CZ 455 22lr

Обзоры, описания винтовок их владельцами
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Близнец 70:
Про стп отвечу.
Пристреливал карабин перед загонной охотой. Оптика вомз постоянник х4. 1 клик 4-5 см.
Другого не было. К слову, недавно купил люп для загона.
В кармане пачка патронов геко.
1 патрон 380 р.
Пристрелял ниже на 3 см на сотку. Мне только для охоты, а для копыт ок.
И это не троечка.
Чешки так не могут, у меня 527 варминт в лучшем случае минута с оптикой х12. Стп в десятку. А толку? Патроны разные и геко и сб и ппу.
Мелкан 455 форест. Оптики не видел, охочу с открытых.
Поэтому, есть вопросы.
Если нужны рекорды и мишени, нужен закрытый тир, оптика за пару сотен и крон не китай как у меня.
И бабло нужно, хотя бы на патроны.
и время.

не идеализируйте и не драматизируйте. А СТП - оно должно быть всегда на одном месте, хоть на краю листа, но на двух соседних мишенях оно должно быть в одной точке, тогда можно говорить о кучности, вот какой посыл.
Кстати, у вас форест со стволом 620? Под какой патрон простреляли механический прицел? Какие отметки каким дистанциям соответствуют? Или вы до 40 метров стреляете?
По моим промерам механический прицел с бегунком не соответствует данной длине ствола, он сделан именно под 520мм. С увеличенной на 20% прицельной линией по сравнению с 520мм получается слишком пологая траектория, даже более пологая чем О410, а если бы ствол был 520, то траектория нормально бы совпадала со сверхзвуковыми патронами, например О370.
На кого охотите с мелкашкой? Я всё собираюсь пойти на рябчика, да всё никак ))
Близнец 70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:37

Сообщение Близнец 70 » .

ставлю 175 м на тетерева и попадаю....
ставлю на 100 и попадаю.
ближе не стрелял, дальномер никон-2000
Близнец 70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:37

Сообщение Близнец 70 » .

вообще-то некогда с мелканом возиться
по-хорошему нужно прострелять до 200 м.
но негде.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Близнец 70:
ставлю 175 м на тетерева и попадаю....
ставлю на 100 и попадаю.
ближе не стрелял, дальномер никон-2000

Каким патроном, простите?
У меня так не выходило. Пуля падала гораздо сильнее чем прицел выдавал. Причём сверхзвук.
Близнец 70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:37

Сообщение Близнец 70 » .

Вообще-то целик до 200 только на длинностволах. Или нет?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Близнец 70:
Вообще-то целик до 200 только на длинностволах. Или нет?

одинаковый на всех.
Близнец 70
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:37

Сообщение Близнец 70 » .

Не совсем так.
На варминтах и холах целика не вообще, на стандартах и люксах целик убогий.
https://zen.yandex.ru/media/id...utm_source=serp
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

grib_nick писал(а): Пуля падала гораздо сильнее чем прицел выдавал. Причём сверхзвук
Я прострелял Элей Форсе через 10 м до 160 м
До 110 м падение пули совпадало с показаниями калькулятора. Дальше уже нет.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано inej:

Я прострелял Элей Форсе через 10 м до 160 м
До 110 м падение пули совпадало с показаниями калькулятора. Дальше уже нет.

Ты про калькулятор, а я про механический прицел который с перекидным целиком.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано inej:

Я прострелял Элей Форсе через 10 м до 160 м
До 110 м падение пули совпадало с показаниями калькулятора. Дальше уже нет.

ты данные коэффициента и скорости ставил те, что производитель давал? Они не верны. Коэфициент ставить надо где-то 0,11, а скорость надо знать на сколько падает.
У меня до 200калькулятор работает, хоть и приблизительно. Более того, стрелял по нему на 300 метров, попадал ))
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

grib_nick писал(а): где-то 0,11,
По моему 0.13 ставил.
Приблизительно это как? Я считаю совпадение, если разница не превышает 3 см. Мне этого достаточно. Но после 110 было уже больше....
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано inej:

По моему 0.13 ставил.
Приблизительно это как? Я считаю совпадение, если разница не превышает 3 см. Мне этого достаточно. Но после 110 было уже больше....

После 100 метров и кучность расползается так что там 3см как в стакане карандаш.
Сегодня на 220 метров стрелял. SK LR скорость ставил 330, БК 0,11. Цель была типа "чайник на берёзе". Попадания стабильны.
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

у меня получилось вот так:
SK longe Range Пристрелка 50м в ноль
Падение (среднее из пяти выстрелов)
100м-24.5см
150м-79.8см
200м-174.5см
И вот как настроил в стрелке
Изображение Изображение
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

grib_nick писал(а): и кучность расползается так что там 3см как в стакане карандаш.
Понятно, что расползается. СТП все же должна совпадать с показаниями калькулятора. Но не совпадает после 110 м
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано VaBer:
у меня получилось вот так:
SK longe Range Пристрелка 50м в ноль
Падение (среднее из пяти выстрелов)
100м-24.5см
150м-79.8см
200м-174.5см
И вот как настроил в стрелке

Да, так и есть. 100 метров 24-26 см, 220 м делал поправку чуть меньше 10, стрелял по цели, стп примерно в центре цели.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано inej:

Понятно, что расползается. СТП все же должна совпадать с показаниями калькулятора. Но не совпадает после 110 м

У меня совпадает. Если учесть что после 100 метров пуля начинает падать очень резко, то, думаю либо не правильно вводится скорость, либо коэффициент, именно после 100 метров они начинают играть очень большую роль. Сам подумай - 100 метров падение 24 см, а 200 метров падение 1,8 метра. До 100 метров может вводить любые коэффициенты - от 0,10 до 0,18 - особой роли не сыграет, даже скорость 310-330 там разница будет максимум пару см. А к 200 метрам разница будет уже пол метра!
Если не хочешь посмотреть программы по баллистике, то тупо подбери коэффициент и скорость в своём калькуляторе, что бы укладываться в желаемый коридор. После 100 метров коэффициент я использую 0,11, дальше, зная свой патрон и температуру, я ввожу примерно скорость. Патроны не грею, перед использованием выдерживаю на улице минут 10. Греть патроны надеясь на постоянную скорость затея глупая, т.к. в холодном стволе они остывают очень быстро, но знаю таких, впрочем не навязываю мнение.
И да, что бы укладывать СТП в 30 мм на дистанциях более 150 метров, даже имея дальномер и калькулятор, надо иметь весьма существенный опыт, что бы полагаясь на интуицию сделать нужную поправку, т.к. условий для точного выстрела меняется довольно много. Если по пернатой дичи работать, то в голову стрелять на таких дистанциях не лучшее решение, лучше обездвижить перебив плечевой сустав или в зону сердца.
найди программку bahing и interballist, там наглядно видно влияние параметров. Не помню где скачивал, кажется на ada.ru/guns
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

grib_nick писал(а): 0,10 до 0,18
Надо попробовать поиграться коэффициентом.... Так то могу и по своему прострелу таблицу составить и стрелять по ней.
Дед всегда патроны (16 кал) зимой в сильный мороз клал в рукавицу и заряжал свою одностволку только перед выстрелом....Он и брал с собой только 4 патрона.))
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано inej:

Надо попробовать поиграться коэффициентом.... Так то могу и по своему прострелу таблицу составить и стрелять по ней.
Дед всегда патроны (16 кал) зимой в сильный мороз клал в рукавицу и заряжал свою одностволку только перед выстрелом....Он и брал с собой только 4 патрона.))

В 16к это почти ни о чём. В 22lr скорость падает, если мы говорим например о SK Standart+, то скорость падает с 320 при летней температуре до 290 и ниже при температуре -10, а это уже очень большая разница для дистанций 100+. А вот SK Long range падает с 330 до 320 при тех же условиях. Но СК разброс скоростей довольно не большой, например +/-3. А Охотники климовские как раз на удивление стабильные и до -10 показывают свои заявленные скорости - 370 и 410 +/-6, но разброс получается в среднем вдвое больше.
Вообще климовские патроны серии Охотник, хоть и ругают, но они выдают свой стабильный результат. Да, это до 60мм, но сериями не по 3, а по 10-15 патронов. Если СК отстреливать такими сериями, то они тоже вылезают за минуту, миллиметров до 45. Поэтому нельзя однозначно говорить что Охотники плохие, нет, они весьма прогнозируемые и стабильные, а для охоты на дистанции до 70 метров вполне могут быть годными. Но на бОльших дистанциях по моим наблюдения кучность нелинейно ухудшается.
Кстати, для информации, патрон СК Лонг Рэндж на 220 метров стальной эмалированный магнитогорский чайник прошивает навылет, а это в общей сложности порядка миллиметра стали. Казалось бы не много по толщине, но для животины весьма себе. Думаю был бы глухарь, можно было бы довольно уверенно попадать и добывать, впрочем для меня это только мечты ))
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

grib_nick писал(а): В 16к это почти ни о чём.
В правильности дедовой методы убедился лично....Как то перед загоном на кабана забыл на ночь патроны 12 кал в машине....Мороз был -31....
Как назло, стадо вышло на мой номер....Отдуплился....Выстрелы были по звуку как от мелкашки....Никто не пострадал....
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

CZ 455 Syntetic без каких-либо модификаций, дистанция 100 метров.
В каждой мишеньке по 5 пуль SK Standard Plus.
Пачка патронов 2020 года выпуска.
А вот пачка точно таких-же патронов 2017 года выпуска (куплена в 2018-м) на тех-же 100м растягивается по вертикали на полметра :(
Протухли патроны, похоже.
4 года назад они летели просто изумительно и я их набрал с запасом.
Придется в тире все расстреливать.
Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано inej:

В правильности дедовой методы убедился лично....Как то перед загоном на кабана забыл на ночь патроны 12 кал в машине....Мороз был -31....
Как назло, стадо вышло на мой номер....Отдуплился....Выстрелы были по звуку как от мелкашки....Никто не пострадал....

-31 это конечно же круто! Да ещё и для загона ) По тому же Соколу рекоменация при -30 увеличивать на 0,2 грамма, но так что бы вовсе не загорелся это не правильно. Конечно гадать можно долго что тому причина - то ли низкая температура, то ли периодические колебания температуры с мороза в тепло и обратно.
Но по теме - мне попали в руки патроны спортивно-охотничьи, мне ровесники, хранились явно во влажном месте, осалка превратилась в какой-то белёсый налёт, но к удивлению они стреляли достаточно стабильно, хоть и не каждый выходил из ствола. С ними же досталась и початая пачка импортных патронов, внешне они тоже видно было что не первой свежести, так вот они вовсе не стреляли. Хотя хранились патроны в одинаковых условиях подвала и что в одном и в другом не то что бы пули герметично сидели.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Magnum_357:
CZ 455 Syntetic без каких-либо модификаций, дистанция 100 метров.
В каждой мишеньке по 5 пуль SK Standard Plus.
Пачка патронов 2020 года выпуска.
А вот пачка точно таких-же патронов 2017 года выпуска (куплена в 2018-м) на тех-же 100м растягивается по вертикали на полметра :(
Протухли патроны, похоже.
4 года назад они летели просто изумительно и я их набрал с запасом.
Придется в тире все расстреливать.

Промерить бы скорость. Как хранил патроны? По вертикали расползаются все или же группируются в какой-то точке при этом? Какое падение на 100 метров по вертикали?
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

grib_nick писал(а): , мне ровесники
Досталось с ружьем 16 кал пару пачек патронов в еще в папковых гильзах семьдесят какого то года. Отстрелял по доске, резкость свежий Главпатрон позавидует.
VaBer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 08:32

Сообщение VaBer » .

У меня sk semiauto вначале шикарно полетели, а спустя пол года скорость стала прыгать, вертикаль растянулась и всё… патроны для прожига теперь((
Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Изначально написано grib_nick:

Промерить бы скорость. Как хранил патроны? По вертикали расползаются все или же группируются в какой-то точке при этом? Какое падение на 100 метров по вертикали?

Скорость измерить нечем. Хранил патроны просто в квартире, в сейфе, в родной картонной коробке. Колебаний температуры и влажности в квартире практически нет.
Один - два патрона из 5 дают непредсказуемые отрывы вниз, при выстреле прекрасно чувствуется что они "слабее". И звук при выстреле другой и реакция винтовки (отдачей это совесть не позволяет называть). Как уже написал выше, пули прилетают до полуметра ниже, чем СТП от "живых" патронов из этой же пачки. Но при этом и оставшиеся стабильными патроны 2017 года прилетают на 6-7 см ниже, чем патроны 2020 года (на 100м).
Я встречался с подобным явлением на старых патронах, выпущенных в СССР в 80-х годах прошлого века, но от SK не ожидал что за 4 года они потеряют свои свойства.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Я сравнивал СК купленные с разницей в полгода. Стп отличалась сантима на 3 - новая была выше и чуть левее. Но эта разница не лишком велика, да и стабильность была в норме. Но это да, не срок.
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано grib_nick:
Я сравнивал СК купленные с разницей в полгода. Стп отличалась сантима на 3 - новая была выше и чуть левее. Но эта разница не лишком велика, да и стабильность была в норме. Но это да, не срок.

Понятно что никто, никому, ничего ДОКАЗЫВАТЬ не должен, НО для чистоты эксперимента и справедливости утверждения о "ПРОТУХШИХ" патронах SK, неплохо было бы купить УПАКОВКУ SK (какой там самый тухлоемкий :)) и выстрелить 10 штук сразу, 10 штук через 3 месяца и так далее по 10 выстрелов с интервалом 3 - 4 месяца и ПОКАЗАТЬ результат, а пока, лично мое ИМХО, все эти разговоры полная Х... :)!

grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано rinaco:

Понятно что никто, никому, ничего ДОКАЗЫВАТЬ не должен, НО для чистоты эксперимента и справедливости утверждения о "ПРОТУХШИХ" патронах SK, неплохо было бы купить УПАКОВКУ SK (какой там самый тухлоемкий :)) и выстрелить 10 штук сразу, 10 штук через 3 месяца и так далее по 10 выстрелов с интервалом 3 - 4 месяца и ПОКАЗАТЬ результат, а пока, лично мое ИМХО, все эти разговоры полная Х... :)!

Мой пример - это разница в пределах разных серий, без перепристрелки. Вот когда разброс пол метра, то да, патроны испортились.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Брал много напрозапас года 3-4 назад.
Летят по прежнему хорошо.
Правда,винтовка Сако Квад, а не Чиза.
Чиза в итоге стоит в сейфе. Думаю продавать.
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:

Правда,винтовка Сако Квад, а не Чиза.

Она стоит как ДВЕ ЧиЗы, я лучше "тухлыми" патронами постреляю :)

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя