Verney-Carron Impact NT глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Кто нибудь мерял усилие спуска? Сколько?
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

korney-ohotnik писал(а): Кто нибудь мерял усилие спуска? Сколько?
Измерил, правда грубо немного вышло, получилось 2 кг усилие, но тут плюс/минус 150 г
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

2 кг-многовато.
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

korney-ohotnik писал(а): 2 кг-многовато.
Возможно чуть меньше. Измерял несколько раз, выходило и 1,8 кг, но думаю не меньше, т.к. измерительный прибор был безмен электронный, но он с погрешностью. Поэтому взял средние показатели. Т.е. где-то между 1.8 и 2 кг на моем экземпляре. Ну и опять же карабин как охотничий все же позиционируется, в целом на сколько я знаю, для охоты усилие около 2 кг считается приемлемым.
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

Изначально написано dinpin:
Всем добрый день. Хочу попробовать оживить ветку. Кто-нибудь к своему карабину пробовал прикрутить сошки? Столкнулся с проблемой выбора, хотелось бы найти такие которые можно было бы прикрутить к верхней антабке. Существуют ли такие или это опасно делать, при отдаче вырвет место крепления? Что посоветуете, может есть еще какое-нибудь простое решение или оригинальный аксессуар от производителя. В принципе крепление стандартное , многие производители оружия используют такое на своих карабинах


Ещё нашел вот такое решение от harris для сошек:
Изображение Изображение Изображение
Называется полностью вот так: 
Адаптер-антабка для сошек Harris HA3 для полуавтоматов
Пишут, что в основном для rem700, но для остальных надо примерять.
Для нашего карабина скорее всего нужна будет доработка, т.к. у цевья имеется скос с передней стороны.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Slavic88:


Ещё нашел вот такое решение

Тут вопрос только в том, нахера сугубо охотничьему полуавтомату сошки??
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

FIN981 писал(а): Тут вопрос только в том, нахера сугубо охотничьему полуавтомату сошки??
В целом, резонный вопрос)))
Но как говорится, каждый строчит как хочет)))
Slavic88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:24

Сообщение Slavic88 » .

Чистил недавно карабин, решил заодно и спусковой механизм извлечь. Делюсь его фотографиями. Немало там в нем пружинок различных.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tatarin72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 17:11

Сообщение tatarin72 » .

Интересный карабин и отзывы не огорчают, осталось в руках подержать.
Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Добрый день всем владельцам Verney-Carron Impact NT! Приобрел данный карабин на майские праздники в Охотомании г.Самара. Кучность заявленная в пристрелочной мишени соответствует фактическому отстрелу. Ради эксперимента установил в штатный пятизарядный магазин штивт для затворной задержки. ЗЗ работает, но в магазин входят только два патрона.
Вложения
Магазин1 с ЗЗ.jpg
Магазин1 с ЗЗ.jpg (10.13 КБ) 3698 просмотров
Магазин с ЗЗ.jpg
Магазин с ЗЗ.jpg (10.29 КБ) 3698 просмотров
мишень (1).jpg
мишень (1).jpg (11.38 КБ) 3698 просмотров
S@B 8гр.jpg
S@B 8гр.jpg (10.13 КБ) 3698 просмотров
Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Добрый день всем владельцам карабина! В свете предстоящей охоты на сурка хочу вернуться к вопросу установки сошек на антабку. Ранее было предложено установить на цевье планку вивер или переделать адаптер под антабку для полуавтоматов. Может кто-нибудь устанавливал антабку непосредственно в цевье?
ohotnik-7505
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 09:59

Сообщение ohotnik-7505 » .

Доброго времени суток.
Приобрел карабин verney carron nt impact. 30-06sprf., при установке оптики с 56 линзой мешает планка батю. Может кто знает как ее снять? Территориально нахожусь в Витебске, о мастерских и речи нет т.к. у нас все сложно. Один винт понятно как снимать, но второй не могу понять, толи залит чем то, толи спец ключ. Спасибо за ранее.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Я таки Извиняюсь, а зачем такая оптика на загонном оружие!?)
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

а зачем такая оптика на загонном оружие!?
А что, на вышке посидеть с ним религия не позволяет?)))
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

А 4-6 крат для вышки мало? Или у вас вышки за 300 и более метров? То тогда уже с сам карабин требуется другой! ИМХО.
korney-ohotnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 22:54

Сообщение korney-ohotnik » .

Причём тут кратность. 56 линза в сумерках то что нужно.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

В сумерках и загонники от именитых производителей хорошо себя показывают, а для ночи нужен или ночник или теплик, к тому же и в сумерках прекрасно работают и ночники и теплики!). А вот габариты и вес явно не в пользу 56 линзы, да и минимальная кратность тоже при загонной охоте, или с собаками, как чаще бывает в чапыжатнике точно будет не востребована, по причине своей неуместности. К тому же после снятия батю, карабин лишается возможности вести прицельную стрельбу из механики, а на многие охоты оптика не нужно. Вот и получается что ствол кастрируют по механике, а функционала по оптике не добавляют! И в чём тут хорошо я не пойму!)
VeteranMO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:32

Сообщение VeteranMO » .

Привет земляку из Витебска ohotnik-7505! Сам недавно приобрел в 30-06 калибре и столкнулся с той же проблемой. Ранее установленная оптика на Zastava M70, низкие кольца, не встала из-за планки Батю. Временно установил на высокие кольца, которые были в запасе. Покупка карабина связана с использованием для охоты на сурка (территориально Оренбургская обл.) расстояние от 50 до 300м, а также на загонных охотах на косулю, кабана. По возможности выезд в Башкирию на лося. Планка вивер при покупке была уже установлена. Считаю применение оптики на данном карабине вполне оправдана. Пристрелочная мишень соответствует действительности. Ради эксперимента, установил в пятиместный магазин штивт для ЗЗ. Затворная задержка работает, но в магазин входят только два патрона.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

вот и оставьте на высоких, все равно сурка с упора лежа или сидя стреляете, не сильно принципиально низкие кольца, высокие. не снимайте планку, сохраните возможность на загоне пользоваться открытыми прицелами!
ohotnik-7505
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 09:59

Сообщение ohotnik-7505 » .

Изначально написано VeteranMO:
Привет земляку из Витебска ohotnik-7505! Сам недавно приобрел в 30-06 калибре и столкнулся с той же проблемой. Ранее установленная оптика на Zastava M70, низкие кольца, не встала из-за планки Батю. Временно установил на высокие кольца, которые были в запасе. Покупка карабина связана с использованием для охоты на сурка (территориально Оренбургская обл.) расстояние от 50 до 300м, а также на загонных охотах на косулю, кабана. По возможности выезд в Башкирию на лося. Планка вивер при покупке была уже установлена. Считаю применение оптики на данном карабине вполне оправдана. Пристрелочная мишень соответствует действительности. Ради эксперимента, установил в пятиместный магазин штивт для ЗЗ. Затворная задержка работает, но в магазин входят только два патрона.

Добрый день.
В принципе, я на высоких кольцах и остановился. Применение оптики на загонных охота и полуавтомате дело сугубо личное, но я считаю что данный карабин универсален для большинства охот. Применение 44 и 56 линзы, технически почти ни какой разницы нет, а практически про достоинства 56 линзы все знают.
Если можно подробнее про установку штифта(куда вставлять ит.д.)
Карабин идентичен с моим.
Спасибо.
VeteranMO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:32

Сообщение VeteranMO » .

Так это не я планировал снимать "батю", а вот в прошлом сезоне в конце поля из посадки выскочили и стали две косулю метров за 350-400. Я успел из Zastava М70 облокотившись спиной на машину выстрелить три раза. В таких случаях оптика конечно оправдана.
Изображение
VeteranMO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:32

Сообщение VeteranMO » .

На фото выше видно, что штифт установлен в штатные отверстия, т.к. пятизарядный магазин - это удлиненный трехзарядный. Штифт сделал из гвоздика подходящего диаметра, ширину подогнал, что бы не цеплял за стенки. Сделано больше из желания проверки работы затворной задержки, так как пять патронов в запасе предпочтительней. В продаже есть и пятизарядные (оружейный магазин 12 калибр - 7,8тыс.руб. и трех зарядные (оружейный салон Русак - 9тыс.руб.)
Изображение
Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Хочу предостеречь владельцев карабина при пользовании отечественной и импортной химией при чистке ствола. Возможны повреждения окраски (воронения) наружной поверхности ствольной коробки. Так, при чистке ствола на наружную поверхность попало несколько капель, после удаления которых остались слабо, но видимые потеки. Разочарован такой слабой стойкостью окраски алюминиевого сплава ствольной коробки. На наружной поверхности
ствола видимых повреждений нет.
VeteranMO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:32

Сообщение VeteranMO » .

Хочу предостеречь владельцев карабина при пользовании отечественной и импортной химией при чистке ствола. Возможны повреждения окраски (воронения) наружной поверхности ствольной коробки. Так, при чистке ствола на наружную поверхность попало несколько капель, после удаления которых остались слабо, но видимые потеки. Разочарован такой слабой стойкостью окраски алюминиевого сплава ствольной коробки. На наружной поверхности ствола видимых повреждений нет.
Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Карабин зарекомендовал себя при охоте на сурка, как надежное, точное оружие. Пристрелян был на 150м, попадание в цель уверенное от 120 до 202м. Целился в голову и шею, туда же и попадал. Подранков нет. Патроны Sellier&Bellot 8,0 гр FMJ.
Вложения
IMG_20210703_082858 Сурок 1.jpg
IMG_20210703_082839 Сурок.jpg
Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Пользуясь случаем, при чистке карабина после охоты, сделал фото боевых упоров (6шт), расположенных в стволе и затвора, а так же пятна на ствольной коробке после чистки оружейной химией. Нарезы ствола после чистки (за два дня было сделано по мишеням и по суркам 27 выстрелов). После обкатки (шлифовки) нового ствола, чистка после охоты реально сократилась по времени.
Вложения
IMG_20210712_202027 Ствольная коробка 1.jpg
IMG_20210712_202245 Боевые упоры 2.jpg
IMG_20210712_202141 Боевые упоры 1.jpg
IMG_20210712_203010 Нарезы 2.jpg
IMG_20210712_203119 Нарезы 1.jpg
IMG_20210712_202141 затвор.jpg
Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Для обсуждения! Есть идея крепления сошек на карабин. Вместо штатной гайки крепления цевья, вытачивается новая цилиндрическая удлиненная гайка (с целью облегчения веса из алюминия или сплава) на которую устанавливаются сошки, предназначенные для крепления на ствол или иные, через соответствующий переходник. Интересно мнение заинтересованных охотников?
Вложения
изображение_2021-08-09_084040.png
VeteranMO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 06:32

Сообщение VeteranMO » .

Что-то тема заглохла? Неужели так мало владельцев этого карабина? Или радоваться нечему? Мой карабин на прошедшей охоте на сурка проявил себя на высшем уровне. Из добытых сурков при выстрелах на 160-230м все попадания по месту - шея голова. Патроны Sellier&Bellot 30-06 FMJ 8,0 гр. Летели очень кучно. Выброс и перезарядка патрона без единой задержки. Буду рад отзывам по применению патронов на самца косули на "реву". Сам планирую применить патроны FIOCCHI кал.30-06 SPRG SP (180g). Кто такими стрелял? Свинец при досылании патрона не мнет? Жду отзывов владельцев, пишем не ленимся!

Аватара пользователя
Sergeyoxotnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 09:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Sergeyoxotnik »

Что-то тема заглохла? Неужели так мало владельцев этого карабина? Или радоваться нечему? Буду рад отзывам по применению патронов на самца косули на "реву". Сам планирую применить патроны FIOCCHI кал.30-06 SPRG SP (180g). Планируемое расстояние стрельбы 80-150 метров. Кто такими стрелял? Свинец при досылании патрона не мнет? Жду отзывов владельцев, пишем не ленимся!
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано VeteranMO:
Что-то тема заглохла? Неужели так мало владельцев этого карабина? Или радоваться нечему? Мой карабин на прошедшей охоте на сурка проявил себя на высшем уровне. Из добытых сурков при выстрелах на 160-230м все попадания по месту - шея голова. Патроны Sellier&Bellot 30-06 FMJ 8,0 гр. Летели очень кучно. Выброс и перезарядка патрона без единой задержки. Буду рад отзывам по применению патронов на самца косули на "реву". Сам планирую применить патроны FIOCCHI кал.30-06 SPRG SP (180g). Кто такими стрелял? Свинец при досылании патрона не мнет? Жду отзывов владельцев, пишем не ленимся!

На самом деле, владельцев достаточно мало. Не очень популярный в России полуавтомат...
Насчет патронов и пуль - сдаётся мне, что косуле любого 30-06 достаточно будет, хоть той же оболочки 8 грамм от Селье-Белотт.
Свинец на полуоболочках немного мнёт, но для загонного полуавто это без разницы. Я на ём пользую HPBT от Селье-Белотт, 10,9 грамма, у меня их большой запас и насчет подачи не паришься.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей