СМ2-КО глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

У меня Климовский стандарт сильно отличается по звуку выстрела. При стрельбе с защитой дульного среза, попадаются патроны которые явно уходят за сверх звук. Звук то как с пневматики,то вполне себе звучно бабахает. Не смотря на это у меня стандарт полетел точнее охотника-370э.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Камрады, есть у кого исполнение с кассетой в прикладе? Очень интересно, как магазины в кассете фиксируются.
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Кассеты-их две было - с крышкой и без крышки. Первой нет, вторая есть на Соболе.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Все это знаю, спасибо!
А что по существу вопроса?
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

цитата:
Изначально написано RodionVeselov:
Все это знаю, спасибо!
А что по существу вопроса?

Так отписал уже - что кассета без крышек есть на Соболе. Только до дома доехать да в сейф заползти. Магазины в ней крепятся перекосом и пружинной пластиной.Можно отфотографировать и вывесить. Можно заехать ко мне и посмотреть вживую - мне нежалко.
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

цитата:
как магазины в кассете фиксируются
У меня СМ2КО в дереве - на ней отсек в ложе на два магазина, с крышкой.
Каждый магазин прижимается пластинчатой пружиной в бок (вдоль нижней поверхности приклада) и закрываются крышкой.
Вложил фотки, но качество не высокое - снимал смартом.
Без одного магазина - видна светлая пластинчатая пружина.
Изображение
С двумя магазинами (смарт никак не хотел фокусироваться).
Изображение
С закрытой крышкой.
Изображение
С уважением
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

impeller, с удовольствием бы заехал, но далековато пока. :)
Aez, спасибо, кое-что понятно. Получается, магазины поджаты только пружиной. Если открыть крышку и потрясти, магазины могут выпасть? В кассету помещаются только 5 местные магазины или 10 местные тоже можно засунуть?
Aez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 18 май 2005, 12:20

Сообщение Aez » .

RodionVeselov,
магазины держатся довольно прочно - сильно трясти не пробовал, а слабые сотрясения легко переживают. Наличие крышки повлияло на нежелание сильно экспериментировать - никуда не денутся. Хотя, на мой взгляд, на стрельбище данная "приблуда" не нужна, а в лесу - магазины, опять же - на мой взгляд, удобнее носить в специальном (для них) кармане.
Помещаются только 5-и местные.
Технически, сделать можно и под 10-ки, но моя винтовка укомплектована 5-ками, соответственно, не вижу необходимости.
Я, когда ехал за винтовкой - собирался покупать именно в пластике - был уверен, что с ней и поеду из магазина. Но пластиковая ложа не легла в плечо... Да и комплектные магазины превращали ее в некий аналог АКМ :) . В итоге - мне больше понравилась винтовка именно в дереве. Ее и купил.
С уважением
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Понял, спасибо!
impeller
Поручик
Поручик
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 14:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: СССР

Сообщение impeller » .

Десятки держаться не будут. Фиксация магазина за пятку - а пятка получается далеко. Магазины пятерки держатся очень плотно.Проще расколоть ложу, чем вытрясти магазин из кассеты.
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 05:34

Сообщение Achinsk » .

цитата:
Изначально написано RodionVeselov:
Понял, спасибо!
Родион, "колитесь", а зачем Вам эта информация, даже если (о чудо) Вы где то найдете данный держатель, то в "пластиковую" ложу его "вставить" будет малореально. :)
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Из технического любопытства пока что
NoNoName
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:07

Сообщение NoNoName » .

Приветствую!
Подскажите, где можно приобрести СМ-2 КО в пластике. Не могу найти, в магазинах моего города (Сыктывкар) стоит только соболь.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Стоял бы Соболь в магазине, я бы даже не думал про СМку…
Dedpv
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:41

Сообщение Dedpv » .

Кто нибудь пытался СМ2-КО в ложе от СВ-99 переобуть?
ILDAR73
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение ILDAR73 » .

внесу и свои 3 копейки=) Приобрёл год назад! Установил китайскую оптику 3-9*32 с подсветкой. изготовил что то типа глушака, и запенил монтажной пеной все полости в цевье!и приклад внутри тоже весь запенил.! Прикрутил антабки. Пристрелял МАТЧЕМ на 70 шагов. В донышко пивной бутылки попадаю да и ладно))) Для более точных и более дальних выстрелов есть другие калибры) Эта винтовка мне безумно нравиться! Охотиться с ней и таскать с собой одно удовольствие, да и не жалко совсем покоцать! Брал я её в Ульяновске за 12500 руб. За год с помощью СМочки добыто один селезень, 4 куропатки, 2 бобрика, около 40 ворон, и штук 30 - 35 сорок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 05:34

Сообщение Achinsk » .

Донышко пивной бутылки на 70 шагов, это примерно 50 м. Ильдар Вы как то недооцениваете свою СМку, я на таком расстоянии пробки от тех самых бутылок весьма успешно стреляю, или Вы "с рук"? Может конечно такое фото, но кажется прицел влево повернут.
ЗЫ Селезня бы из списка убрали.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Наконец-то получился беддинг, три раза финишный слой перезаливал, срезал, снова перезаливал. Как-то сразу не получилось прямо коробку положить, так косяки не один так другой появлялись. Теперь все прямо и ровно. Заодно и полости в цевье пеной залил.
Изображение_Изображение
Беддинг сделал полностью Поксиполом. В качестве смазки от прилипания лучше всего сработал Литол-24, наносил его на ствольную коробку. Методика подробно описана на предыдущей станице, следовал ей.
ILDAR73
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение ILDAR73 » .

цитата:
Изначально написано Achinsk:
Донышко пивной бутылки на 70 шагов, это примерно 50 м. Ильдар Вы как то недооцениваете свою СМку, я на таком расстоянии пробки от тех самых бутылок весьма успешно стреляю, или Вы "с рук"? Может конечно такое фото, но кажется прицел влево повернут.
ЗЫ Селезня бы из списка убрали.

Ну так я когда как, либо с рук стреляю, либо положив винтовку на что нибудь типа скрученного спального мешка. Прицел по моему ровно стоит) Может фотка такая корявая получилась :)
Achinsk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 05:34

Сообщение Achinsk » .

цитата:
Изначально написано ILdar73:
Прицел по моему ровно стоит) Может фотка такая корявая получилась :)
Вполне может быть, но вот переднее кольцо я бы отодвинул от барабанов прицела, тем более что мушки на стволе не видно, так что и целик можно дезавуировать.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Переделал установку планки на цевье. Теперь она длиннее и параллельна линии ствола.
Изображение
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Вот и достроил винтовочку. Заменил оптику на ВОМЗ 2-10х48 с подсветкой, моноблок с 30ми кольцами. Беддинг сделан Поксиполом, полости цевья набиты монтажной пеной. Когда открыл приклад, в нем обнаружилась кассета под три 5-местных магазина, сюрприз! Пустота в прикладе также забита пеной. На цевье установлена планка Вивера для сошек, фонаря или еще чего-нибудь. Быстросъемные антабки и самодельный ремень. Ложа полностью отшкурена и покрашена черной матовой краской.
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Симпотично получилось.
Я тоже приклад запенил внутри,но то ли не обратил внимания,толи у меня не было :(
Пристрелял винтовочку с новой планкой и утяжелителем. Лучше всех полетел Матч, порядка 20 мм, но группы весьма странные получаются. Ложатся двумя кучками практичесски пуля в пулю, но одна кучка строго в десятку,а вторая строго правее. Между кучками около сантимерта,а вместе укладываются в два см. Мишени сфотать не догадался, но может быть завтра доеду до карьера и сфотаю.

Изображение
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

У меня вопрос к уважаемому сообществу- в какую тему мне податься с СМ-2,не КО. Поиск по форуму ничего не дал,только объявления в купле-продаже. Приобрел по случаю с "ведром патронов " и трехкратной оптикой впридачу,зарегистрирована как охотничья,пока толком не отстреливал ее,при покупке сделал пять выстрелов на 50 метров -вложился в 20 мм.
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Solo.lv, интересно посмотреть детальные фото винтовочки. Возможно?
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

цитата:
детальные фото
Сделаем! Что именно интересует? Какие детали и подробности сфотать? Я сам ее пока глубоко не разбирал,только в ствол заглянул и затвор раскрутил, собрал и поставил обратно. Только сейчас выяснил марку прицела- ПУ, выпускался с 1940-го года,кратность 3,5. На днях заберу у бывшего владельца родные диоптр и антабки, забыл на радостях когда пару кг патронов увидел в придачу к винтовке :)))
Изображение
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

Получается, оригинальный СМ2 не магазинный? А где предохранитель?
Прицел, конечно, не раскроет всех возможностей винтовки, думаю, надо заменить.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Предохранитель отсутствует,магазина тоже нет-винтовка однозарядная :). С прицелом торопиться не буду,постреляю с ним пока а потом буду решать-менять или нет,предыдущий владелец с ним довольно уверенно вкладывал пуля в пулю на пятьдесят метров,из серии выстрелов получалось одно отверстие с бахромой по краям,может и я так смогу :). Как раз сегодня собираюсь в тир съездить, вечером похвастаюсь мишенями.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Ну вот, отстрелял сегодня первую сотню патронов! Винтовка понравилась,она явно способна стрелять лучше в более опытных руках. Затвор работает безукоризненно,спуск легкий-грамм 500-600,ход спускового крючка очень длинный,устаешь ждать выстрела. В регулировки пока не вникал но думаю можно его сделать покороче. Прицел для нее действительно не подходит ,прицельная марка слишком толстая и регулировка не очень-одно деление на 50 метров сдвигает стп на 5 см плюс кликов нет. По крайней мере для бумаги не подходит, на охоте пока с ним небыл. На последок отстрелял девять по три- самая неудачная куча 17 мм по краям.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
RodionVeselov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение RodionVeselov » .

В общих чертах все тоже самое. Но отличия есть в части магазина и подачи патронов, естественно. Ну, и у меня УСМ самой простой конструкции, только с регулировкой хода крючка.
Вес винтовки, однако, впечатляет! У меня 3500г с сошками, а ствол 19мм всего.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей