СМ2-КО глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
falcone
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by impeller:

а в чем была заморочка?

Основная была в том,что выступы были разные и затвор грубо говоря был чуть боком и то-ли из-за этого,то-ли ещё по каким причинам он чуть плоховато ходил и что самое главное иногда "самоспускался" с боевого взвода как в случае с нажатием на спусковой крючёк. Проблем с досыланием и экстракцией гильз и патроном у меня нет.
Были ещё проблемы с досыланием и извлечением затвора,так как он цеплял за исходящей из УСМ крюк (не знаю как назвать) Его тоже пришлось слегка подтачивать.
Отстрелял около 40 патрон и сейчас ни каких неприятностей вроде нет.
Карабин конечно для самоделкиных,но точность мне понравилась и желание с ним возиться только усилилось :) Осталось канелюры на ствол и модератор :)
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано falcone:

Основная была в том,что выступы были разные и затвор грубо говоря был чуть боком и то-ли из-за этого,то-ли ещё по каким причинам он чуть плоховато ходил и что самое главное иногда "самоспускался" с боевого взвода как в случае с нажатием на спусковой крючёк. Проблем с досыланием и экстракцией гильз и патроном у меня нет.
Были ещё проблемы с досыланием и извлечением затвора,так как он цеплял за исходящей из УСМ крюк (не знаю как назвать) Его тоже пришлось слагка подтачивать.
Отстрелял около 40 патрон и сейчас ни каких неприятностей вроде нет.
Карабин конечно для самоделкиных,но точность мне понравилась и желание с ним возиться только усилилось :) Осталось канелюры на ствол и модератор :)

Канелюры на ствол едва ли дадут положительного эффекта. Ствол холоднокатанный и всякое нарушение целостности структуры резаньем - едва ли что улучшит. А жесткости у него предостаточно.
По точности - вполне можно дырявить АКМовские гильзы на ста метрах. Бетонный стол, сошки, мешок. Подобранный боеприпас.
Что касается устройства для защиты дульного среза - некоторые делают некое приспособление, которое одевается на ствол. В нем резьба, по резьбе накручивается обыкновенная пластиковая бутылка 0,5. В ней прожигается тривиальной зажигалкой отверстие - и получается требуемый эффект защиты дульного среза от волны отраженного звука :P
А сорок патронов - это так. Нарезы первично засвинцевать. А понимание винтовки - оно где-то к третьей тысяче приходит.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

цитата:

Канелюры на ствол едва ли дадут положительного эффекта. Ствол холоднокатанный и всякое нарушение целостности структуры резаньем - едва ли что улучшит. А жесткости у него предостаточно.

Положительный эффект вижу в эстетике и облегчении веса ствола. Сам я в расчётах дуб,но по очень грубым прикидкам можно грамм 300 съесть канелюрами :)
Будет ствол аля Блайзер Аташе :)
цитата:

Что касается устройства для защиты дульного среза

Вариаций на эту тему масса ,но сам буду гнаться за легкосъёмностью и опять же эстетикой.
цитата:

А сорок патронов - это так. Нарезы первично засвинцевать. А понимание винтовки - оно где-то к третьей тысяче приходит.

Последний раз стрелял из мелкашки в школе :) Буду потихоньку навёрствовать. Траектория конечно миномётная ,но с дальномером терпимо,а ветер потихоньку читать под этот патрончик научусь.
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

impeller, спасибо за обновление фоток!
Правда, вообще не понимаю, как работает этот скос на затворе, ведь при подаче патрон наклонен вообще в другую сторону...
falcone, без обид, но надо учиться делать четкие фотки. Смотреть больно, глаза сломаешь...
Кстати, ложа в исп.07 была некрашеной? Такой аккуратненький черный цвет.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

цитата:

ЭстетизЬм - родной брат нарциссизма и гомосексуализма. На философии так учили.

Уж не знаю кто это придумал,но не согласен совершенно. Красивая винтовка мне лично доставляет массу положительных эмоций ,так как когда всё ладненько,то и в руки брать приятно и на деле результат оказывается выше.
....я не про хохлому говорю...
цитата:

Уменьшение веса ствола приведет к уменьшению его теплоемкости. Значит, куча будет плыть не на четвертом-пятом выстреле в серии, как у всех. А на втором-третьем. А канелюреный ствол будет изгибаться таким причудливым образом, что на кафедре термодинамики кто-нибудь рехнется

Какая такая теплоёмкость на мелкашке ? Посмотрите на толщину ствола с канелюрами скажем Сакко Финлайт в 300 ВМ и подобных патронах. Думаю в случае с Финлайтом можно говорить о расплыве кучи после третьего ,а если переводить на мелкашку ,то это точно будет не третий ...и не десятый.
цитата:

Прежде чем портить свое оружие - настоятельно рекомендую попросить у кого-нить из паяной комбинахи пострелять. И посмотреть, как уплывает куча от неравномерного нагрева стволов.

А Вы посмотрите на толщину стенок и сопоставьте с массой порохового заряда :P
Касательно паянных комби - мне нравятся не паянные . Поэтому у меня Меркель Б3

Специально для Вас замерил толщину нарезного ствола в Меркеле Б3 в калибре 30-06 . Она составляет 14 мм. Посчитайте стенки и массу пороха :P
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

С телефона не особо удобно цитировать.У СМ2КО темповая серия из пяти выстрелов всегда получается с одним отрывом. Проверено не один десяток раз и разными людьми. Условия простые - 100 метров,точка на белом листе, по ней пять выстрелов. Четыре вместе, один отрыв. Еще Копейко говорил, что однозарядки, переделанные в магазинки - темпа не держат. Куча плывёт. Ствол 19 мм тонкий, греется. Нагрев - не в том понимании что ствол стал руки прижигать. Нагрев - что ствол начал изгибаться оттого, что внутри тёпл ый, а снаружи холодный.Неспроста у соседа СМки по сейфу - у Урала-2 ствол 22,5 мм. И серии из Урала получаются куда ровнее, чем из СМки. Правда, он заметно тяжелее - его, как СМку, не потаскаешь.
А что касается толщины ствола комбинахи - полагаю,стоит попробовать пострелять из разных стволов. И посмотреть, как будет гулять СТП. Единственное объяснение тому факту - что не предполагается самой концепцией комбинахи. более адвух выстрелов подряд.А что касается Меркеля - что-то не припомню у них ни одного матчевого ствола.
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Achinsk » .

цитата:
Изначально написано impeller:
Ложа в исполнении 07 бывает некрашеной - это редко.
Странно, у нас в разных магазинах, все в пластике некрашенные, думаете в Сибирь Американский брак "сливают".
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано Achinsk:

Странно, у нас в разных магазинах, все в пластике некрашенные, думаете в Сибирь Американский брак "сливают".

Мериканскаря партия была крашеной под дерево. И еще характерная особенность - на моей 2010год выпуска, Паспорт выписан ноябрем 2011.Винтовка целый год где-то валялась- характерный признак. Некрашеные - надо полагать, это уже для российского рынка поневоле. Одно время СМки совсем пропали из продажи. Всё шло на экспорт. А сейчас экспорт накрылся, винтовки остались. Куда их девать? Повторяется история с Сайгой 5,45х39. К тому же - завод то один.
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Achinsk » .

цитата:

Мериканскаря партия была крашеной под дерево. И еще характерная особенность - на моей 2010год выпуска, Паспорт выписан ноябрем 2011.Винтовка целый год где-то валялась- характерный признак. Некрашеные - надо полагать, это уже для российского рынка поневоле.

Значит это я Вас неправильно понял, кстати по по паспорту "та же фигня", причем не только с СМкой, но и с "саежкой" тоже, так что ИМХО однозначные выводы делать не стоит, обычный "бардак" на заводе.
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано Achinsk:

Значит это я Вас неправильно понял, кстати по по паспорту "та же фигня", причем не только с СМкой, но и с "саежкой" тоже, так что ИМХО однозначные выводы делать не стоит, обычный "бардак" на заводе.

Да это уж как водится. К слову сказать, с пластиковой ложей во многом проще. Чтобы не так резонировала - можно заполнить строительной пеной. Не нравится передняя центровка - можно в пену досыпать дроби. Еще одна болезнь пластиковой ложи - с тяжелым прицелом винтовка становится валкой. Норовит свалиться в сторону и лечь на бок. Лечится догружением рукоятки той же дробью. Полезно также обзавестись уровнем. Обыкновенно - раздёргивается китайский уровень с рынка и трубка с жидкостью устанавливается любым доступным способом в распиленное кольцо под ластохвост. Выравнивается по второму, контрольному уровню. То есть, контрольный уровень и новодельный на кольце, уложенные на одну поверхность. - должны показывать одинаковый горизонт. Уровень бывает нужен, когда стреляешь на далеко. С подготовленной позиции, с сошек и мешка. Винтовку можно совершенно незаметно свалить градусов на десять-пятнадцать. И удивляться покривевшей траектории. Был у меня смешной эпизод. Случайно согнул основание сошек и был весьма озадачен.Почему пули уходят вверх и влево. Сложил сошки, уперся на старую покрышку - всё прошло. Убедился - уровень необходим, если нет возможности выравнивать винтовку по прицельной сетке. Раньше я им пользовался, только когда прицел устанавливал. Уровень на край ластохвоста, держишь винтовку в горизонт. А прицел вращаешь в незатянутых кольцах,пока вертикальная выравнивающая не станет в параллель со стеной здания метрах в шестистах. Выровнял, затянул винты, еще раз проверил - такой точности для наших любительских задач хватит. Если нет подходящего здания - водонапорная башня или там свободновисящий провод тоже сгодится. А если совсем уж голая степь - можно соорудить отвес из товарища и шнурка от ботинка. Пусть товарищ отойдет метров на тридцать и держит в вытянутой руке ботинок за шнурок. Шнурок-отвес, ботинок груз. А вы тем временем выравнивайтесь;-)
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

Почитал тему о долах обсуждаемую ранее Ствол с долами или без?
Наверное задумку придётся хоронить :( слишком много подводных камней.
Хотя конечно было бы красиво :(
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано RodionVeselov:
impeller, спасибо за обновление фоток!
Правда, вообще не понимаю, как работает этот скос на затворе, ведь при подаче патрон наклонен вообще в другую сторону...
falcone, без обид, но надо учиться делать четкие фотки. Смотреть больно, глаза сломаешь...

Работает, так же как и проточка на зеркале затвора ПМа. При движении затвора назад патрон ориентируется строго посередине. И при движении затвора вперед - уже изготовлен к подаче закраиной в чашку затвора. Подается в патронник всегда - вне зависимости от скорости движения затвора. Ложа в исполнении 07 бывает некрашеной - это редко. Чаще - бракованные меринские партии винтовок. Крашеные под дерево, с постоянными ПП. Такая же болезнь поразила и ТОЗ-78. Исполнение 17 - в гламурном дереве, с розеткой и гнутой рукояткой затвора. Но с ущербным складным целиком и торчащей мушкой без намушника. Заокеанские мерины так любят. Им регулировки - слишком дорого и сложно для понимания. Их ингодвитрастанутым мозгом.
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Положительный эффект вижу в эстетике и облегчении веса ствола. Сам я в расчётах дуб,но по очень грубым прикидкам можно грамм 300 съесть канелюрами
Будет ствол аля Блайзер Аташе

ЭстетизЬм - родной брат нарциссизма и гомосексуализма. На философии так учили. Уменьшение веса ствола приведет к уменьшению его теплоемкости. Значит, куча будет плыть не на четвертом-пятом выстреле в серии, как у всех. А на втором-третьем. А канелюреный ствол будет изгибаться таким причудливым образом, что на кафедре термодинамики кто-нибудь рехнется :P Прежде чем портить свое оружие - настоятельно рекомендую попросить у кого-нить из паяной комбинахи пострелять. И посмотреть, как уплывает куча от неравномерного нагрева стволов.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by RodionVeselov:

Что-то цифромыльница совсем сдохла. Если не кликать на фото :) ,то нужная информация по установке видна. Мне по крайней мере так видится.
Ложа в исполнении 07 не крашеная.
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Почитал тему о долах обсуждаемую ранее Ствол с долами или без?
Наверное задумку придётся хоронить :( слишком много подводных камней.
Хотя конечно было бы красиво :(

Так примерно о том и писал массами выше. Что канелюры ничего не дают, кроме внешнего вида. А о таком параметре, как кучность - речи вообще не идет. Потому что структуру катаного ствола внешней обработкой можно только нарушить. Улучшить невозможно. И еще. СМка - это рабочая лошадка и чего от нее хотеть? Собирает свою минуту на сотне - и ладно. Гораздо важнее ствол чистить леской, а шомполом не лезть. И беддинг сделать к пластиковой ложе.
Dugus
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dugus » .

Про тонкий ствол и его нагрев месяга понравилась :-)))
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

А что нам даст беддинг?
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Aez » .

цитата:
А что нам даст беддинг?
К сожалению, фотографии не сохранились. У уважаемого Impeller'а после сделанного беддинга группы сильно ужались...
С уважением
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Чисто из интереса, хотелось бы глянуть, в каком месте сделан беддинг. А то представить себе не могу, как и где? Учитывая метод крепления коробки к ложу.
falcone
Подполковник
Подполковник

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by RodionVeselov:

Чисто из интереса, хотелось бы глянуть, в каком месте сделан беддинг.

Я пока сделал так сказать недо-бединг - заполнил пустоты,но не в ровень. После полноценного отстрела на кучность в таком виде,доделаю и отстреляю с полноценным бедингом.
Изображение
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Чисто из интереса, хотелось бы глянуть, в каком месте сделан беддинг. А то представить себе не могу, как и где? Учитывая метод крепления коробки к ложу.
С беддингом получилось вот что. Сначала заполнил пустоты обыкновенной эпоксидной смолой. Даже без всяких наполнителей. Потом уже по месту - поксполом. Крема для обуви Киви под рукой не оказалось, сгодился ВТВ-1. Технический вазелин в аэрозольной упаковке. Старый, советский еще.
Изображение
Изображение
Сравните с фото, любезно предоставленными falcone. Площадь соприкосновения подошвы с ложей увеличилась раз в десять.
В процессе нанесения поксипола обращать внимание на следующие особенности. Железо и винты равномерно обмазать кремом дл обуви Kiwi.
Нанести поксипол на пластик, разровнять шпателем, ровно приложить подошву. Затянуть винты, не докручивая на пару оборотов до упора. Этим делаем слой поксипола достаточно прочным и оставляем запас между стволом и цевьем. Идем хлопнуть чаю(чего покрепче отнюдь не следует). Минут через двадцать берем винтовку, гоняем предохранитель, аккуратно откручиваем винты, снимаем железо. Убеждаемся, что поксипола везде хватает, аккуратно убираем излишки, там где ходит предохранитель. Важно, чтобы на резьбе винтов поксипола не было. Если что где клеится - добавляем крема.
Собираем, продолжаем чаепитие. Еще через полчаса - повторяем процесс. Винты затягиваем чуть плотнее - буквально на полоборота. Эачем нужны все эти сборки-разборки? Работать с незастывшим поксиполом проще, чем отдирать от ложи насмерть прихваченное железо.
Если всё нормально схватывается - ставим винтовку в тепло и ждем сутки для верности. Снова разбираем, смотрим, проникаемся результатом. Показателем качества сделанного беддинга служит прежде всего то, что винты после каждой сборки - после полной затяжки не меняют положения прорези в головке. Если прорезь была параллельно стволу - то она так и останется - хоть после 50й разборки-сборки. Необходимость беддинга - пожалуй, это единственная особенность пластиковой ложи. Подошва, рассчитанная на дерево - не может цепляться за пластик. Твердость дерева и пластика отличается в разы.Следовательно - винтовка попросту не имеет возможности раскрыть свой потенциал. Как то так.

Пустота в передней части ложи заполнена строительной пеной. Продавленной в полость до упора, после того, как подсохла. Т.е. пена нанесена с запасом. Подсохла, чтобы не липнуть. И сжата максимальным усилием.
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

impeller, спасибо за разъяснения, наглядно, просто и доступно.
Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » .

Пацаны, подскажите размеры пипки в закладной для кистевого ремня, есть ремень, нет пипки, которая вставляется в стальную направляющую цевья.
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано Вишер:
Пацаны, подскажите размеры пипки в закладной для кистевого ремня, есть ремень, нет пипки, которая вставляется в стальную направляющую цевья.
Что есть пипка и на какое имущество закладная? Где в цевье стальная направляющая? Ничего не понял. Потрудитесь излагать внятно и по существу. Что вы хотите узнать?
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Achinsk » .

цитата:

Что есть пипка и на какое имущество закладная?

По доброму Вы както с человеком. :) Я то побоялся свою безграмотность выставить, "фиг его знает", может на деревянные ложа, в отличие от исп.07, ставят "быстрые антабки", потому от ехидных вопросов воздержался. :)
Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » .

Излагаю внятно, на старых ложах СМ-2 есть в цевье стальная направляющая для крепления антабки ремня. Антабка имеет наконечник с закладным винтом. Винт вставляется в направляющую и есть возможность передвигать крепление.
Меня интересуют геометрические размеры поперечного сечения направляющей, а также конструкция и размеры антабки ремня.
impeller
Поручик
Поручик

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано Вишер:
Излагаю внятно, на старых ложах СМ-2 есть в цевье стальная направляющая для крепления антабки ремня. Антабка имеет наконечник с закладным винтом. Винт вставляется в направляющую и есть возможность передвигать крепление.
Меня интересуют геометрические размеры поперечного сечения направляющей, а также конструкция и размеры антабки ремня.

Едва ли в этой ветке помогут с образмериванием. Здесь, как вы заметили, собрались всё больше почитатели СМ2 версии КО. И таких сугубо спортивных атрибутов, как ремень с перемещающейся по цевью антабкой - наверно, и искать здесь - смысла нет. Тут охотники всё больше. А СМ" в ее изначально спортивной, однозарядной ипостаси - для целей охоты малопригодна. Да и редки они - чтобы вот так запросто появиться в руках обыкновенного любителя МКвинтовок. Самоучки вроде меня. Попробуйте поспрошать в Спортивной стрельбе хотя. Там винтовочников скорей найдете. Из тех, кому этого учили всерьёз и не год-два-три. Есть со званиями даже. Найдутся и те, кто вам хоть МЦ 12 образмерят.
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сегодня съездили с младшим в тир, провели первые с ним стрельбы. Младший был доволен, я тоже, в частности, его результатами :)
Кроме этого, было проведено несколько экспериментов чисто из академического и спортивного интересов.
1. Отстрел разных патронов через хронометр. Результаты для ствола винтовки СМ2-КО исп.7 следующие:
Биатлон - 330 м/с;
Стандарт С - 328 м/с;
Охотник-370С - 362 м/с;
Охотник-370Э - 373 м/с;
Охотник-410Э - 396 м/с;
Sellier&Bellot эксп. - 386 м/с.
Возможно, кому-то эти скорости пригодятся для баллистического калькулятора.
2. Отстрел на кучность этих же патронов показал, грубо говоря, что патроны со скоростями выше 370 м/с ухудшают показатели, так же, как и дешёвые. Это чтобы не говорить, что сам стрелять не умею. :)
Изображение_Изображение
Стандарт и Охотник-370Э
Изображение_Изображение
Охотник-370С и Sellier&Bellot
3. Тир в довольно плачевном состоянии, в оттепель крыша потекла, сверху капает. Идёшь смотреть мишени, возвращаешься мокрый. Ладно сам, так еще и на винтовку льет. Под это дело придумал нехитрую приспособу в виде надульника. Надевается пластиковая бутылка и всё, ствол надёжно защищён от попадания воды. А то, неровен час, стрельнёшь и порвется ствол розочкой...
Кстати, в очередной раз таки забыл снять надульник и стрельнул. ДУмал, улетела моя бутылка... Ан нет, на месте, только дымок из неё валит. Но эффект был интересный, будто хлопушкой ковёр выбивают.
Изображение
Защита от капели
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Achinsk » .

цитата:
Отстрел разных патронов через хронометр.
По одному выстрелу через "хрон"? Или это средняя? Если средняя, то "дельта" какая?
цитата:
Защита от капели
Да, да, да, а чтобы "духа кокакольего" в бутылке не осталось, пачку патронов "раздербанили" и порох в бутылке сожгли. :)
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

цитата:
Originally posted by Achinsk:

По одному выстрелу через "хрон"?

Да, забыл написать. Именно так, по одному. Жабень задавила просто так сжигать патроны :) Понимаю, что показатель не особо веский, но как есть.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»