Antonio Zoli taiga 308win глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Какой угол открытия затвора у тайги? И есть ли регулировка усилия спуска?
Где то в описаниях пишут, что есть, где пишут нерегулируемый...
BMP193
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:52

Сообщение BMP193 » .

приветствую!! Планка вивер на золи нужна, стальная или титан. Может у кого есть????

Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

https://forum.guns.ru/forummessage/100/900758-0.html брал недавно здесь.
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

Планка Rusan Picatinny Antonio Zoli 1900 010-42 вот эту
Стрелок Заб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 16:14

Сообщение Стрелок Заб » .

Добрый день участникам.Кто нибудь пользовался патронами НПЗ с капсюлем боксер?Не осекаться они?
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

Настройте затвор, и будет стрелять все.
Стрелок Заб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 16:14

Сообщение Стрелок Заб » .

Я в планах ознакомления с данной винтовкой,пока не на руках она. Был горький опыт владения сабатти Ровер 870 он часто осекался хотя патроны только чешские использовал
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

Затвор настраивается на любые патроны за 15 минут. За счет шпаншибера, делать это очень удобно. Нужны только напольные весы и штангельциркуль.
Еще могут понадобиться шайбы под боевую пружину. А так, винтовка достойная.Правда владею только один сезон. Изначально без осечек стреляли только чехи и старый кентавр с хонради. Новосиб старый, оболочка 9,3 в томпаке, осенью нормально, зимой стал осечить. Такой же новосиб п/оболочка, практически 100% осекался изначально. Сейчас стреляет все.
Стрелок Заб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 16:14

Сообщение Стрелок Заб » .

Боевая пружина не слабая? Вылет бойка понятно можно подрегулировать. Чехи сейчас дороговаты
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

Я не знаю ее исходных данных. Скорее всего она оттарирована под европатроны. На своей винтовке немного увеличил вылет бойка,настроил усилие сжатия в районе 10 кг., подобрав шайбу под пружину. А чехи да, кусаются.
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

https://arsenal-info.ru/b/book/1407702771 Интересная статья по настройке винтовки.
полосатый мух
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:00

Сообщение полосатый мух » .

Всем здравия. Приобрёл Тайгу, и есть проблема:у предыдущего владельца карабин стоял в сейфе взведенным, что привело к ослабление боевой пружины. Так-то пружину подтянули, но хотелось бы, чтобы было "красиво". Случайно не знаете, где найти новую пружину?
Стрелок Заб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 16:14

Сообщение Стрелок Заб » .

Как проявилась проблема с пружиной?осечки?
Kolya152
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 12:09

Сообщение Kolya152 » .

Коллеги, приветствую. Курил форумы, искал инфу по своей версии 9,3х62 Taiga. Были у меня замечания. Поделюсь своими наработками, пригодится. Исправил ряд конструктивных недоработок, достаточно быстро, дешево и эффективно.
1. магазин:
плечики, которые держат патрон зачистил наждачкой. Внутри после штамповки были заусенки, которые царапали патрон. даже не то, что бы царапали- стружку снимали. Пружину штатную заменил. Отлично подошла от Сайги 410 из магазина на 4 или два патрона (пружины одинаковые). Она чуть шире, но это только плюс. Перекоса подавателя нет вообще. С небольшими доработками половина пружины перекочевала в магазин Золи. Патроны утыкаться перестали.
Подаватель так же отшлифован, он был штампованный и заусенки терлись о стенки магазина.
2. затвор:
Накол бойка был слабый. Не все капсюли пробивал боек. Лунка после удара бойка была вообще микроскопическая, по сравнению с другими стреляными гильзами (из другого карабина). Увеличил вылет бойка +0,5мм, затвор разбирается руками без ничего (что большой плюс в лесу). Для регулировки вылета бойка выкручивается мелкий стопор из головки затвора и выкручивается штифт пружины и боек (это одна деталь). Контроль вылета - цифровым ШЦ. Под пружину на всякий подложил 2 шайбы из нержавейки, каждая толщиной по 1 мм. Увеличил чуть-чуть жесткость. По ощущениям шпаншибер немножко стал пожестче, что терпимо. Шток пружины отшлифовал. Он был не шлифованный, после тонкого точения. А этот участок, между прочим, ходит внутри головки затвора при взведении пружины и срыва. В головке затвора тоже было простое сверление без шлифовки, руками ощущалось при движении штока внутри головки, как будто мелкая резьба скользит по ответной мелкой резьбе. Ужас. Все зашлифовано как внутри, так и снаружи. Движения штока пружины стали плавными. Больше не будет колоссальной потери энергии на преодоление силы трения.
Итог: накол капсюля отличный, муром накалывается отлично.
Конечно, нет понимания, как итальянцы допускают такие конструктивные недочеты. Карабин ранней партии, года так 2014-2015, может первые выпуски имели "детские болячки", но так быть не должно.
Надеюсь, пригодится.

ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано Kolya152:
Коллеги, приветствую. Курил форумы, искал инфу по своей версии 9,3х62 Taiga. Были у меня замечания. Поделюсь своими наработками, пригодится. Исправил ряд конструктивных недоработок, достаточно быстро, дешево и эффективно.
1. магазин:
плечики, которые держат патрон зачистил наждачкой. Внутри после штамповки были заусенки, которые царапали патрон. даже не то, что бы царапали- стружку снимали. Пружину штатную заменил. Отлично подошла от Сайги 410 из магазина на 4 или два патрона (пружины одинаковые). Она чуть шире, но это только плюс. Перекоса подавателя нет вообще. С небольшими доработками половина пружины перекочевала в магазин Золи. Патроны утыкаться перестали.
Подаватель так же отшлифован, он был штампованный и заусенки терлись о стенки магазина.
2. затвор:
Накол бойка был слабый. Не все капсюли пробивал боек. Лунка после удара бойка была вообще микроскопическая, по сравнению с другими стреляными гильзами (из другого карабина). Увеличил вылет бойка +0,5мм, затвор разбирается руками без ничего (что большой плюс в лесу). Для регулировки вылета бойка выкручивается мелкий стопор из головки затвора и выкручивается штифт пружины и боек (это одна деталь). Контроль вылета - цифровым ШЦ. Под пружину на всякий подложил 2 шайбы из нержавейки, каждая толщиной по 1 мм. Увеличил чуть-чуть жесткость. По ощущениям шпаншибер немножко стал пожестче, что терпимо. Шток пружины отшлифовал. Он был не шлифованный, после тонкого точения. А этот участок, между прочим, ходит внутри головки затвора при взведении пружины и срыва. В головке затвора тоже было простое сверление без шлифовки, руками ощущалось при движении штока внутри головки, как будто мелкая резьба скользит по ответной мелкой резьбе. Ужас. Все зашлифовано как внутри, так и снаружи. Движения штока пружины стали плавными. Больше не будет колоссальной потери энергии на преодоление силы трения.
Итог: накол капсюля отличный, муром накалывается отлично.
Конечно, нет понимания, как итальянцы допускают такие конструктивные недочеты. Карабин ранней партии, года так 2014-2015, может первые выпуски имели "детские болячки", но так быть не должно.
Надеюсь, пригодится.

У меня тоже Тайга в 9,3Х62 - столкнулся с такой проблемой - после выстрела пружина снимается с боевого взвода - подскажите куда копать?

Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

Вы наверное хотели сказать, что после выстрела, при работе затвором не происходит взведения боевой пружины?
ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано Aborigine:
Вы наверное хотели сказать, что после выстрела, при работе затвором не происходит взведения боевой пружины?

Нет - я хотел сказать то - что сказал, после выстрела пружина периодически снимается с боевого взвода
Aborigine
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:34

Сообщение Aborigine » .

Вообще то выстрел это всегда снятие пружины с боевого взвода, на любом стрелковом оружии.
Стрелок Заб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 16:14

Сообщение Стрелок Заб » .

Всём привет и с наступающим Новым годом. Кто пользуется сербским патроном ППУ? SP 9,7 грамм. Как кучность на сотку? Расстрелял 2 пачки ППУ с пулей гром, кучность не очень но действие пули по мясу хорошее.
boridmia 2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:21

Сообщение boridmia 2 » .

Изначально написано ketamine231:

У меня тоже Тайга в 9,3Х62 - столкнулся с такой проблемой - после выстрела пружина снимается с боевого взвода - подскажите куда копать?

Поясните, после выстрела вы не можете вытащить гильзу из ствола пока не нажмёте на кнопку шпаншибера?
ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано boridmia 2:

Поясните, после выстрела вы не можете вытащить гильзу из ствола пока не нажмёте на кнопку шпаншибера?

Ага
boridmia 2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:21

Сообщение boridmia 2 » .

У меня было такое,появилось через 2-3 года охот, я полностью разобрал затвор, вычестил всю грязь очень тщательно и всё работает как часы.
Ломаться там особо нечему.
ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано boridmia 2:
У меня было такое,появилось через 2-3 года охот, я полностью разобрал затвор, вычестил всю грязь очень тщательно и всё работает как часы.
Ломаться там особо нечему.

Я похоже пересмазал его) Сейчас насухо вытер все детали - работает)
boridmia 2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:21

Сообщение boridmia 2 » .

Лучше вообще не смазывать затвор,особенно зимой.
Тимур 1685
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 10:05

Сообщение Тимур 1685 » .

Парни всем привет. Выручайте. Разобрал затвор для чистки и смазки. Собрал все в обратном порядке. после выстрела затвор не вытаскивается,пока не нажмешь кнопку шпаншибера. Разобрал,вытер на сухо, установил обратно. и все без изменений. кто с этим сталкивался и как решили проблему?

ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано Тимур 1685:
Парни всем привет. Выручайте. Разобрал затвор для чистки и смазки. Собрал все в обратном порядке. после выстрела затвор не вытаскивается,пока не нажмешь кнопку шпаншибера. Разобрал,вытер на сухо, установил обратно. и все без изменений. кто с этим сталкивался и как решили проблему?

У меня на 9ке так было, но не системно, я разобрал затвор, полностью обезжирил все детали, собрал насухо, проблема не повторялась, но и стрелял я не много
boridmia 2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 май 2013, 14:21

Сообщение boridmia 2 » .

Причина банальная, грязь со смазкой в затворе, выемка под кнопку шпаншибера забивается грязью и происходит срыв при выстреле или даже при холостом спуске, лечится чисткой затвора и далее вытереть насухо всю смазку.
ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано boridmia 2:
Причина банальная, грязь со смазкой в затворе, выемка под кнопку шпаншибера забивается грязью и происходит срыв при выстреле или даже при холостом спуске, лечится чисткой затвора и далее вытереть насухо всю смазку.

согласен, там ломаться нечему
Тимур 1685
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 10:05

Сообщение Тимур 1685 » .

Внутри под боковой кнопкой есть вкладыш . И он разрушается из за агрессивной смазки.
Изображение
ketamine231
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:03

Сообщение ketamine231 » .

Изначально написано Тимур 1685:
Внутри под боковой кнопкой есть вкладыш . И он разрушается из за агрессивной смазки.

под кнопкой спуска шпаншибера? из чего он сделан? не обращал внимания на него
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей