года, охотник умер, продавали дети. С их слов настрел около 200. Но думаю что меньше. Но человек охотился активно, есть коцки на дереве,кронштейн под прицел потертый, думаю что читал эту тему или общался с "вепреводами" т.к. немного увеличил окно выброса гильз.
Igor0438

Сообщение Igor0438 » .

у меня 2003-го, оказался не обкатанный, видимо взяли, стали стрелять-кучи нет, ну и поставили в сейф, потом продали, надо было всего лишь обкатать
Чоч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Чоч » .

Добрый день. Уже лет пять хожу по загонным с Хантером. Всё это время был просто счастлив. И вес особо не напрягал. Но тут пригласили поехать на сурка. Зверька добыл, но и мазал изрядно. Теперь, внимание вопрос.
Что пилить в УСМ, чтобы укоротить боевой ход спуска? Холостой ход нравится, привык уже. Если можно с картинкой.
Пока видится только напиллинг по зубцам на вершине курка, но что-то подсказывает, что его лучше не трогать
Чоч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Чоч » .

Изначально написано Чоч:
Добрый день. Уже лет пять хожу по загонным с Хантером. Всё это время был просто счастлив. И вес особо не напрягал. Но тут пригласили поехать на сурка. Зверька добыл, но и мазал изрядно. Теперь, внимание вопрос.
Что пилить в УСМ, чтобы укоротить боевой ход спуска? Холостой ход нравится, привык уже. Если можно с картинкой.
Пока видится только напиллинг по зубцам на вершине курка, но что-то подсказывает, что его лучше не трогать

Короче, сам спросил, сам отвечу. Ничего пилить не нужно. Рассказываю.
1. Снимаем УСМ.
2. Сдвигаем вперёд шептало, чтобы оно слегка прокрутилось.
3. Подкладываем под конец задних зубцов шептала по четвертинке тонкой шайбочки. Сажаем их на суперклей (на фото видны, блестящие).
4. Профит.
Холостой ход становится длиннее, зато потом идёт шикарный срыв.
Изображение
igorus512
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorus512 » .

Камрады, кто-то менял винт крепления УСМ (задний) на что-то более удобное, под шестигранник? Там резьба мелкая, 5х0.5 - чет нигде найти не могу...
корнет1967

Сообщение корнет1967 » .

Изображение
Изображение
корнет1967

Сообщение корнет1967 » .

Съездил к своему оружейнику установил прицел. Родной ВПО-ный кронштейн он забраковал, отказался устанавливать, т.к. много сопряжений, что с его слов приводит к уводу СТП. Перебрали карабин, Промеряли ствол калибром, получилось 7.63. Подрегулировали спуск, стал короче и понятней. Прибили прицел на 50 метров в тире, дальше после открытия по перу спокойно сяду в карьере и потренируюсь. Со слов мастера оружие в хорошем состоянии, настрел не более 40-60 патронов.
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Фаза56 » .

корнет1967 писал(а): Родной ВПО-ный кронштейн он забраковал, отказался устанавливать, т.к. много сопряжений, что с его слов приводит к уводу СТП.
У меня тоже были подозрения на кронштейн... Но взял ствольную коробку Вепря и зажал в тиски возле муфты ствола. Установив кронштейн на планку начал качать его в полскости, перпендикулярной оси ствола. Видно было как начинает "играть" стенка ствольной коробки в месте крепления планки прицела! Сразу почему-то вспомнилась фрезерованная ствольная коробка СВД/Тигр... Короче, принял решение рассредоточенного крепления кронштейна прицела в трех точках: наштатном месте, в районе прицельной планки и в районе конца ствольной коробки на прикладе. Технически думаю, как это сделать, добраться до железа пока нет времени..
igorus512
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorus512 » .

Фаза56 писал(а): Видно было как начинает "играть" стенка ствольной коробки в месте крепления планки прицела!
Это не так важно - главное, чтобы СТП не уходила. Играть в какой-то мере будет любой кронштейн, к чему его не крепи.
ЗЫ. С болтиком крепления УСМ все грустно. Заказал плашки, буду колхозить.
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Фаза56 » .

igorus512 писал(а): Это не так важно - главное, чтобы СТП не уходила.
В том то и дело... СТП гуляет непредсказуемо, хоть и не сильно. Сначала грешил на прицел, но потом переставили его на болтовик в 308 калибре и хозяину удалось собрать "квадрат" в мишени, правда не совсем ровный- пятая пуля не пришла в первую. После чего решил сделать жёстче узел крепления прицела на Хантере.
Igor.O
Рядовой
Рядовой

Сообщение Igor.O » .

А вот теперь попробуйте на хантере с открытого пострелять. И там тоже будет СТП гулять от раза к разу.
Пока не избавитесь от верхней антабки будете постоянно искать точку прицеливания.
И кронштейн на оптику нужен монолит. ЭСТ- делает прекрасные кронштейны. Монолит+ метал и будет вам повторяемость.
Во-вторых откровенно говоря хантер далеко не самое точное охотничье оружие и все равно уступит тигру из коробки. Сам в этом убедился!
Вкупе с хорошей оптикой и кроном хантер весит как гаубица и стреляет так же как и она, по области)).
Хуже нет на охоте, чем неуверенность в выстреле.
корнет1967

Сообщение корнет1967 » .

Изначально написано Igor.O:
А вот теперь попробуйте на хантере с открытого пострелять. И там тоже будет СТП гулять от раза к разу.
Пока не избавитесь от верхней антабки будете постоянно искать точку прицеливания.
И кронштейн на оптику нужен монолит. ЭСТ- делает прекрасные кронштейны. Монолит+ метал и будет вам повторяемость.
Во-вторых откровенно говоря хантер далеко не самое точное охотничье оружие и все равно уступит тигру из коробки. Сам в этом убедился!
Вкупе с хорошей оптикой и кроном хантер весит как гаубица и стреляет так же как и она, по области)).
Хуже нет на охоте, чем неуверенность в выстреле.

Оружие мы выбираем исходя из предпологаемых охот и финансового положения, да и просто руководствуясь "нравится-не нравится". Согласно ТТХ, да и по факту, что хантер, что тигр стандартно выдают около 2 угл.мин. на 100 м (с открытых и с оптики, зависит от стрелка),что для охоты по зверю на 100-200м более чем достаточно. Касаемо веса здесь да, вепрь "чемпион". Но и называть эти карабины охотничьими (конверсионка) можно с большой натяжкой. "Прослушал лекцию" от оружейного мастера на эту тему. Так, что если желаем красивое, легкое и точное охотничье оружие и есть возможность то это к сожалению не Российское производство. Ни в коем случае не "топлю" за вепрь (но нравится больше чем тигр), была бы возможность то из гладкого взял бы бенелли м2, а из нарезного штрассер в двух стволах 223 и 30-06.
P.S. На счет верхней антабки задал вопрос оружейнику, с его слов ствол все равно не будет вывешен, т.к идет соединение с газовой каморой.
Igor.O
Рядовой
Рядовой

Сообщение Igor.O » .

Не могу сказать за квалификацию вашего знакомого, но я с оружием всю жизнь вожусь, лишняя точка опоры для ствола, тем более с непонятно какой затяжкой, тем более к древесине делает колебания ствола абсолютно непредсказуемыми и после каждого выстрела ствол будет менять за счет нагрева свою длину, а деревяжка нет.
А еще ствол скручивается в процессе стрельбы ну и т.д.
Избавьтесь от нее не пожалеете я пост в начале делал об этом.
Газовая трубка с завода делается с небольшим зазором и немного болтается, если это не так, напильник вам в руки и уберете увод ствола вниз при нагреве.

Igor.O
Рядовой
Рядовой

Сообщение Igor.O » .

И по цене всегда есть альтернатива! Не кто не говорит Вам что нужно срочно бежать продавать квартиру и покупать бенелли. Наоборот имея на руках оружие просто будьте готовы, что внезапно к вам подьноги упадет за копейки ствол, который будет в разы лучше вашего. Не спешите и Ваше терпение будет вознаграждено. Со мной так и случилось. За те же 35 тыс. деревянных что и хантер по тем временам стоил. И теперь не парюсь на пристрелку перед сезоном делаю один выстрел, и добавляю себе уверенности...
charlatan

Сообщение charlatan » .

А чё, Хантер не становится чтоли на затворную задержку как калаш?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): на затворную задержку как калаш
Очень интересно, у какого калаша (из обычных, массовых) есть ЗЗ.
charlatan

Сообщение charlatan » .

ну типа вот так
charlatan

Сообщение charlatan » .

Изначально написано Фаза56:
Доработал шторку на своем Вепре, теперь нет щели под крышкой ствольной коробки.

и как вообще за это время конструкция себя показала? нормально работает?

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»