Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

примотайте изолентой трехосевой акселерометр
Где же его купить?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Я полагаю потому, что упомянуть Вам больше и нечего. Собсно не только Вам.
Мною упомянуты два метода, в совокупности они дадут нужный результат с учетом большинства нюансов. Есть еще и третий метод
Ему меня научил ССП.
могу предположить, что при неверно выбранной длине приклада не будет образовываться жесткой "фигуры" из рук и ружья.
слишком длинный приклад заставить вытягивать руки из устойчивого и стабильного положения. при слишком коротком - слишком много "свободного места", что позволяет прикладу гулять довольно свободно.
Плечами придется шевелить, чтобы компенсировать неправильную длину, это дополнительное шевеление сбивает прицельную линию. Об это уже говорилось:
посему-ничо никуда тянуть не надо.плечами играть тоже
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано старикашка кью1:

правильное дерево--и вообще вся мировая задача науки гансфиттинга-это сделать так-чтобы ни одна мышца на теле стрелка-не находилась в напряжении. и задача мега -чтобы это выполнялось в максимальном количестве стоек и прочих положений.
посему-ничо никуда тянуть не надо.плечами играть тоже.морду лица плюхать в гребень ...аналогично. ружжо должно ВКЛАДЫВАТЬСЯ --а не организм стрелка на ружжо НАТЯГИВАТЬСЯ.

Пожалуй это самые золотые слова написанные за последние 4 страницы, согласен с этим на все 100. Вот и пытается slonidze разобраться и понять как сделать (или довести до ума имеющееся) это ПРАВИЛЬНОЕ ДЕРЕВО.
slonidze, поддерживаю Ваше упорство, целеустремленность и желание разобраться. Я ведь такой же школьник в этом деле как и Вы. Предлагаю двигаться постепенно, отсекая все не нужное. Сергей предложил способ замера длины (локтя) приклада и вполне логично объяснил почему так надо мерить. Поэтому предлагаю этот размер взять как основной и от него отталкиваться.
Надеюсь Сергей будет не против если я размещу его фото, иногда проще и быстрее сфотать или нарисовать чем объяснить словами
Изображение
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Изображение
Разница в чем?
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано Hunter22:

Разница в чем?

Читаем внимательно пост 1832
старикашка кью1
Подполковник
Подполковник

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Grebenreg:

Где же его купить?

в магазине.гугел наведет....тута главное чтобы верхний предел измерения был 500 же
старикашка кью1
Подполковник
Подполковник

Изначально написано IKN:

Читаем внимательно пост 1832

померял и так и так. разницы нету.(во всяком случае у меня).померял 10 раз так-10 раз так.результаты усреднил.разница получилась 1.7 мм. :)
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

разница получилась 1.7 мм.
Боюсь спросить, сколько это в процентах :))))
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

IKN писал(а): Сергей предложил способ замера длины (локтя) приклада и вполне логично объяснил почему так надо мерить. Поэтому предлагаю этот размер взять как основной и от него отталкиваться.
а я полагаю, что этот "размер" включает в себя два размера, и один из них не критичен. а второй важен, но при таком обмере не виден.
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано баба_маня:

а я полагаю, что этот "размер" включает в себя два размера, и один из них не критичен. а второй важен, но при таком обмере не виден.

Интересное предположение. По Вашему мнению какие это размеры? что включает в себя размер 1 и что размер 2?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Как Вы думаете, почему я упомянул Штейнгольта?
Я полагаю потому, что упомянуть Вам больше и нечего. Собсно не только Вам.
Выше по теме я уже просил уважаемых форумчан не ругаться в моей теме словом штейнгольд.
За мат не забаню, за упоминание этого недоразумения забаню нахрен.

P.S. "Э.В. Штейнгольд был интересным собеседником. Много позже я узнал, что его прошлом имелись страшные страницы. Как-то подпив в компании, он рассказывал, что будучи в Испании, "рационализировал" метод расстрела пленных офицеров армии Франко: выстраивал группу плотной цепочкой по росту, стрелял последнему в затылок и одной пулей убивал всех..."
http://ihunter.pro/posts/armor/276
Он дает достаточно точную картину, при правильном снятии размеров.
Бред начинается именно с определения этого размера.
Если делать массуху на ижмехе, под видом некогда звездившей "Стрелы", то вполне сойдет и талбица ш.
Если попытаться вникнуть в суть ради результата, то мозги вскипят, переживаю за въедливого Дениса, он больше всех рискует пытаясь понять то, что понимания не допускает.

Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Денис, попробуйте измерить ключевой(надеюсь в этом мало кто сомневается) размер не голосуя за латышского популяризатора идей своей жены, а совсем другим способом: согните правую руку под прямым углом и вытяните вдоль живота, перпендикулярно мужскому половому органу, ладонью вверх с вытянутым указательным пальцем.
По верхней части руки измерьте расстояние от сухожилия напряженного в таком положении бицепса до середины первой фаланги.
Попробуйте теперь оперировать этим размером как основным.
Голосовалка Эмиля Вольдемаровича не учитывает комплекцию человека.
Измерить можно только костяк.
Люди имеют разную мускулатуру, посчитав кости по штейнгольду мы не учтем грудные и другие мышцы, которые служат опорой, если они развиты более чем средне.
Скажу проще - если накачана(или от природы) грудь, то будет накачан и бицепс.
В согнутой вдоль пуза руке толщина грудных мышц будет компенсирована бицепсом.
А сделанный по костям вольдемарыча приклад будет велик.
Бес в деталях, а ш. на детали внимания не обращал.
Итак сойдет. И сходит ведь.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

да мусолили уже тут... тут измеряется суммарно длина пальца, кисти и предплечья, а в результате получаем длину ложи от затыльника до спускового крючка (переднего).
расстояние от спуска до места хвата ладонью это одна величина, а расстояние от опоры в плечевую впадину до пятна контакта скулы с гребнем - другая. т.е. подобное снятие мерки уравнивает все ложи одной длины, и ту, у которой шейка короткая (под короткий палец и маленькую ладонь) с длинным прикладом (веслом) и наоборот, такую, где длинная шейка с коротким веслом. размер в итоге один и по измерениям руки и по расстоянию от спуска до затыльника, а ложи категорически разные.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

К сожалению не получится сделать нормальный пистолет по снятым размерам. Возможен только усредненный вариант. Поэтому смысла мерять кисть, при изготовлении приклада по индивидуальным размерам, не вижу.
Только один параметр можно снять линейкой (длина ложи) и то потом он будет корректироваться.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Hunter22 писал(а):
11-12-2018 15:57
К сожалению не получится сделать нормальный пистолет по снятым размерам
Что же такое "нормальный пистолет"?
Если прилагательное нормальный образовано от слова нормаль, то под каким углом к прицельной линии должна располагаться нормаль у нормального пистолета?
Если прилагательное от слова норма, то есть, цитирую: - "руководящее начало, узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-л., правило, точное предписание, мерило, образец, установленная мера, средняя величина, количество.", как же выглядит признанный обязательным пистолет?
Если прилагательное нормальный это из словесного мусора пасудина, то ули оно делает в этой теме?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

старикашка кью1 писал(а): померял и так и так. разницы нету.(во всяком случае у меня).померял 10 раз так-10 раз так.результаты усреднил.разница получилась 1.7 мм.
Много лет назад, прямо в охотничьем магазине я проводил такой эксперимент - просил покупателей произвести измерения.
Семь человек измеряли длину руки голосующего продавца - все семь результатов разные. Потом они измеряли руку, которая вдоль пуза - результаты убедительно одинаковы.
Это раз.
Когда я их попросил измерить самих себя, особенно ширину груди по ш., то вообще трындец, результаты отличались на 5-7см от того что мерил я.
И это при том,что они не знали что и для чего они делают.
Субъективно же настроенный человек может 200 раз мерить сам у себя разные размеры, но результат у него может получится одинаковым.
Так что в измерения самих себя я верю так же как прогнозу погоды на послезавтра.
Поэтому прошу присылать мне не размеры, а фото с приложенной линейкой.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Что же такое "нормальный пистолет"?

Который обеспечивает естественное (нормальное) положение кисти при направленном в цель ружье.
Orkin

Сообщение Orkin » .

А примерочная ложа на базе Иж-27, даст верные размеры для Иж-43 или МЦ-9? Т.е. достаточно одной на все модели ружей?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Hunter22 писал(а): Самый надежный, проверенный временем
Полсотни лет это еще не проверка временем.
Hunter22 писал(а): В итоге получает качественный продукт. Данная схема полностью исключает неудовлетворенность покупателя.
Не исключает. Две Перацци после такого мне приносили на подгонку и один с матом ездил сам обратно в Италию переделывать.
Hunter22 писал(а): А работа мастера заключается в воспроизведении в дереве нужных параметров,
Это работа ремесленника, а не мастера.
По уму этот процесс делается так, все остальное можно называть как хотите, хоть компромиссом, хоть шарлатанством.
По уму живущего в России, а не в маскве, с удовольствием снесу ваш сказочный пост, наполненный неуместной здесь спортивной тематикой.

Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Orkin писал(а):
12-12-2018 21:56
А примерочная ложа на базе Иж-27, даст верные размеры для Иж-43 или МЦ-9? Т.е. достаточно одной на все модели ружей?
Да, конечно.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Hunter22 писал(а): Который обеспечивает естественное (нормальное) положение кисти при направленном в цель ружье.
Как понять естественно ли обеспечилось положение кисти? Согнутая на рукояти кисть может менять положение в двух плоскостях. То есть иметь разный угол наклона относительно прицельной линии вдоль и поперек её.
И как быть?
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Это универсальный способ подгонки и для охоты, и для стенда. В этом же видео есть ответ про рукоять.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Не исключает. Две Перацци после такого мне приносили на подгонку и один с матом ездил сам обратно в Италию переделывать.
Про необходимость промежуточной подгонки я написал. Чего удивляться?
P.S. Проживаю не в Москве.
IKN

Сообщение IKN » .

Много лет назад, прямо в охотничьем магазине я проводил такой эксперимент - просил покупателей произвести измерения.
Семь человек измеряли длину руки голосующего продавца - все семь результатов разные. Потом они измеряли руку, которая вдоль пуза - результаты убедительно одинаковы.
Это раз.
Когда я их попросил измерить самих себя, особенно ширину груди по ш., то вообще трындец, результаты отличались на 5-7см от того что мерил я.
И это при том,что они не знали что и для чего они делают.
Субъективно же настроенный человек может 200 раз мерить сам у себя разные размеры, но результат у него может получится одинаковым.
Так что в измерения самих себя я верю так же как прогнозу погоды на послезавтра.
Поэтому прошу присылать мне не размеры, а фото с приложенной линейкой.

Сергей, подскажи в чем тогда нюансы измерения. скажем я измеряю другого? может вместо линейки использовать угольник?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Hunter22 писал(а): Про необходимость промежуточной подгонки я написал. Чего удивляться?
Удивляться стоит фразе " Данная схема полностью исключает неудовлетворенность покупателя."
Не, может кому и в радость сначала огребать лапшу за границей, платить за это деньги, пулять там легковесом с тяжелым примерочным прикладом, а потом снова ехать туда для "промежуточной подгонки".
И при этом чувствовать себя "удовлетворенным покупателем".
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Сергей, подскажи в чем тогда нюансы измерения. скажем я измеряю другого? может вместо линейки использовать угольник?
Не знаю на счет треугольника.
А нюансы - тут главное выработать для себя однообразную схему измерения. Чтобы раз за разом ты снимал размер одинаково. Обрати внимание - когда ы подходишь с линейкой к мужику как меняется его стать. Подсознательно. И спина прямее, и животик приберет и мышцы надует. Избегать надо такой парадной стойки заказчика.
старикашка кью1
Подполковник
Подполковник

Какое положение более естественно?
.

для охоты--С и Д (имхо)
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Удивляться стоит фразе " Данная схема полностью исключает неудовлетворенность покупателя."
Не, может кому и в радость сначала огребать лапшу за границей, платить за это деньги, пулять там легковесом с тяжелым примерочным прикладом, а потом снова ехать туда для "промежуточной подгонки".
И при этом чувствовать себя "удовлетворенным покупателем".

Я объяснил наиболее рациональный принцип изготовления приклада, не более. А то, что ехать надо "туда" или еще куда-то, это уже Ваше восприятие.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

старикашка кью1 писал(а): для охоты--С (имхо)
P.M. Ц
Ну мы про охоту и говорим, хотя кое-кто пытается опять нас утащить в понятный для него малонавесной спортизм.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»