Бекас ВПО 201 история Болезни и Выздоровления !

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Изначально написано Ouzer:

в каком диапазоне навесок идет уверенная работа?

Здравствуйте Андрей !
Мой Бекас работает в диапазоне от 28 гр. и до 48 гр.
Хотя 28 гр. из пачки 25 шт. один патрон можно сказать не до конца сработал . Но на ВПО 201 иногда и 32 гр. не перезаряжает , но только не у меня .

Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Vitaliy_CH писал(а): Мой Бекас работает в диапазоне от 28 гр. и до 48 гр.
Хотя 28 гр. из пачки 25 шт. один патрон можно сказать не до конца сработал . Но на ВПО 201 иногда и 32 гр. не перезаряжает , но только не у меня .
Добрый день!
У меня как раз ВПО 201-05(2 ствола) с 76 патронником. Магнумами 48гр давно отстрелялся, если и применяю, то редко, первым патроном по сведенным птицам. Смысла не вижу особого, а голову трясет. Полумагнумы 36 гр чаще в ходу, но основа - обычные нормальные навески. Последние годы нравится стрелять спортингом 7,5 с навесками 28гр. И вот здесь бывают неперезаряды. Причем "лечится" банально парой пшиков WD-40 в затвор и подрыгать его рукой немного, после этого опять стреляет спортинг. Где эта нестабильность некритична (вальдшнеп, рябчик) а где то уже расстраивает (утиные зори). Ну и с завистью смотрю за друга с инерционкой Ата Армс Нео, которая непринужденно переваривает даже патроны с 24гр... Я их даже заряжать не пробую.
Правда, нужды сейчас особой нет упираться рогом в настройку ружья под мелкие навески, есть другое оружие. Да и есть опасения по целостности механизма, коробка то эргалевая, при настройке под полузаряды не пойдет ли наклеп от нормальных и магнумов. Но Ваши изыскания заинтересовали, вот и спросил про навески.
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Vitaliy_CH писал(а): если стянуть аллюминнивую коробку болтиком , в место штифта крепления УСМа , коробка точно не лопнет и не развалится .
Доброго!
Я всю тему подробно не читал, но этот момент видел и с ним не согласен. По моему, Вы превентивно загоняетесь в этом пункте :) У Вас наклеп какой то, или иные признаки разваливающейся коробки есть? И второе, если уж допустить, что коробка пошла разваливаться, то чем поможет оставленный "на крайний случай" родной стержень Усм? Перебор, имхо.
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Доброго!
Я всю тему подробно не читал, но этот момент видел и с ним не согласен. По моему, Вы превентивно загоняетесь в этом пункте :) У Вас наклеп какой то, или иные признаки разваливающейся коробки есть? И второе, если уж допустить, что коробка пошла разваливаться, то чем поможет оставленный "на крайний случай" родной стержень Усм? Перебор, имхо.

Здравствуйте Андрей !
Я вобше то не загоняюсь , это всё было сделано давно . Когда Бекас был почти новый , просто я постоянно читал на разных сайтах про болячки Бекаса и пытался у себя их устранить до того как они появятся у меня . Кое что и самому не нравилось , вот и получилось , что сейчас всё работает как часы . В теме " Нещадных эксплуататоров Бекаса " ещё в 13 году когда я решил выкладывать свои наработки меня стали осуждать , что я загоняюсь и не надо делать Мерседес из Жигулей . Но я их не послушал и думаю что , Мерседес сам получился . С коробкой ни каких проблем и на затворе нет ни какого наклёпа . Я ведь ни кому ни чего не навязываю , я выложил только то что получилось , и кому что не понятно я могу объяснить . Но без всяких математических выкладок . Фото затвора прошлогоднее хотел ещё в начале темы его выложить , но чего его выкладывать если всё в норме .

Изображение
Ouzer
Капитан
Капитан

Сообщение Ouzer » .

Vitaliy_CH писал(а): болячки Бекаса и пытался у себя их устранить до того как они появятся у меня
просто мне ни разу не попадались юалобы, что изза штифта Усм коробка разлетелась. Штифт почему может начать болтаться? Если его по 10 раз на дню вставлять и обратно выколачивать. А Вы же сами сказали, что Усм не вынимаете. Соответственно, и износ там не идет вообще. И я так же, поперву вынимал несколько раз, потом забил...и ничего не изменилось, все работает штатно. И грязи там на удивление мало оказалось, хотя с ружьями как то не миндальничаю, хотя стараюсь все же аккуратным быть. Так, раз в год разобрать, для очистки совести больше.
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

просто мне ни разу не попадались юалобы, что изза штифта Усм коробка разлетелась. Штифт почему может начать болтаться? Если его по 10 раз на дню вставлять и обратно выколачивать. А Вы же сами сказали, что Усм не вынимаете. Соответственно, и износ там не идет вообще. И я так же, поперву вынимал несколько раз, потом забил...и ничего не изменилось, все работает штатно. И грязи там на удивление мало оказалось, хотя с ружьями как то не миндальничаю, хотя стараюсь все же аккуратным быть. Так, раз в год разобрать, для очистки совести больше.

Дело не в штифте вовсе , дело в больших навесках , читал я это довольно таки давно , у парня сильно разболтался УСМ . Я так понял что он промысловик или просто заядлый охотник много стреляет и мало обслуживает и стреляет тем что есть . Не помню где читал но это правда , ещё знаю что говорили продавцы оружейных магазинов что приходят с просьбами по ремонту коробок . Так что хотите ставьте хотите нет , хозяин Барин , у меня стоит ну и пусть стоит всё ведь работает и не мешает .
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Добрый день!
У меня как раз ВПО 201-05(2 ствола) с 76 патронником. Магнумами 48гр давно отстрелялся, если и применяю, то редко, первым патроном по сведенным птицам. Смысла не вижу особого, а голову трясет.

Добрый вечер Андрей !
Я в основном заряжаю сам , по рецептам SVS1 , очень уж мудрый охотник и на слово не верит и всё проверяет и ещё его изыскания на бинары подсадили меня . Скорость у снаряда поболее заводских а давление меньше и (голову не трясёт).

Полумагнумы 36 гр чаще в ходу, но основа - обычные нормальные навески. Последние годы нравится стрелять спортингом 7,5 с навесками 28гр. И вот здесь бывают неперезаряды. Причем "лечится" банально парой пшиков WD-40 в затвор и подрыгать его рукой немного, после этого опять стреляет спортинг.

Я уже писал для LRK , он жаловался что первые 5 выстрелов после чистки 28 вылетает а потом не перезаряды , первые 5 по маслу а потом без смазки не работает но он так и не поверил . А с Ваших слов я всё таки прав . Спасибо за Ваши высказанные изыскания . Для 28 грамм и 24грамм у меня тоже другое ружьё МР-27 .

Где эта нестабильность некритична (вальдшнеп, рябчик) а где то уже расстраивает (утиные зори). Ну и с завистью смотрю за друга с инерционкой Ата Армс Нео, которая непринужденно переваривает даже патроны с 24гр... Я их даже заряжать не пробую.
Правда, нужды сейчас особой нет упираться рогом в настройку ружья под мелкие навески, есть другое оружие. Да и есть опасения по целостности механизма, коробка то эргалевая, при настройке под полузаряды не пойдет ли наклеп от нормальных и магнумов. Но Ваши изыскания заинтересовали, вот и спросил про навески.

Моё мнение что сильно переживать за целостность ружья не стоит , прокладка под поршень даже смягчит ударные нагрузки . Ну а если стянуть аллюминнивую коробку болтиком , в место штифта крепления УСМа , коробка точно не лопнет и не развалится . А для мелких навесок всё таки нужен поршень №1 , с втулкой само центрующейся .
Если ещё появятся вопросы , спрашивайте постараюсь ответить .

simon.kms
Рядовой
Рядовой

Сообщение simon.kms » .

Изначально написано Vitaliy_CH:

Вот такую втулку я выточил. Думаю что размеры для каждого ружья будут разные. Почему именно такую а не просто втулку, втулка будет выпадать. .

Vitaliy_CH, а у вас, случаем, чертежей этой втулки (заменяющей штатное кольцо на цевье) не сохранилось? Также имею проблему растрескивания цевья в месте сопряжения с газовой камерой.

Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Изначально написано simon.kms:

Vitaliy_CH, а у вас, случаем, чертежей этой втулки (заменяющей штатное кольцо на цевье) не сохранилось? Также имею проблему растрескивания цевья в месте сопряжения с газовой камерой.

Здравствуйте simon.kms !
Чертёж и фото на первой странице , в конце первого сообщения про цевьё .
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Одна из самых толковых информаций по Бекасу. Сам являюсь обладателем именно Бекаса 12м авто 12/70, купил б/у у товарища 1,5 года назад. Что сделано им: на дробовой ствол наклеена тунельная мушка, цевье усилено проклейкой стекловолокном, приклад и цевье проварены в оружейном масле. Сделано мной: все трущиеся детали заполировал почти в зеркало и натер их и усм сухой тефлоновой смазкой Форум (все скользит идеально). 28 гр из дробового ствола перезаряжает без проблем из пулевого - не хватает энергии. Сейчас в командировке, по приезду сделаю прокладку и попробую. Еще нашел умельца в Украине (я из России) который на станке с ЧПУ выточил мне 2 чока 0.3 и 0.7- уже сделаны, отправит мне на днях. Как приедут - скину фото, отстрел по бумаге пока не планировал, но может тоже сделаю.
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Изначально написано igo23rus:
Одна из самых толковых информаций по Бекасу. Сам являюсь обладателем именно Бекаса 12м авто 12/70, купил б/у у товарища 1,5 года назад. Что сделано им: на дробовой ствол наклеена тунельная мушка, цевье усилено проклейкой стекловолокном, приклад и цевье проварены в оружейном масле. Сделано мной: все трущиеся детали заполировал почти в зеркало и натер их и усм сухой тефлоновой смазкой Форум (все скользит идеально). 28 гр из дробового ствола перезаряжает без проблем из пулевого - не хватает энергии. Сейчас в командировке, по приезду сделаю прокладку и попробую. Еще нашел умельца в Украине (я из России) который на станке с ЧПУ выточил мне 2 чока 0.3 и 0.7- уже сделаны, отправит мне на днях. Как приедут - скину фото, отстрел по бумаге пока не планировал, но может тоже сделаю.

Здравствуйте igo23rus !
Спасибо Вам за тёплые слова по поводу моей темы , я рад что Вам понравилась . Буду ждать фото с Вашим Бекасом , и если у Вас найдётся время поделится информацией и фото с новыми чоками было бы классно . Я тоже , уже давно пытаюсь найти человека который бы смог сделать такие чоки . Так что буду ждать от Вас информации .
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Кстати усм на бекасе мне намного больше нравиться - разрядится могу за 4 секунды простым передергиванием затвора, до и можно 2-3м патроном зарядить дробь крупнее/мельче и если появится другая дичь- просто передернуть затвор. А вот блокировка лотка бесит, но плюсы с лихвой перекрывают неудобства
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Кстати усм на бекасе мне намного больше нравиться - разрядится могу за 4 секунды простым передергиванием затвора, до и можно 2-3м патроном зарядить дробь крупнее/мельче и если появится другая дичь- просто передернуть затвор. А вот блокировка лотка бесит, но плюсы с лихвой перекрывают неудобства

Моё мнение такое , что на охоте лишний раз лязгать затвором не стоит , по этому я подпилил надфельком останов затвора № 27 , и разряжаю по тихоньку под латок . А чтобы гильза и в магазин и из него , хорошо входила и выходила , подпилил латок подаватель , там где он упирался в раму затвора № 33 . И всё заработало как часики , обидно конечно что это всё не сделали на заводе МОЛОТ и нам самим приходится всё дорабатывать . Но ничего , мы ведь и с Жигулями , Москвичами , Ижами Восходами , Минскими и Ураломи справились и здесь не оплошаем . А вот к кнопке лотка у меня нет ни каких претензий , наверное так как у меня не было других п.а. , я и не знаю хорошо ли это или плохо , меня так устраивает .
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Процесс заряжания на других п/а прост до безобразия: усм не взведен- лоток заблокирован. После взведения усм- лоток разблокирован и кнопку ЗЗ нажимать не надо.
Скиньте пожалуйста у кого есть информация сколько примерно весит стандартный деревянный приклад Бекаса?
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Процесс заряжания на других п/а прост до безобразия: усм не взведен- лоток заблокирован. После взведения усм- лоток разблокирован и кнопку ЗЗ нажимать не надо.
Скиньте пожалуйста у кого есть информация сколько примерно весит стандартный деревянный приклад Бекаса?

Здравствуйте igo23rus !
Мой приклад весит 410 грамм , без затыльника , правда он у меня лакированный . Друг покрыл с пульверизатора , получилось с небольшим дефектом ну а мне под лаком вообще не понравилось . Жду настроения чтоб заняться снятием лака и пропиткой льняным маслом .

igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Лучше в оружейном масле сварить- быстрее и лучше
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Лучше в оружейном масле сварить- быстрее и лучше

Может быть , но сколько людей столько же и мнений , так что если кому то нравится то другому может , совсем не нравится . Так что я пока в поиске , и пока не сниму лак , даже не буду голову ломать .

igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Всем мира и добра! Приехал из командировки и как раз чоки из Украины приехали, заказывал 0.3 и 0.7. Качество отменное, сели идеально, теневое кольцо ровное. Поставил прокладку под поршень. По бумаге не стрелял, поехали сразу на зайчика 0.7 стреляет очень кучно-по осыпи дроби на снегу видно было. Завтра скину фото. Спортивные патроны 28 гр перезаряжает, но их и раньше перезаряжало
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Всем мира и добра! Приехал из командировки и как раз чоки из Украины приехали, заказывал 0.3 и 0.7. Качество отменное, сели идеально, теневое кольцо ровное. Поставил прокладку под поршень. По бумаге не стрелял, поехали сразу на зайчика 0.7 стреляет очень кучно-по осыпи дроби на снегу видно было. Завтра скину фото. Спортивные патроны 28 гр перезаряжает, но их и раньше перезаряжало

Здравствуй igo23rus !
А ты говорил что 28 грамм с короткого ствола не работает , вот с него и попробуй , а с длинного 24 грамма . Если можно фото чоков выложи интересно посмотреть .
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Фото не получается скинуть, могу только из облака https://yadi.sk/i/m5pqpEDTBb7ptg
С коротким стволом постараюсь 28 гр стрельнуть, 24 гр не получится - спортивные патроны у нас продают только пачками и если 28 гр я могу применить, то 24 гр мне не нужны потом будут.
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Фото не получается скинуть, могу только из облака https://yadi.sk/i/m5pqpEDTBb7ptg
С коротким стволом постараюсь 28 гр стрельнуть, 24 гр не получится - спортивные патроны у нас продают только пачками и если 28 гр я могу применить, то 24 гр мне не нужны потом будут.

Здравствуй igo23rus !
Чок очень понравился !!!!!!!
А на счёт 24 г. я бы накрутил сам штук 5 и стрельнул .
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Посмотрел поближе фото , ну как какое то Фирменное там даже насечки какие то есть , с торца . Может где то , кто то из Фирм начали точить под Бекас ?
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Из фирм никто не точит, да и смысл искать - геометрия отличная, цена приемлемая. Если надо порты как на джемини или других- мастер сделает, только цена выше. Главное результат, а он есть- ездили на зайчика и стреляли из далека по зайцу на пригорке, по осыпи дроби на снегу видно, что 0.7 ооочень кучный
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

igo23rus я Вам написал в П.М. прочтите жду ответа !

Нет ничего
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Здравствуй igo23rus !
Чок очень понравился !!!!!!!
А на счёт 24 г. я бы накрутил сам штук 5 и стрельнул .

Все комплектующие есть, кроме времени. Поэтому 24 гр, ввиду не важности для меня, отложу на неопределенный срок
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Поэтому 24 гр, ввиду не важности для меня, отложу на неопределенный срок

Я конечно и сам бы проверил , но нет таково количества разнообразных ружей . А узнать очень хочется , на верное и не только мне .
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Я конечно и сам бы проверил , но нет таково количества разнообразных ружей . А узнать очень хочется , на верное и не только мне .

24 гр их 97% для спорта берут, а спорт стреляют не из бекаса точно, поэтому и отложу до лучших времен, а вот применение 28-30 гр вполне оправдано, с 28 гр проблем нет
Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Из фирм никто не точит, да и смысл искать - геометрия отличная, цена приемлемая. Если надо порты как на джемини или других- мастер сделает, только цена выше. Главное результат, а он есть- ездили на зайчика и стреляли из далека по зайцу на пригорке, по осыпи дроби на снегу видно, что 0.7 ооочень кучный

igo23rus я Вам написал в П.М. прочтите жду ответа !
igo23rus

Сообщение igo23rus » .

Vitaliy_CH
Рядовой
Рядовой

Сообщение Vitaliy_CH » .

Вот ещё фото https://yadi.sk/i/TXxzjYnJUXa0Yw
https://yadi.sk/i/-7hOP3oB4Z7fbQ

Жаль что на Молоте такого не делают . Просто класс , как будто что то Фирменное , поздравляю с классным приобретением .
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»