Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются

Обзоры, описания винтовок их владельцами
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Seregka:

Согласен. Но пока выпускали бы оружие под него - и патроны бы клепали активнее.

Однозначно. Опять же многострадальный 9*53 тому пример.

Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Изначально написано Seregka:
P.S. Поеду в Темп - еще 200 патронов куплю. С такими вестями нужно затариваться, хоть все для релоуда и есть.
Правильно, запас карман не тянет. А релоад - не панацея. Новосибовские гильзы долго не живут, а других не достать. Исчезнут из продажи новосибирские патроны и гильз больше не будет. Да и с пулями тоже проблема - единственный источник пулек с вменяемым (относительно) ценником живёт на Ганзе, и если он перестанет ими торговать, то больше их взять будет неоткуда.

Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Изначально написано kamru64:

но теперь начинаем пожинать плоды недальновидной политики наших менеджеров и управленцев

Мы пожинаем плоды всеобщей дебилизации, от этого все проблемы. В нашей стране спрос на охотничье нарезное оружие свёлся к двум патронам - .308win и 22LR (про 7.62х39 я вообще молчу, ибо к охоте он не имеет отношения). Собственно, спрос формируют новички, ибо на них приходится основная масса продаж, а они черпают информацию из всякого рода рекламных источников. Они берут ствол, ещё не зная, на кого они будут охотиться, поэтому стараются взять максимально универсальный. Бывалые же охотники десятилетиями пользуются одними и теми же стволами и покупатели из них так себе. В условиях коллапсирующего рынка охотничьего оружия производитель вынужден все новинки делать прежде всего именно под .308win и 22LR, чтобы хоть что-то продать. При этом оба патрона для охоты подходят весьма условно, ибо являются компромиссом. А стволы под специализированные патроны, такие как Бреннеке, .300win, .222rem и даже 30-06, обречены на вымирание, ибо за ними не стоит клиент-новичок. Хотя, если бы производитель вёл грамотную работу с новичками на медийном поле и изначально формировал бы у них правильные представлении о специализации охотничьего нарезного оружия по видам добычи, то спрос был бы намного разнообразнее и выиграли бы от этого все.

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

если бы производитель вёл грамотную работу с новичками на медийном поле и изначально формировал бы у них правильные представлении о специализации охотничьего нарезного оружия по видам добычи, то спрос был бы намного разнообразнее и выиграли бы от этого все.
Вы о чем говорите? На приблизительный момент начала выпуска "Лось-9", только две !!!! фирмы в мире продолжали выпускать болтовые карабины под патрон 9.3*64. Какая грамотная работа может быть у людей, начинающих выпуск оружия под вымирающий патрон, производящийся только в России (БПЗ и НПЗ) и Германии (Динамит Нобель), да еще в мизерном ассортименте. А что касается средних калибров, то именно благодаря универсальности (относительной, конечно), они имеют огромный спрос и соответственно, тираж.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Ratibor69 писал(а): куча Новосиба оказалась хуже кучи Барнаула, а то, что СТП Новосиба на 100 метрах ушла от СТП Барнаула на 20 см вниз. И это при том, что при равном весе пули Новосиб по паспорту летит на 50 м/с быстрее. Понятно, что законы физики никто не отменял и такое проседание Новосиба может быть объяснено только сниженной скоростью. Расчёты показывают, что Новосиб недобрал примерно 350 м/с от своей паспортной скорости. Однако что именно привело к такому снижению скорости, вот в чём вопрос! Я вижу две вероятные причины. Либо порох не даёт требуемого давления, либо имеет место прорыв газов по стволу вследствие недостаточной обтюрации. Первая причина маловероятна, так как народ бы давно уже отписался об этом и пошёл бы массово сдавать бракованные патроны в магазин. Правда, возможен вариант, что новосибирский порох очень плохо работает на морозе, но и тут я сомневаюсь, что я первый, кто стрелял новосибом при -10. Вторая причина имеет право на существование только при условии, что диаметр новосибовской пули окажется меньше, чем барнаульской. И у меня есть подозрение, что так и есть. Во всяком случае, измерение диаметра пули у дульца гильзы показывает средний размер 9.26 у барнаула и 9.20 у новосиба (встречаются даже экземпляры с диаметром 9.13).
И вот я подумал, может кто из уважаемых лосеводов уже сталкивался с такой проблемой и знает точную причину? Хотелось бы сэкономить силы, деньги и время, потратив их на что-то более интересное.
Обсуждалось это уже в теме. Полистайте назад. У меня также НПЗ полетели ниже, при этом отдача при выстреле НПЗ значительно сильнее чем от выстрела патронами БПЗ.
Не помню выкладывал ли кто промер скорости НПЗ но, понижение СТП, теоретически, может быть при более мощном патроне и при том же весе пули.
------------------
С уважением, Денис.
Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Изначально написано Jumangy:

Обсуждалось это уже в теме. Полистайте назад.

Уж послала, так послала (С) 200 страниц в теме однако. Будет чем занять себя долгими зимними вечерами)) Пока осилил около 50 страниц. Как найду - отпишусь.
Изначально написано Jumangy:

У меня также НПЗ полетели ниже, при этом отдача при выстреле НПЗ значительно сильнее чем от выстрела патронами БПЗ.
Не помню выкладывал ли кто промер скорости НПЗ но, понижение СТП, теоретически, может быть при более мощном патроне и при том же весе пули.

С момента вылета из ствола пуля ведёт себя как тело, брошенное под углом к горизонту. Это очень примитивная механика и такая же примитивная математика (если, конечно, не учитывать поправки на боковой ветер, восходящие потоки, силу Кориолиса, фазы Луны и лучи, отразившиеся от атмосферы Венеры). Так вот, при одинаковом расположении ствола в пространстве и схожих баллистических и весовых характеристиках пуль ниже прилетит та пуля, у которой ниже скорость на выходе из ствола. По другому просто не может быть.
Если бы у меня проседание новосиба на 100 метрах составляло бы сантиметров 5, я бы списал бы всё на фазы Луны и вообще не парился. Ну тут принципиально иная ситуация. Проседание одного типа пуль по отношению к другому на 20-25 см на дистанции 100 метров никакими факторами не объяснить, кроме сниженной скоростью на выходе из ствола. Вопрос лишь в том, чем вызвано снижение скорости.
Снижение скорости - это уменьшение кинетической энергии пули. Простейшие расчёты показывают, что пуля из новосибовского патрона в моём случае недобирает примерно 50% скорости, то есть 75% энергии. Это очень много. И потенциальных причин я вижу всего две. Либо по какой-то причине не горит нормально порох, либо происходит прорыв газов в момент движения пули в стволе. Третью причину - потерю энергии на трение пули о ствол, можно смело отбросить, так как в таком случае после 20 выстрелов новосибом ствол бы раскалился докрасна, чего не наблюдалось))
Нарушение процесса горения пороха, на мой взгляд, возможно при
1) заводском браке;
2) нарушении условий хранения;
3) влиянии низких температур.
Рассмотрим все три фактора. Заводской брак вероятен, но он должен был проявиться у всей партии, а стало быть, тут на форуме было бы полно народа, написавшего об этом факте. Нарушение условий хранения, а именно повышенная влажность, маловероятна, так как в этом случае латунь бы потемнела, да и картон на пачках поплыл бы. Влияние низких температур на горение пороха в моём случае тоже маловероятно, так как вряд ли я один стрелял патронами этой партии при -10 градусах, а далее см. п.1.
Переходим к прорыву газов. Вот тут есть более интересные варианты. Итак, возможен
1) износ ствола;
2) срыв пули с нарезов;
3) уменьшенный диаметр пуль новосиба;
а также различные их комбинации.
Диаметры пуль новосиба и барнаула, похоже, действительно различаются, у новосиба меньше минимум на 0.10 мм. К сожалению, не имею сертифицированного микрометра, чтобы подать претензию заводу-изготовителю патронов. Износ ствола я оценить не могу, так как карабин был куплен в комиссионке, настрел неизвестен. Калибров для промера под 9.3мм я нигде не нашёл. Срыв новосибовских пуль с нарезов возможен по причине более мягкого материала новосибовской пули (томкак против стальной у барнаула) в совокупности с износом краёв нарезов (хотя через бороскоп я этого не наблюдаю). По срыву с нарезов было бы крайне интересно посмотреть на пулю, но как её отловить, чтобы она не сдеформировалась при ударе, пока не придумал.
Короче, этот клубок загадок нужно будет распутывать тщательно и аккуратно. Идеальным решением было бы отстрелять серию из моих патронов барнаул и новосиб с двух разных стволов в одних и тех же климатических условиях. Но у меня и у моих знакомых второго ствола в этом калибре нет. Конечно, если кто-нибудь из форумчан-лосеводов согласился бы потратить часть выходного дня на поездку со мной на стрельбище в Патриот, я был бы очень счастлив (с меня пиво и печеньки :) ), но особо себя надеждой на это не тешу. Поэтому в моём распоряжении остаётся лишь два метода - изменение температурного режима и замер скоростных характеристик пули. В феврале планирую выбраться на Поклонную гору, пострелять в крытом тире на 100 метров с хронографом, возможно, многое прояснится.

Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Ratibor69 писал(а): восходящие потоки, силу Кориолиса, фазы Луны и лучи, отразившиеся от атмосферы Венеры).
Ratibor69 писал(а): а также различные их комбинации.
Стволы у наших слонобоев достаточно тонкие, при движении пули в стволе его(ствол) выкручивает в сторону обратную нарезам, отчего он болтается как хобот у слона, ну или по другому это называют эффектом хлыста. Так вот, в момент выхода пули с дульного среза ствол может быть загнут вниз, соответственно и пуля полетит ниже. Однако, это всего лишь моя версия, возможно, ошибочная.(Даже если фазы Луны и лучи, отразившиеся от атмосферы Венеры положительно сказываются на мыслительных и когнетивных способностях моего головного мозга :) )
Ratibor69 писал(а): замер скоростных характеристик пули. В феврале планирую выбраться на Поклонную гору, пострелять в крытом тире на 100 метров с хронографом, возможно, многое прояснится.
Вот и подождём, действительно интересно. Главный вопрос ведь скорость близка к заявленной или нет ? А если близка то, не столь важно где СТП.


------------------
С уважением, Денис.
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

Ничего удивительного. Разные пули могут лететь совершенно по разному, вызвано это колебаниями ствола. У меня новосиб тоже летел ниже чем барнаул. Самокрутки летели в сторону. В 308 у меня так же, разные пули при одинаковой массе и похожими скоростями имеют разные стп. По поводу скорости-новосиб соответствовал заявленой скорости 750 м/с, барнаул сильно не дотягивал, если не ошибаюсь около 640 м/с. Точно уже не помню.
Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Jumangy писал(а): Стволы у наших слонобоев достаточно тонкие, при движении пули в стволе его(ствол) выкручивает в сторону обратную нарезам, отчего он болтается как хобот у слона, ну или по другому это называют эффектом хлыста. Так вот, в момент выхода пули с дульного среза ствол может быть загнут вниз, соответственно и пуля полетит ниже.
Дмитрий Иванович писал(а): Разные пули могут лететь совершенно по разному, вызвано это колебаниями ствола.
Друзья, спасибо за отличную идею, которая почему-то не приходила мне раньше в голову. И действительно, это вполне возможно. Более того, на моём Лосике кастомная ложа с очень длинным цевьём, почти под срез ствола. Так вот, когда я его приобрёл, то выяснилось, что ствол залёг, пришлось снять ложу и шкурить её до вывешивания. Но снял я по минимуму, чтобы только бумажный лист проходил. А сейчас подумал, что ствол на более слабом барнауле колеблется меньше и ему хватает зазора, а на новосибе начинает задевать за ложу. Тем более, стрелял я с сошек, они крепятся к антабке, а она находится в вывешенной части ложи, что тоже может препятствовать корректному вывешиванию. По трезвому размышлению, эта теория с движением ствола начинает занимать центральное место в моих размышлениях. План поисков проблем я скорректирую. Сниму пару миллиметров деревяшки под стволом и повторно съезжу в Патриот, пока температурные условия не сильно отличаются. Вот если проблема никуда не исчезнет, тогда перейду к плану Б с поездкой на Поклонную гору.
Дмитрий Иванович писал(а): У меня новосиб тоже летел ниже чем барнаул.
А на сколько СТП уходила вниз на 100 метрах, не помните?
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Ratibor69 писал(а): Но снял я по минимуму, чтобы только бумажный лист проходил.
Маловато. Лучше миллиметр полтора.
Ratibor69 писал(а): Тем более, стрелял я с сошек, они крепятся к антабке, а она находится в вывешенной части ложи, что тоже может препятствовать корректному вывешиванию.
Если поедете стрелять то, правильнее всего стрелять с мешка с песком, чтобы уж все случайности исключить. Другие упоры могут оказаться слишком твёрдыми и при нашем калибре, слишком сильно отбросить ложу от себя(упора) в любую сторону.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Да и, кстати, посмотрите на своём карабине при установке ствола со ствольной коробкой, в момент когда вжимаете железо в ложу то спусковая скоба с горловиной шахты магазина не выходит ли из своего гнезда ? И наоборот, при вжатии спусковой скобы с горловиной шахты магазина в ложу ствольная коробка со стволом приподнимается из ложи ?
На своём слонобое буквально пару дней назад заметил что, винт регулировки усилия спусковой пружины УСМ упирается во внутреннюю поверхность этой самой спусковой скобы.
------------------
С уважением, Денис.
Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Jumangy писал(а): посмотрите на своём карабине при установке ствола со ствольной коробкой, в момент когда вжимаете железо в ложу то спусковая скоба с горловиной шахты магазина не выходит ли из своего гнезда ? И наоборот, при вжатии спусковой скобы с горловиной шахты магазина в ложу ствольная коробка со стволом приподнимается из ложи ?
Выходит, пока винты не завернёшь. Задний винт упирается в край резьбовой муфты предохранительной скобы. Видимо, с запасом сделано. Регулировочный винт у меня в скобу не упирается, но на самой скобе напротив винта есть выработка. По-видимому, всё дело в том, что предыдущий хозяин настолько сильно затягивал задний винт, что скоба треснула в районе горловины. И после этого её затянуло внутрь ещё больше и регулировочный винт стал цеплять за скобу изнутри. Но я отдал в мастерскую, мне её там заварили и геометрию более-менее восстановили, теперь не цепляет. Так что советую внимательно изучить скобу на предмет деформаций и трещин.
Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Jumangy писал(а): Лучше миллиметр полтора.
В точности последовал Вашему совету. Недели через две съезжу, опробую, отпишусь.
Jumangy писал(а): Если поедете стрелять то, правильнее всего стрелять с мешка с песком, чтобы уж все случайности исключить. Другие упоры могут оказаться слишком твёрдыми и при нашем калибре, слишком сильно отбросить ложу от себя(упора) в любую сторону.
Не понравилось мне с мешка стрелять. Ложа по нему съезжает в сторону дульного среза, а там цевьё очень тонкое, декоративное и для упора не предназначенное. Тянется почти до конца ствола. Дурацкая конструкция, но, чёрт побери, красиво)) Возьму на следующие пострелушки станок напрокат.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Ratibor69 писал(а): Задний винт упирается в край резьбовой муфты предохранительной скобы.
Его можно немного вверх выкрутить, в отверстии хвостовика ствольной коробки в котором он и находится, там(в отверстии хвостовика СК) резьба. После этого можно уже удостовериться правильно ли сидит железо в дереве. Если при закручивании переднего или заднего винтов последние несколько оборотов идёт с усилием, как будто винт через усилие что-то к чему-то прижимает то, возможно, повело ложу.
Я на своём сделал риски и теперь точно визуально контролирую правильность посадки СК. Винты закручиваются свободно и только последние пол оборота отвёрткой затягиваю до мёртвой точки - рисок по шлицам винтов.
Ratibor69 писал(а): Регулировочный винт у меня в скобу не упирается, но на самой скобе напротив винта есть выработка. По-видимому, всё дело в том, что предыдущий хозяин настолько сильно затягивал задний винт, что скоба треснула в районе горловины.
Скорее всего он максимально выкрутил регулировочный винт чтобы ослабить усилие спуска, ну и затянул от всей силы(Собственно как и я но, я вовремя заметил).
Ratibor69 писал(а): Так что советую внимательно изучить скобу на предмет деформаций и трещин.
Спасибо, по Вашему совету разобрал и осмотрел.
Ratibor69 писал(а): Ложа по нему съезжает в сторону дульного среза,
Надо бы такие как у бенчрестеров с выемкой под цевьё(авось Вам кто-нибудь одолжит такой). Ну или станок уж какой-нибудь хороший.
Я вот сделал себе сам. А он, такой-сякой, отдачу КО-44 держит, а вот слонобой при стрельбе с него раскидал и БПЗ и НПЗ, короче хлипок такой станок для Слонобоя. Буду под переднюю подушку с песком дорабатывать.
Изображение Изображение Изображение
------------------
С уважением, Денис.

Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

И не надо "ха-ха-ха и хи-хи-хи" :)
Шашка это принадлежность пристрелочного станка.
Стрельбищ нет, поэтому, чуть не каждый раз для пристрелки приходится всякую поросль срубать, чтоб пулькам летать ничего не мешало.
А с уже пристрелянным Слонобоем можно и в весенних охотников на медведя поиграть :)
Изображение Изображение
Но, без шашки на медведя лучше не ходить,
Изображение Изображение
без шашки и без пулемёта. И смайлик не поставлю.

P.S.
Реально тогда пришлось метров сорок прорубать чтобы коллиматор на Сайге пристрелять и мне своего Слонобоя парой выстрелов проверить.
P.P.S.
На этом шутки юмора прекращаю, а то животики надорвёте(Впредь, с серьёзным выражением морды лица буду посты пальчиками по клавиатуре печатать). И смайлик не поставлю.
------------------
С уважением, Денис.


DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Коллеги, подскажите, какой твист у нашего карабина?

Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Изначально написано DmL:
Коллеги, подскажите, какой твист у нашего карабина?

Вопрос интересный. В руководстве к Лосю твист не указан. На Ганзе кто-то приводил характеристики Лося, в которых шаг нарезов был 360мм, мои замеры показывают 390мм.

DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Ratibor69 писал(а): шаг нарезов был 360мм, мои замеры показывают 390мм
Спасибо. Надо замерить, а то я где-то читал про 16 дюймов.
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Вчера на пострелушках обломился выбрасыватель. Если у кого-нибудь есть в запасе или если кто знает, где купить/изготовить, то буду благодарен за помощь.
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Коллеги, большая просьба, выложите, пожалуйста, скан паспорта Лося.
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

И ещё, ищу информацию о годах выпуска карабина Лось-9-1.
Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Изначально написано DmL:
Вчера на пострелушках обломился выбрасыватель. Если у кого-нибудь есть в запасе или если кто знает, где купить/изготовить, то буду благодарен за помощь.

О, это очень печально. А это точно выбрасыватель, а не отражатель? У меня периодически проблемы с отражателем - у него заминается кромка и его начинает клинить, видимо, металл слишком мягкий. Приходится вынимать и дорабатывать напильником.
Если у вас всё же сломался именно выбрасыватель, то могу подсказать номер детали согласно Руководству - КО-9,3-1.2-2. Деталь с виду несложная, мне кажется, слесарь средней квалификации без труда повторит, если не найдёте в продаже. А искать я бы посоветовал в интернет-магазинчиках из Ижевска, торгующих запчастями на его продукцию. Если там нет, то вряд ли где ещё есть.
Если поиски слесаря вызывают у вас сложности, могу порекомендовать мастерскую при салоне Артемида в Москве, хотя в Питере явно есть не хуже.
Руководство возьму на работу, в ближайшие дни отсканирую и выложу, как будет свободное время.


DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Спасибо.
Ratibor69
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 янв 2022, 11:40

Сообщение Ratibor69 » .

Изначально написано DmL:
Коллеги, большая просьба, выложите, пожалуйста, скан паспорта Лося.

А вот и Руководство по Лосю. Извините за качество, не было времени возиться с настройками сканнера. Читать можно.
https://disk.yandex.ru/i/O8OIjFXcOsFsqw
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Большое спасибо.
dmi30016324
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 17:30

Сообщение dmi30016324 » .

Коллеги, подскажите, какой твист у нашего карабина?
Не помню уже откуда информация, но помню что 350 мм...

Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

14 дюймов
350 (360) : 25.4 = 14 У девяток почти у всех одинаковый. У моего Меркеля SR-1 то же 14. Но куча из лося в 5-8 см напрягает. Неужели релодыри так и не смогли выжать из него уверенную минуту?

DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Изображение
Изображение
Но не по МГ и не из пяти, а из трёх.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

из трёх
Уже можно сделать выводы. На Лапке поди собирали и VV. Надо новосибу (или кто там их делает) мишеньки ваши послать, пусть учатся собирать кучу. А то напугали 5-8 см!
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Пуля Кион 15 г, пережатая в наш калибр, порох Ирбис 30-06, 1/20 69 г.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей