Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются

Обзоры, описания винтовок их владельцами
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

На 119 и на 175 станицах есть малость
У меня всего 40 страниц. Можно номера постов?

hodunok1964
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 15:01

Сообщение hodunok1964 » .

#3713
#2523

.

DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Спасибо. Но технология установки не раскрыта. Мушку можно снять так, чтобы потом всё вернуть в прежнее состояние?
hodunok1964
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 15:01

Сообщение hodunok1964 » .

Где то видел в инети устанавливают (банку) на любой ствол не снимая мушку,к сожалению ссылки нет.Там изготавливается разъемная резьбовая втулка сделанная по точным размерам ствола за мушкой.Все это добро собирается из двух половин и зажимается болтами на стволе.В результате получается резьба за мушкой,диаметром больше мушки и на нее наворачивают (банку).Как это работает и сколько буде весить,не знаю.В ютубе есть видео, называется(Глушитель на ствол без резьбы.)
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Спасибо, поищу. Но меня прежде всего интересует ДТК, а не банка.
ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .

Уважаемые коллеги! Планирую поменять кольца крепления оптики на лосе.Стояли не известного производства,люминивые,поползли и повредились о стопора.Выбрал предварительно, стальные (русан) на призму, не хочу городить этажерку с планкой вивера.Прокатит ли моя хотелка или все таки нужен вивер.Прошу совета честной компании.С Уважением,Георгий.
ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .


Изображение
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано ntymyfdjlt:
Уважаемые коллеги! Планирую поменять кольца крепления оптики на лосе.Стояли не известного производства,люминивые,поползли и повредились о стопора.Выбрал предварительно, стальные (русан) на призму, не хочу городить этажерку с планкой вивера.Прокатит ли моя хотелка или все таки нужен вивер.Прошу совета честной компании.С Уважением,Георгий.

ИМХО, сильно зависит от массы прицела. Но лучше, если будут окна для открытого прицела. Ставил легкие кольца ВОМЗ, держали 4*32 нормально, по крайней мере, прицел загнулся быстрее.

ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .

Изначально написано kamru64:

ИМХО, сильно зависит от массы прицела. Но лучше, если будут окна для открытого прицела. Ставил легкие кольца ВОМЗ, держали 4*32 нормально, по крайней мере, прицел загнулся быстрее.

Добрый вечер!Прицел никон монарх 5 2х10х42,вес не знаю.Вес карабина не заметил чтоб сильно изменился.У алюминиевых колец узкий прижим ну и материал походу мягковат, по этому и выбор пал на стальные.Открытым прицелом не пользуюсь,слеповат однако.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано ntymyfdjlt:

Добрый вечер!Прицел никон монарх 5 2х10х42,вес не знаю.Вес карабина не заметил чтоб сильно изменился.У алюминиевых колец узкий прижим ну и материал походу мягковат, по этому и выбор пал на стальные.Открытым прицелом не пользуюсь,слеповат однако.

Добрый! Судя по линзе, вес около 0,5 кг, кольца однозначно стальные нужны. Когда оптика не быстросъемная, МПП могут пригодиться при стрельбе накоротке, в упор, на охоте всякое бывает.

ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .

Изначально написано kamru64:

Добрый! Судя по линзе, вес около 0,5 кг, кольца однозначно стальные нужны. Когда оптика не быстросъемная, МПП могут пригодиться при стрельбе накоротке, в упор, на охоте всякое бывает.

Доброго времени!Значит буду заказывать только стальные,вот только с производителем не ошибиться... Согласен,ситуации бывают разные.На минимальной кратности видна мушка кольца низкие(зазор между ручкой затвора и окуляром минимальный).В упор стрелять не приходилось,но ситуацию прорабатывал на мишени размером с косулю,как только поставил оптику.Конечно это не климатор но с двумя открытыми глазами вполне удобно(для меня)и мишень ловится на раз.Вообще карабин на удивление прикладистый.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Вообще карабин на удивление прикладистый.
Что есть, то есть. Даже с левого плеча мне ложился отлично,мушка с целиком вставали четко, без поправок.
ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .

Изначально написано kamru64:

Что есть, то есть. Даже с левого плеча мне ложился отлично,мушка с целиком вставали четко, без поправок.

А у меня картинка плывет,без оптики ни как.Пересмотрел много вариантов,буду брать стальные кольца.Должны держать,люминий сезон отстоял(почти).Хотел смайлик пристроить,не выходит...(дремучий я однако)
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано ntymyfdjlt:

А у меня картинка плывет,без оптики ни как.Пересмотрел много вариантов,буду брать стальные кольца.Должны держать,люминий сезон отстоял(почти).Хотел смайлик пристроить,не выходит...(дремучий я однако)

Я первым прицелом ставил 8*42, затем понял, что четырех крат будет вполне достаточно для моих охот. Установил Пилад 4*32, который умер через 50 бахов, ну и больше не стал мучиться, стрелял с открытого, благо зрение позволяло и не охотился в глубоких сумерках и темноте.

ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .

Изначально написано kamru64:

Я первым прицелом ставил 8*42, затем понял, что четырех крат будет вполне достаточно для моих охот. Установил Пилад 4*32, который умер через 50 бахов, ну и больше не стал мучиться, стрелял с открытого, благо зрение позволяло и не охотился в глубоких сумерках и темноте.

На cz550 в 308 стоял таско,помер,правда бахов по боле было и самое противное в самый ответственный момент.На лося выбирал основательно.Спрашивал здесь на форуме и благодарен коллегам за информацию и совет.У вы,я с открытого уже не могу.На чехе ночник Дедал а на лосе поселился никон,вот только с кольцами попадос.Но в ближайшее время этот вопрос решу.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Но в ближайшее время этот вопрос решу.
Удачи!

ntymyfdjlt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:18

Сообщение ntymyfdjlt » .

Изначально написано kamru64:

Удачи!

Спасибо! Сегодня ездил траву приминать по участку,наросло блин.Готовимся к сезону.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Тут недавно (года три назад) шла речь о кучности Барнаула. Я напомню:
Отстрел патронов 9,3х64 из МЦ19-09
тогда этот патрон был редкой птицей.
У меня по опыту лучшие кучи были около 5 см в поперечнике и именно Барнаулом, Новосибом всегда или хуже, или с отрывами, или с осечками (оболочка). Хотя в паспорте на карабин заявлялось 5 см именно Новосибом, какой партией запамятовал.
Конечно, речь идет о патронах того времени, начала 2000-х. Что там сейчас не знаю.
Да, кстати - попался как-то давний чат ебургских охотников, они независимо сравнили Барнаул и Новосиб, и получили аналогичные результаты - и по рассеиванию, и по уводу СТП.
Sobesednik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 20:44

Сообщение Sobesednik » .

Мушку можно снять так, чтобы потом всё вернуть в прежнее состояние?

Да, мушка обратимо снимается. При необходимости, ставится обратно

Urtim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:44

Сообщение Urtim » .

Sobesednik писал(а): Да, мушка обратимо снимается. При необходимости, ставится обратно
А как снять не расскажите?
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Видимо подойдёт, потому как других предложений не поступило.
Отпишу Вам куда отправить?
Отписал в РМ
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

были перезаряжаны минимум 3-5 раз и отстрелены
Я написал производителю матриц, что могу предоставить однострел.

Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Отличное предложение, гильзы из под лося-9 тоже интересны, по патроннику, отсылайте.
Шуррик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 18:54

Сообщение Шуррик » .

Изначально написано Andy512:
Ув. Лосеводы в 9,3х64. Готов приобрести 3 только латунных гильзы, которые были перезаряжаны минимум 3-5 раз и отстрелены, или готов поменять на новые новосибирского завода, без кримпа, не стрелянные.
Гильзы нужны для предоставления (пересыла) в Питер, в компанию, которая планирует выпуск матриц G2 для этого калибра. Нужны размеры отходивших гильз.
К сожалению, в ближайшем окружении не нашел таких у пользователей данного калибра. У мну только тигр-9.информация по ссылке https://forum.guns.ru/forummessage/430/2576819-0.html

Приветствую. Есть барнаул, новосиб и RWS, все-однострел.

Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Отписал в рм
мангол 38
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 19:36

Сообщение мангол 38 » .

Ув. Лосеводы в 9,3х64. Готов приобрести 3 только латунных гильзы, которые были перезаряжаны минимум 3-5 раз и отстрелены, или готов поменять на новые новосибирского завода, без кримпа, не стрелянные.
Гильзы нужны для предоставления (пересыла) в Питер, в компанию, которая планирует выпуск матриц G2 для этого калибра. Нужны размеры отходивших гильз.
К сожалению, в ближайшем окружении не нашел таких у пользователей данного калибра. У мну только тигр-9.информация по ссылке https://forum.guns.ru/forummes...tml

Мужчины крайне полезным делом занимаются. Я свои новосибирские однострелы давно отправил.
Шуррик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 18:54

Сообщение Шуррик » .

Гильзы отправил.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:56

Сообщение АСтарый » .

Доброго всем. Магазин Лось-9-1 интересен кому-нибудь? есть 1 штука, хочу запродать
dvzlenko
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 20:22

Сообщение dvzlenko » .

Всем привет. Принимайте дурака в свои ряды :)
Имею сообщить некоторое количество фактических данных, которые могут быть интересны обшчеству.
Барнаул, лак, партия 2016 года. Карабин Лось 9-1 2011 года.
1. При температуре воздуха -20 градусов все гильзы имеют следы прорыва пороховых газов вдоль тела гильзы. Прорывается не сильно, это никак не ощущается при выстреле, но на теле гильзы имеется копоть. При минус 10 градусах проунтов 10-15 было без копоти. При температуре воздуха 0 градусов такая ерунда наблюдалась уже только примерно в половине случаев. То есть налицо зависимость эффекта от температуры окружающей среды.
До кучи. Две гильзы на морозе лопнули в области скатов, выстрел обычный, ничего не подклинило.
2. Замерял скорость (magnetospeed). Средняя ± стд (мин, макс)
При минус 20 вышло
632 ± 15 (593, 666) м/с по 26 выстрелам.
При минус 10
634 ± 13 (616, 663) м/с по 23 выстрелам.
Разброс в 50-60 мысов - это, извините, просто зведец :(

НПЗ, ПО, 2011 и 2016 годы.
1. Копоти на гильзах нету.
2. Скорости НПЗ есть только для температуры -20 градусов.
Партия 2011 года: 750 ± 8 (732, 763) м/с по 15 выстрелам.
Партия 2016 года: 741 ± 3 (739, 746) м/с по 8 выстрелам (маловато, конечно).
При этом 2016 год, даром что медленный, а жахает так, что кони приседают. Народ в Бисерево (подмосковный тир) переспрашивал, что это за убиватор такой и просил предупреждать, когда стрелять соберусь.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Здравствуйте! Извиняюсь за небольшой оффтоп. Существует ли отдельная тема про старый "Лось" в 9×53 (КО-9-53-14,5)?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей