Сайга МК

Обзоры, описания винтовок их владельцами
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Biomat писал(а): Поэтому подскажите пожалуйста, в каком промежутке следует искать меньшую цифру в паспортах?
Цифры в паспорте не отражают истины. И по мере обкатки ствола кучность обычно улучшается. Это уже пережёвано во многих темах не один раз.
Biomat писал(а): Планирую купить взять исп.33 7.62х39 (короткая).
В ближайшем будущем это вряд ли. Нету их в продаже. Завод работает на Госзаказ. Летом ещё были, и я успел отхватить за 32 килорубля.
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Нету их в продаже.
Смотря где.
В регионах вроде не дефицит.
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Приветствую! Хочу посоветоваться. Планирую купить взять исп.33 7.62х39 (короткая). Понимаю, что хватать звезд с неба, с таким стволом не получится, но хочется очертить некую приемлемую дельту в паспортной кучности, для выбора более интересного экземпляра. Поэтому подскажите пожалуйста, в каком промежутке следует искать меньшую цифру в паспортах?

Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Изначально написано vorodzey:

Цифры в паспорте не отражают истины. И по мере обкатки ствола кучность обычно улучшается. Это уже пережёвано во многих темах не один раз

Спасибо, мне это известно. Только вопрос был не об этом. Мне неизвестна (не смог найти) средняя паспортная кучность для этого исполнения, а именно ее хочу использовать, как ориентир. Ибо как вы справедливо заметили, по мере обкатки ствола кучность обычно улучшается, соответственно и улучшение с (условно) паспортных 10см будет приятие, чем с 15-и или 20-и. Но поскольку я не знаю "норму" то и судить по этим цифрам не могу.
Поясню еще: если "норма" 20 и все ровное, то уже можно брать. Также при "норме" в 20, если в паспорте попадется 15 - шикарно. Далее, если же "норма" 15, то образец с паспортной 20, я скорее всего, рассматривать не буду. И поскольку выбор, как вы заметили сейчас сильно ограничен, то знание этой "нормы" сильно сэкономит время на поиски, т.к. для покупки мне достаточно, чтобы сайга была ровной и средней по кучности, а там как повезет.

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Минимальное значение в паспорте для короткой Сайги 7,62 лично я видел 50.
Biomat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:30

Сообщение Biomat » .

Изначально написано темныш:
Миниамальное значение в паспорте для короткой Сайги 7,62 лично я видел 50.

Спасибо, понял Вас. А можете назвать среднее значение паспортной кучности для них? примерно естественно)

Alexx11
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:52

Сообщение Alexx11 » .

Biomat писал(а): то образец с паспортной 20, я скорее всего, рассматривать не буду.
Кучность не более 15 см для 416 ствола на 100 метров. Все что больше - брак. По нормативам. Для коротышей вроде максимум 18 см. Если отбирать именно по паспортной куче, то с кучей в паспорте более 10 см я бы даже не смотрел. Но это чисто по циферкам в паспорте, которые пишутся от балды фактически.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Biomat писал(а): А можете назвать среднее значение паспортной кучности для них?
Среднее значение (что в паспорте пишут) 80-90. Оно же, примерно, является и фактическим в 90% стрельб.
Аватара пользователя
Каррамбас
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:56
Страна: Российская Федерация

Сообщение Каррамбас » .

Изначально написано Biomat:

Спасибо, мне это известно. Только вопрос был не об этом. Мне неизвестна (не смог найти) средняя паспортная кучность для этого исполнения, а именно ее хочу использовать, как ориентир. Ибо как вы справедливо заметили, по мере обкатки ствола кучность обычно улучшается, соответственно и улучшение с (условно) паспортных 10см будет приятие, чем с 15-и или 20-и. Но поскольку я не знаю "норму" то и судить по этим цифрам не могу.
Поясню еще: если "норма" 20 и все ровное, то уже можно брать. Также при "норме" в 20, если в паспорте попадется 15 - шикарно. Далее, если же "норма" 15, то образец с паспортной 20, я скорее всего, рассматривать не буду. И поскольку выбор, как вы заметили сейчас сильно ограничен, то знание этой "нормы" сильно сэкономит время на поиски, т.к. для покупки мне достаточно, чтобы сайга была ровной и средней по кучности, а там как повезет.

Не претендую на истину, но как по мне Сайга с паспортной кучностью 80 и Сайга с паспортной кучностью 140 будут после обкатки выдавать одинаковый результат, а может и до обкатки. В паспорте написаны просто цифры.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Alexx11 писал(а): по циферкам в паспорте, которые пишутся от балды фактически.
Когда выбирал в магазине свою 033 их было всего три штуки. Так вот цифирки в паспортах у них были 139,140,141. Счёл это очередным доказательством "записи от балды".
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Alexx11 писал(а): по циферкам в паспорте, которые пишутся от балды фактически.
Когда выбирал в магазине свою 033 их было всего три штуки. Так вот цифирки в паспортах у них были 139,140,141. Счёл это очередным доказательством "записи от балды".
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .

Всем доброго! Вчера у меня был один из лучших дней в этом году). Я взял мелкашку, новый прицел для сайги, кучу патронов, термос и 7 часов морозил зад и дырявил бумажки.Сайга у меня недавно, и после первых опытов с каликом, понял, что астигматизм мне не позволит с ним стрелять. По загоннику до сих пор канаюсь - в итоге решил для себя, что не нужен он тут. Стрелять хочу стоя, не на далеко, и не по бумаге. Поэтому вес и быстрая вскидка в приоритете. Случайно нарвался на вомзик призматический 2.5 крата. Заказал. Вчера пробовал.
Выводы с пострелух (для себя):
1. Прицел понравился, хорошее поле зрения, лёгкий, коротковат айрелиф, подсветка хорошая, может работать почти как коллиматор, сетка для 7.62 мелковата, сейчас взял бы другую.
2. Крышка фабовская отлично работает, подтянул один раз после 50 патронов и всё. Стп стоит мертво.
3.Банка от гексагон очень, ОЧЕНЬ вонючая, газует прямо в харю
4. Надо учиться стрелять стоя - на 90 метров в лист А4 прилетает 3-6 из 10-ти
5. Взял попробовать сабсоники - больше брать не буду. Бестолковый патрон, нестабильный, летит куда хочет.
6. Правильно сделал, что купил сайгу под валовый патрон- с моими аппетитами, я бы за один вчерашний день разорил бы семейный бюджет на каких нибудь 308-х. А так, ничего, главное, чтобы жена чеки не спалила)
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .


Изображение
Изображение
Изображение
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .

А по бумажкам лучше с мелкана, все таки
Изображение
Изображение
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .

В верхней 10, в нижней 20. 90 метров. С упора.
И это лучшее, что я смог из себя выжать) это про мишени сайги, а не мелкашки
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

А по бумажкам лучше с мелкана, все таки
И на 200-300 тоже лучше?
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .

Есть чиза в 223, но стреляю редко с неё, так пару раз на сурка приглашали. Плюс, дешёвый патрон она не уважает
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

что за проблема "складываемости"? Она , до такой степени, необходима? Для чего ПЕРЕНОСИТЬ-ПЕРЕВОЗИТЬ оружие ОБЯЗАТЕЛЬНО с прицелом и сложенным? Не проще установить прицел на хороший быстросъём и снимать его при переноске-перевозке?. Либо с вашим кроном но не складывать?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

пардон. Даже не понял, что это завуалированная РЕКЛАМА пока не прошёл по ссылке. Вопрос о рациональности снимается. Мастера и продавца вопрос рациональности волнует в последнюю очередь
https://npzoptics.ru/catalog/nochn_kronshteyni/6.130.390-03/
это удобнее и дешевле
Изображение
brand80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:33

Сообщение brand80 » .

Доброго дня всем!
не подскажете,примерно, на каких страницах обсуждалось, как выровнять газблок с мушкой на 033 исп., завален влево, при пристрелке мушку пришлось сильно вправо сдвинуть, не эстетично как-то, глаз "режет". Наверняка не у меня одного так...
спасибо!
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Господа, пользователи Сайги МК в кал 7.62х39 подскажите если не трудно. Насколько сейчас актуален калибр 7.62 для практической стрельбы.
Двадцать пять лет я обходил нарезное стороной ибо реальной необходимости не было в нем. Но вот на старости лет дождался я того, что Сайга мк из гадкого утенка превратилась в карабин приятный взору... и нахлынули воспоминания и засвербила ностальгия. И возжелал я её. Захотел значит, приобрести в коллекцию легендарное оружие. Да не просто в коллекцию, а так что бы изредка на охоту её, и по чаще намного, на стрельбище, побегать. Ибо чего греха таить, корысть возобладала над гладким боеприпасом . Дешевше нарезной патрон. Опытные товарищи советуют на калибре 5,45х39 успокоится. Поскольку для практики предпочтительней он, и я согласен с этим. Но домостоевец я видимо ортодоксальный, требует душа чтить мнение Михаила Тимофеевича относительно правильности калибра, творения рук и ума его.
Да и охота опять же.
Хоть и не частая, поскольку 16 калибру изменять не планирую, хотя я и нарезное брать зарекался, а вон оно, как, розовая на оформлении уже.
Только без предвзятости если получится конечно.
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Михалыч Абакан писал(а): Господа, пользователи Сайги МК в кал 7.62х39 подскажите если не трудно.
Берите то к чему душа лежит.
ZOROMAN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:48

Сообщение ZOROMAN » .

Изначально написано Михалыч Абакан:
Господа, пользователи Сайги МК в кал 7.62х39 подскажите если не трудно. Насколько сейчас актуален калибр 7.62 для практической стрельбы.
Двадцать пять лет я обходил нарезное стороной ибо реальной необходимости не было в нем. Но вот на старости лет дождался я того, что Сайга мк из гадкого утенка превратилась в карабин приятный взору... и нахлынули воспоминания и засвербила ностальгия. И возжелал я её. Захотел значит, приобрести в коллекцию легендарное оружие. Да не просто в коллекцию, а так что бы изредка на охоту её, и по чаще намного, на стрельбище, побегать. Ибо чего греха таить, корысть возобладала над гладким боеприпасом . Дешевше нарезной патрон. Опытные товарищи советуют на калибре 5,45х39 успокоится. Поскольку для практики предпочтительней он, и я согласен с этим. Но домостоевец я видимо ортодоксальный, требует душа чтить мнение Михаила Тимофеевича относительно правильности калибра, творения рук и ума его.
Да и охота опять же.
Хоть и не частая, поскольку 16 калибру изменять не планирую, хотя я и нарезное брать зарекался, а вон оно, как, розовая на оформлении уже.
Только без предвзятости если получится конечно.

Я сделал именно так. Стоял именно перед таким выбором. Взял 7,62. Попалась довольно таки точная сайга. не жалею ни разу. гоняю с ней в тир. потихоньку трачу денежку на обвес. 2 недели назад взял ее на охоту с собачками и опять не пожалел - лисичку стоячую с 90 м добыл. Плинкинг приносит такое же удовольствие как и 5,45, разница в отдаче наверное существенна только для спортсменов, по мне - после ружья/болтовика отдача вообще не существенна, особенно после нек доработок. Единственно - бахает конечно ОЧЕНЬ громко без приборов. а так - год почти играюсь с ней и никак не может она мне надоесть) и новой хотелки не появляется. Хотя раньше думал, что вот сайгу-то я точно покупать не буду)
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Ну вот. Купил. В семерке.
Достаточно ровный. Хотя есть ощущение что колодка целика гдето на 0.2мм влево подзавалена. Но учитывая мой перфекционизм может и на воду дую.
Куча паспортная 79мм.
Думаю сработаемся.
Изображение
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Михалыч Абакан писал(а): Ну вот. Купил. В семерке.
Достаточно ровный. Хотя есть ощущение что колодка целика гдето на 0.2мм влево подзавалена. Но учитывая мой перфекционизм может и на воду дую.
Куча паспортная 79мм.
Поздравляю с приобретением!
Моя последняя 033 (новая) не была пристреляна. Пули летели правее на 15см. Пришлось приводить к нормальному бою сразу. После этого в паспортную кучность уже не верю.
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Благодарю.
Согласен, но цифра 72 мм в паспорте радости определенно добавляет как не крути.
Подверг уже тюнингу. Заклеил черной изолентой надпись сайга. Ибо какой он сайга😁
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Михалыч Абакан писал(а): цифра 72 мм в паспорте радости определенно добавляет как не крути.
Мне патроны НР (с отверстием в носике пули) приносят радость ибо летят кучнее всех.
Михалыч Абакан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:18

Сообщение Михалыч Абакан » .

Есть повод у меня порадоваться сегодня.
Добыл два консервированых магазина на карабин.
Не целованные еще.
Изображение
Изображение
Изображение
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Михалыч Абакан писал(а): Есть повод у меня порадоваться сегодня.
Поздравляю! Но "сталинские" дюже тяжёлые. Их только под обрезку на 10.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей