CZ 455 22lr

Обзоры, описания винтовок их владельцами
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Dirty Carry:

На этой да, она пристрелочная. Зато на дистанциях 146, 164 метра по 15 выстрелов и 182 метра 20 выстрелов лично мне было достаточно чтобы сделать выводы.

Показали бы.
Дотянулись до БИ-7?
Dirty Carry
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:37

Сообщение Dirty Carry » .

grib_nick писал(а): Дотянулись до БИ-7?
БИ 7 не было но МЦ 12 перестрелял
Набрал в сумме по трем дистанция 196 очков из 250
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Dirty Carry:

БИ 7 не было но МЦ 12 перестрелял
Набрал в сумме по трем дистанция 196 очков из 250

Хороший результат!
Я тоже предпочитаю патроны Лонг Рэндж. По моему опыту от Стандарт плюс они не отличаются на дистанции 100, однако они гораздо меньше проседают по скорости в холодную погоду. Неоднократно промерял.
Стандарт плюс и т.п. от SK с заявленной скоростью 320 ниже ноля проседают до 300 м/с, причём без хронографа хрен ты точно пристреляешься, если надо делать дальние переносы. Лонг Рэндж же при -10 показывал 320 м/с и вполне уверенно поражались цели на дистанции 140-180 м. Стрелял на 200 метров - стабильный прогнозируемый результат, по 10 выстрелам 1,5 минуты. Где-то выше я часто выкладывал мишени с анализом, стрелял в основном Лонг рэнджем и нашими охотниками. Больше 1,4 моа на сто метров не было, в основном результат был 0,8-1,1. Причём мне кажется это уже возможности именно винтовки, т.к. таким патроном из других именитых винтовок результат лучше. Про себя думаю что могу укладываться в минуту и менее.
Dirty Carry
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:37

Сообщение Dirty Carry » .

grib_nick писал(а): Больше 1,4 моа на сто метров не было, в основном результат был 0,8-1,1.
Это по группам из скольки выстрелов?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Dirty Carry:

Это по группам из скольки выстрелов?

Пересмотрел мишени, поправлюсь.
Сериями по 5 основные результаты в коридоре 0,9-1,3 на 100м с учётом "отрывов".
Есть повторяющиеся группы на 150м по 0,9 МОА.
Мишени одной серии на 150м прилагаю

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dirty Carry
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:37

Сообщение Dirty Carry » .

На сто особо много не стрелял, в основном на 50. При случае отстреляю несколько серий на 100. Посмотрю что у меня получится
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано grib_nick:

Пересмотрел мишени, поправлюсь.
Сериями по 5 основные результаты в коридоре 0,9-1,3 на 100м с учётом "отрывов".
Есть повторяющиеся группы на 150м по 0,9 МОА.
Мишени одной серии на 150м прилагаю

Красиво :)
Что то у Вас разброс от 0.94 МОА до 1.74 МОА почти в ДВА раза и СТП РАЗНЕСЛО...?

Изображение
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано rinaco:

Красиво :)
Что то у Вас разброс от 0.94 МОА до 1.74 МОА почти в ДВА раза и СТП РАЗНЕСЛО...?

Обратите внимание на надписи на мишенях - подбирал поправку на 150 метров, а так же тренировался работать поправками и выносом. Плюсом стрельба проводилась в декабре в чистом поле - присутствует ветер 1,5-2 м/с, но тут, кажется он был примерно в затылок. Ну и сошек ещё не было - стрелял с капота с подставкой типа как раньше в тирах была. И мишени ходил рассматривать, падение замерять. Короче всё что можно - и дёрнул и пёрнул и почесался и зажмурился ))))
В общем сами всё видите - есть и повторы с хорошим результатом, но есть и разбросы.
На сотку да, средняя кучка выходит 1,1 - примерно как и ваша. Полагаю что где-то тут рядом и есть предел винтовки.
Nomad116
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 08:39

Сообщение Nomad116 » .

Доброго дня, планки от CZ 457 подходят к 455? Понравилась такая планка https://innohunt.ru/product/kr...l-20-457-20moa/
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Изначально написано grib_nick:
Я думаю что минута это уровень ЧЗ, заложи туда самый дорогой патрон, до уровня спортивных Уралов она не дотянет. Да и на такой дистанции этот разброс не играет роли, особенно учитывая что отрывы по горизонту.

Вот не готов подписаться.
Считаю, что на 50м - полминуты. 100м - около минуты.
Опять же, это по "методу Ганзы" - две серии по 5 выстрелов.
По 10 выстрелов даже не пробовал пока еще.
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Изначально написано grib_nick:

А вот тут действительно вопрос - где грань которая характеризует винтовку, которая характеризует стрелка и которая характеризует патрон?
Например R50% - это винтовка, R90% - стрелка, а R99% - патрон. Но это не по ганзе, а по статистическому анализу.
Что на это скажет Rinaco? Укладываются ли эти попадания в стандартную горку Гаусса или же она имеет и промежуточные плечи и полки?

Я не математик и до такой степени не заморачиваюсь.
Для себя (на своих карабинах) кучность меряю так:
- 308 калибр (охот контур) - по трем выстрелам на 100м. Несколько серий по 3 выстрела. Ствол тонкий, греется быстро, стрелять по 5 нереально и дорого. Там самокрутный боеприпас, кучность 0.5моа.
- 22лр (варминт) - по 5 выстрелам на 50 и на 100м. Ствол не греется совсем, т.к. стреляю дозвуковыми. Обязательно попробую хотя бы пару раз по 10 выстрелов. Но, как мне кажется, по 10 выстрелов делать сложнее и рассеивание будет больше хотя бы потому, что стрелку сложнее концентрироваться столько раз подряд. И к кучности карабина добавятся ошибки стрелка.
И вот по 5 выстрелам на 50м мелкан показывается субминутную кучность спокойно.
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Snus:

Вот не готов подписаться.
Считаю, что на 50м - полминуты. 100м - около минуты.
Опять же, это по "методу Ганзы" - две серии по 5 выстрелов.
По 10 выстрелов даже не пробовал пока еще.

А вот тут действительно вопрос - где грань которая характеризует винтовку, которая характеризует стрелка и которая характеризует патрон?
Например R50% - это винтовка, R90% - стрелка, а R99% - патрон. Но это не по ганзе, а по статистическому анализу.
Что на это скажет Rinaco? Укладываются ли эти попадания в стандартную горку Гаусса или же она имеет и промежуточные плечи и полки?
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано grib_nick:

А вот тут действительно вопрос - где грань которая характеризует винтовку, которая характеризует стрелка и которая характеризует патрон?
Что на это скажет Rinaco? Укладываются ли эти попадания в стандартную горку Гаусса или же она имеет и промежуточные плечи и полки?

(ИМХО) в нашем случае разделять эти понятия НЕЛЬЗЯ, Винтовка не стреляет БЕЗ стрелка, а оба они не стреляют БЕЗ патронов :)
Иначе надо проводить ОТДЕЛЬНЫЕ исследования каждого фактора.
Вот что по этому поводу пишет Флинт по мотивам Гарольд Р Вогн
"Пять сил-источников ошибок действуют на нашу кучу, превращая ее из собственно кучи в кучу дерь... дисперсию.
Источник Е1: Стрелок, он же человеческий фактор, он же: "Эх, потянул"...
Источник Е2: Сама винтовка. Там люфтит, там ствол о цевье бьется, там вибрация, там эрозия в канале ствола.
Источник Е3: Боеприпас. Вернее его неоднородность, ну там недовес-перевес, недожим-пережим.
Источник Е4: Атмосферные возмущения. Ветер, мать его!...
Источник Е5: Силы злыя, потусторонния, астральныя. Они же Плутон в Знаке Козерога, они же Луна в фазе климакса, они же: "Ну не прет и все!" https://guns.allzip.org/topic/2/2377.html

rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Например ПАТРОНЫ можно сравнивать либо по СРЕДНЕМУ радиусу mean-radius или по КВО в % пробоин например в 1 МОА. Вот несколько картинок
Изображение
Изображение
Изображение
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

ВОПРОС, а сколько выстрелов надо сделать что бы сформировалась картина по комплексу оружие+стрелок+патрон. ИМХО стрелять до тех пор пока % R 99 перестанет расти. Площадь рассеивания не бесконечна ( если конечно специально не стараться), но даже с учетом ошибок площадь рассеивания после определенного количества выстрелов НЕ увеличивается. По моему опыту это примерно 40 - 50 выстрелов. Вот для наглядности ЧЕТЫРЕ картинки при разном кол-ве пробоин ( 20, 40, 70 и 90) на примере Сайга МК-03 кал. 7.62х39, н если продолжать стрелять ЛЮБОЕ кол-во выстрелом я ( в данном случае) получу одну БОЛЬШУЮ ДЫРУ диаметром 23 см.ЭТО и будет ПОПЕРЕЧНИК комплекса стрелок ( я) + патрон БПЗ fmj 8гр.+ Сайга МК-03 кал. 7.62х39 на 100 метрах.
Изображение
P.S НО можно себя пожалеть :) и остановится на R 95% или 2 стандартных отклонения по Гаусу - 95.5%
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Snus:

Я не математик и до такой степени не заморачиваюсь.
Для себя (на своих карабинах) кучность меряю так:
- 308 калибр (охот контур) - по трем выстрелам на 100м. Несколько серий по 3 выстрела. Ствол тонкий, греется быстро, стрелять по 5 нереально и дорого. Там самокрутный боеприпас, кучность 0.5моа.
- 22лр (варминт) - по 5 выстрелам на 50 и на 100м. Ствол не греется совсем, т.к. стреляю дозвуковыми. Обязательно попробую хотя бы пару раз по 10 выстрелов. Но, как мне кажется, по 10 выстрелов делать сложнее и рассеивание будет больше хотя бы потому, что стрелку сложнее концентрироваться столько раз подряд. И к кучности карабина добавятся ошибки стрелка.
И вот по 5 выстрелам на 50м мелкан показывается субминутную кучность спокойно.

Кучность по 5 выстрелов - это относительная величина, а кучность по 40 - абсолютная )) Никто не застрахован что выстрел отклонится от точки прицеливания не на величину кучности по 5 пробоинам, а на величину равную r95% по пятидесяти пробоинам. Там где важна субминутная точность это может сыграть свою роль.
Знать эти 95% и интересно и полезно.
И, кстати, не обязателньо подряд стрелять по 10 выстрелов в мишень. Стрелять можно как привык - по 3 или по 5, даже с промежутком в месяц, но попадания потом наложить друг на друга.
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

В ЗАКЛЮЧЕНИИ то что Вы НЕ ВИДЕЛИ :)
"Олимпийский рекорд А. Мелентьева 581 очко на ОИ-1980 г. в Москве стоит незыблемо. А рекорд мира его был побит осенью 2014 г. Новый Рекорд мира в МП-6 теперь 583 очка. 34 года (!) продержался рекорд мира А. Мелентьева"
Дистанция - 50м, 60 выстрелов, упражнение МП-6 пистолет.
В 50 мм это размер 10 ки попало 67% выстрелов это ОДНО стандартное отклонение по Гаусу, а 99% попало в 102 мм (габарит 9 ки) это ТРИ стандартных отклонения по Гаусу или 3хКВО
Максимальный РАЗБРОС- 83 мм что соответствует R 95% - 82 мм.
Изображение
Изображение
Изображение
MTSDEN03
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 10:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение MTSDEN03 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу прощение за то что вмешиваюсь в разговор о кучности винтовки, я только в начале пути).
Подскажите а у всех на CZ455 после 20 выстрелов образуется такой кант (выроботка) на затворе?
MTSDEN03
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2021, 10:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение MTSDEN03 »

20210815_092642.jpg
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Изначально написано rinaco:
ВОПРОС, а сколько выстрелов надо сделать что бы сформировалась картина по комплексу оружие+стрелок+патрон. ИМХО стрелять до тех пор пока % R 99 перестанет расти. Площадь рассеивания не бесконечна ( если конечно специально не стараться), но даже с учетом ошибок площадь рассеивания после определенного количества выстрелов НЕ увеличивается. По моему опыту это примерно 40 - 50 выстрелов. Вот для наглядности ЧЕТЫРЕ картинки при разном кол-ве пробоин ( 20, 40, 70 и 90) на примере Сайга МК-03 кал. 7.62х39, н если продолжать стрелять ЛЮБОЕ кол-во выстрелом я ( в данном случае) получу одну БОЛЬШУЮ ДЫРУ диаметром 23 см.ЭТО и будет ПОПЕРЕЧНИК комплекса стрелок ( я) + патрон БПЗ fmj 8гр.+ Сайга МК-03 кал. 7.62х39 на 100 метрах.

P.S НО можно себя пожалеть :) и остановится на R 95% или 2 стандартных отклонения по Гаусу - 95.5%

За мою любовь к точности, близкие друзья называют меня "задротом". Чтобы они сказали, почитав эту ветку :D :D :D
Я просто меркну в сравнении с местными обитателями :P
Не, молодцы, на самом деле :D
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Snus:

За мою любовь к точности, близкие друзья называют меня "задротом". Чтобы они сказали, почитав эту ветку :D :D :D
Я просто меркну в сравнении с местными обитателями :P
Не, молодцы, на самом деле :D

Слушай, но это же всего-лишь объективный статистический анализ результатов стрельбы. Не то что бы ты от этого начнёшь стрелять точнее, но, скажем так начнёшь понимать чего стоят твои "по три" или "по пять" )
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано grib_nick:

это же ....объективный статистический анализ результатов стрельбы.

К сожалению мало кого эта статистика интересует, например по принципу ДО и ПОСЛЕ, иначе как нам продать алюминиевую ложу за 50 труб :)

grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано rinaco:

К сожалению мало кого эта статистика интересует, например по принципу ДО и ПОСЛЕ, иначе как нам продать алюминиевую ложу за 50 труб :)

До совсем недавнего времени оно и меня не интересовало. Но потом посмотрел ваш путь до этих результатов и осознал математическую модель кучности. Можно сказать я раньше стрелял в слепую, а теперь с прогнозируемым результатом.
Nomad116
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 08:39

Сообщение Nomad116 » .

Первый трофей, патрон Eley subsonic. Один выстрел, дистанция ~ 50 метров, после попадания буквально несколько раз прыгнула и легла.
Изображение
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Жалко рыжую.
strelok68
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 21:52

Сообщение strelok68 » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Жалко рыжую.

Сходи свечку поставь и заупокойную оплати
:D
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Жалко рыжую.

Вообще нет!
Красавчик, с полем!
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
Nomad116
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 08:39

Сообщение Nomad116 » .

Изначально написано Snus:

Вообще нет!
Красавчик, с полем!

Спасибо.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

С полем!
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Отстрелял седня свежекупленную 455 со спуском fly trigger, пристрелял на 60 метром патроном SK standart plus. Спуск просто очень мягкий, при отсутствии опыта собрал на бумаге из 5 выстрелов 4 см кучку лежа полураком на горке с бревнами и с рюкзака. Потом ради фана перед уездом домой на 50 метров поставил на пень шишку (не свою естессно, гусары молчать) и с колена с рук попал первым выстрелом. Я честно говоря не ожидал что имея 0 опыта нарезного попаду. Думаю тут заслуга классного спуска. По сравнению с 455 чизой спуск у мр161- как у Калаша. Тут конеччно мишени выкладывают на 100 метров чуть ли не с монету, но я пока так не умею.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей