CZ 455 22lr

Обзоры, описания винтовок их владельцами
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано grib_nick:

Летняя партия какая?


Изображение
Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

370C не могут быть экспансивными.
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано Stasiz:
370C не могут быть экспансивными.


Изображение
Слева направо третья игла, глубина накола 3.5 мм..
Изображение
Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

Ааа, понял, я сразу только Э беру.
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано Stasiz:
Ааа, понял, я сразу только Э беру.

Не хотят лететь те которые продаются с "Э".
Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

Изначально написано romka54:
Не хотят лететь те которые продаются с "Э".

Я на CZ еще не проверял, на свежекупленном МР-161К, на сотню не плохо.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано grib_nick:

Нет, не так. Я понял была какая-то партия корявая, т.к. и Э и С раньше достаточно стабильно двухминутили.

У патронов КСПЗ так и бывает: удачные партии летят хорошо, но встречаются партии, которые "не летят". И не важно "стандарт" это или "биатлон". Вот и стараются купить после пробы удачную(для своей винтовки) партию.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Stasiz писал(а): я сразу только Э беру.
Они экспансивны не стабильно :( Надрезал их крестиком бритвой опасной, было по-лучше, но иногда тоже сюрпризы выдавали.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано romka54:

Не хотят лететь те которые продаются с "Э".

Нет, не так. Я понял была какая-то партия корявая, т.к. и Э и С раньше достаточно стабильно двухминутили.
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

У меня траур, блин.. Уже столько денег зря..
Как и писал, раньше стрелял SK Rifle Match. Идеальный патрон. Кучный, стабильный, дозвуковой. Но в связи с текущей ситуацией, он сначала подорожал дико, а потом и вовсе исчез с прилавков.
Захотелось подобрать патрон российского производства ДОЗВУКОВОЙ, который хоть как-то бы соответствовал.. хотя бы приблизительно по кучности, но точно дозвуковой. Покупал кспз стандарт - сверхзвук, потом купил матч и биатлон... При -5? они все полетели на сверхзвуке! 😳🙊😢
Я даже подумал что с модером от кука что-то не так. Зарядил ск рм - только пук, потом опять кспз - громкий хлопок. Я не один это слушал, напарник тоже обалдел от разницы..
Неужели морозец так влияет на звуковую скорость (разреженный воздух и все дела)?
Нет российского патрона с гарантированным дозвуком как аналог СК РМ?
CZ-455 varmint thumbhole grey.
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Зарядил ск рм - только пук, потом опять кспз - громкий хлопок.
Да, есть такое дело.
Разница очевидна. Но так то, если подумать, то, по большому счёту фик с ними. Летело бы хорошо, а звук, не такой уж и громкий. По ушам не бъёт, за 100 м, его уже и не слышно, особенно, если ветер. Но летит этот патрон не очень. В этом проблема. Из хирургического инструмента, ружжо превращается в пулялку куда то там в ту сторону,что при убойности мелкашечного патрона, не допустимо.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Шалим:

Да, есть такое дело.
Разница очевидна. Но так то, если подумать, то, по большому счёту фик с ними. Летело бы хорошо, а звук, не такой уж и громкий. По ушам не бъёт, за 100 м, его уже и не слышно, особенно, если ветер. Но летит этот патрон не очень. В этом проблема. Из хирургического инструмента, ружжо превращается в пулялку куда то там в ту сторону,что при убойности мелкашечного патрона, не допустимо.

Ну да, детям теперь поиграть разве что.
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Изначально написано Snus:
У меня траур, блин.. Уже столько денег зря..
Как и писал, раньше стрелял SK Rifle Match. Идеальный патрон. Кучный, стабильный, дозвуковой. Но в связи с текущей ситуацией, он сначала подорожал дико, а потом и вовсе исчез с прилавков.
Захотелось подобрать патрон российского производства ДОЗВУКОВОЙ, который хоть как-то бы соответствовал.. хотя бы приблизительно по кучности, но точно дозвуковой. Покупал кспз стандарт - сверхзвук, потом купил матч и биатлон... При -5? они все полетели на сверхзвуке! 😳🙊😢
Я даже подумал что с модером от кука что-то не так. Зарядил ск рм - только пук, потом опять кспз - громкий хлопок. Я не один это слушал, напарник тоже обалдел от разницы..
Неужели морозец так влияет на звуковую скорость (разреженный воздух и все дела)?
Нет российского патрона с гарантированным дозвуком как аналог СК РМ?
CZ-455 varmint thumbhole grey.

Видимо потерялось мое сообщение на прошлой странице. Кто-нибудь посоветует отечественные патроны, которые всегда ДОЗВУКОВЫЕ зимой и летом?
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Snus писал(а): Кто-нибудь посоветует отечественные патроны, которые всегда ДОЗВУКОВЫЕ зимой и летом?
Олимп Винтовочный. Только где ж его взять? :(
Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

Из того что мерили хроном, а не ушами - КСПЗ Биатлон, Олимп-О.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Stasiz:
Из того что мерили хроном, а не ушами - КСПЗ Биатлон.

Увы, далеко не все партии. Есть которые летят куда хотят.

Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

Изначально написано Chydin:

Увы, далеко не все партии. Есть которые летят куда хотят.

Согласен, которые я пробовал не полетели совсем, но вопрос был про скорость.
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано Snus:

Кто-нибудь посоветует отечественные патроны, которые всегда ДОЗВУКОВЫЕ зимой и летом?

А их что...много всяких разных что ли :)...? Если не устраивает КСПЗ берите ЦНИИТОЧМАШ, они по 315 м/с, стоят под 2500 руб. за упаковку и то если найдете.....

Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Друзья, спасибо всем за ответы.
Биатлон на сверхзвуке тоже полетел, а вот цнииточмаш олимп-би нашел в продаже. Дорого - да, но попробую пачку купить. Если на дозвуке полетит, прикуплю еще (если будут).
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
Stasiz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 14:24

Сообщение Stasiz » .

Интересная какая то партия, Биатлон при +22-24С на CZ512 показал среднею 328 м/с.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Snus:
Друзья, спасибо всем за ответы.
Биатлон на сверхзвуке тоже полетел, а вот цнииточмаш олимп-би нашел в продаже. Дорого - да, но попробую пачку купить. Если на дозвуке полетит, прикуплю еще (если будут).

ДА что это за дела по 2500 за пачку. Ну если по глухарям стрелять, то наверное, а если дыроделием заниматься, то дюже печально.
Аватара пользователя
Snus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва Зеленоград

Сообщение Snus » .

Изначально написано grib_nick:

ДА что это за дела по 2500 за пачку. Ну если по глухарям стрелять, то наверное, а если дыроделием заниматься, то дюже печально.

Я хочу подобрать боеприпас для охоты, да. Для бумаги теперь буду использовать зря купленные кспз.
И не 2500 стоит цнииточмаш, а 3000 :((
Что если он не такой как ты - разве это повод для войны?
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Изначально написано Snus:

Я хочу подобрать боеприпас для охоты, да. Для бумаги теперь буду использовать зря купленные кспз.
И не 2500 стоит цнииточмаш, а 3000 :((

Я помню два раза покупал по 500 SK, отдавал по 9000, думал дорого ппц )) Патроны разлетались моментом, благо что бы пострелять достаточно 5 минут на машине проехать. Вот дела были - и 100 и 200 и 250 метров дистанции стрелялись в удовольствие, пару дичин добыл на 180 метров, радости полные штаны. А с этим лохотником - как картечью по мишени.
Mil Drug
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:51

Сообщение Mil Drug » .

Изначально написано rinaco:

А их что...много всяких разных что ли :)...? Если не устраивает КСПЗ берите ЦНИИТОЧМАШ, они по 315 м/с, стоят под 2500 руб. за упаковку и то если найдете.....
Покупал от ЦНИИТОЧМАШ Олимп Зима ,они не тихие ни фига,

rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано Mil Drug:
Покупал от ЦНИИТОЧМАШ Олимп Зима ,они не тихие ни фига,

ЦНИИТОЧМАШ Олимп Зима, по характеристикам ОР.Магов - начальная скорость пули 315 - 318 м/с , а тихие они или "ни фига" это субъективные ощущения.... По данным замеров прим. 15-20 выстрелов (приводилась табличка здесь, не помню кем) средняя н.скорость при t от минус 3 до минус 14 град.ц составила 300 м/с, разброс скоростей 292 - 308 м/с.
Скорость ЗВУКА при t минус 14 град. примерно 324 м/с.
P.S Замеры/табличка не моя.....
Изображение
Mil Drug
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:51

Сообщение Mil Drug » .

Согласен Субъективные, но при одновременно с SK + здорово отличается Скорости не замерял , слух хороший , спорить не хочу
Mil Drug
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 22:51

Сообщение Mil Drug » .

Согласен Субъективные, но при одновременно с SK + здорово отличается Скорости не замерял , слух хороший , спорить не хочу
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Звук выстрела зависит в том числе от дульного давления, а оно зависит от пороха и от длины ствола. При одинаковой скорости вылета, с одной длиной ствола, с "резким" порохом пуля получает импульс на старте, подходя к концу ствола с уменьшающимся давлением, а с "плавным" порохом пуля получает разгон более плавный, с меньшим пиковым давлением, но к дульному срезу подходит с бОльшим давлением газов. Полагаю что нам ведь именно газы надо отсечь на дозвуке, вот и думайте.
grib_nick
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:36

Сообщение grib_nick » .

Звук выстрела зависит в том числе от дульного давления, а оно зависит от пороха и от длины ствола. При одинаковой скорости вылета, с одной длиной ствола, с "резким" порохом пуля получает импульс на старте, подходя к концу ствола с уменьшающимся давлением, а с "плавным" порохом пуля получает разгон более плавный, с меньшим пиковым давлением, но к дульному срезу подходит с бОльшим давлением газов. Полагаю что нам ведь именно газы надо отсечь на дозвуке, вот и думайте.
rinaco
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 30 май 2015, 03:37

Сообщение rinaco » .

Изначально написано grib_nick:
Звук выстрела зависит в том числе от дульного давления, а оно зависит от пороха и от длины ствола.......

Вот нашел иллюстрацию к вышесказанному. Давление в стволе снизилось практически до минимума 20 - 18 bar уже после 16 дюймов... При этом разница в громкости самого выстрела патронов с н. скоростью 325 м/с и 410 м/с примерно + 2 Дб. в 1,15 раз громче , что не существенно для человеческого уха, а с модератором и подавно. А вот то с чем не справляется никакой модер. это звуковая волна от конуса маха при сверхзвуке. (ИМХО конечно).
Вес заряда 0,087 грамм/1.34 gr, заполняемость 100%, пуля 40,1 gr
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей