Нужна консультация по пайке стволов

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Второй пенек, и даже третий ставят для стрельбы на разные дистанции. А в одном 2 прорези?! 😀😀😀
OLDALEX
Поручик
Поручик

Сообщение OLDALEX » .

Второй пенёк ставят в один и тот же прицел для выверки упреждения на одной и той же дистанции. См. Юрьев, стр.270. ИПИСИШ-ники ставят в добавок к оптике вообще 2-й прицел (коллиматор) для стрельбы на коротке, чтобы не крутить лишнй раз кратность оптики. Так что 2 прорези в одном целике для двух разных стволов - не такая уж большая экзотика. А в данном случае - минимум затрат и возможного ущерба с гарантированным результатом.
Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Сможите нарисовать как вы это себе представляете - целик с 2мя прорезями. Гладкий бьет в лево на 20-25 см
OLDALEX
Поручик
Поручик

Сообщение OLDALEX » .

Как 2 пальца... Исходные данные: 1) дистанция, на которой осуществлена пристрелка с результатами в ролике; 2) смещение СТП по горизонтали от точки прицеливания; 3) расстояние от мушки до гривки целика; 4) ширина и глубина прорези в гривке целика, по которой производилось прицеливание; 5) среднее расстояние от глаза стрелка до целика. Задача для 6-го класса советской средней школы.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение KorgevUG » .

Гладкий бьет в лево на 20-25 см
Да и фиг с ним,что бьёт левее...,ведь на 25м.будет 10-12см левее,ВСЕ равно накроет убойную зону зверя,да и,не исключаю,что не придется с гладкого стрелять пулей,коль выстрел будет с .308-го (по своим охотам сужУ,комби и тройник...не приходилось дуплетом стрелять,выстрелил и готовься к разделке).Постреляйте разными пулями,как выше советовали и,лучше всего,стоя с рук...дело в том,что стрельба в темпе (может случится на охоте)и с правого плеча,смещает СТП правее,у большенства стрелков (у меня,тоже :) ),что и введет "поправку" в выстреле.
А как дробью бьёт,на 30-35м.?
Изображение
Конечно,можно и такой прицел поставить (с разными прорезями , право-лево),только будет вводить путаницу в использовании,скорее всего.
АзановРоман
Поручик
Поручик

Сообщение АзановРоман » .

Попробуйте лучше еще другие гладкие пули. В заводском снаряжении и самозаряд. Самозарядом я думаю быстрее можно подкорректировать ТП.
Дульную фаску не трогайте, а то можете получить веер из нарезного ствола. Тогда вообще не поймешь, что куда и на сколько не совпадает. Да и бессмысленно уже будет.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

У меня ещё сильнее разбег пуль на комбинашке иж 94, но хоть я и умею, мне в голову не пришло распаять блок ))))) подобрал заводские пули хоть это было и нелегко. На 100 м. нарезной в центр, гладкий в лист а4 стабильно. Считаю этот результат вполне достойным для гладкого ствола 600 мм, и тем более для охотничьих задач! Кто стреляет 32 гр.пулей в объект меньше А4???????
Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Изначально написано АзановРоман:
Попробуйте лучше еще другие гладкие пули. В заводском снаряжении и самозаряд. Самозарядом я думаю быстрее можно подкорректировать ТП.
Дульную фаску не трогайте, а то можете получить веер из нарезного ствола. Тогда вообще не поймешь, что куда и на сколько не совпадает. Да и бессмысленно уже будет.

Пули я всегда снаряжаю сам. В гладкой паре и 223/12 идеально. А в 12/308 при стрельбе дробью на 35 метров край осыпи не каждый раз цепляет ТП.
Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Изначально написано OLDALEX:
Как 2 пальца... Исходные данные: 1) дистанция, на которой осуществлена пристрелка с результатами в ролике; 2) смещение СТП по горизонтали от точки прицеливания; 3) расстояние от мушки до гривки целика; 4) ширина и глубина прорези в гривке целика, по которой производилось прицеливание; 5) среднее расстояние от глаза стрелка до целика. Задача для 6-го класса советской средней школы.

Нарисуйте на бумаге.
У вас было комбинированное оружие?
Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Пристрелка комбиствола 223/12
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Лесной Бродяга » .

У меня Север 5.6+20 ,так гладкий бил на 11ч. 50см(а может больше) от точки попадания нарезного ,всеми которые пробовал(самосад и пару заводских) перепробовал,некоторые очень кучно летели, а вот Удар стальной
и ШШ стали прилетать к примеру в размер ладошки от нарезного.
------------------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Что делать то с 308🤔?
Каспер+
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Каспер+ » .

Без пива не разобратся