ТОЗ-122 глазами владельца.

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

боюсь подумать о стоимости
Если ружье точное, не бойтесь, если сеет, не думайте.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Почему болтается затвор? Этот вопрос надо задавать слесарю Бякину,его фамилия на ствольной коробке написана. Длинный ствол 57 сантимов,не очень удобно лазать по кушарям, при этом зацепляется за ветки и открывается затвор и выпадает патрон. Это Жигули,функцию свою выполняет-везет, но удовольствия от пользования нет, только дискомфорт,
MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

Изначально написано vadyasichik1976:
Почему болтается затвор? Этот вопрос надо задавать слесарю Бякину,его фамилия на ствольной коробке написана. Длинный ствол 57 сантимов,не очень удобно лазать по кушарям, при этом зацепляется за ветки и открывается затвор и выпадает патрон. Это Жигули,функцию свою выполняет-везет, но удовольствия от пользования нет, только дискомфорт,

Ну, то что эта винтовка простая, это факт, возможно у вас она в неочень хорошем исполнении, пусть даже так, но на каждый товар есть свой покупатель. Вот у меня есть нива, я на ней езжу на охоту, рыбалку, походы, оф роад итд, и я вам скажу, я даже не думаю о покупке иностранного внедорожника, а почему? потому что он мне нафиг не нужен, меня устраивает простой, ремонтопригодный автомобиль, повышенной проходимости, который я могу использовать без какого либо зазрения совести и чувства жалости, помял, ну и хер с ним, оторвал бампер, ну и нафин значит тут не нужен, для меня это лучший вариант. Продайте тозик, это лошадь вам не ко двору, вот и все, добавьте тысяч 70 и возьмите чизетек или что то еще хорошее, а зачем держать те вещи, которые не приносят удовольствия? это обуза.... лично для меня, бутылка хорошего вина и хорошая сигара, это правильно а вот держать ненужные вещи, это странно и время отнимают и место лишнее занимают...
R-on-D
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:30

Сообщение R-on-D » .

В каком месте у Вас этот Бякин?))) Надо у себя тоже глянуть!))
Я скажу так, чтобы понимать, что хочешь и что надо, нужно всё попробовать самому. Я ТОЗа брал наверное самый главный был довод на момент покупки это цена. Со временем многие вещи стал понимать из практики, заменяя ей теорию. Лично моё мнение лазить по кущам, лесам и болотам я бы выбрал сайгу коротышку, калибр на усмотрение стрелка. Я с ТОЗом только на охоту в степях.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я ездил с тозом на загоны, нормально. Ставил на него калик. Вполне возможно себе нормальное ружье и предохранитель у него , как на тоз34, удобно на вскидку стрелять. Был у меня барс, там если проспал зверя, нефиг пытаться, предохранитель не найдешь, а на тозике все понятно. Ну да, пуля к нему 9,8 оптимальная, если не стрелять по лосям на 400 метров, для всего остального хватает.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Изначально написано R-on-D:
В каком месте у Вас этот Бякин?))) Надо у себя тоже глянуть!))
Я скажу так, чтобы понимать, что хочешь и что надо, нужно всё попробовать самому. Я ТОЗа брал наверное самый главный был довод на момент покупки это цена. Со временем многие вещи стал понимать из практики, заменяя ей теорию. Лично моё мнение лазить по кущам, лесам и болотам я бы выбрал сайгу коротышку, калибр на усмотрение стрелка. Я с ТОЗом только на охоту в степях.

Имя слесаря на ствольной коробке. Брал я его в 2011 году за 30000 рубликов, совсем не дёшево на тот момент.сайга есть. Да он весь железный, ломаться не чему, на этом плюсы закончились. Куча тоже не фонтан, меньше минуты не получалось. У друга лось,три пульки одна за другую задевают, Тулой, тоз вообще Тулу не любит,куча из трёх 14 сантимов.вот так стволы и патроны не дружат,
pilott1072
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:41

Сообщение pilott1072 » .

"Брал я его в 2011 году за 30000 рубликов..." "...а просил 35..."
Непонятно...
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Изначально написано pilott1072:
"Брал я его в 2011 году за 30000 рубликов..." "...а просил 35..."
Непонятно...

На курс доллара посмотрите в 2011 и 2020.
23serg32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 23:14

Сообщение 23serg32 » .

добрый вечер.
предистория, гладкий 12 лет, первых лет 5 пользовался не активно, весной на утку( ни одной домой не принес :) и на ток( даже глухаря раз напрыгал :)), осенью по боровой. потом переезд из поселка в городок, рождение второго ребенка, дача. буду честен за 7 лет доставал только для перерегистрации. а в этом году как-то торкнуло снова. стал выезжать в лес с ружьем. и что то так захотелось мне СКС-45, просто до коликов в животе и потери сна. нашел рядом СКС, 53 год, хромированный, НЕ ОГРАЖДАНЕНЫЙ, прицел на 1000, прилив для штык-ножа, в очень хорошем внешне состоянии. Денег просят 20000 (торгуемо) но вот патрон 39, пугает. кореша кричат слабый( у одного тигр, у второго вепрь в 308), еще один товарищь говорит, что остались только лучшие воспоминания и жалость от продажи, еще в городе есть СВТ-40, 44 года не стреленная, со штатной прорезью для крепления оптики, тоесть возможно отбиралась для снайперской переделки тоже просят 20, и случайнр нашел тоже в городке тоз 122, настрел минимальный(только отстрел, человек ходит с СКСом, покупал, потому, что ходили слухи, что с калибром менее 308 лицензию на лося давать не будут и все время он стоял в сейфе) просят тоже 20. свт отметаем ( хотя оружие победы, красиво но большевато, если не изменяет память 1226 мм и вес около 4 кг)остается скс(мечта, но не практичность, с 01.01 на боровую не льзя, на лося, медведя нельзя, остается волк и лиса(нафиг они нужны)) и тоз 122, внешне нравится, покороче свт, патрон мощнее скс но не полуавтомат. с болтом дело не имел. и вот стоят муки выбора практичность или мечта. я уже три ночи не сплю. вепри и тигры в 308 даже быушные стоят под 30000 (еслиб знал что он мне нужен будет до такого состояния, что он снова не будет пылиться в сейфе то можно былоб и подумать) тему почти дочитал. все таки склоняюсь к ТОЗику. зачем пишу, не знаю. просто крик души и муки выбора. надеюсь, что разум победит и через неделю или две выложу фото.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Ружье хорошее. Все зависит от вашего навыка стрельбы, если стреляете регулярно, болт вполне подойдёт. Что охотить будете? По копытным лучше СВТ, у нее дтк отличный, можно стрелять одной рукой, оч прикладистое ружье, не нашел в свое время. Патрон у неё по мощности такой же. Качество пуль решается покупкой ориксов в 311 м калибре и переустановкой в гильзу. Нужно будет десятка 2 на 5 лет.
ТОЗ прикладистый, простой , МЦ 20-20, достаточно точный, с небольшим балансом на ствол. Стрелять навскидку одна приятность, при этом никакой оптики не надо. У меня стоял коллиматор. Патрон на копытных динамит Нобель. Пуля для точно и далеко 9,8 грамм(шаг нарезов 320мм), стреляет и другими, но надо проверять. На загоне, на короткие, всем копытным хватает, правда гематомы не маленькие иногда бывают.
23serg32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 23:14

Сообщение 23serg32 » .

Ружье хорошее. Все зависит от вашего навыка стрельбы, если стреляете регулярно, болт вполне подойдёт
регулярно стреляю из ПМ, пару раз в год АК-74.
Что охотить будете? По копытным лучше СВТ,
лось, кабана у нас нет, Северный олень запрещен. Весной даже взял путевку на ЛОХМАТОГО(медведя) но из-за пандемии охоту сначала закрыли потом разрешили но буквально на неделю.
По копытным лучше СВТ, у нее дтк отличный, можно стрелять одной рукой, оч прикладистое ружье, не нашел в свое время.
в пятницу заберу розовую и посмотрю ее тоже
Патрон у неё по мощности такой же
он же мощнее 7.62х54, а здесь 7.62х51? или я что то путаю. длинновата она

MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

берите Светку и не думайте, со временем поймете почему, тоз штука хорошая, но светка есть светка, про симонова да, правила охоты его убили, но опять, правила охоты не навсегда, потом возьмете, попозже, их миллионы на бу шном рынке, он не убежит, просто первое нарезное должно быть универсальное, потом доберете, что для души, это все решаемо.
23serg32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 23:14

Сообщение 23serg32 » .

берите Светку и не думайте,
опять читать и думать :)
23serg32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 23:14

Сообщение 23serg32 » .

Возьмите СВТ и в горы, ну или хотя бы побродите пару дней по тайге непролазной, потом постреляйте на далеко сурка... Думаю хватит, чтобы понять, что место СВТ с её длиной и весом только в коллекционном шкафу!
если верить тырнету то тоз 122 тяжелее светы грамм на 700, света правда длиннее на 106 мм.
сурков у нас нет. преобладает лес и дальность до цели более 150-200 метров практически исключается.
R-on-D
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:30

Сообщение R-on-D » .

Изначально написано 23serg32:

если верить тырнету то тоз 122 тяжелее светы грамм на 700, света правда длиннее на 106 мм.
сурков у нас нет. преобладает лес и дальность до цели более 150-200 метров практически исключается.

Если так нравится, надо брать! Главно, чтобы Вам нравилось!
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Если стрельба у вас до 200, нарезь можно и не брать, Ланкастер 9х54 вполне и по гладкой лицензии.
П\а на загоне для многих предпочтительней, Стрелковка у всех разная. Кому одного патрона хватает.
Вопрос в другом, какая куча у СВТ на сотку. Нужно хотя бы 50-70 мм.
23serg32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 23:14

Сообщение 23serg32 » .

Куда-то написал первый раз, а куда не пончл :). Вчера смотрел тозика и СКС. Тозик лёг в руки как родной, пракдадистый, лёгкий. СКС как то подрастроил, тяжеловат и не такой прикладистей. В воскресенье поедем постреляем и надо его брать.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Наконец-то подобрал патрончег к своему тозику.
Изображение
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Внизу три пульки рядышком, с капота на 100 метров по жпс.
Север1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:57

Сообщение Север1974 » .

В резине посмотрите внимательно, должны быть две прорези, они просто незаметны, в них отвертку протолкнуть, там шурупы нащупаются. Конкретно на ТОЗ-122 не скажу точно, но обычно так.
Ваша правда, в резине приклада есть практически не заметные прорези под винты, я их не нашёл и даже научный тык отвёрткой не помог, пока не отпилил эту резиновую нахлобучку. Укоротил приклад на 2см так как он мне длинный, приходилось тянуться к оптике, и спуску. Просверлил новые отверстия под винты, получилось отлично.
MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

Всем привет друзья! решил немного закинуть фоток, потихоньку привыкаю к 122 -му, пристреливаю, приспосабливаюсь итд, вообщем, вот результат обычным барнаулом, 10,7 грамм, не его патрон, но других не было в магазине, а в климовск не было возможности сгонять, стрелял ими в алабино, результат очень даже не плохой. впереди еще надо сделать беддинг, плюс все таки пристреляться 9,4 граммами, плюс самому еще надо все таки навыки потренировать, стрелок я мягко говоря не очень из нарезного.
Изображение
MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

Вторая фотка не загрузилась( Дистанция сотка.
MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

один оторвал, но этой мой косяк, среагировал на соседний выстрел и дерганул.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Барнаул 9.1 летит стабильно меньше 2 минут, любая партия из любой коробки, лёгкие пульки любит тозик.
vadyasichik1976
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:52

Сообщение vadyasichik1976 » .

Но это никудышный результат для болта, надо стабильно полминуты.
MRgejz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:36

Сообщение MRgejz » .

для меня стабильный результат минута - это хорошо, далее минута на 200 метров, далее 300, 400 и 500, а там видно будет.
Север1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:57

Сообщение Север1974 » .

10,8SP Туламмо, гильза Туламмо, поднял навеску родного пороха 40,5Gr., 41Gr., 41,5Gr., по 3 патрона. Разбросало ещё больше. Фотку не стал делать. На навеске 41,5Gr., на первом же выстреле порвало гильзу по проточке, где то половину периметра проточки. Газами дунуло в лицо. Пуля в белый свет. Чёртов бердан вообще не показывает превышение давления. Гильза извлеклась нормально.
Север1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:57

Сообщение Север1974 » .

9,4FMJ, БПЗ, Б/М, гильза S&B, капсуль квб-7, длин.патр.71,5мм
порох Сунар-308 п.6/09к, навеска: 1-41Gr.(3 патр.),2-41,5Gr.,3-42Gr.,4-42,5Gr., по 4 патрона, 100м, Т=-17, ветер 0-1м/с
Изображение
Север1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:57

Сообщение Север1974 » .

Верхний ряд
9,4FMJ, БПЗ,Б/М,гильза солянка RWS и RP, капсуль квб-7, длин.патр.71,5мм
порох из патронов от Туламмо 10,8SP, навеска: 4-40Gr.,5-40,5Gr., по 3 патрона
Нижний ряд
9,4FMJ, БПЗ,Б/М,гильза Туламмо, длин.патр.71,5мм
порох Сунар-308 п.6/09к, навеска: 1-41Gr.,2-41,5Gr.,3-42Gr., по 4 патрона, 100м, Т=-17, ветер 0-1м/с
на #1 первый выстрел отрыв, на#3 сдвойка по центру
В распуленные гильзы от Туламмо пули сажались плохо, везде разное усилие и в конце, на последнем мм, у всех повышенное усилие

Изображение
Изображение
У кого есть Туламмо 10,8SP, не спешите их выкидывать)), порох сгодится для этого рецепта.

Север1974
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:57

Сообщение Север1974 » .

Продолжаю.
Когда то у меня был Моссберг ATR в .308Win, у него твист ствола был 10", после его продажи у меня остались патроны собранные для него. Я их решил проверить на своём ТОЗике, смотрите как полетели пульки собранные для другого ствола.
Для птички(наверное уже не актуально)
Изображение
Изображение
Изображение
Для загона:
Изображение
Для стрельбы на чуть подальше:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей