Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Да,и насчёт "темноват" я с Вами не согласен,что касается ПСО-1м2,
а в отношении ПСО-1 (с люминесцентным экраном) Вы конечно правы
hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Уж очень он узкоспециализированный.
К основным недостаткам для использования на охоте относятся:
-Отсутствие диоптрийной подстройки (зрение не у всех 100е)
-Отсутствие переменной кратности в пределах от 1 до 6-8х
-Шаг поправок в 5см на 100м
-Разметка вертикального барабана под баллистику армейского патрона 7н1(14)
Достоинства позволяющие использовать:
-Масса
-Стоимость
-Надежность
-Повторяемость при снятии-установке
-Интегрированный кронштейн
С большой натяжкой пригоден для охоты))) Если только из-за стоимости и массы
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

KipchakANV писал(а):Да,и насчёт "темноват" я с Вами не согласен,что касается ПСО-1м2,
Ёлки-палки, ну сколько ж можно-то по очередному кругу? :D ПСО-1 в любой модификации конечно же неплох для своих задач (а главное - прочен для боевых действий). Однако, при всём уважении к этому заслуженному "ветерану", большинство приличных прицелов (от Хакко, Никона и выше) светлее его и даже ряд китайцев давно уже не уступает. Я уж молчу про общее удобство пристрелки и использования. Использовать ПСО для охоты или развлекательной стрельбы сейчас - это либо от большой нужды, либо по привычке, либо для "фана" :P И только со 100%-ным зрением :P
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Макс1 писал(а): Ёлки-палки...большинство приличных прицелов (от Хакко, Никона и выше) светлее его
Не надо так эмоционально. Была и есть возможность сравнивать ПСО с оптикой "выше".Я не утверждаю,что ПСО-1М2 превосходит их,он просто вполне достаточен для охоты без всякой натяжки,а при определённых условиях работает и ночью.
hunter80 писал(а): Достоинства позволяющие использовать:
Забыли добавить "наличие подсветки" и "не закрывает открытый прицел" К слову,открытый прицел позволяет уверенную стрельбу до 200м
Макс1 писал(а): ПСО-1 в любой модификации конечно же неплох
Плох,именно ПСО-1,по части "темноватости"

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

hunter80 писал(а): для охот вообще все тяжело: на коротке кратность избыточна на далеко недостаточна.
А коротко и далеко,это сколько в метрах?

hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

KipchakANV писал(а): А коротко и далеко,это сколько в метрах?
Загонные от 10 до 50 (Коротко)
С подхода от 250 до 400 лиса, косуля, тур, серна

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

hunter80 писал(а): от 10 до 50 (Коротко)
Есть открытый прицел,который ПСО не закрывает.Днём.
hunter80 писал(а): от 250 до 400
До 250 и чуть дальше- да,если днём. Ночью максимум 200,потому как ночные доборы-ещё то удовольствие. Ночник Дедал (кратность как у ПСО) с лазерной дополнительной подсветкой.

hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

KipchakANV писал(а): он просто вполне достаточен для охоты без всякой натяжки,а при определённых условиях работает и ночью.
Вот этот момент очень интересен, дело в том, что выбором, а точнее подбором оптимальной оптической системы (корпус, элементы крепления, механизм ввода поправок, оптические элементы) для охоты я занимаюсь уже около 8 лет. За это время я использовал на охотах разные прицелы производства; НПЗ (ПО и ПСО), Найт, Люп, Вортекс, Свар, Никон. Много разной оптики видел у товарищей по охоте, но варианта который полностью удовлетворял всем моим требованиям я пока не нашел)))
Мне в прицеле важно:
- Минимальная масса
- Баланс максимально смещенный на окуляр прицела
- Барабаны с возможностью маркировки дистанции
- Точность работы механизма ввода поправок
- Наличие шины для крепления
- Максимальные углы обзора
- Просветленная и максимально контрастная оптика для работы в сумерках
- Надежность (защита от вибраций, ударов, защита стекл от повреждения абразивом при чистке)
- Кратность 1-8 либо 1-10 (некая универсальность оптической системы для работы на различных дистанциях)
Единственный прицел который в первом приближении соответствует большинству пунктов перечня это Свар 1-8 сливает он по массе и надежности (очень плохо переносит падения и вибрации)
Но! все они не позволяют охотиться в сумерках в условиях ограниченной видимости (не возможно определить трофейные качества и половую принадлежность животного). Самая светлая и контрастная оптика у Свара, но и с ним для охоты в условиях ограниченной видимости нужен тепловизор либо труба с более светосильной оптикой.
Вопрос, как и при каких условиях с ПСО можно охотиться ночью? (полную луну и заснеженное поле не рассматриваем)

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

KipchakANV писал(а):Не надо так эмоционально. Была и есть возможность сравнивать ПСО с оптикой "выше".Я не утверждаю,что ПСО-1М2 превосходит их,он просто вполне достаточен для охоты без всякой натяжки,а при определённых условиях работает и ночью.
Это был юмор с кучей смайликов, ибо тема эта поднимается примерно в 100500-й раз :P
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

hunter80 писал(а):Единственный прицел который в первом приближении соответствует большинству пунктов перечня это Свар 1-8 сливает он по массе и надежности (очень плохо переносит падения и вибрации)
В этом случае рекомендую его собрата Kahles K18i 1-8x24. По ТТХ - аналог Свара, но прочнее. Ну или Zeiss V8 1-8х30 :P  Правда, ценник у них сейчас... (
Хотя мне, например, из-за подсевшего зрения уже не требуется "честная единица" и из-за большей универсальности и светосилы стал предпочитать загонникам прицелы большей кратности - 2-12, 1.7-13 и т. п., вплоть до 2.5-25 :))))
hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Макс1 писал(а): Kahles K18i 1-8x24
Могу ошибаться, но у него нет шины и отсутствует вариант исполнения с тактическими барабанами
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

hunter80 писал(а):Могу ошибаться, но у него нет шины и отсутствует вариант использования тактических барабанов
Да, зато отсутствие шины позволяет поставить прицел на сантиметр ниже.
И применительно к Тиграм - шина скорее вредна, т. к. нет гарантии, что прицел не будет установлен с завалом относительно вертикальной оси карабина (идеальная горизонтальность кронов Тигра не гарантируется). Ставить на кольца чуть сложнее, но зато и выставить можно идеально.
Открытые барабаны, применительно к охоте - неплохо компенсируются прицельной сеткой и нет риска случайно сбить пристрелку.
В любом случае, не получится совместить весь перечисленный десяток критериев в одном прицеле.
Охотничьи прицелы в большинстве с закрытыми барабанами.
Тактические и военные - прочные и прекрасные, но с зажатым в угоду прочности полем зрения и более тёмные. И т. д. и т. п. :P
Марч, ШиБ или Найтфорс - кроме поля зрения, всё остальное на высоте. Но без шины. У двух последних ещё вес большой.
Можно рассмотреть Цейсс 1-8 с ASV - наиболее полно подходящий по параметрам и с максимальной светосилой.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

А я пока взрослые дядьки письками меряются, поставил себе на низкий ВОМЗ быстросъем китайца UTG Leapers 3-12 compact, пристрелял один раз и катаюсь на стрельбище с ним горя не знаю. Уже 300 патронов отстрелял (не считая того что он до меня на пневме стоял) и всё жду когда развалится. Да пока вот что-то даже барабаны крутить не приходится. Не уплывает СТП. А так конечно прицел отвратительный. Боковая отсройка паралакса, диоптрийная коррекция. Компактный, светлый, без мыла, относительно легкий, барабаны тактические, сетка милдот с подсветками всяко-разно 36 оттенков. Зашквар да и только. Приходится потихоньку в уголке постреливать и не отсвечивать. На охоту конечно с таким нельзя. Тру охотнеги засмеют. :D :D :D

Изображение
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Walkman писал(а): сетка милдот с подсветками всяко-разно 36 оттенков.
:D :D :D
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Обычно не собираю стреляные гильзы, разве что посмотрю одну-другую.
В этот раз собрал все.
Из 40 шт стреляных (НПЗ, двухэлемент, 9,9г) 6 штук имели разрывы от мелкого до большого. В одном и том же месте практически.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Разобрался.
Вход в патронник слева в результате мех обработки имел вполне себе острый выступ, прям-таки - зуб.
Вероятно патроны при досыле сильно кернились об него. Металл гильзы возможно тоже перекален. Отсюда и лопина.
"Зуб" подточил без фанатизма.
Следующие стрельбы этими же патронами дефекта не выявили.

hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Макс1 писал(а): Да, зато отсутствие шины позволяет поставить прицел на сантиметр ниже.
Не согласен) при желании прицел можно положить на ствольную коробку, кольца это лишний вес и дополнительная точка крепления

Изображение
Использовал в разное время три модификации кронов под шину SW, завалов вертикали не наблюдал
Изображение
hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Макс1 писал(а): Марч, ШиБ или Найтфорс - кроме поля зрения, всё остальное на высоте
Был у меня nightforce atacr 5-25x56, меня картинка с него не устроила, изображение на уровне Никона, поменял его на Свар 2.3-18x56 о чем ни разу не пожалел, но согласен, корпус и барабаны ввода поправок у найта лучшие
hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Walkman писал(а): А я пока взрослые дядьки письками меряются, поставил себе на низкий ВОМЗ быстросъем китайца UTG Leapers 3-12 compact, пристрелял один раз и катаюсь на стрельбище с ним горя не знаю. Уже 300 патронов отстрелял (не считая того что он до меня на пневме стоял) и всё жду когда развалится. Да пока вот что-то даже барабаны крутить не приходится. Не уплывает СТП. А так конечно прицел отвратительный. Боковая отсройка паралакса, диоптрийная коррекция. Компактный, светлый, без мыла, относительно легкий, барабаны тактические, сетка милдот с подсветками всяко-разно 36 оттенков. Зашквар да и только. Приходится потихоньку в уголке постреливать и не отсвечивать. На охоту конечно с таким нельзя. Тру охотнеги засмеют.
Для плинкинговой стрельбы можно использовать любую оптику и вариант чем дешевле-тем лучше в данном случае работает. Но на охоте немного другие условия транспортировки, хранения и использования оружия чем при стрельбе в карьере или тире. Я против производителей китайской оптики ничего не имею и возможно в скором времени они начнут производить достойные варианты, но пока "светлых" и надежных прицелов на шине с кратностью 1-8,10 я не встречал. Если такой встречу, обязательно его приобрету. Думаю появление из поднебесной подобной оптики это вопрос времени, но и ценник на нее думаю будет высокий.

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Walkman писал(а): А я пока взрослые дядьки письками меряются, поставил себе на низкий ВОМЗ быстросъем китайца UTG Leapers 3-12 compact, пристрелял один раз и катаюсь на стрельбище с ним горя не знаю. Уже 300 патронов отстрелял (не считая того что он до меня на пневме стоял) и всё жду когда развалится. Да пока вот что-то даже барабаны крутить не приходится. Не уплывает СТП. А так конечно прицел отвратительный. Боковая отсройка паралакса, диоптрийная коррекция. Компактный, светлый, без мыла, относительно легкий, барабаны тактические, сетка милдот с подсветками всяко-разно 36 оттенков. Зашквар да и только. Приходится потихоньку в уголке постреливать и не отсвечивать. На охоту конечно с таким нельзя. Тру охотнеги засмеют.
Ой, как всё относительно :) Без обид, но этот Липерс - вообще никакой. Мыльный, светлый только в сравнении с ПСО, совершенно ненадёжный :P
Подождите настрела хотя бы 500-1000 выстрелов. Как вариант - достаточно случайно стукнуть прицел обо что-то, или растрясти в чехле в багажнике. Внезапно обнаружите, как улетает СТП при каждой стрельбе и не на 10-15 см, а аж за щит.
У меня было 3 модели Липерса, включая эту (все мы через них прошли, что уж стесняться :)) - первые год-два они вели себя прилично, а дальше - полный раздрай. Сколько патронов пожёг на пристрелки, пока разобрался, что они чудить начали! Отдал и забыл как страшный сон.
Ну её нафиг, волшебную китайскую лотерею. Но этот путь, как и с недорогими кронами, похоже, проходит каждый "Тигровод" :))))
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

hunter80 писал(а):Не согласен) при желании прицел можно положить на ствольную коробку, кольца это лишний вес и дополнительная точка крепления
При желании можно, но это требует специальных кронов. Теряется универсальность и заменяемость прицелов.
У меня на карабине окуляр загонника был в 3 мм от ствольной коробки. То есть как раз примерно на сантиметр ниже, чем на представленном фото.
Вес примерно одинаков: сама шина + крепления на неё весят примерно столько же, как и хорошие кольца.
Однако всё это не имеет смысла при наличии прицела с шиной :) И если уже есть в наличии качественный ровный крон под шину - безусловно она удобнее в эксплуатации.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано Макс1:

Ой, как всё относительно :) Без обид, но этот Липерс - вообще никакой. Мыльный, светлый только в сравнении с ПСО, совершенно ненадёжный :P
Без обид, подождите хотя бы 500-1000 выстрелов. Как вариант - достаточно случайно стукнуть прицел обо что-то, или растрясти в чехле в багажнике. Внезапно обнаружите, как улетает СТП при каждой стрельбе и не на 10-15 см, а аж за щит.
У меня было 3 модели Липерса, включая эту (все мы через них прошли, что уж стесняться :)) - первые год-два они вели себя прилично, а дальше - полный раздрай. Сколько патронов пожёг на пристрелки, пока разобрался, что они чудить начали! Отдал и забыл как страшный сон.
Ну её нафиг, волшебную китайскую лотерею. Но этот путь, как и с недорогими кронами, похоже, проходит каждый "Тигровод" :))))

Возможно всё так. Начнет чудить - выкину. Пока всё летит куда целюсь. Даже не знаю в какой точке пути я сейчас. ПОСП и Пилад продал, Сайтрон и Никон-Монарх лежат на полке. Играюсь в китайцев.

пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Самый лучший прицел - тот, который на твоей винтовке. Тот, который знаешь, с которым умеешь и можешь...
Так же, как и сама винтовка - самая лучшая та, которая твоя, которую знаешь, с которой умеешь и можешь.
Вроде бы банальщина (с долей театральщины), а осознание этого не помешает.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

темныш писал(а):Кронштейн "Гюрза": модернизация
Алексей, респект! Шикарно получилось! Простое и эффективное решение. "Гюрза" и так один из лучших кронов, а с быстросъёмом становится вообще практически вне конкуренции.
Кстати, думаю, что эту идею можно использовать и на других кронах.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Отличное решение. Именно на вот этих регулируемых зажимах. Раньше слушал великих теоретиков, которые утверждали что быстросъем невозможно снять-поставить без ухода СТП. Моя практика показала что это не так.
Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4127
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Walkman писал(а):Раньше слушал великих теоретиков, которые утверждали что быстросъем невозможно снять-поставить без ухода СТП
Вы уверены, что они именно теоретики? Опыт - сын ошибок трудных :P
Стабильность СТП сильно зависит от конструкции крона, механизма быстросъёма и даже усилия затяжки. И практически на любом быстросъёме СТП постепенно уходит в процессе эксплуатации, просто на качественных это происходит значительно медленнее.
Конкретно этот механизм быстросъёма показал достаточно высокую надёжность и стабильность снятия-установки. Однако и он подвержен постепенному износу.

hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Walkman писал(а): Раньше слушал великих теоретиков, которые утверждали что быстросъем невозможно снять-поставить без ухода СТП. Моя практика показала что это не так
Почему невозможно, вот первый быстросъем который обеспечивает стабильность СТП

Изображение
Можно поподробней узнать о Вашей практике использования подобных изделий(кронштейны о которых вы пишете):
- Настрел
- Участие в стрелковых соревнованиях
- Дальние результативные выстрелы на охотах
- Успешное использование в служебной деятельности
hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Недавно был у меня на тесте легкосплавный-быстросъемный кронштейн, производителя не знаю, но внешний вид у него забавный: две планки, куча болтовых соединений(не штифтованных). Но зато хорошо покрашен планки анодированы, основа крашена. И у него похожее крепление
Изображение
Результаты в принципе ожидаемые. Тестирование проводил на 300м, оптика загонник 500г, мне важно было понять уводит на нем СТП при сняти-установке, точность холодного выстрела после пристрелки и уход СТП после "холодного"
1. Холодный выстрел после пристрелки: Пристрелял в 0 на 100м, дал стволу остыть в течении 30мин, снял-поставил- выстрелил и был приятно удивлен))) попал куда хотел без смещения от точки прицеливания. На этом приятные сюрпризы закончились
Изображение
2. Серия на горячую после "холодного". . СТП сместилось выше на минуту. Вызвано это смещением (осадкой) крона после выстрела (под действием отдачи прицел "клюнул" вниз). Дальше куча собралась шикарная около 11-12см (все стабильно)
Изображение
3. Снял-установил крон, дал стволу остыть и произвел опять "холодный" выстрел. СТП сместилась на 11 часов, разница между первым и вторым "холодными" выстрелами 18см(2МОА)
Изображение
Общий вид

Изображение
Вывод из всего этого:
-Крон однозначно подходит для развлекательной стрельбы
-Для Тигриного бенчреста с результатом стрельбы 1,5-2МОА
-Загонная охота, с подхода до 100-150м
Основной плюс эго изделия это цена
Минусы
Он не подходит:
- Для точного выстрела на средней дистанции на охоте (требуется постоянная пристрелка в угодьях после снятия-установки изделия)
- Использование на профильных соревнованиях
- И любимое на Ганзе))) Для определения реальной кучности стрелковой системы
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано hunter80:

...
Вывод из всего этого:
...

Вывод из всего этого: у конкретного стрелка, с конкретным кронштейном, на конкретной винтовке получилось вот так. Вот и все выводы.
У меня два таких быстросъема в пользовании (производитель ВОМЗ) И ничего на холодную не уползает. Куда было пристреляно прошлый раз туда и летит. После разогрева ствола другая история. Обычно равномерное рассеивание но без рывков по верхам-бокам на несколько минут. Поэтому смысла в таких дисскусиях не вижу. Что подходит одному не подходит другому. Под мои задачи - стрельбище до 300 метров, кронштейн (с легким-средним прицелом) отличный. Снайперу, супер-охотнику может и нет. Так как тут через одного суперстрелки я понимаю что погорячился со своим лоховским мнением. Посему впредь помолчу, послушаю гуров.


hunter80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Сообщение hunter80 » .

Walkman писал(а): И ничего на холодную не уползает. Куда было пристреляно прошлый раз туда и летит. После разогрева ствола другая история. Обычно равномерное рассеивание но без рывков по верхам-бокам на несколько минут.
Вот, случайно наткнулся в этой теме на сообщение от одного из форумчан об отрывах из "холодного" ствола и отсутствии влияния нагрева ствола на кучность Тигра
Изображение
Абсолютно согласен с мнением мега-ветерана форума
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя