Сайга МК

Обзоры, описания винтовок их владельцами
mrwar
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 19:30

Сообщение mrwar » .

фиксатор конечно же отжат) на сколько знаю просто на 17-18 годах выпуска штифты уже не ставят. если он есть то не понимаю как его найти
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Не ставят на МК с 415мм стволом, а на короткие ставят. Ну может конечно что и поменялось. Ну сами подумайте - что ещё может держать ДТК? Либо штифт либо фиксатор))) Пройдитесь шкуркой в местах возможного расположения штифта. Не верю что на заводе могут заполировать до зеркала место штифтования! Оне так не умеють!)))
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

.. Как бы там ни было, в тире выстрелов 30-40 фмж ушли чуть выше и правее, столько же пуль полуоболочки легли выше по центру.., всё это исполнял на 50 м в Бисерове.. Сейчас жду по разным почтам:
-Рукоять пафган вместо армейской.
-П-образный затыльник приклада.
-Дтк для спортивной стрельбы.
Соберу всю эту красоту, поеду снова в Бисерово, отстреляю...
Если соберу кучу по центру мишени, попробую заняться оптикой.

Tsubaki Sanjuro
Enikey
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 21:44

Сообщение Enikey » .

Не верю что на заводе могут заполировать до зеркала место штифтования! Оне так не умеють!)))
Умеют, и еще как !
Мой штифт тоже "не сразу где-то потерялся"
По теме, ствол зажимаем, в дтк вставляем отвертку, и чутка расшатываем туда-сюда, фиксатор естессна отжать.
Посоветуйте лучше хорошую ручку, штатная откровенное г..но, крайне неудобная и короткая...
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

Изначально написано AlexxP:

Камрад, что-то вы всё в одно собрали. Может он и апертурный, но никак не диоптрический - принцип другой. Для стрельбы до 50 метров, по большим целям нормально, дальше непригоден.

Алексей, вот тут ты не прав, косачи падают со 110 метров и не убегают, сейчас наверно на 308 сайгу закажу, так то два целика заказывал, да второй, шуряк отжал, как по мне, удобный целик.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

tatarin72 писал(а): Алексей, вот тут ты не прав, косачи падают со 110 метров и не убегают
Ну не знаю. Я свой отдал, пол года пытался привыкнуть - никак. На дальняк горизонт никак не поймать. По мелочи если. У меня даже мушка заостренная, всё равно не удобно. Это как раз на 308й стоял. Приходилось выцеливать, на вскидку никак. Плюнул и снял. С обычной планкой проблем нет.
Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

Моему приятелю, такой целик очень нравится.
Он, от него, просто тащится как удав.
Я беру у него сайгу, на пострелять,периодически, вроде неплохо, но не всегда.
Вот и думаю уже пол года... Не могу понять пока.
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Приобрёл такой целик. Поставил, пострелял. Думал, из-за зрения будет получше. Не попадэ совсем - дырка, по мне великовата.
Поставил родной - улучшилось попадание.
Всех благ!
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Old drum писал(а): Вот и думаю уже пол года... Не могу понять пока.
Купите и попробуйте!
"Лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и всё равно пожалеть!"
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Рукоять и тыльник поставил, а вот с дтк незадача, заказал "Федерал-2" от "Тула-тактика" в "Дед Мазай", на сайте магазина в описании дтк подходит для всех аканоидов с резьбой 24х1,5, девайс получил, исполнение очень порадовало, но ствол на моей 033 оказался длиннее на полтора сантиметра, дульник не дозакручивается..В магазине ничего под мой ствол предложить не могут, поеду сдам, звонил производителю, отослал фотки ствола и карабина, может что придумает как помочь..
Tsubaki Sanjuro
alexprost1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 23:04

Сообщение alexprost1 » .

Изначально написано trizak:
Рукоять и тыльник поставил, а вот с дтк незадача, заказал "Федерал-2" от "Тула-тактика" в "Дед Мазай", на сайте магазина в описании дтк подходит для всех аканоидов с резьбой 24х1,5, девайс получил, исполнение очень порадовало, но ствол на моей 033 оказался длиннее на полтора сантиметра, дульник не дозакручивается..В магазине ничего под мой ствол предложить не могут, поеду сдам, звонил производителю, отослал фотки ствола и карабина, может что придумает как помочь..

Для решения Вашей проблемы возьмите переходник из этой темы https://forum.guns.ru/forummessage/120/1765704-0.html
Изображение
С этим переходником и стандартный пламегаситель выполняет свою функцию и любой другой с резьбой 24х1.5 встанет без проблем.
Аватара пользователя
trizak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская область

Сообщение trizak » .

Спасибо за отзыв! Моя проблема была разрешена очень быстро.
Александр Анатольевич из "Тула-Тактика" вчера перезвонил мне, посоветовал для моего карабина пламегаситель-дтк "Кордон-МК-03" и порекомендовал дилера в Москве, а менеджер Сергей по продажам в "Дед Мазай" пригласил для возврата товара. Сегодня в офисе "Дед Мазай" дтк "Федерал-2" у меня приняли и вернули сумму с учётом доставки без каких-либо проблем, за что большой респект! После из Кузьминок я поехал в Сокольники в "Штурман" и купил именно "Кордон-МК-03",который встал идеально на мою саёжку. Спасибо за такое отношение!
Изображение
Tsubaki Sanjuro
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Чем лучше самодельный сухарик из трубы приклеить?
Всех благ!
vorodzey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 27 май 2014, 22:38

Сообщение vorodzey » .

Холодная сварка " ABRO". Я ей пробитый поддон автомобиля заклеил. Уже 2 сезона откатал. Ничего не течёт.
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Холодная сварка
Благодарю!
Всех благ!
Old drum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 17:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Old drum » .

svdun писал(а): самодельный сухарик из трубы приклеить?
А может, все таки лучше прикрутить?
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
может, все таки лучше прикрутить?
Есть весомые опасения что накосячу. :)
Всех благ!
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

А никто на Новосибирский ПО 4*24 нижнюю часть кронштейна от Белорусского ПОСП 4*24 не ставил? Она подходит?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Ставили. Почти подходит. Но поставить можно.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

AlexxP писал(а): Почти подходит.
В чем нюанс?
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Ща уже точно не помню. У нас, в теме 308 коротышек, парень купил Новосибирский ПО 4*24, а у того планка под тигру оказалась. Он тогда прикупил саёжную планку ПОСП и поменял. Главное что четыре основных болта совпадают. А вот в чём несовпадение было не помню. То ли не было отверстий под два верхних вертикальных болта, то ли отверстия стопоров не совпадали. Главное что он поставил и до сих пор стреляет с ним.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Понятно, спасибо. Просто у новосибирского ПО 4*24 неудачный кронштейн, на сайге прицел близко к прикладу сидит, но он дешевле с завода, а у белорусского ПОСПа 4*24 нет бленды и питание не от АА. Но зато у ПОСПа можно менять нижнюю часть кронштейна и поставить еще на тигр или вепрь. Сейчас еще пытаюсь выяснить одинаковые у них шкалы барабанчиков вертикальных поправок, совпадают ли углы прицеливания.
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Так какой же прицел-то совмещённый с кроном подходит на С-МК?
Всех благ!
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

алехандрэ писал(а): неудачный кронштейн, на сайге прицел близко к прикладу сидит
Это и есть тигровский. Но они почему-то всем говорят что это на Сайгу. Блендой пользоваться не будете. Вариант батарейки большой роли не играет - время пользования подсветкой очень ограничено, в основном в сумерки около часа. С фонарём можно и без подсветки. Главное не забыть смазать батарейку Литолом, чтоб не окислялась.
svdun писал(а): Так какой же прицел-то совмещённый с кроном подходит на С-МК?
Вот смотрите: это планка для Сайги или Вепря
https://www.mnogozor.ru/magazi...osp-vepr-sayga/
А это для Тигра. У ПСО такая же
https://www.mnogozor.ru/magazi...eyna-posp-tigr/
У каликов и ночников планки могут отличаться.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

Вообще для того что бы ставить ПСОйды на сайгу МК, каждый завод пошел своим путем.
1. НПЗ изменил высоту и место расположения упора и выпускает ПО 4х24-1
Изображение
Но данное решение имеет существенный недостаток, прицел на сайге МК располагается слишком близко к прикладу, неудобно. Видимо они разрабатывали крепление для сайги с охотничьим прикладом
Изображение
2. БЕЛОМО пошел другим путем и нижнюю часть кронштейна просто сместил. Выпускает ПОСП 4X24В и ПОСП 4X24ВМ (дальномерная сетка 1,8 м) Поэтому на сайге МК прицел стоит дальше от приклада и все более менее нормально.
Изображение
Теперь, я пытаюсь выяснить различия между барабанчиками введения вертикальных поправок этих прицелов. Какой их них наиболее подходит для сайги МК (в 7,62*39 и 5,45*39)
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

алехандрэ писал(а): Видимо они разрабатывали крепление для сайги с охотничьим прикладом
Именно так. Вот обратите внимание: на нижнем фото ось затяжки находится около задней опоры крона, а стопором выступает сама планка с правой стороны. А на среднем фото стоит именно ПСОид и ось затяжки распологается у передней опоры крона. Соответственно сама оптика смещена назад.
Вот так должно быть:
Изображение
алехандрэ писал(а): Теперь, я пытаюсь выяснить различия между барабанчиками введения вертикальных поправок этих прицелов.
Как я вам уже говорил это не самое главное, вы практически не будете ими пользоваться. Просто пристреляете на сотку по верхней галке, и с 50 до 150 всё будет в пределах кучности. На 200 и 300 лечге отстрелять самому, чем искать инфу в инете. Так надежнее будет.

алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

AlexxP писал(а): На 200 и 300 лечге отстрелять самому, чем искать инфу в инете. Так надежнее будет.
Так а может лучше на 300 сразу прибить, а потом рассчитать поправки для меньших дистанций? Т.е. у деления "3" механического прицела сайги МК (7,62*39) превышение 25 см на 100 м, угол прицеливания 16 минут, следовательно, если известен угол прицеливания у оптического прицела, его и выставляем, проверяем стрельбой, что бы смещение СТП было 25 см на 100 м. Если нет, то добиваемся вращением барабанчика вертикальных поправок, что б пули прилетали на 25 см выше и запоминаем это значение.
Собственно в идеале, лучше выбирать тот оптический прицел, у которого углы прицеливания составляют 7, 11, 16, 22, 31, 42, 54 минут (согласно НСД АК).
В принципе, было бы у ПОСПа питание от АА, да бленда, взял бы его...
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

алехандрэ писал(а): Так а может лучше на 300 сразу прибить
Вы для какой цели купили сайгу? Если для стрельбы на кучность, то вы совершили ошибку. Если для охоты, то все эти поправки не существенны. Тем более теоретические изыскания, которые разлетятся при первом же посещении стрельбища.
У сайги средняя кучность 6-10см на сотку. Пристреливайте её на 50 метров и в пределах 50-180 метров все пули будут ложиться в пределах кучности.
Если вас интересует прицельная стрельба на 300 метров, то здесь сайга малопригодна. Малую цель типа барсука или бобра при её кучности на 300 метров можно поразить с вероятностью 0,3. А большую, типа лося или кабана, на такой дистанции поражать бессмысленно в виду малой энергетики пули на такой дистанции.
И это ещё не говорю что каждый патрон по своему летит! Даже патроны одного производителя, но разных партий.
И вот в свете всего вышесказанного спрашивается - нафига вы так заморачиваетесь с прицелом? Идеальный, для х39 патрона, вы не найдёте, ибо их нет. Самый удобный, в плане прицеливания, это ПОСП (да и то, нужен приклад с щекой). Но все эти барабанчики ему достались "в наследство" от ПСО и х54 патрона. Тем более 98% пользователей понятия не имеют, как вносить поправки барабанчиками. А остальные 2% , кто знает как и зачем это делать, всё равно не пользуются.
алехандрэ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 19:17

Сообщение алехандрэ » .

AlexxP писал(а): Тем более теоретические изыскания, которые разлетятся при первом же посещении стрельбища.
Понятно, что баллистика армейского патрона скорее всего отличается от гражданского (хотя тот же АПЗ по идее должен более менее совпадать), да и гражданские будут отличатся.
А цель одна, хочется уверенно попадать на дистанции до 300 м.
Да просто меня все это увлекло и для себя интересно разобраться во всех тонкостях этих гражданских прицелов. Возможно даже тему потом обобщающую создам по гражданским ПСОйдам для саежек. Пока собираю материал по разрозненным темам
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

алехандрэ писал(а): да и гражданские будут отличатся.
Они не "будут", они уже отличаются. Причём если на болтовом 308 разница составляет до 2-3см на разных патронах, то у х39 разница бывает до 20см на сотку!!!
алехандрэ писал(а): А цель одна, хочется уверенно попадать на дистанции до 300 м.
Это точно не тот карабин)))

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей