Сайга МК 02 REM 223

Обзоры, описания винтовок их владельцами
AGV08
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:45

Сообщение AGV08 » .

Поздравляю с Обдуманным Выбором ! :P
URBS
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:27

Сообщение URBS » .

спасибо, парни! можно чуть подробнее про минимальную кровь без вливаний: пополировать усм? ну пружину на складывание приклада подрезать чуть, а то жестковата для меня? амморт под плечо с Фокстерьера сниму, когда надо... резинку под жопу затвора? спуск и так меня устраивает. да еще, посмотрел в коллиматор пку-2 там же на втором этаже...так его назначение имхо, или воевать с ним или по бегающим недалеко 50- 100м крупным телам пулять. посмотрел в посп 4х24 на пиццерию в окне, до нее сказали 115м, нууу совсем другое дело, 6х24 еще ближе, но и обзор хуже. А самое интересное, что все эти девайсы стоят одинаково+-15руб.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано URBS:
я так понял, что ждать совета здесь дело бес перспективное:-поехал в ТЕМП, постоял часок в очереди и выбрал одну саежку из двух бывших в наличии с меньшей кучей (76мм) разобрал, собрал, чем там выбирать за 30 руб - так и не понял)) весло вроде не кривое в сборе, возводится, спуск четкий, в меру мягкий, прогнозируемый. Да тут народ в спину дышит, все стоят в очереди долго. дануивонах думаю, че там его крутить, не 200руб стоит, а продавец - красавчик, че тут грит смотреть, взял кучу поменьше, все детали на месте? не кривое? ну и калаш, как калаш. тут еще скидка на ДР 10 проц - приятно. итого обошлась саежка в 28650 с длинным магазином на 30 патр. ну и так потом наверху по мелочи чехольчик, шомпол, чистилки, крон под прицел вместо прицельной планки. что меня удивило, так это толпы покупающих стволы и патроны не коробками, а КОРОБАМИ😂. как на фронт собираются. да и ещё, основная масса покупок по стволами, что я видел, это в пределах полтинника, примерно. на дорогие ходят смотрят, а выбирают сксы, ижи и прочие молоты.
так, что принимайте в клуп😊. а так и на работе и знакомые - нахер ты его взял? ну я так и отвечаю один дурак берет айфон за сотку и потом не знает, куда его засунуть от счастья, а другой достанет из сейфа, по разбирает, потрет, поприцеливается,... а улыбка на лице довольная😄, потому что купить огрызок может каждый далбайоп с деньгами, а нам надо было пять лет ждать и вынашивать эту идею покупки, вынести мозг всем форумам, поперебрать все калибры, послушать все советы, не прокосячиться за эти 5 лет на серьезное правонарушение. и пусть эта игрушка стоит в сейфе большую часть времени, а не трещит в кармане, что то есть в этом обладании ей, что-то есть... это как идти по улице, имея мульт на карте и, заходя в магазы, сознавать что ты имеешь ВОЗМОЖНОСТЬ, а сделаешь или нет это уже желание. может кайф именно в возможностях? лаконичной красоте? сознанием, что не деньги здесь все решают? хз, но это чертовски приятное состояние души! 👌
всех благ всем!

Про КОРОБКИ улыбнуло)))). Средний расход 300-400 патрон за выезд, в ,,КОРОБКЕ ,, всего 750 патрон(обычно за раз покупается КОРОБКА + пакет
с пачками россыпью=1000 патрон, это максимально разрешонное колличество к транспортировке).
И того, всего на три читыре выезда на стрельбище(на месяц фактически,если по выходным гонять)))))).
Р.S. патрон бывает либо очень мало, либо просто мало, но больше не унести. )))))

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано URBS:
спасибо, парни! можно чуть подробнее про минимальную кровь без вливаний: пополировать усм? ну пружину на складывание приклада подрезать чуть, а то жестковата для меня? амморт под плечо с Фокстерьера сниму, когда надо... резинку под жопу затвора? спуск и так меня устраивает. да еще, посмотрел в коллиматор пку-2 там же на втором этаже...так его назначение имхо, или воевать с ним или по бегающим недалеко 50- 100м крупным телам пулять. посмотрел в посп 4х24 на пиццерию в окне, до нее сказали 115м, нууу совсем другое дело, 6х24 еще ближе, но и обзор хуже. А самое интересное, что все эти девайсы стоят одинаково+-15руб.

А ПОСПы есть с сетками под баллистику 5,56х45?
При этом из личного опыта сам ПОСП/ПСО должен иметь вынос от крона в перед в идеале на 60-80мм(иначе проблемно будет вложится)сборка на удлинненой нижней лапе (с выносом БЕЛОМОвской)поможет не сильно, в идиале на переходнике с выносом(это по мимо наличия заднего ,,стопора,, на нижней лапе прицела.
Что до коллимптора, то в связке с магнифером(+3/+5)он в полне себе работает, но КМК сам коллиматор нужет с точкой 1-1,5 МОА( а не 3, как на ПКУ-2, и не кетайщина). Собирается вся эта конструкция на отечественном бюджетном низком кроне под АК74М АЛ6.130.390-03.
Амортизатор на приклад (по анологии с комплектом ,,Костер,, или ,,Обувка,,) актуален только при ростре стрелка с выше 2м( при меньшеми среднем все обуславливается правильной вкладкой),либо мизерным фокусным расстоянием(ум дляное название ,,Айрелиф,, вроде бы)в оптике.
Из актуалного, это установка либо цевья с экраном(от 74М) либо самого экрана. Легче шомпол будет на место вставать(экран в д.с. работает как направляющая))).


romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано sportjunior:

спасибо. не подскажите - у меня сайга без газосбросных отверстий(не знаю как правильно называются)на газбдоке. это хорошо, плохо или никак)? потому что импульс отдачи , поворачивая поршень( титановый), настраивается чуть по другому, чем на сайге с такими отверстиями? или это зависит и от ствольной коробки? рама облегченная. то есть у меня нужно делать больше оборотов поршня для нормальной работы автоматики.

Можно фото газ блока?

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано inozemec:
Это играет роль при автоматической стрельбе,много патров и тд. Немного давление сбрасывает конечно,газы выходят.. На Ак 47 отверстия делали на трубке. Можно также просверлить .. Если надо. Можно и на газблоке сделать также ,по типу как на Акм-АК74.

Это играет роль при любой стрельбе.
На 156 к примеру(там на газ блоке нет газосбросов) очень частое явление прорыва газов из под газ блока.
Сам газ блок(если по каким то чудесным причинам на КоКе не засверлилитам отверстия ) трогать не стоит(из нутри он хромирован,в том числе и отверстия).
И да, как вариант решения по шесть газосбросных отверстий(1-1,5мм) как на "АК"(на АК-47 решений было несколько, так что приводить в пример эксперементальные изделия КМК не стоит)

sharkSPb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:01

Сообщение sharkSPb » .

камрады, подскажите адекватный дульник на МК03 в 223 (короткий ствол)
Цель-убрать увод, быстрый второй выстрел (бумага)
Большое спасибо. Тему не всю, но пробежал. что-то ничего не попалось на глаза.
Спасибо!
1230wwvb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:13

Сообщение 1230wwvb » .

Подскажите где можно приобрести магазин на 10 патрон и магазин на 30, по адекватной цене.
С увж.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано 1230wwvb:
Подскажите где можно приобрести магазин на 10 патрон и магазин на 30, по адекватной цене.
С увж.

https://forum.guns.ru/forummessage/120/1455463.html

https://www.pro-shooter.ru/pro...oistat_pos=prem ium_1
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

https://www.tempgun.ru/catalog...lnogo_oruzhiya/ здесь на тридцать. Всякие. ИжМашевский за адекватные деньги.
https://www.pro-shooter.ru/pro...ayga-223-rem-10 здесь на десять можно брать, или здесь Барахолка б.у.. Пост 1247.
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Парни, привет. Купил Сайгу 223rem. исп.03. короткую. Сначала хотел 7,62*39, но в итоге передумал.
Установил ручку затвора, планку кочевник 6, рукоятку. Все пристрелял. Ночник dedal 180 и redfield 2-7. И чуть укоротил свободный ход курка. Куча на 70 м. барнаул 4,0 гр. SP около 5-6 см в диаметре. Кой чего добыл уже с нее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
romka54
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:56

Сообщение romka54 » .

Изначально написано Novichek-Rpman:
И чуть укоротил свободный ход курка.

Как Вы это сделали?
Мои поздравления, владейте в удовольствие!
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Как Вы это сделали?
Подложил пластинку толщиной 1.2 мм. Там видно на фото.
1230wwvb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:13

Сообщение 1230wwvb » .


Спасиб.)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано romka54:

Как Вы это сделали?
Мои поздравления, владейте в удовольствие!

Вариантов собственно несколько, есть в том числе с шайбой(но это половинчатое решение,т.к. по факту ход крючка не ограничен,это тоже решается доп регулировочным болтом в заднюю стенку спусковой скобы).
Некоторые рисковые комрады пилят полку курка(это может очень плохо закончится).
Ну или вот как пример Реинкарнация RedAlertArms

В большинстве случаев понадобится чуть пильнуть рабочую грань селектора на переводчике(т.к. спусковой крючек исходно будет находится в измененном положении относительно стока)

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано sharkSPb:
камрады, подскажите адекватный дульник на МК03 в 223 (короткий ствол)
Цель-убрать увод, быстрый второй выстрел (бумага)
Большое спасибо. Тему не всю, но пробежал. что-то ничего не попалось на глаза.
Спасибо!

Их много всяких
https://ishooter.ru/ruzheinie-aksessuari/dtk-kalibra-556
https://4range.ru/tyuning-oruz...а+сайгу+223&utm _content=3790443881&yclid=2049084918407926092
Но дорого не всегда оправдано. Как проверенный временем вариант(еще с АКС74У) можно попробовать ДТК от АК74(предварительно проверив его на соосность по посадкам, можно чуть рассверлить шайбу)

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Novichek-Rpman:
Куча на 70 м. барнаул 4,0 гр. SP около 5-6 см ...

КМК на 100м более показательно было бы.
БПЗ 5,56х45(223)4г гражданский аналог SS109 (он же М855 ),если не затруднит, промерте шаг ствола.


Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

КМК на 100м более показательно было бы.
Ну это ж не болт. Я стрелял 3 раза по разной цели, дистанция от примерно 50-120 м. 3 попадания - 3 добычи). Кстати удивлен мощностью патрона. вроди мал, но очень опасен!
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Novichek-Rpman:

Ну это ж не болт. Я стрелял 3 раза по разной цели, дистанция от примерно 50-120 м. 3 попадания - 3 добычи). Кстати удивлен мощностью патрона. вроди мал, но очень опасен!

Ну....болт\не болт,а по центрам крайних дальних(в группе из четырех) 40-50мм на 100м собирать обязан(субминутных групп понятно сложно будет собрать).
Что до мощности, то КМК +/- как и 5,45Х39(4,2)
Как оно выглядит(по кучности) применительно к 5.45х39 могу показать.
Твист если не сложно померьте, интересно очень.
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Твист если не сложно померьте, интересно очень.
расскажи как?

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Novichek-Rpman:

расскажи как?

Можно штатным шомполом с ершиком, можно составным с иголкой и патчем.
Не Бог весть какой бином Ньютона)).
Шаг/твист в данном случае , это глубина ,при которой шомпол с пачьем совершит один полный оборот при погружении ононо в ствол(уваерен, что Вы это и без меня знали).

Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

без меня знали)
не заморачивался. ща схожу в гараж)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано 1230wwvb:

Спасиб.)

Нема за что), спишитесь с производителем, все и уточните(у него их две или три редакции уже вышло, возможно есть и с металезированными губками, обычные литье через несколько сотен/тысячу/тысяч выстрелов возможно износит именно губки, по аналогии с ранними бакелитовыми не армированными магазинами АКМ).

Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

25,4 см. полный оборот
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Novichek-Rpman:
25,4 см. полный оборот

Спасибо!
Но скорее всего 229мм(КМК), в любом случае близок одной из вариаций М/АР.
На сколько слышал, стволы бывают с 310 и 229(применительно к сайгам), и вроде еще 178/180.

Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Но скорее всего 229мм(КМК), в любом случае боизок одной из вариаций М/АР.
возможно) эт какой твист?

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8260
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано Novichek-Rpman:


возможно) эт какой твист?

Они в трех твистах бывают

" На "М" шаг был изначально 1:12'(310мм), потом 1:9'(229мм),и уже позднее 1:7'(178мм). "(Цитата, не моя, более сведущих в вопросе).
При этом КМК с 310 шагом предпочтительнее более короткая и легкая 3,56г, а для остальных более тяжелая 4г.
Комрад "S-D" в свое время осветил этот вопрос:
"По спецификации шаг 310мм имеют стволы с заводским обозначением: СОК-223.1-10-01 (02;03),а шаг 229мм. заводским обозначением : СОК-223.1-11-01 (02;03)."

Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Ну значит 229 у меня)
Novichek-Rpman
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:16

Сообщение Novichek-Rpman » .

Парни привет. А кто посоветует патрончик для охоты. Sp или HP. до 100 р. Кто что пользует? Для пострелух барнаул норм, но для охоты охота получше че нить!
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей