Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе России

Обзоры, описания винтовок их владельцами
orc66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение orc66 » .

Изначально написано SerGAB343:
Господа, добрый день.
Взял недавно в пользование 444 Марлин и в связи с этим возникло несколько вопросов. Тему до этого прочитывал, но уже не помню, соответственно искать на 120 страницах, то ещё удовольствие))
Несколько раз снимал скобу для чистики, а до этого крутил в руках и щелкал, но к сожалению не запомнил, как у него работает предохранитель. Сейчас он в положениии включенного предохранителя (красный ободок утоплен) позволяет нажать на спусковой крючок, курок срывается но по ударнику не бьёт. На предохранительном взводе, спусковой крючок не нажимается. В положении огонь, соответственно всё как обычно. Скажите так и должно быть? Всегда считал, что предохранитель должен и (или) запирать спусковой крючок. Может я что потерял при съёме скобы?
Как его нормально чистить???? Испортил шомпол 7,62 блин(((. Оплётка обдирается о края казённой части до металла. Нет ли каких вставок для чистки, как у болтов?
Ну и конечно о главном))). Гильзы то и пули теоритически можно к нему купить или это анриал? Свинец не интересует. Так то пара коробок Хорнади есть, и некоторое количество пуль (спасибо Dok в середине темы примерно, помог))). Но хотелось бы пострелять побольше реальными, рабочими зарядами, и будет грустно, когда всё это кончится, остаться с бесполезной жлезкой.

1. По предохранителю так и есть.
2. С чисткой проблем не возникало, но вставки какмминимум под 45-70 где-то видел.
3. Под 444 как раз нет проблем с гильзами и пулями, это не 450...
Свинец зря не рассматриваете, к слову. Да, самому лить это сил но на любителя, но Старкин делает продукцию очень приличного качества.

SerGAB343

Сообщение SerGAB343 » .

Спасибо за ответы. Успокоили)))
А по гильзам и пулям, может кинетесь ссылками где искать (если есть). Я в СПб, и к примеру если их продают в Финке, то не проблема съездить (откроют же границу рано или поздно))). Но что то терзают меня сомнения - не ходовой калибр всё же. Понятно, что около 40 хорнадьевских гильз, хватит на 400-600 выстрелов, так у меня пуль столько нет(((
Да, ещё вопросик, если не трудно ссылочку на минимальный комплект для релоадинга, более менее приемлемого качества, а то начал искать, и блин потерялся в море информации и незнакомых терминов))). Если есть возможность, что бы что то и в 308 можно было применить.
SerGAB343

Сообщение SerGAB343 » .

Пули и гильзы оказывается в Питере есть. Отлично, хоть и недёшево. Так что часть проблем снимается.
orc66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение orc66 » .

Изначально написано SerGAB343:
Спасибо за ответы. Успокоили)))
А по гильзам и пулям, может кинетесь ссылками где искать (если есть). Я в СПб, и к примеру если их продают в Финке, то не проблема съездить (откроют же границу рано или поздно))). Но что то терзают меня сомнения - не ходовой калибр всё же. Понятно, что около 40 хорнадьевских гильз, хватит на 400-600 выстрелов, так у меня пуль столько нет(((
Да, ещё вопросик, если не трудно ссылочку на минимальный комплект для релоадинга, более менее приемлемого качества, а то начал искать, и блин потерялся в море информации и незнакомых терминов))). Если есть возможность, что бы что то и в 308 можно было применить.

1. По пулям я бы все же рассмотрел свинец от Старкина.
2. Требования по оборудованию для левера гораздо проще, чем для 308го. Поэтому для левера сойдёт самый дешевый пресс Ли.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Grossfater Muller » .

Ну, самый дешёвый (молотковый набор) наверное, не стоит. :)
А вот пресс Challenger уже вполне достаточен, его и на .308 хватит (правда, не высокоточку, а чисто для охоты/пострельбух).
Можно взять такой набор:
https://lee-reload.ru/index.ph...&product_id=179
Но капсюлирование прессом не слишком удобно.
Поэтому есть вот такой набор: https://lee-reload.ru/index.ph...&product_id=258
Он с ручным капсюлятором в комплекте, но объёмная мерка для пороха и механические весы там явно лишние, скорее всего, так и будут пылиться без дела.
Придётся где-то докупать комплект матриц на .444 и всякую мелочёвку, типа электронных весов, штангенциркуля, виброванны и т.д.
Ещё очень рекомендую почитать вот эту статью:
https://huntportal.ru/hunting/...onomika-reloada
Цены с момента публикации изменились, но всё необходимое перечислено.
Насчёт подрезки гильз на .444 можно не заморачиваться - после 6-8 циклов удлинения нет, гильза не растягивается (и короткие Хорнади, и длинные родные).
Отжиг делать всё равно придётся, можно обойтись бытовой газовой горелкой.
Как-то так.
kori
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение kori » .

самое простое тут. Но пуль нормальных все равно нет
http://hunt-reload.ru/

кстати, такими никто не пулял?
Пуля Fiocchi .430 ( .44 ), 240 gr, SJSP
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dersu Uzala » .

Пролюбил мушку. 😩
Подскажите где купить.
Изображение Изображение
Она оказывается бронзовая
Маrlin 444P
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Хммммм...
А вот такие попробовать - может, есть смысл?
https://ishooter.ru/product/mu...-karabinov.html
Можно нужную подобрать по высоте.

PS Если решитесь - вводите промо-код "grossfater", скидка 5%.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Спасибо. Тоже на них обратил внимание. Думаю самую маленькую 8 мм поставить.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Заказал на стикханте. У меня там тоже промокод был на 5 процентов :)
SerGAB343

Сообщение SerGAB343 » .

Спасибо за советы.
Еще вопросик. Кто какие войлочные патчи используе для чистки? 45 калибр подходит? 444 то нет. Ёршики я 45-е взял - подошли. А патчи подойдут? 410-е есть, но мне кажется они маловаты будут.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Поставил 8-ми милиметровую. Теперь осталось пристрелять.
Изображение
Целиться стало удобнее. Но от защитного кожуха, раньше закрывавшего мушку сверху, придется отказаться. С ним мушка практически не "светится".
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Можно сделать на манер "чезеток" - сверху в кожухе просверлить отверстие около 1 см, с боков - 0,5 см.
Света будет достаточно и защита сохранится. Сам кожух будет легче - возможно, при стрельбе мощным самокрутом кожух не будет съезжать вперёд.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Да, была такая мысль.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Да он и так не съезжал :)
Только сцуко два раза соскакивал при продирании через кусты. Один раз через полчаса нашел. Другой раз только на следующий день.
А мощи заводских патронов и так хватает за глаза, куда уж мощней. Кабаны и так падают как подкошенные :)
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вот у меня обратная ситуация - при стрельбе сползал. :)
lokis77
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lokis77 » .

Был сегодня на выставке Охота и рыбалка в 57 павильоне ВДНХ. Там близко к входу стоит фирма Папины игрушки, продает товары для релода, в т.ч для нас. Пульки Хорнади по 150р в розницу, коробка - дешевле. И гильзы могут привезти. Но тоже дорого
Старина Хэнк

Сообщение Старина Хэнк » .

Уважаемые коллеги. Нужон совет. Иногда при перезарядке до закрытия затвора выходит очередной патрон из магазина и клинит лоток. Все, жопа. В лесу с этим возится не с руки - нужно выполнить неполную разборку. Как с этим бороться?
Вопрос возможно уже обсуждался. Если не в лом - дайте ссылку или проконсультируйте здесь.Марлин 444.
Спасибо.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

У меня такие фокусы марлин выкидывал при использовании самокрута с ОДП меньше рекомендованных 65 мм. 62-63 мм - двойная подача на втором-третьем патроне почти гарантирована. Разборку не делал, обходился палочкой: через окно заряжания запихивал лишний боеприпас обратно в магазин.
...
Кстати, вопрос ко всем - а никто не пробовал гильзы .303 British расширять под .444?
Filatoff
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Filatoff » .

Кольчуга привезла патроны 45-70 Federal
Vitat

Сообщение Vitat » .

Изначально написано Filatoff:
Кольчуга привезла патроны 45-70 Federal

Только их? 450 Marlin не привезла? :))
хотя вряд ли....
его и в США то почти нет уже в наличии.
Пойти у Папиных игрушек гильз про запас подкупить...

Старина Хэнк

Сообщение Старина Хэнк » .

У меня такие фокусы марлин выкидывал при использовании самокрута с ОДП меньше рекомендованных 65 мм. 62-63 мм - двойная подача на втором-третьем патроне почти гарантирована. Разборку не делал, обходился палочкой: через окно заряжания запихивал лишний боеприпас обратно в магазин.
Я так и думал. Но у меня фишка в том, что я в стандартную гильзу зарядил левер эволюшен. И затвор принял его за укороченный патрон из-за острого носа пули.
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Старина Хэнк писал(а): Я так и думал. Но у меня фишка в том, что я в стандартную гильзу зарядил левер эволюшен. И затвор принял его за укороченный патрон из-за острого носа пули.
Скорее, посадили слишком глубоко - отследить сложно, канавка-то внутри гильзы осталась. Заводские леверэволюшн в короткой гильзе подаются отлично.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано orc66:

1. По пулям я бы все же рассмотрел свинец от Старкина.

так у него вроде единственная пуля в 444 250 гр и без газчека - ?
Grossfater Muller
Штабс-капитан
Штабс-капитан

RinatKV писал(а): так у него вроде единственная пуля в 444 250 гр и без газчека - ?
Он, вроде, красит.
Хотя пластиковое покрытие и самому нанести несложно.
RinatKV
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение RinatKV » .

Изначально написано Grossfater Muller:

Он, вроде, красит.
Хотя пластиковое покрытие и самому нанести несложно.

в контакте у него 444 не крашеные :( но по 10 руб :)
Меня что смущает - скоростей существенных на безоболочечной пуле не получить. Заряжать чем - не понятно... стоит ли эксперимент ставить - ворос
MUNGO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MUNGO » .

хант релоад же!!!! всё там есть!
Изначально написано lokis77:
Был сегодня на выставке Охота и рыбалка в 57 павильоне ВДНХ. Там близко к входу стоит фирма Папины игрушки, продает товары для релода, в т.ч для нас. Пульки Хорнади по 150р в розницу, коробка - дешевле. И гильзы могут привезти. Но тоже дорого

Костэн
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Костэн » .

Изначально написано MUNGO:
хант релоад же!!!! всё там есть!

Вадим, нету там толком ничего для 444. Гильзы только и свинцовые пули.

MUNGO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MUNGO » .

Спировские пули есть 240гр. (раньше стоили 50р.), гильзы, матрицы. А больше ничего и не надо!
Есть у меня, кстати, коробка пуль сиерра 305, что ли, гр. 50 штук. Может надо кому? За какое-нибудь недорого могу предложить. 50 штук.
Чё-то я опасаюсь ими стрелять :-)) свинцовые 300гр. лягаются прилично , что будет с полуоболочкой лучше не знать:-))

Костэн
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Костэн » .

Мне надо. Щас в личку черкану. А пули на хантрелоде в наличии только свинец. Я с ним списывался.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»