CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
бутан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:02

Сообщение бутан » .

Решил написать, потому, что встретил на форуме немного пренебрежительное отношение к данному карабину, ну, типа, оружие для детей. Не знаю, может и так, но мне он как раз и понравился своей компактностью. Навязывать мнение не хочется, но я, зайдя в магазин за патронами увидел его - CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику с переменной кратностью 3-9х42 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров (стрелял в тире в Реутово), просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе (Точка прицеливания - центр центрального белого круга). Да, есть отрывы, есть разброс, но это мои косяки, у меня, к сожалению, на хрусталике правого глаза небольшая, пока, катаракта, и не всегда, даже в оптику, очень чётко видна точка прицеливания.
По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки, и я сам установил на него быстросъёмные, а сошки крепятся на основание передней антабки.
Ниже фото моего Скаута, крепление сошек и мишени.
Последняя мишень с мужиком, это стреляла моя супруга с 50-и метров, причём оружие она взяла в руки первый раз в жизни. Её слова: "Даже не интересно стрелять, он сам попадает". Из недостатков, считаю, примитивный прицел, но это не принципиально, так как карабин предполагается использовать только с оптикой, штампованная спусковая скоба, с довольно острыми гранями и немного не эстетично выглядящая, (поправимо напиллингом) и дорогие родные магазины. Из достоинств - красивый орех на ложе, отличная врезка железа в дерево, вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги), стальной, толстый ресивер (жалко, что не воронёный, а типа пескоструенный).
В общем, я доволен карабином.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AlexPlane
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:06

Сообщение AlexPlane » .

Сколько вес его?
Тоже смотел на него в магазине, размеры для этого калибра только в плюс я считаю, но в душу запала фулсток поэтому выбора у меня не было))
бутан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:02

Сообщение бутан » .

2,8 килограмма, естественно, без прицела и сошек. Ну, фулсток, конечно красивее и ствол длиннее, но по размерам Скаут вне конкуренции. Ну, а кучность, сами видели.
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

Тоже владелец Скаута, поставил на него планку с ласты на вивер и Leupold VX2 3-9 Ultralight. Вес стал 3,1 кг. Отличная, легкая и точная винтовка.
Изображение
бутан писал(а): вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги)
У меня ствол не вывешен.
------------------------
UPD - Вес 2,6 кг с прицелом и планкой!
бутан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:02

Сообщение бутан » .

У Вас хороший набор, ложе у малыша красивое, ламинат или орех? Фото не даёт полной картины. У меня несколько другой набор оружия, но я, от гладкоствола отказался.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Полтора года назад искал этот карабин по всем магазинам и окрестностям,поисковую тему создавал,но так и не найдя приоблел СМ2КО. Совсем не давно в барахолке такой карабин появился,но повторно проходить все бумажные хлопоты не захотел. Если к моменту перерегистрации сыщу его,то обязательно куплю,а пока за темой послежу.
2,8 килограмма, естественно, без прицела и сошек.
Заявленый производителем вес 1,8 кг. Взвесьте пожалуйста свой на точных весах ?
бутан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:02

Сообщение бутан » .

Ну, я брал вес из сайта, но сейчас взвесился без карабина и с карабином, с оптикой, разница, три килограмма двести грамм.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

На сайтах полная неразбериха http://www.google.ru/search?hl...81+%D0%BA%D0%B3 поисковик чез раз выдает 1,8 кг.
2,8 это ОЧЕНЬ много для размеров карабина. Думаю что цифры не верны.
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

бутан писал(а): ламинат или орех
А вот не знаю, если честно )) Как определить? Я думаю Орех, ложе то стоковое, ламината на Скауте я не встречал в продаже.
gustavshultz писал(а): У меня ствол не вывешен.
Пришел домой, посмотрел, что мешает листку проходить между стволом и ложей. 5 минут работы надфилем - и у меня теперь тоже вывешен ))
На выходных поеду отстреляю.
falcone писал(а): 2,8 это ОЧЕНЬ много для размеров карабина. Думаю что цифры не верны.
Измерил, с прицелом (Leupold VX2 3-9 Ultralight) и планкой (с ласты на вивер), у меня вышло 2,6 кг.
Изображение
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

Антабок у меня нет на Скауте и не хочу делать, поэтому для ходовой охоты приспособил вот такую чехол-кабуру. Очень удобно, в руках гладкоствол, за спиной мелкан.
Изображение
Изображение
Вот тут есть недорогие магазины на CZ 452 и планки, плюс вские аксессуары и зап. части.
https://www.diproductsinc.com
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Измерил, с прицелом (Leupold VX2 3-9 Ultralight) и планкой (с ласты на вивер), у меня вышло 2,6 кг
Вот это другое дело. Прицел с планкой, кольцами думаю около 500 гр. будет, а 2,1 это не 2,8 согласитесь, хотя и не 1,8 тоже :(
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

falcone писал(а): Вот это другое дело. Прицел с планкой, кольцами думаю около 500 гр. будет, а 2,1 это не 2,8 согласитесь, хотя и не 1,8 тоже
Прицел у меня весит 264 гр.
На американском сайте заявлен вес в 5.05 lbs или 2,29 кг.
http://cz-usa.com/product/cz-4...e-shot-adapter/
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Вы прицел с кольцами взвешайте и вес планки добавьте. Думаю еще минимум 200 гр. набежит
ПС. Очень странная ситуация с указанием очень разного веса на разных сайтах.
AlexPlane
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:06

Сообщение AlexPlane » .

Если на мелкане роли не играет длина ствола, зачем делать длинные стволы как на чизе 455 лонг к напримеру ? Или есть свои плюсы?
ПС Мой чз455 фулсток с антабками и кожаным ремнем весит чуть более 2,8 кг
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

зачем делать длинные стволы как на чизе 455 лонг к напримеру ?
Маркетинг . Расширение ассортимента и развод "лохов на бабки" .
С другой стороны существует мнение - прицельная линия "длинношее" - стрелять получается лучше , но при использовании оптики - сие мнение за отмазку не канает - чистый "маркетинг".
Так что - для практического применения в реальной жизни - длины ствола "скаута" достаточно на 146% .
бутан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:02

Сообщение бутан » .

Maksim V писал(а): Маркетинг . Расширение ассортимента и развод "лохов на бабки" . С другой стороны существует мнение - прицельная линия "длинношее" - стрелять получается лучше , но при использовании оптики - сие мнение за отмазку не канает - чистый "маркетинг".Так что - для практического применения в реальной жизни - длины ствола "скаута" достаточно на 146% .
Полностью согласен. Скаут для своего калибра вполне достаточен. ИМХО, конечно.
бутан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:02

Сообщение бутан » .

falcone писал(а): Полтора года назад искал этот карабин по всем магазинам и окрестностям,поисковую тему создавал,но так и не найдя приоблел СМ2КО. Совсем не давно в барахолке такой карабин появился,но повторно проходить все бумажные хлопоты не захотел. Если к моменту перерегистрации сыщу его,то обязательно куплю,а пока за темой послежу.
В Атлетико-2 на Дубровке они есть, пара штук точно была, когда я покупал свой. Можете подъехать туда и посмотреть, там дают подержать и посмотреть даже без наличия лицензии. Ну мне давали. Я там и трёхлинейку покупал, тоже давали посмотреть без наличия лицензии.
22lr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 20:26

Сообщение 22lr » .

Изначально написано Maksim V: Маркетинг . Расширение ассортимента и развод "лохов на бабки" .
С другой стороны существует мнение - прицельная линия "длинношее" - стрелять получается лучше , но при использовании оптики - сие мнение за отмазку не канает - чистый "маркетинг".
Не совсем.
По крайней мере при стрельбе с рук длина ствола имеет определенное значение.
Более длинный ствол меньше мотает на руках, его легче стабилизировать.
И это вне зависимости от длины линии прицеливания.
Этот факт хорошо известен стрелкам, работающим в дисциплинах,
где стрельба ведется из стойки, а не с упоров, например в силуэтной стрельбе.
Безусловно это не должна быть оглобля с 32-дюймовым как у мушкета стволом и безо всякого баланса из-за тяжести этого длинного ствола. Но и не огрызок, который гораздо менее инерционен и соответственно подвержен гораздо большей амплитуде угловых колебаний.
Поэтому в таких дисциплинах, где достаточно точная стрельба ведется с рук, укороченные стволы и не используются.
На упорах, т.е. при стрельбе лежа или сидя, длина ствола перестает влиять в такой степени на его стабилизацию, т.к. за это уже ответственны ваши упоры, например, сошки и задний мешок, а не ваши руки.


------------------
http://allforshooting.com
Аватара пользователя
globus66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: П-Камчатский

Сообщение globus66 » .

Всем доброго дня!
Я своего Скаута брал по интернету, вот тут: http://gou.tiu.ru/g2468557-karabin-nareznye - там и сейчас есть в наличии.
Винтовка великолепная по прикладистости и по своей душевности что-ли.
Стрелял Стандартом, Охотником-410Э и 370Э. Осечек не было ни одной.
По оптике - стоит компактный Щ 4,5х20 на низких кольцах. Сетка - крест с делениями и точкой в круге.
Специально на кучу не стрелял, но на сотню метров катушка от лески легко "крошится в осколки" (осколки собраны).
На счёт длины ствола моё мнение такое - Скаут, это не варминт винтовка по изначальному предназначению, и не со стволом "ломом", общим весом в 6-8кг. Скаут, это Та Самая Мелкашка которая идеально объединяет в себе лёгкость, компактность и энергетику патрона на 100%.
В Ютубе есть ролик где со Скаута стреляют по гонгу на 500 ярдов (почти на ПОЛКИЛОМЕТРА)
Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Изначально написано gustavshultz:
...для ходовой охоты приспособил вот такую чехол-кабуру...
Где брали и почём?
Klerikzz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:06

Сообщение Klerikzz » .

Здравствуйте, есть вопрос: есть ли возможность снять мушку как в CZ 455? И целик на какие дистанции рассчитан? А кобура отличная :D
gustavshultz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:40

Сообщение gustavshultz » .

Домовой_06 писал(а): Где брали и почём?
Брал лет 5 назад, заказывал по интернету из Америки.
http://www.voodootactical.net/c-871-scabbards.aspx
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

коллеги, измерьте расстояние от спускового крючка до затыльника приклада, пажалста
Сихоук
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:44

Сообщение Сихоук » .

Приветствую владельцев Скаута настоящих и будущих!В дополнении к вопросу Обера и еще диаметр ствола прошу измерить.
BrigandN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:07

Сообщение BrigandN » .

Изначально написано ober:
коллеги, измерьте расстояние от спускового крючка до затыльника приклада, пажалста

Также интересно и предположу, что практически соответствует СКС.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

логично)) но у меня нет СКС, чтобы выяснить нужный параметр
Аватара пользователя
globus66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: П-Камчатский

Сообщение globus66 » .

Расстояние от "середины подушки-впадины спускового крючка до верхнего края затыльника - 32см."
Длина дерева от "верхнего края затыльника до среза цевья - 64 см."
Длина железа "от пятки затвора в закрытом положении до среза ствола - 55см."
Общая длина от затыльника до среза ствола - 84см.
Диаметр ствола на срезе - 14мм.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Ничего вроде пугающе маленького. Замерил для сравнения мелкашку СМ2КО
От затыльника до сер спуск.скобы - 36
ложе целиком - 70
Ствол с коробкой 62
Общая - 94,5
Толщина ствола на срезе 18,8 мм.
Вес 2435 гр. с доп, планкой вивер.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

золотые вы люди)
Сихоук
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:44

Сообщение Сихоук » .

Присоединяюсь к предыдущему высказыванию!
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя