Как законсервировать гнилую деревяшку?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

Добрый день! Ситуация следующая: имеется такая старая деревяшка на ручке 77 лет от роду. При консервации всего предмета была опущена в горячий солидол, потом видимо все валялось в каком-то ящике в Кёниге пока не было благополучно украдено (не мной) и продано (мне).
Тактильные ощущения - если сильно надавить можно отшелушить поверхность, как дальше не знаю. Хотелось бы ее как-то почистить, закрепить в таком состоянии, может чем то пропитать. Но я в этой теме ноль, кто-нибудь подскажет химию и технологию?
У меня из близкого только тюбик темного шафтола, но сначала очевидно надо провести какие-то другие манипуляции. Всем спасибо за ответы.
Изображение
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

В подобных случаях использую самодельный эмалит: в ацетоне растворяю целлулоид до консистенции густого лака, кистью покрываю поверхность. Получается прозрачное (если прозрачный целлулоид), твёрдое, устойчивое к истиранию покрытие.
Nebelwelfer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 03:59

Сообщение Nebelwelfer » .

А почистить дерево можно чем-то химическим сначала? Чтобы оно посветлее стало.
Grebenreg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3052
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 01:02

Сообщение Grebenreg » .

Тут в каждой теме реставратор прикладов появился, наверное он сможет помочь советами.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей