Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Сергей, неужели получили данные как в таблице Ш?
Нет, получаем уникальную отмазку - Что? Приклад не подходит? Ну извини-и-и-ите, сами виноваты, неправильно намеряли, вот же таблица! всем подходит а вам нет!
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Ага, их самых. Не все сразу понимают, что они находятся в пропорции от длины приклада.
P.M.   Ц
Ну давай начнем с того, что здесь и про сами то пропорции приклада не понимают. Или по крайне мере делают вид.
Таблица она чем хороша - думать не надо. Считать не надо. Ответственность нет. А все недочеты потом выравниваются после черновой примерки.
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:

Нет, получаем уникальную отмазку - Что? Приклад не подходит? Ну извини-и-и-ите, сами виноваты, неправильно намеряли, вот же таблица! всем подходит а вам нет!

Ха, надо взять на "вооружение")))))
IKN

Сообщение IKN » .

После сверления лидерного отверстия диам. 8мм.
.

Сергей, где-то у тебя читал о хитрой заточке на лидерном сверле. Что это за заточка поясни пожалуйста.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Ха, надо взять на "вооружение")))))
Давно пора. Так и делают. ))))
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Сергей, где-то у тебя читал о хитрой заточке на лидерном сверле. Что это за заточка поясни пожалуйста.
P.M.   Ц
Самый хитрый вариант это бесцентровое сверло. но потребуется предварительное засверливании на глубину полутора-двух диаметров.
И возникает вопрос с отводом стружки.
Я поэтому и начал делать агрегат для вертикального сверления, так что заготовка подается сверху на сверло. тогда стружка сама высыпается из зоны сверления.
Но пока рук не хватает докончить начатое, и фигачу как все - в показанном кондукторе.
Другой вариант это двухступенчатый заход на сверле. Немцы такие сверла уже продают.
Как все.
Изображение
Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

С отводом стружки под действием силы тяжести мысль интересная. Но на мой взгляд работать не будет. Хотя мы то же проектируем вертикальный ГС (так мы сокращаем, между собой, глубокое сверление).
Если сверлить перьевым сверлом, то стружка высыпаться будет. Но вот спиральные будут забиваться однозначно. Направляющее отверстие всё равно можно сделать только спиральным сверлом.
Мы не используем перьевые свёрла так как они плохо сверлят вдоль волокна.
В прикладах мы сверлим шнековыми свёрлами 8 или 10мм. А цевья сверлим сначала 24мм, а потом расточным буром растачиваем до нужного диаметра.
Сегодня как раз будем сверлить заготовку под цевьё Browning Auto 5
постараюсь не забыть и сделать фотки.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Ищо Курали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Я все таки решил перетащить сверление из закрытой темы сюда.
Первый вариант самый простой. Пользовался им не один год.
Тиски, линейка, дрель, сверла, друг(или жена).
Принцип прост. Линейка для визуализации осевой. Друг сидит рядом, осевая на уровне глаз, контролирует сверление в вертикальной оси. Сверлящий контролирует горизонталь. Сверление встречное до половины с двух сторон.
.
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Более технологичный вариант предусматривает изготовление кондуктора.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

После сверления лидерного отверстия диам. 8мм. Рассверливание я провожу перками с приваренной к ним зорькой - направляющей, 7.9мм.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Я ПО ХОДУ НАХОЖДЕНИЯ ФОТОМАТЕРИАЛА ПОПОЛНЯЮ ПРЕДЫДУЩИЕ СТРАНИЦЫ. ЗАГЛЯДЫВАЙТЕ ЕСЛИ ЧТО. :)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

ИМХО не хорошо удалять посты участников :( К тому же они не содержат не ненормативной лексики, ни оскорблений, ни флуда (так Вами "любимых" стихов и рогоза). ИМХО MihaNik23 рысказал одну из точек зрения спортсменов. Которая тоже имеет право на хизнь.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Для себя я сделал вывод. Таблицы не могут быть применены практически.
воисстину!
длина шеи напрямую в таблицах тоже не учитывается, но когда она длинная а приклад нормальной длины, можно получить большим пальцем по носу, и так с каждым выстрелом.
ну и манера, стойка, вкладка у всех разные. имхо, неофита можно и переучить, особенно, если есть инструктор, а вот человеку с устоявшейся техникой лучше делать ложу с учетом его привычек, нежели нарабатывать новые, пусть и правильные навыки. по крайней мере для охоты.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а): ИМХО MihaNik23 рысказал одну из точек зрения спортсменов. Которая тоже имеет право на хизнь
Пусть она живет в других темах, ну что Вы в самом деле. Не надо мне точек зрения спортсменов на охотничий приклад. Я процитирую самый первый пост, как мне казалось именно в нем заложен смысл существования темы.
"""Именно как к искусству, а не как к ремеслу я отношусь к своей основной профессии.
Давайте вместе посмотрим на это искусство.
Как оно развивалось.
Вспомним историю приклада, развитие конструкции и формы.
Поговорим о дизайне, эстетике, красоте, ОХОТНИЧЬЕГО, и только, ружья.
О том как изготовить приклад, как его отремонтировать.
Как изменить, подогнать, улучшить стоковую форму.
Какие могут быть инструменты.
Как это делают в других странах."""
ОХОТНИЧЬЕГО! ОХОТНИЧЬЕГО И ЕЩЕ РАЗ ОХОТНИЧЬЕГО!!!!!!!
Ни пулеметов, ни автоматов, ни пистолетов, ни ШКАСов, ни ШВАКов, ни Буков.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): Мы не используем перьевые свёрла так как они плохо сверлят вдоль волокна.
В прикладах мы сверлим шнековыми свёрлами 8 или 10мм. А цевья сверлим сначала 24мм, а потом расточным буром растачиваем до нужного диаметра.
Отлично они сверлят вдоль! Ты заточить не пробовал? :)
На шнековые 8 и 10 я уже забил, они слишком гибкие, их часто и не предсказуемо уводит. Поэтому навариваю готовое сверло на длинный калиброванный пруток диам. 8мм. Сталь не знаю, но у нас он раньше шел на изготовление иглы распылителя топливной форсунки.
Расточной бур?
Чо так сложно? Я сегодня отсверлился между делом минут за 20, да и то долго палку для чопика искал. См.ниже фото.
.
Изображение
У цевья два диаметра, сначала сверлю меньший 17мм.
Изображение
В меньший вставляю чопик и прохожу лидерным.
Изображение
А потом с обратной стороны пёркой 28мм. Тут главное во время остановится, не доходя до торца 6-8мм.
Во какая стружечка! Новогодний серпантин! А ты - не сверлит...
Изображение
Через 30см пёрка подсаживается конечно, стружка уже не та, но так и подправить её не долго.
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Petr! » .

Ну какие коррективы. Вставляешь в тройник колодки шпильку и начинаешь осадку.
Шпилька не даст колодке уползти в стороны. О чем тут говорить. Ну конечно я оставляю пару-тройку миллиметров на сторону запаса. Но каждый раз сам себя ругаю - а на хера!?

Хотелось бы уточнить один момент. Отверстие стяжного винта идет от ствольной колодки через шейку приклада как бы вниз. При врезке колодки (ее продвижении вглубь) не происходит ее опускания между щечками? (надеюсь смог донести свою мысль :)). Я еще не начал врезку, но почему то предполагаю движение колодки вперед и несколько ниже. Или это если пропилить клин (между будущими щечками приклада)слишком узкий?
В посту #119 на фото увидел, что ось, учитывающая отвод приклада вправо, идет параллельно изначальной оси. Смещение ее начинается уже сразу за хвостовиком колодки? Почему то считал, что ее нужно начинать по центру хвостовика и только на срезе приклада она удаляется вправо на 5-6 мм. Или это не имеет никакого значения?
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Petr! писал(а): Хотелось бы уточнить один момент. Отверстие стяжного винта идет от ствольной колодки через шейку приклада как бы вниз. При врезке колодки (ее продвижении вглубь) не происходит ее опускания между щечками? (надеюсь смог донести свою мысль ). Я еще не начал врезку, но почему то предполагаю движение колодки вперед и несколько ниже. Или это если пропилить клин (между будущими щечками приклада)слишком узкий?
В посту #119 на фото увидел, что ось, учитывающая отвод приклада вправо, идет параллельно изначальной оси. Смещение ее начинается уже сразу за хвостовиком колодки? Почему то считал, что ее нужно начинать по центру хвостовика и только на срезе приклада она удаляется вправо на 5-6 мм. Или это не имеет никакого значения?
Бр-р-р-р, три раза прочитал и сам запутался.
Я вставляю в тройник 6мм шпильку и при осадке она служит направляющей. Вот как она лезет в отверстие для стяжного, так и осаживаю.
На фото паз под хвостовик в самом начале своего пути, потом я его фрезами увеличиваю, потом рашпилем оформляю, потом начинаю осадку. Я покажу это.
Впрочем завтра закладываю ижика, могу с самого начала отфоткать.
Отвод-не отвод. Осевое по оси заготовки, а само весло размечается со смещением вправо с учетом отвода. Отвод я начинаю от конца хвостовика и к затыльнику на 3-6мм.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Я думаю, что вполне можно в рамках темы заглянуть что там делается у соседей по планете.
Маленькая подборочка.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня такой ходовой винт так и лежит без дела, все никак не решусь.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Открытка
Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

По поводу сверления.
Вчера начали делать цевьё на Browning

Вот наш станок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Ну а насечку делаем на вот таком станке.
Несколько штук сделали местным мастерам.

Изображение
Изображение
Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Для черновой выгонки формы есть копировальный станок

Изображение
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Grebenreg
Есть несколько идей:
1. Мне нужны достоверные чертежи цевья на ИЖ-54. Я могу их купить например.
2. У меня есть хорошие многократно провереные чертежи на ТОЗ-34 (колодка и цевьё). Могу их продать.
3. Сверлить цевья дрелью можно. Но возможно кому-то проще заказать готовую заготовку. В смысле Брусок с отверстиями или да же пазами и торцевыми выборками.
4. Так же можно делать заготовки цевьев на ИЖевские вертикалки. У нас есть чертежи на все основные модели.
Мы по украине много таких заготовок местным мастерам продаём.
По сути мастеру необходимо установить металлические части цевья и изготовить форму по желанию заказчика.
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

И вообще, во сколько обойдётся лицензия на производство гладкоствола в россии? Головную боль и бюрократию не нужно описывать, думаю, что она такая же как в украине.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Изготовление цевья.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Дальше
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Ещё
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

И напоследок.
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На заводе наружку на таком цевье делают за один проход резца.
Валера, догадался как?
Изображение
Изображение
.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): 1. Мне нужны достоверные чертежи цевья на ИЖ-54. Я могу их купить например.
2. У меня есть хорошие многократно провереные чертежи на ТОЗ-34 (колодка и цевьё). Могу их продать.
3. Сверлить цевья дрелью можно. Но возможно кому-то проще заказать готовую заготовку. В смысле Брусок с отверстиями или да же пазами и торцевыми выборками.
4. Так же можно делать заготовки цевьев на ИЖевские вертикалки. У нас есть чертежи на все основные модели.
Солидное у вас производство мужики! Чертежи напомни посмотреть, я привозил когда-то из Ижевска техдокументацию.
Заготовки-полуфабрикаты хорошее дело.
Нужна какая-то электронная витрина. Чтобы они были перед глазами. И развивать тему.
Можешь свалить на мой сайт, я там все-равно ничего не продаю.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»