Тюнинг малокалиберных карабинов. В простонародье мелкашка.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Изначально написано Mishanheg:
На cz 512 22 wmr возможно?

Конечно можно, но по калибру, в плане максимальной эффективности, есть нюансы.
В вацап напишите, я все подробно расскажу и покажу.
German33
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:28

Сообщение German33 » .

Имитация,вместо корпуса мушки на тоз 99,цена?
Изображение
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Ну такая имитация я думаю не к чему, а попроще не вопрос. Пересыл по почте дороже обойдётся :) Пишите на вацап 89774907737
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Добрых суток.
Вопрос такой возник…..
Возможно изготовить копию «ДТК», как на ЧЗ 455 Профешинл?
На ТОЗ-78-04М, чтоб компактно и со вкусом из сталюки.🙂
Wow@n
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 май 2007, 18:23

Сообщение Wow@n » .

Изначально написано Red1970:
Добрых суток.
Вопрос такой возник…..
Возможно изготовить копию «ДТК», как на ЧЗ 455 Профешинл?
На ТОЗ-78-04М, чтоб компактно и со вкусом из сталюки.🙂

Плюс один заказчик :)
Резьба 1/2-20unf
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

На вацап 89774907737
Не нужна "сталюка", есть более прогрессивные материалы.
BECJIO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 30 май 2012, 07:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение BECJIO » .

поднимем хорошие вещи!))
Evghunter
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение Evghunter » .

Интересная тема!
Постучался в Ватсап...
Evghunter
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:54

Сообщение Evghunter » .

"Балдашку" получил. Всё встало отлично, работает - на ура !!! Спасибо мастеру!
art71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 11:16

Сообщение art71 » .

День добрый! В порядке очереди заказывал у Алексея изделия с определеными особенностями. Всё выполнено оперативно и качественно. Рекомендую мастера в полном смысле слова, ответственного и порядочного человека.
Mr.PRO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 14:28

Сообщение Mr.PRO » .

Всем здравствуйте! получил прибор! КАЙФФФФФФФ!!!доволен как слон!Гнал немножко за резьбу на ТОЗе, но как поставил все на место - отлегло!Соосность идеальная, "дырочка" ровненькая 😄.Качество отменное, стоит плотненько!Руки чешутся жахнуть , может на выходных...Потом отпишусь.Мастеру поклон (и где Вы таких находите&#128521 :P
Diesel_osn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:24

Сообщение Diesel_osn » .

Интересная тема. Постучался в вотсап))
Mr.PRO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 14:28

Сообщение Mr.PRO » .

Всем здравствуйте!на выходных испытывал приборчик в поле, и в лесу.В поле дозвук давит в ноль!в лесу - эхо ( как от пистон с детского пистолетика) где-то далеко - далеко.Изделием доволен!РЕКОМЕНДУЮ!Алексею ещё раз спасибо.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Скорпом:
Приветствую всех!
Как и обещал, после долгих издевательств над карабином Сайга 9, ну в хорошем смысле слова конечно, придумал самое оптимальное решение по насадке на ствол с целью комфортной для ушных раковин стрельбы.Это просто фиксация ДТК на дублирующую, страховочную, систему крепления, дабы избежать откручивания дтк при стрельбе, без применения каких либо шайб.
Все просто,накручиваем на штатную резьбу и затягиваем зажим. Цанга не только надёжно фиксирует дтк,но и центрует оный обеспечивая идеальную соосность.
Получилось!!! Долго проверял и пробовал. Уменьшил габариты, вес. И все работает! Продолжаю думать :)



Работает очень эффективно.
Так что, не только "Балдашка" на мелкашку.
И "Парабеллум" осилил :)

Не эстетично

Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Изначально написано SDR:

Не эстетично

Ну это кому как. Зато максимально надежно и весьма эффективно :)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Скорпом:

Ну это кому как. Зато максимально надежно и весьма эффективно :)

Надежно и эффективно это как на мр5 sdass

Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Изначально написано SDR:

Надежно и эффективно это как на мр5 sdass

Такой карабин я видел только на картинке, и насколько мне известно он боевой и имеет отверстия в столе для сброса пороховых газов при движении пули по нему, для уменьшения скорости на дозвуковую, такое сверление канала ствола, в гражданских карабинах не допускается законом, во всяком случае у нас в стране. Сравнивать автоматический карабин специального назначения с гражданским охотничьим думаю не стоит. Но если купить патроны 9х19 бпз Silver Минор, которые имеются в легальном обороте, то эффективность ни чуть не уступает. А что касается надёжности, то моя задумка ни когда не допустит откручивания дтк при эксплуатации, что частенько бывает и приводит владельца к использованию разнообразных шайб, стопоров и прочих приблуд влияющих на центровку и как следствие соосность дтк. В данном случае дтк не просто хорошо держится но и идеально центруется.
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Да не осудят меня модераторы :) Полное отклонение от темы, просто творчество.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кубик в кубике. Ручная работа. Моя :)
борисыч61
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:44

Сообщение борисыч61 » .

Здорово! В молодости работал слесарем инструментальщиком и у нас в цехе были мастера тоже такое делали а на спор и вообще удивительные вещи...
Если всё срастётся стану обладателем "Соболя" и обязательно обращусь к вам с просьбой.(если цена не укусит...))) )
yurybrileff
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:23

Сообщение yurybrileff » .

Подскажите, сколько стоит изготовить может на СМ-2
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Изначально написано yurybrileff:
Подскажите, сколько стоит изготовить может на СМ-2

Уважаем правила раздела! Ни слова про цены.
По каким либо вопросам о помощи в изготовлении, убедительная просьба,
только в личном общение, мыло skor677@yandex.ru а лучше на вацап 89774907737.
А так то не вопрос,знакомый карабин.

Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Изначально написано борисыч61:
Здорово! В молодости работал слесарем инструментальщиком и у нас в цехе были мастера тоже такое делали а на спор и вообще удивительные вещи...
Если всё срастётся стану обладателем "Соболя" и обязательно обращусь к вам с просьбой.(если цена не укусит...))) )

👍
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Все Привет!
Сегодня окончательно закрываю тему установки какого либо переходника на мушку тоза 78-01 и тоза 99. Попросил меня один Уважаемый заказчик все таки вернуться к этой проблеме. Поскольку тоз у него был подарочный в ручном исполнении, мушку снимать совсем не предстовоялось возможности по причине огромного желания сохраненить первозданный вид, я согласился сделать переходник. И само собой пошло все не по плану. После некоторых манипуляций на моем карабин она села, вроде как не плохо, а вот человек столкнулся с большими проблемами. Требуется доработка под каждый карабин индивидуально.
Предложил полный возврат. Не знаю пока как заказчик справился с трудностями, но я до сих пор готов все вернуть.
Вот такую прокладку надо устанавливать за мушкой
Изображение
И все равно это не даёт ни какой гарантии ровной установки переходника и при дальнейшей его эксплуатации возможна не корректная работа, одни мучения.
Изображение
Да и вид не очень эстетичный.
Изображение
Изображение
В общем как то совсем не здорово. Резюме, мушку надо снимать.
Варианты установки каких либо дтк на место снятой мушки весьма удобны, но как же удовлетворить желания любителей стрельбы с открытых прицельных приспособлений, что придумать. И вот, как то в общении с не менее Уважаемым заказчиком, понравилась мне его задумка воплащенная в реальность, сделать свою мушку вместо заводской.
Начинаем трудится.
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде как что-то получается.
Изображение
Ну вот она родимая
Изображение
Крепится двумя винтами сверху и снизу.
Изображение
Изображение
Изображение
Ровная, вроде :)
Изображение
Ставим, фиксирует.
Изображение
Изображение
Изображение
Очень даже не плохо целиться.
Изображение
Можно отрегулировать. На практике не пробовал, это на будущее. У тозика, к сожалению, прицельная планка не скользящая, фиксированная на 25,50,75 и 100 метров, но пристреляться думаю можно. По дизайну поле не паханное, можно треугольную сделать, круглую, длинную, можно отверстие просверлить. Подумываю как регулируемую своять . Ну это уже другая история :)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Скорпом писал(а): Можно отрегулировать
Ну хорошо, по вертикали можно изначально сделать выше и потом подпилкой подогнать, а вот с горизонтом как быть?
Несколько лет назад тоже думал заменить штатную мушку на переходник с резьбой, правда в итоге отказался так как ценник залупили не реальный за изготовление - так что просто снял намушник и поставил банку на тугую посадку с винтами. Не суть, суть в следующем - переходник рассчитывался под штатную мушку с намушником СВД (СВТ) - они регулируется и по горизонту и по вертикали.
Изображение
Изображение
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Изначально написано gross kaput:

Ну хорошо, по вертикали можно изначально сделать выше и потом подпилкой подогнать, а вот с горизонтом как быть?
Несколько лет назад тоже думал заменить штатную мушку на переходник с резьбой, правда в итоге отказался так как ценник залупили не реальный за изготовление - так что просто снял намушник и поставил банку на тугую посадку с винтами. Не суть, суть в следующем - переходник рассчитывался под штатную мушку с намушником СВД (СВТ) - они регулируется и по горизонту и по вертикали.

А по горизонтали, регулировать,на мелкане в моей инторпритации, можно просто рукой смещением право лево, чуть - чуть. После положительного результата, фиксируем винтами, давления газов почти ни какое, по этому держать будет вечно. Вы не поверите, но рассчитал все ровно. Переложил визуально на оптический прицел, точка прицеливания та же.(Сверка производилась в сторону лесного массива с отсутствием патрона в патроннике, с пустым магазином, оружие поставлено на предохранитель). Сегодня выезд на стрельбище не удался,на практике проверить не получилось. Но думаю теория с практикой сойдётся.

Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

А так то я Вас понимаю. Но не понимаю тех кто пытается на штатные дтк, со многими консткруктиваными, производственно-технологическими,заводскими изьянами, сделать что-то невообразимо совершенное, якобы надежное. Увы, пустая трата сил и средств.
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Да и ещё, все регулировки и поправки в таком механическом исполнии как на фото, при давлении пороховых газов 7,62 да на 54, уйдут после пяти выстрелов так как фиксация не выдержит детонации пулеметного патрона. Винтовка свд была рассчитана на стрельбу с монолитным дубовым оптическим прицелом (который мог похвастаться только своей неубиваемрстью) и то в составе мотострелкового падразделения для поражения целей 150х50 см.или боеголовки баллистической ракеты. Что то к ней ещё пришпандорить было не предусмотренно конструктивно. Винтовка полевого боя, там все единое, литое, простое на двух штифтах с пропилом в столе. Для войны, однако.
HumaneHunter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 12:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение HumaneHunter »

Скорпом писал(а):
17 сен 2021, 12:45
Попросил меня один Уважаемый заказчик все таки вернуться к этой проблеме. Поскольку тоз у него был подарочный в ручном исполнении, мушку снимать совсем не представлялось возможности по причине огромного желания сохранить первозданный вид, я согласился сделать переходник. И само собой пошло все не по плану. После некоторых манипуляций на моем карабин она села, вроде как не плохо, а вот человек столкнулся с большими проблемами. Требуется доработка под каждый карабин индивидуально.
Предложил полный возврат. Не знаю пока как заказчик справился с трудностями, но я до сих пор готов все вернуть.
Вот такую прокладку надо устанавливать за мушкой
Изображение
И все равно это не даёт ни какой гарантии ровной установки переходника и при дальнейшей его эксплуатации возможна не корректная работа, одни мучения.
Всем привет!
Алексею персональный привет, так как все написанное мной, это продолжение темы модернизации переходника на ТОЗ 78-01, со снятием намушника, дороботки его, и установки переходника с намушником.

Для начала, я хочу поблагодарить Алексея за его изделия! И подтверждаю его слова, описанные им выше:
Мне действительно очень не хочется вносить какие-то серьезные изменения, в свой ТОЗик, так как мне жалко его первозданный вид, и к тому же иногда на охоте открытые прицельные приспособления могут очень сильно понадобиться! А с тем переходником, который Алексей мне прислал – банка "болталась" на стволе, так как посадка на ствол неглубокая (в районе среза ствола), и сзади была намотана изолента. Алексей меня предупреждал при заказе, что именно так и будет, но я понадеялся, что может быть мне повезет, и все будет сидеть хорошо. А если нет, то хотя бы будет от чего оттолкнуться!
Вот поэтому я и не стал ему ничего возвращать, и отказался от денег! Хотя Алексей настойчиво хотел мне их вернуть!

Я решил так – подумаю сам, как мне исправить или доработать этот переходник так, чтобы намушник остался на стволе.
И вот что я придумал (хотя может быть я не первый кто предлагает такое решение, но тем не менее…):
  • 1. Снимаю намушник.
  • 2. Стачиваю с передней части намушника все лишнее, до его основания.
  • 3. Ставлю намушник назад, и у меня открывается ствол от среза до мушки примерно на дополнительные 5-7мм. (посмотрите на рисунки, я конечно не мастер фотошопа, но постарался как мог сделать так, чтобы это было наглядно).
1 намушник сточить.jpg
Теперь дело за изготовлением нового переходника:
  • 1. В переходнике практически не нужно ничего менять, за исключением увеличения "стенки" между намушником и резьбовой частью. А так же сверловка диаметра отверстия посадки на ствол индивидуально под каждый ствол (чтобы не было люфта), либо в минус на 0.5 мм от среднестатистического диаметра ствола на его срезе (дальше каждый заказчик сам легко подгонит подручным инструментом под свой размер). Важно, чтобы диаметр не был в плюсе!
    Глубина же сверловки – от основания намушника, и до среза ствола, +1мм (думаю от лишнего мм хуже не будет, зато будет зазор между срезом и стенкой переходника).
  • 2. К переходнику изготавливаются два элементарных вкладыша (смотрите рисунки).
    Вытачивается цилиндр,внутренний диаметр которого равен диаметру ствола за намушником (дальше вкладыши тоже заказчик сам легко может притереть), а наружний диаметр равен внешнему диаметру намушника. Затем этот цилиндр пилится вдоль - вот вам и два вкладыша! И фиксация с ними будет намного жестче, и уверенней!
    В принципе это все, что нужно, для того чтобы сохранить мушку, и пользоваться банкой!
2 глубокая посадка на ствол.jpg
3 вкладыши вместо изоленты.jpg

Если Алексей заморочится, и согласится сделать пробный вариант такого переходника – я бы был ему очень признателен, и с удовольствием бы испытал, и выложил бы сюда отчет!
Все размеры со своего ствола скину в ватсап.


Всем метких выстрелов, и удачи! :bah: :pihpah:
Humane_hunter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:13

Сообщение Humane_hunter » .

Изначально написано Скорпом:
Все Привет!
Сегодня окончательно закрываю тему установки какого либо переходника на мушку тоза 78-01 и тоза 99. Попросил меня один Уважаемый заказчик все таки вернуться к этой проблеме. Поскольку тоз у него был подарочный в ручном исполнении, мушку снимать совсем не предстовоялось возможности по причине огромного желания сохраненить первозданный вид, я согласился сделать переходник. И само собой пошло все не по плану. После некоторых манипуляций на моем карабин она села, вроде как не плохо, а вот человек столкнулся с большими проблемами. Требуется доработка под каждый карабин индивидуально.
Предложил полный возврат. Не знаю пока как заказчик справился с трудностями, но я до сих пор готов все вернуть.
Вот такую прокладку надо устанавливать за мушкой

И все равно это не даёт ни какой гарантии ровной установки переходника и при дальнейшей его эксплуатации возможна не корректная работа, одни мучения.

Да и вид не очень эстетичный.
Изначально написано Скорпом:
Все Привет!
Сегодня окончательно закрываю тему установки какого либо переходника на мушку тоза 78-01 и тоза 99. Попросил меня один Уважаемый заказчик все таки вернуться к этой проблеме. Поскольку тоз у него был подарочный в ручном исполнении, мушку снимать совсем не предстовоялось возможности по причине огромного желания сохраненить первозданный вид, я согласился сделать переходник. И само собой пошло все не по плану. После некоторых манипуляций на моем карабин она села, вроде как не плохо, а вот человек столкнулся с большими проблемами. Требуется доработка под каждый карабин индивидуально.
Предложил полный возврат. Не знаю пока как заказчик справился с трудностями, но я до сих пор готов все вернуть.
Вот такую прокладку надо устанавливать за мушкой

И все равно это не даёт ни какой гарантии ровной установки переходника и при дальнейшей его эксплуатации возможна не корректная работа, одни мучения.

Да и вид не очень эстетичный.

Всем привет!
Алексею персональный привет, так как все написанное мной, это продолжение темы модернизации переходника на ТОЗ 78-01, со снятием намушника, дороботки его, и установки переходника с намушником.
Для начала, я хочу поблагодарить Алексея за его изделия! И подтверждаю его слова, описанные им выше:
Мне действительно очень не хочется вносить какие-то серьезные изменения, в свой ТОЗик, так как мне жалко его первозданный вид, и к тому же иногда на охоте открытые прицельные приспособления могут очень сильно понадобиться! А с тем переходником, который Алексей мне прислал - банка "болталась" на стволе, так как посадка на ствол неглубокая (в районе среза ствола), и сзади была намотана изолента. Алексей меня предупреждал при заказе, что именно так и будет, но я понадеялся, что может быть мне повезет, и все будет сидеть хорошо. А если нет, то хотя бы будет от чего оттолкнуться!
Вот поэтому я и не стал ему ничего возвращать, и отказался от денег! Хотя Алексей настойчиво хотел мне их вернуть!
Я решил так - подумаю сам, как мне исправить или доработать этот переходник так, чтобы намушник остался на стволе.
И вот что я придумал (хотя может быть я не первый кто предлагает такое решение, но тем не менее :):
1. Снимаю намушник.
2. Стачиваю с передней части намушника все лишнее, до его основания.
3. Ставлю намушник назад, и у меня открывается ствол от среза до мушки примерно на дополнительные 5-7мм. (посмотрите на рисунки, я конечно не мастер фотошопа, но постарался как мог сделать так, чтобы это было наглядно).

Изображение

Теперь дело за изготовлением нового переходника:
1. В переходнике практически не нужно ничего менять, за исключением увеличения "стенки" между намушником и резьбовой частью. А так же сверловка диаметра отверстия посадки на ствол индивидуально под каждый ствол (чтобы не было люфта), либо в минус на 0.5 мм от среднестатистического диаметра ствола на его срезе (дальше каждый заказчик сам легко подгонит подручным инструментом под свой размер). Важно, чтобы диаметр не был в плюсе!
Глубина же сверловки - от основания намушника, и до среза ствола, +1мм (думаю от лишнего мм хуже не будет, зато будет зазор между срезом и стенкой переходника).
2. К переходнику изготавливаются два элементарных вкладыша (смотрите рисунки).
Вытачивается цилиндр,внутренний диаметр которого равен диаметру ствола за намушником (дальше вкладыши тоже заказчик сам легко может притереть), а наружний диаметр равен внешнему диаметру намушника. Затем этот цилиндр пилится вдоль - вот вам и два вкладыша! И фиксация с ними будет намного жестче, и уверенней!
В принципе это все, что нужно, для того чтобы сохранить мушку, и пользоваться банкой!
Изображение
Изображение

Если Алексей заморочится, и согласится сделать пробный вариант такого переходника - я бы был ему очень признателен, и с удовольствием бы испытал, и выложил бы сюда отчет!
Все размеры со своего ствола скину в ватсап.

Всем метких выстрелов, и удачи!
Скорпом
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 01:08

Сообщение Скорпом » .

Согласился, заморочился, сделал. 😊

Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя