Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются

Обзоры, описания винтовок их владельцами
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

андрэ, прекратите болтать попусту, Вы ничего про релоад не знаете.
исключительно с ваших слов знаю-на их основании и делаю вывод что никчёмное это занятие.
dedKirdyk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:34

Сообщение dedKirdyk » .

Тоже выехал пострелять
Изображение
алексей31
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:19

Сообщение алексей31 » .

Изначально написано dedKirdyk:
Тоже выехал пострелять

Куда пришло, что с пулей, какой патрон?

С Полем!
dedKirdyk
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 10:34

Сообщение dedKirdyk » .

Бык 4.5 года. Рога только сбросил - розетки кровоточат. Сначала думал корова, не хотел стрелять, но телка не обнаружил.
Первая пришла за лопатку на вылет через рёбра. Дистанция 40м. Вторая туда же, но с другого бока. Её нашел дома в мясе. Не раскрылась, слегка погнулась. Похоже рикошет от ветки и вошла плашмя.
Пулька самая обыкновенная - TUG называется.
Изображение
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

В апреле розовая. Послежу за темой. Есть возможность купить по хорошей цене. Думаю под загоны оптимально.
кайман68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 07:45

Сообщение кайман68 » .

На загоны оптимален полуавтомат, но это кому как имхую...
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Изначально написано кайман68:
На загоны оптимален полуавтомат, но это кому как имхую...

Да наверное. Но калашоиды не хочется. А Браунинг дороговато.
Да и загонных у меня одна-две в год. Так что Лосяра за недорого оптимальный вариант для меня.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано кайман68:
На загоны оптимален полуавтомат, но это кому как имхую...

А штуцер не катит для загонов ?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

На загоны оптимален полуавтомат, но это кому как имхую.
да ни в жизнь.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Пользовал обсуждаемый карабин более 10 лет, патроны БПЗ и НПЗ, полуоболочка, осечек не было никогда, пуля, конечно, не очень качественная, но работает неплохо за счет массы и калибра. Вот эта из быка весом с полтонны, дистанция под сотню, прошла по грудине, пробила лопатку и стала под шкурой. Рухнул как подкошенный, еще раз стрелял чтоб прекратить конвульсии. Отказался от карабина по нескольким причинам, в частности, по причине недостаточной надежности досылания и экстракциии гильзы.
Изображение
Изображение
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

по причине недостаточной надежности досылания и экстракциии гильзы.
вот уж ни сном ни духом..
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

по причине недостаточной надежности досылания и экстракциии гильзы
Можно подробнее?
Какие патроны недосылались - НПЗ или БПЗ, п/оболочка или оболочка? патроны были заводские или с добавкой пороха?
У Лося-7 бывает такой глюк - не досылаются патроны с короткой тупой пулей, но лечится за пару минут.
А что с экстракцией? Гильзы БПЗ не извлекались?

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано DmL:

Можно подробнее?
Какие патроны недосылались - НПЗ или БПЗ, п/оболочка или оболочка? патроны были заводские или с добавкой пороха?
У Лося-7 бывает такой глюк - не досылаются патроны с короткой тупой пулей, но лечится за пару минут.
А что с экстракцией? Гильзы БПЗ не извлекались?

Недосыл был только на полуоболочках, характер - утыкание мягкого кончика в торец патронника. Было это не часто, но случалось, а так как большинство охот у меня одиночные, то приятного было мало. На "Лось-7" тоже самое у меня происходило с короткой оболочкой 9,1г, думаю, из за неудачной конструкции лотка магазина и пружины, на "девятке" магазин копия, только увеличенных размеров. По поводу экстракции стреляных гильз - отстреливал весь магазин - картина такая, каждая последующая гильза выбрасывается слабее, чем предыдущая, шестая практически остается в окне коробки, еле выпадая за ее край. Особенно это выражено на морозе. Вообще, мне кажется задумка, когда отражатель упирается в передний край шептала, которое является не жесткой деталью, явно ненадежная.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Лось у меня был не долго, но я его и в хвост и в гриву, не занося в дом. Ни одного глюка.
kot5599
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:44

Сообщение kot5599 » .

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Лось у меня был не долго, но я его и в хвост и в гриву, не занося в дом. Ни одного глюка.

Продал "девятку" после того, как зимой кое как взял одного сохатого, второй спокойно ушел, пока ковырялся на морозе голыми руками с магазином. Испытывать судьбу весной на медведе от чего то желания не было.

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Ну , собственно , я тоже на штуцер перешёл, как то он понадежнее.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Ну , собственно , я тоже на штуцер перешёл, как то он понадежнее.

А я к своему "Тигру", с 95-го года не подвел ни разу, да и в лесу поуниверсальнее будет.

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Для леса комби пользую , доволен.
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

на штуцер перешёл, как то он понадежнее
Чем ненадёжен Лось-9?

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Изначально написано DmL:

Чем ненадёжен Лось-9?

Не знаю, у меня надежный был.
термит
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 17:56

Сообщение термит » .

В прошлом году в 2019 приобрёл себе лось 9-1, 9,3Х64 продавался на комиссии в идеальном состоянии. https://www.youtube.com/watch?v=jnFsX-vXiVQ&feature=emb_logo С него с одного выстрела в сентябре в Карелии добыл хорошего мишака. Попал ему куда и целился нога-жопа, чтобы притравить молодых собак, но мишак к нашему удивлению долго не мучаясь отошёл минут за пять-десять. Как выяснилось попал я ему в шейку бедра задней левой ноги. https://www.youtube.com/watch?v=Bt-ntEtGdJc
Патрон полуобол. латунь и гильза тоже латунь Новосибирск.
Стволом доволен более чем.

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

13-1-2020 01:23
В прошлом году в 2019 приобрёл себе лось 9-1, 9,3Х64 продавался на комиссии в идеальном состоянии. https://www.youtube.com/watch?v=jnFsX-vXiVQ&feature=emb_logo С него с одного выстрела в сентябре в Карелии добыл хорошего мишака.
Вы меня извините, конечно, но судя по видео, мишак чуть больше собаки, ну 150 кг весом, может немного больше и то вряд ли. Медведей с "девятки" взял больше двух десятков и только один рухнул сразу - попал в позвоночник, все остальные двигались,больше или меньше, не смотря на попадания по месту. Вот лоси - другое дело,наверное половина добытых валились как подкошенные.Вам просто повезло, зверь "кони двинул" от болевого шока, а могло и иначе быть.
георгий1964
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2018, 15:21

Сообщение георгий1964 » .

Изначально написано kamru64:

Недосыл был только на полуоболочках, характер - утыкание мягкого кончика в торец патронника. Было это не часто, но случалось, а так как большинство охот у меня одиночные, то приятного было мало. На "Лось-7" тоже самое у меня происходило с короткой оболочкой 9,1г, думаю, из за неудачной конструкции лотка магазина и пружины, на "девятке" магазин копия, только увеличенных размеров. По поводу экстракции стреляных гильз - отстреливал весь магазин - картина такая, каждая последующая гильза выбрасывается слабее, чем предыдущая, шестая практически остается в окне коробки, еле выпадая за ее край. Особенно это выражено на морозе. Вообще, мне кажется задумка, когда отражатель упирается в передний край шептала, которое является не жесткой деталью, явно ненадежная.

Дорого времени суток!Было и у меня, что не выбрасывало гильзу(нпз),осталась в окне.Разобрал все почистил,проблема ушла.Набилось мусора пока лазил по бурьяну.Не досыла не припомню,а осечка была в мороз,но это мой косяк,смазка загустела внутри затвора.Разборка и чистка, проблема ушла.
urals
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:17

Сообщение urals » .

Приветствую соседи,
Оставлю инфу, может пригодится
Тигр9, закрытый ГР
НПЗ SP томпак партия Х01-04-16. скорость по спидмастеру -757-760, на пачке V25 745, проверил старым барнаулом партия И03 16 6 2016-09 -650мс , как и было.
Похоже, что нпз действительно дает 750-760.
Новый барнаул партия И01 150 2017-05. Спидометр мерить категорически отказался. Отдача покрепче, чем на старой партии. Новый барнаул отстрелять вдумчиво не успел.
Очень порадовал Новосиб. Первые две пробоины касаются , третья отрыв на 10 часов, сантиметра 3, четвертый- между сдвойкой и отрывом., те типичная ошибка стрелка.
кайман68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 07:45

Сообщение кайман68 » .

Минутный тигр в девятке...
мангол 38
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 19:36

Сообщение мангол 38 » .

Здравия коллеги!
Про крепления оптики. Как у большинства владельцев Лосей прицел по началу стоял на переходной планке ЭСТ. То ещё изделие. Обратился к Рассолову, по индивидуальным промерам согласно его рекомендаций, с применением микрометра, с третьего раза кривую ласту Лося, своими кривыми руками я промерил точно))). Кронштейн сажался в натяг, ещё и на Поксипол. Конструкция кронштейна имеет упор, ответную часть под который отфрезеровал по месту жительства. По прошествии нескольких лет ничего ни куда не уползло и не уехало. Конструкция планки не перекрывает открытых прицельных приспособлений. Возможно кому нибудь этот опыт пригодится.
Изображение
Изображение
Изображение
Andrey_R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 21:56

Сообщение Andrey_R » .

Решился расстаться со своим Лосем, вдруг кому будет инетерсно https://forum.guns.ru/forummessage/187/2565279-0.html
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Коллеги, кто-нибудь устанавливал ДТК? Хочу побороться с отдачей, ибо влияет на кучность.
hodunok1964
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 15:01

Сообщение hodunok1964 » .

Изначально написано DmL:
Коллеги, кто-нибудь устанавливал ДТК? Хочу побороться с отдачей, ибо влияет на кучность.

На 119 и на 175 станицах есть малость
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей