Новинка ORSIS -120

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Avdok
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:25

Сообщение Avdok » .

Изначально написано Младшший:

может 223 на чуть менее толстом стволе весит больше, чем 308 на чуть более толстом в результате разницы внутренних диаметров ствола?

Этож мем на ганзе с подачи одного балабола, что Орсис 120 на уровне Тикки. Тикка есть в 308 и была в 9,3х62, Орсис появился. Не смог удержаться от сравнений). Да и сравнивать с чем? У меня ещё ЧЗ-455 и пара Саёг.
Не думаю, что разница в весе из-за ствола. такая. На Тикке чуть по наружке толще ствол. Думаю основная масса в ложе.
З. Ы. Этот, как он сам признавался дебил, так и не понял разницу между шат есть и шат сильно больше🤣. Впрочем его мнение большая часть ганзы и рунета на детородном органе вертела)
Avdok
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:25

Сообщение Avdok » .

В целом впечатления хорошие. Если вес в сторону, то на 4ку бы оценил, не меньше. Для отечественного оружия так вообще отлично! Поприкладывался к ложе. А вроде и норм, что брюхатая. Но чувствуется, что это скорее карабин из спорта, переделанный в охотничий. Предохранитель неудобный и щёлкает, вес и спуск тоже об этом говорят. Да хотя бы отсутствие антабок в комплекте дажн))). Спуск то хороший(вот только перелома стеклянной палочки бы добиться), но заводская регулировка явно не для большинства охотников(лёгкая очень)). Очень интересно пострелять. В точности он может Тикку переплюнуть как по мне). Но опять же для охоты и 1МОА за глаза). Вот и получился карабин между спортом и охотой. Ни там ни там не идеал. Но продукт крайне интересный. И мне в целом нравится).
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Gtnh:

По стрельбе может и лучше :)

Может только если громче :D
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Avdok:
В целом впечатления хорошие. Если вес в сторону, то на 4ку бы оценил, не меньше. Для отечественного оружия так вообще отлично! Поприкладывался к ложе. А вроде и норм, что брюхатая. Но чувствуется, что это скорее карабин из спорта, переделанный в охотничий. Предохранитель неудобный и щёлкает, вес и спуск тоже об этом говорят. Да хотя бы отсутствие антабок в комплекте дажн))). Спуск то хороший(вот только перелома стеклянной палочки бы добиться), но заводская регулировка явно не для большинства охотников(лёгкая очень)). Очень интересно пострелять. В точности он может Тикку переплюнуть как по мне). Но опять же для охоты и 1МОА за глаза). Вот и получился карабин между спортом и охотой. Ни там ни там не идеал. Но продукт крайне интересный. И мне в целом нравится).

1МОА для Орсис 120 - не о чем!!! 0,5 и менее..
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

1МОА для Орсис 120 - не о чем!!! 0,5 и менее..
Алилуя!!! Вся высокоточка в очередь ща кинется за 120-м :D :D :D
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

если не мешать винтовке стрелять, то вполне себе)))
Изображение
Изображение
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

ALEX55555 писал(а): высокоточка в очередь ща кинется
это вряд ли, но начать то можно, подучить технику, нарастить знания, заказать лом))), потом продать лом, купить 6,5, пройти долгий и мучительный путь снова, продать все, и купить лазер, в виде 338, и только тогда можно попасть в тот самый заветный клуб, который сдает 338 финнов в оружейные мастерские с поломанными боевыми упорами.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано ALEX55555:

Алилуя!!! Вся высокоточка в очередь ща кинется за 120-м :D :D :D

Воистину алилуя!!
Если 0,5 МОА высокоточка :) :) :)
Avdok
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:25

Сообщение Avdok » .

Изначально написано Gtnh:

1МОА для Орсис 120 - не о чем!!! 0,5 и менее..

Я его для охоты брал. Для охоты 1 моа за глаза. Сурчисты молчать))). Писал же, что изначально за Лось 145 в магазин шёл. Хотя задумался матрицы приобрести для 223 уже. Пресс имеется. Посмотрим. Надо должное Орсису отдать. Много людей знаю, кого 120тый сподвиг на путь в высокоточку.

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Avdok:

Я его для охоты брал. Для охоты 1 моа за глаза. Сурчисты молчать))). Писал же, что изначально за Лось 145 в магазин шёл. Хотя задумался матрицы приобрести для 223 уже. Пресс имеется. Посмотрим. Надо должное Орсису отдать. Много людей знаю, кого 120тый сподвиг на путь в высокоточку.

Есть поговорка: отмерить микрометром, отчеркнуть мелом и отрубить топором :) Где то и 1моа достаточно, но не верю, что не хочется 0,1 :P
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Gtnh:

Есть поговорка: отмерить микрометром, отчеркнуть мелом и отрубить топором :) Где то и 1моа достаточно, но не верю, что не хочется 0,1 :P

Вы забыли, что где то и 3моа за глаза.
Avdok
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:25

Сообщение Avdok » .

Изначально написано Gtnh:

Есть поговорка: отмерить микрометром, отчеркнуть мелом и отрубить топором :) Где то и 1моа достаточно, но не верю, что не хочется 0,1 :P

Хочется, но тут уже в меня упрётся. На охоте нереально так стрелять. Кстати пластик на Тикке приятней на ощупь))). Но это тем кто в пункте 8, троллям-пустозвонам). Мне нравится 140ковой. Хотя сегодня задумался о кнопке сброса магазина, снова спортивные корни? Ещё раз я доволен покупкой!!! И нравится он мне. Нержа, резъба и ОПП. Планка в комплекте опять же. Тянет пострелять, жду РОХи. Пока на отстрел кентавр и Тула юбилейка только. Но чую релода он попросит зараза)))

zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Avdok:

Хочется, но тут уже в меня упрётся. На охоте нереально так стрелять. Кстати пластик на Тикке приятней на ощупь))). Но это тем кто в пункте 8, троллям-пустозвонам). Мне нравится 140ковой. Хотя сегодня задумался о кнопке сброса магазина, снова спортивные корни? Ещё раз я доволен покупкой!!! И нравится он мне. Нержа, резъба и ОПП. Планка в комплекте опять же. Тянет пострелять, жду РОХи. Пока на отстрел кентавр и Тула юбилейка только. Но чую релода он попросит зараза)))

Вы за пять постов 10раз себе противоречили и акромя слова троль у вас нет не мишени не трофеев. Петро земляк хоть по факту бьет и показывает на что его Орсисы способны и он сам. Удивите хоть чем нибудь уважаемых донов.
Пи Си - услышав звон, узнай от куда он😂
Да и ещё, хватит уже брызгать поносом в сторону Лиса! Вы его знаете лично или с ним стреляли? Вы вообще уважаемый не в теме - умерьте пыл.
Avdok
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 08:25

Сообщение Avdok » .

Изначально написано zoom52:

Вы за пять постов 10раз себе противоречили и акромя слова троль у вас нет не мишени не трофеев. Петро земляк хоть по факту бьет и показывает на что его Орсисы способны и он сам. Удивите хоть чем нибудь уважаемых донов.
Пи Си - услышав звон, узнай от куда он😂
Да и ещё, хватит уже брызгать поносом в сторону Лиса! Вы его знаете лично или с ним стреляли? Вы вообще уважаемый не в теме - умерьте пыл.

Пример моего противоречия можно? Я посты не тёр. Легко найти должно быть. 10 раз прошу, или вы тоже из пункта 8? За язык никто не тянул же))). За свой язык в ответе хвост. Жаль в сети это не работает(((.
"Тянет пострелять, жду РОХи." Вы понимаете о чём речь вообще)??? На личности просьба не переходить. В каждом моём посте,кроме этого, есть мнение об Орсисе. Чего и вам желаю). Продолжать не буду, если об личностях речь пойдёт. Тут одного дебила с ганзы пнуть не могут. Каждого, кто личности желает обсудить, тем более нереально. Так что на посты не по теме, больше не реагирую.
P.S. Отчего вы решили, что я про лисёнка-бибикера пишу? Больше никто под роль дебила тролля по вашему мнению не подходит? Спорить не буду, но любопытно кто ещё это может быть и может ли)))?
P.P.S. Моё фото веса Орсис 140 223, этот не факт? Разуйте глаза пожалуйста. Это основная моя претензия к 140.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

А вы вообще читаете что вы пишите? Я вот подумал мож мне снова на Орсис вернуться окрылённый вашей мессагой.
То что я хотел сказать за Орсис-120 я давно уже сказал. Или вы в темах только заголовки видите? Мне он не интересен ни в одном калибре.
Paul666
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 22:06

Сообщение Paul666 » .

если не мешать винтовке стрелять, то вполне себе)))
Можно рецепт счастья?
Младшший
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:31

Сообщение Младшший » .

Нослер 190, пальма, 223 магнум, сунар 10/18, 43,8 гр, 74,3 мм и везение))))
Игорь Д 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:26

Сообщение Игорь Д 777 » .

Патроны Кентавр с барнаульской пулей, вес пули 62 и 55 гр. С какой пулей наша винтовка стреляет кучней?
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Игорь Д 777:
Патроны Кентавр с барнаульской пулей, вес пули 62 и 55 гр. С какой пулей наша винтовка стреляет кучней?

Теоретически с 62gr должна лучше, но все нивелируется на БПЗ :) 
И те и те летят примерно в минуту +-
Maddogy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:44

Сообщение Maddogy » .

Изначально написано Игорь Д 777:
Патроны Кентавр с барнаульской пулей, вес пули 62 и 55 гр. С какой пулей наша винтовка стреляет кучней?

55 легкая, раскидывает. 62 летит получше, но тоже не фонтан - в среднем 1.5-2 минуты
Из недорогих хорошо с нашего ствола летит туламмо юбилейные HP 62gr, но их сейчас в продаже нет, остались только FMJ 55gr.
Я пока остановился на ppu 62gr FMJ - около минуты. Еще хорошо летит ppu HP 69gr.
Сам не пробовал, но возможно неплохо полетят тульские не юбилейные HP 62gr, правда они биметалл. Хотя если для охоты, а не тоннами их жечь, то это не имеет значения.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

55 легкая, раскидывает
Всяко не по причине «легкости». Стреляю Бранс VG всего 36gr - в 0,5 МОА летят легко.

Maddogy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:44

Сообщение Maddogy » .

Изначально написано Gtnh:

Всяко не по причине 'легкости'. Стреляю Бранс VG всего 36gr - в 0,5 МОА летят легко.

Вы стреляете самокрутом, где можно под пулю любого веса подобрать кучную скорость для текущего твиста. Я же говорю про магазинные боеприпасы. Из них, в большинстве случаев, для нашего 10го твиста лучше всего подходит 62-69gr. Более легкая/тяжелая пуля полетит хуже, проверено многократно. Не все же крутят, кому-то это абсолютно ни к чему)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Maddogy:

Вы стреляете самокрутом, где можно под пулю любого веса подобрать кучную скорость для текущего твиста. Я же говорю про магазинные боеприпасы. Из них, в большинстве случаев, для нашего 10го твиста лучше всего подходит 62-69gr. Более легкая/тяжелая пуля полетит хуже, проверено многократно. Не все же крутят, кому-то это абсолютно ни к чему)

Вы не правы. Соответствие твисту и настройка вылета - разные вещи. Твист определяет диапазон весов в котором пуля будет стабилизирована в полете, особенно верхнюю границу, которая и является единственным фактором выбора ЗАВОДСКОГО патрона. Легкая пуля полетит хуже, но пользователю магазинных патронов этого не заметить никогда. Только плацебо :)
Maddogy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:44

Сообщение Maddogy » .

Изначально написано Gtnh:

Легкая пуля полетит хуже, но пользователю магазинных патронов этого не заметить никогда. Только плацебо :)

Т.е. вы хотите сказать, что когда я вижу стабильные 1.5-1.7 минуты ppu 3.56гр FMJ и стабильные 0.8-1 минута ppu 4гр FMJ, это плацебо? Ну ок, пусть будет так.
Справедливости ради хочу заметить, что про верхнюю границу вы правы, т.к. между 3.56 и 4г разница есть но не очень критичная, а вот тяжелые ppu 4.47г раскидало на пол листа А4
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Maddogy:

Т.е. вы хотите сказать, что когда я вижу стабильные 1.5-1.7 минуты ppu 3.56гр FMJ и стабильные 0.8-1 минута ppu 4гр FMJ, это плацебо? Ну ок, пусть будет так.

Это один из вариантов :) На меня действует :)
Я хочу сказать -  раз легкие пули способны лететь в одну дыру, то беда размером в 1,5-1,7 МОА не из-за их веса.
Maddogy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:44

Сообщение Maddogy » .

Изначально написано Gtnh:

Я хочу сказать -  раз легкие пули способны лететь в одну дыру, то беда размером в 1,5-1,7 МОА не из-за их веса.

Ну так ведь и я об этом. Просто магазинный боеприпас с легкой пулей под другой твист, 12й например. В нем отлично все легкое летит. В 10м тоже полетит, только нужно распулить и поиграть с навеской.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Maddogy:

Ну так ведь и я об этом. Просто магазинный боеприпас с легкой пулей под другой твист, 12й например. В нем отлично все легкое летит. В 10м тоже полетит, только нужно распулить и поиграть с навеской.

Нет. я о другом. Если патрон с 55gr пулей стреляет в 1,5 МОА с 10 твиста, 12 твист его не улучшит! Он кривой!
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Другое дело когда тяжеленькие пули 69gr из 12 твиста прилетают в 2 МОА, 10 твист сможет их ужать и здорово ужать
Maddogy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:44

Сообщение Maddogy » .

Изначально написано Gtnh:

...Если патрон с 55gr пулей стреляет в 1,5 МОА с 10 твиста, 12 твист его не улучшит! Он кривой!

Следуя вашей логике, нужно выпускать все оружие в твисте 1:8, тогда
все, что легче 5г(.223) должно полететь одинаково хорошо? :) Но нет, развели тут, а нам потом патроны подбирай :(
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано Maddogy:

Следуя вашей логике, нужно выпускать все оружие в твисте 1:8, тогда
все, что легче 5г(.223) должно полететь одинаково хорошо? :) Но нет, развели тут, а нам потом патроны подбирай :(

Легкая полетит и кучно, но медленно...
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей