Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Аватара пользователя
Kelt.az
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kelt.az » .

Изначально написано hunter80:
Цена короткого Тигра в США, стоит как у нас Блазер

А вот СВД, но здесь уже аукцион, цена начальная

)))))
Цена винтовки 1 000 USD, остальные 18 499 USD за комплектацию на фото)))))
энергетик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:19

Сообщение энергетик1 » .

Цена винтовки 1 000 USD, остальные 18 499 USD за комплектацию на фото)))))
Наоборот)))
Калиматор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 10:11

Сообщение Калиматор » .

Изначально написано hunter80:
Цена короткого Тигра в США, стоит как у нас Блазер

19499$/ на наши 60.58 = 1181249 деревянных.
1 Доллар США равно
60,58 Российский рубль.
Не плохо себя почувствовать обладателем миллионного ствола. :)
Алтай 1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:13

Сообщение Алтай 1969 » .

По пристрелке оптического прицела С так называемого Холодного ствола.(Буду пристреливать таким образом новый прицел, но пока нечем) Т.е. Первый выстрел, жду полного остывания ствола, имитируя начальную температуру, пристрелка в тени), так же второй с остыванием, и третий. После этого привожу СТП в точку прицеливания. Контроль провожу таким же образом но с чисткой ствола в ноль как и в первом случае. Всё делается однообразно, даже чистка ствола. Чтобы минимизировать все огрехи, придуманные и не придуманные. Кто Пользовался Таким Способом, Каковы результаты ? На охоте от 200-сот метров важен первый выстрел с холодного ствола, как впрочем и на любых дистанциях. П.С. Пристреливаю всегда с упором на Мешочек с рисом ставив цевьё на то место где всегда держу левой рукой при выстрелах за цевьё. Вкладка всегда однообразная, с упором под приклад. Крон с Тигра не снимается с самого начала установки, прицел так же останется постоянно. Положение (меня) моделирует выстрел стоя. Т.Е стол стоит таким образом будто я стою, для того чтобы приклад упирался в плечо как при стрельбе стоя, однообразно. Как мы знаем что при пристрелке сидя когда стол установлен низко вкладка совершенно другая, многие брюхом ложатся на стол. Как впрочем при пристрелке лёжа, СТП может сместится при стрельбе стоя. Проверенно не однократно, не мной одним. Кто пробовал, остаётся ли холодной 1 выстрел в точке прицеливания. Погрешности стрелка, температурную зависимость пороха и т.д не берём.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Мне кажется на первый выстрел влияет не температура ствола а его внутрнее состояние. Осталось там хоть немного масла после чистки - пуля наверняка получит большую скорость, вот уже отрыв вверх. После первого выстрела там что можно выгорает, что нужно коптится и дальше пуля идет по примерно одинаковым рельсам. Последнее время у меня отрыва первого выстрела нет. Стал более тщательно протирать ствол перед выездом. С нанесением быстрого очистителя автомобильного от ликви-молли и протиркой насухо. Он работает как обезжириватель тоже.
Пристрелка описанная выше серьезная как для высокоточки. Я свою оптику на Тигра пристреливаю проще. С чистого ствола выпускаю 5 патронов не меняя прикладки с паузой секунд 20-30 между выстрелами. Там где 3 дырки ближе всего собрались - в середину этого треугольника подвожу сетку прицела.
Имитацией стоек и хватов для охоты при пристрелке не делаю.
Основной задачей считаю обеспечить максимальную стабильность винтовки на этом этапе. Потом хоть стоя хоть лежа если СТП меняется значит вкладка плавает. Вот и всё. Винтовка не должна прыгать по разному из разных положений если пятно контакта приклада и плеча единообразное. Хотя в случае Тигр/СВД легче сказать чем сделать конечно. Я тут сам на словах то Лев Толстой конечно.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Walkman писал(а): Мне кажется на первый выстрел влияет не температура ствола а его внутрнее состояние.
Всё правильно.
Поэтому и пристреливают с ЧИСТОГО и холодного ствола.

Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано yakudza949:

Всё правильно.
Поэтому и пристреливают с ЧИСТОГО и холодного ствола.

А правильно ли в принципе тогда пристреливать с чистого? Во первых, он каждый раз чистый по разному. Во вторых, получается у нас на руках винтовка одного выстрела. Возможно для охоты это норм, но как то неуютно мне от этой мысли.

yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Walkman писал(а): он каждый раз чистый по разному.
Это как? Если есть стабильность в чистке, значит будет и стабильный результат.
Всегда чищу одинаково и одинаково заканчиваю чистку.
У меня всегда одна химия.
Раньше был Бутч, Элиминатор и Кроил.
Теперь Треал М и Кроил + нейтральное масло Треал М (на замену Кроила ибо заканчивается). Честно говоря Треал меня удивил своей мощностью...жрёт нагар и медь, как термит дерево. И на водной основе. Поршень хорошо чистит.
Подтверждается стрельбой на Ремах и на Тигре.
Товарищ ездил в поля (правда там болт 7RUM) и день потратили на стрельбу и чистку. Стреляли, чистили, остывали и так далее. Всё работает отлично.
Алтай 1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:13

Сообщение Алтай 1969 » .

Изначально написано Walkman:

А правильно ли в принципе тогда пристреливать с чистого? Во первых, он каждый раз чистый по разному. Во вторых, получается у нас на руках винтовка одного выстрела. Возможно для охоты это норм, но как то неуютно мне от этой мысли.

Мужики давайте отбросим рассуждения. Я специально уточнил что всё однообразно, как в армии учили.(Пусть безобразно, но однообразно) и чистка, и вкладка,и обработка спуска, и т.д. Поинтересовался КТО пробовал такую пристрелку, и что в дальнейшем получается, важен первый холодный выстрел, куда всегда прилетает. Потом после пристрелки,ни кто не мешает продолжить серию из пяти на кучность и точность в прицельную точку. И почему не уютно от мысли что винтовка одного выстрела. На врят ли такое может быть. По вашему следующие выстрелы прилетят куда попало? Мы сейчас такого себе напридумываем. :) Буду естественно сам пробовать, но спросить то знающих не мешает.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Алтай 1969 писал(а): важен первый холодный выстрел, куда всегда прилетает.
Стабильно прилетать в то же место, может только у болта.
У Тигра оно всегда хз где, но в пределах 1.5 моа, по крайней мере вижу так.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Изначально написано yakudza949:

Стабильно прилетать в то же место, может только у болта.
У Тигра оно всегда хз где, но в пределах 1.5 моа, по крайней мере вижу так.

Придерживаюсь этой же мысли. Чуть выше уже доказали что валовый патрон 7,62х54 даже на субминутном болте показывает "тигриный" результат как по кучности так и по характеру разлета. Тигр хорошая винтовка, но не вижу смысла обвешивать ее супердорогими прицелами-кронштейнами и установив прицел нибожемой его тронуть. Как не пристреливай его с чистками без чисток, холодным горячим, с приседаниями ли молитвами - он так и будет лупить свои полторы минуты (в лучшем случае) даже первым выстрелом. Мне кажется что разница чистый-грязный ствол укладывается в этот диапазон. Ну нет там такого что первый выстрел улетает на метр от СТП.

энергетик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 15:19

Сообщение энергетик1 » .

Чуть выше уже доказали что валовый патрон 7,62х54 даже на субминутном болте показывает "тигриный" результат как по кучности так и по характеру разлета. Т
Чуть выше был другой патрон 308вин. Но сути не меняет, любым говеным патроном можно обгадить любой самый точный ствол
Алтай 1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:13

Сообщение Алтай 1969 » .

Изначально написано Walkman:

Придерживаюсь этой же мысли. Чуть выше уже доказали что валовый патрон 7,62х54 даже на субминутном болте показывает "тигриный" результат как по кучности так и по характеру разлета. Тигр хорошая винтовка, но не вижу смысла обвешивать ее супердорогими прицелами-кронштейнами и установив прицел нибожемой его тронуть. Как не пристреливай его с чистками без чисток, холодным горячим, с приседаниями ли молитвами - он так и будет лупить свои полторы минуты (в лучшем случае) даже первым выстрелом. Мне кажется что разница чистый-грязный ствол укладывается в этот диапазон. Ну нет там такого что первый выстрел улетает на метр от СТП.

Это уже хорошо что на метр не улетает. Ни хочется отходить от темы, кроны, прицелы, чистый, грязный,кучность. Каждому своё, хоть Найт за пол.ляма. За кучность Тигра я знаю, 1.5 минуты средний результат, этого для охоты за глаза. Главное чтобы эти полторы минуты были в точке Прицеливания с холодного ствола. За сим разговор заканчиваю, буду пробовать таким образом приколотить прицел. Мне просто интересно. За начало сезона убедился в возможностях патрона и пуль по зверю, Сибфаер 9.9г двух.элемент, Сибфаер 13г SР Томпак, ни каких приключений с этим боеприпасом, работает замечательно. Сезон длится до конца февраля 23 года, с учётом имеющихся лицензий. Тигр самодостаточный аппарат до безобразия :P в этом я согласен на 200%. Прицел простой, Никон Монарх 2.5/10-42 сетка ВДС.Был куплен давно,под конец их производства, ещё не стреляный ни разу-девственный. Калиматор пока на отдых. Косогорить в одного привычней. Выезды в горы (далеко-высоко на 3-4 дня беру 300 В.М. для дальних выстрелов. Гонять зимой не люблю, водки много. :D Хотя бывает, но там 9-ка тихоходная, мне само-то полуоболочкой. Добавки не просят. Но Тигр стал главным добытчиком.
Изображение Всё по простому, две связанные сухие берёзовые палки, лежат на каждом косогоре чтобы не таскать. А их много, тут от желания и здоровья километры наматывать, горы не парк отдыха. Утро, вечер, ночь. По настроению, погоде. За спиной тайга, лабазы, засидки, на выбор. Три дня в неделю, если точно с пятницы вечера, и до ночи воскресения, каждую неделю. У кого есть желание прогуляться по красивым местам, милости просим.Р.С. может кому интересно, на подщёчнике сделан запил дремелем, стоит не в бок а прямо по центру, у кого такие кроны. Вкладка с учётом высоты колец прицела и калиматора, и высоты подщёчника совпадает с линией прицеливания девайсов. Ложу щеку, закрываю глаза, открываю глаза, всё, вот оно на линии, башкой ни куда подстраиваться не надо.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Вкусно как написал то. :) Удачно поохотиться и хорошо провести время!

Алтай 1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:13

Сообщение Алтай 1969 » .

Изначально написано Walkman:
Вкусно как написал то. :) Удачно поохотиться и хорошо провести время!

Спасибо, сегодня время проводим на огороде, тоже на пользу, в награду жаркая русская баня с берёзовым веником, собственного изготовления, на финише самогон на кедровых орехах, под свежие королевские опята (много нынче) и крепкий сон. На Алтай многие приезжают, вожу иногда. Не коммерческая охота за трофеем, где остаётся только выстрелить, а самая настоящая, какая и должна быть. Естественно с лицензией, всё по закону. Вам тоже не хворать, и добычливых охот. :P
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изображение
Первая добыча с карабина. 120 кг. Стрелял полуоболочкой 1992 года выпуска, 7.62х53R, пуля 13грамм, расстояние около 100м.
Алтай 1969
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:13

Сообщение Алтай 1969 » .

Изначально написано berkut53:

Первая добыча с карабина. 120 кг. Стрелял полуоболочкой 1992 года выпуска, 7.62х53R, пуля 13грамм, расстояние около 100м.

Хороший зверюга, с полем. Выход хороший с полуоболочки, бегал?
fedorov129
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 19:17

Сообщение fedorov129 » .

Изначально написано Алтай 1969:

Какой был двух.элемент Сибфаер или те старые что в цветастой пачке.

Да "СИБФАЕР"...
В старых упаковках редкость было дутие ...
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано Алтай 1969:

Хороший зверюга, с полем. Выход хороший с полуоболочки, бегал?

Спасибо. Бегал, метров 50 пробежал. Легкие в хлам, краешек сердца зацепил, все равно побежал. Буду бить в район холки или в голову, чтобы не искать в следующий раз. Трава высоченная, с уазика с крыши тепловизором обнаружили.
yakudza949
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:23

Сообщение yakudza949 » .

Скажите кто знает - кто-нибудь их изготавливает? Титановый или простые...
Я не про завод.
Изображение
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Изначально написано KruzeFed:
Два дня на стрельбище. В первый я стрелял на сотню пробуя собрать группы в минуту.

Отличная стрельба. Ландшафт какой то не Российский. Думаю цинк лишний на фото...











KruzeFed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 май 2016, 20:38

Сообщение KruzeFed » .

Мне можно, я ж на государевой службе...
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Отличная стрельба. Ландшафт какой то не Российский. Думаю цинк лишний на фото...
Там ничего лишнего - камрад в зоне СВО со своим оружием.
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Изначально написано KruzeFed:
Мне можно, я ж на государевой службе...

Везет некоторым..
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Так где это?
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Изначально написано seimor:

Там ничего лишнего - камрад в зоне СВО со своим оружием.

Слышал, что тепловизоры свои можно, а вот, что свое оружие, первый раз.
KruzeFed
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 май 2016, 20:38

Сообщение KruzeFed » .

Изначально написано Partyhon:

Слышал, что тепловизоры свои можно, а вот, что свое оружие, первый раз.

Ну любой вменяемый командир будет только рад хорошему специалисту. Автоматчиков везде хватает. Со своим пустили учитывая унификацию патрона. С .308 или .338 сразу завернули бы.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

любой вменяемый командир будет только рад хорошему специалисту
Дай Бог чтобы так везде было. Удачи в бою и всем вернуться живыми !
Partyhon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 16:56

Сообщение Partyhon » .

Тигр не продам, вдруг передумают, и заберут меня, тоже со своим пойду.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Partyhon писал(а): заберут меня
В армию призывают :)

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей