Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

баба_маня писал(а): могу. только это ни капли не продвинет Вас в Ваших изысканиях.
а это и не обязательно. отрицательный результат это тоже результат.
баба_маня писал(а): максимально ограничен же длиной руки от плеча до кисти.
вот в этом и была суть моего вопроса. почему так получилось, как это определилось, что гребень это от плеча до кисти, а весь приклад, это от сгиба локтя до середины первой фаланги указательного пальца (теперь я достаточно корректно определил длину?)?
ведь рука с прикладом образует треугольник.
и между минимальным расстоянием, которое вы определили размером шеи, и максимальным - чтобы приклад в плечевую впадину помещался, достаточно большой разброс. и руку можно распрямлять довольно сильно.
вот я и спрашиваю длина руки (от сгиба до фаланги) равная прикладу это как получилось? просто эмпирически установленный канон, или этому есть какое-то геометрическое обоснование?
т.е. этот размер просто угадали и решили, что он удобен, или все же он как-то был получен построением?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): И в современных (последние лет 50-60) книгах везде перепечатывается информация, что длина 375 это длина приклада для роста 180 см.
Шибко сомневаюсь.
Куда проще перепечатать, чем переосмыслить.
"Профессор Эссекского университета Тим Хэттон пришел к выводу, что средний рост европейцев мужского пола в XX веке увеличился как минимум на 11 сантиметров.
Данные, которыми располагал профессор, позволяли сравнить рост мужчин на протяжении более ста лет, начиная с 1870 года, сообщает Би-би-си
Согласно опубликованному труду, в этот период средний рост европейца вырос со 167 до 178 сантиметров, а британца - со 167 до 177 см.
https://www.kp.ru/online/news/1525325/
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

вот я и спрашиваю длина руки (от сгиба до фаланги) равная прикладу это как получилось? просто эмпирически установленный канон, или этому есть какое-то геометрическое обоснование?
т.е. этот размер просто угадали и решили, что он удобен, или все же он как-то был получен построением?
Мы задумывались над этим вопросом, сошлись на том, что результат получен эмпирически.
Термина "эргономика" тогда еще не было, но люди получали без расчетов размеры максимально удобные для использования того или иного предмета.
У лыжника длина палок(вроде до подмышки), у бильярдиста длина кия от пола до подбородка, у казака длина шашки от "головы до жопы". )))))) Так и у охотника, замечу не спортсмена, длина приклада - локоть.
Беляев И
Рядовой
Рядовой

Сообщение Беляев И » .

Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

МЦ8
.
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Очередная классификация уже от итальянцев. Тоже спорят правильно-неправильно.
.
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

ИЖ 27
.
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Цевье для ИЖ 27 методом глубинного сверления. )))))))))))
.
Изображение
Изображение
Orkin

Сообщение Orkin » .

Это зачем? В чем муля изготовления цевья таким манером?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Orkin писал(а): Это зачем? В чем муля изготовления цевья таким манером?
А чтобы вот! За фрезером надо на второй этаж идти, сделал сверлом.
Orkin

Сообщение Orkin » .

Ну вот, а я уж начал глубокий смысл искать.... чуть мозги не вскипели. Вот так вылезешь из леса, а тут уже 80 страниц и цевье глубинно бурят...)))
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Orkin писал(а): Ну вот, а я уж начал глубокий смысл искать.... чуть мозги не вскипели. Вот так вылезешь из леса, а тут уже 80 страниц и цевье глубинно бурят...)))
Привет! Как там твои ЧПУшки поживают?
Orkin

Сообщение Orkin » .

У меня теперь лазер и 3D принтер. Все в егерьской избушке. Сейчас "металлогрыз" вымучиваю. Хочу затыльники выгрызать, чтоб фельдиперсовые и с гравировкой. Вот как раз в тему, расскажи про затыльники, про формообразование, гравировки и т.д. Я сейчас 3D модельки делаю, потом печатаю - фигня получается, колхоз. Слезно в ноги бухаюсь, не дай пропасть в глуши, расскажи про затыльники. А то представь - страхую я клиента и бац, про затыльники задумался, а тут раз - секач, и хоп - сожрал клиента, а в это время у меня идея "ЭВрика" - кричу я, тут он и меня заметит и хряп. В итоге две души ушли на корм свиням. Вот не расскажешь - на твоей совести будет.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Orkin писал(а): Вот не расскажешь - на твоей совести будет.
"Уговорил", давай поговорим о затыльниках. )))))))
Orkin

Сообщение Orkin » .

Повесил уши на гвоздик внимания. Давай начнем с формы, соотношение высоты и ширины. При этом затыльник должен плавно, без изломов перетечь в шейку. Будем считать что мысок и передняя часть гребня ляжет на тело весла сверху. И вообще важна ли форма затыльника или она вторична относительно шейки.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Orkin писал(а): Повесил уши на гвоздик внимания
Погоди, принтер перестал сканировать.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

прошу прощения, что опять влезаю со своим дилетанством, но все же хочу поделиться. может в ответ что-то и посоветуете.
изначально не вытанцовывалось у меня с ружьем ничего. не прикладисто и т.п.
понимал, что и стойка не совсем верна и приклады, возможно, не ахти. особенно если учесть, что они все разные.
пытался и стойку поправить и в прикладах разобраться.
т.е. или понимать, что приклад должен быть таким-то и таким-то и уже смотреть что в стойке не так, или понять что не так в стойке и уже потом проверять приклад.
с прикладом не вышло разобраться.
но вроде как со стойкой получилось. может и не до конца, но совсем все иначе стало.
и о чудо! приклады, что были в самый раз - оказались даже короткими. а те, что были длинными - оказались в самый раз, а то и коротковаты.
но вопросы остались.
с высотой гребня не разобрался окончательно. так то можно любое ружье вложить ровно. но вкладка будет чуть разной. где истина и стоит ли ее искать?
с длиной тоже не все оказалось просто. как теперь понять какая длина хороша? способ согнутой руки не работает и не работал никогда.
сначала я думал, что короткие пальцы. потом я думал, что пальцы норм, а шейка плоха. теперь не знаю что думать.
а проблема метода "согнутой руки", как я понимаю для себя, в том, что самого себя трудно проконтролировать по углу сгиба в локте.
и выходит чуть туда сюда рукой подвигаешь и результат разный...
в итоге я не знаю - то ли один приклад удлинять, то ли другой укорачивать.
а с длиной приклада еще вот какая штука - чем ближе к себе за цевье берешь, тем приклад "короче".
так что вроде как ответов я не нашел на свои вопросы. но с прикладом вроде как все поменялось.
что-то можете посоветовать в такой вот ситуации? или не заморачиваться пока, а стрелять дальше и больше?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

а еще, после всех изысканий, выяснил я, что приклад, который был для меня образцом удобства и размеров - пластиковый на мр-18 - оказался очень низкий в гребне. сильно вниз отогнут.
сколько будет стоить изготовить приклад на мр-18? с учетом моих размеров?
шоб был у мене прям таки образцово-показательный приклад. с которым можно все остальное сравнивать.
по дереву никаких претензий нет. так чтоб только не хуже чем ижевское было. и уже хорошо будет.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

slonidze писал(а): что-то можете посоветовать в такой вот ситуации?
я бы нашел самый удобный для себя и не заморачивался бы с "правильностью" его.
slonidze писал(а): с высотой гребня не разобрался окончательно. так то можно любое ружье вложить ровно. но вкладка будет чуть разной. где истина и стоит ли ее искать?
вкладка с закрытыми глазами, открываем "прицельный" глаз, и видим... в идеале "мушка на колодке по центру", ну или мушка и чуууть планки, мушка непременно по центру". нарастить гребень для проверки правильности его изменения проще всего.
в идеале, конечно, правильные изменения должны отразиться на результатах стрельбы по подвижным целям в лучшую сторону.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

баба_маня писал(а): я бы нашел самый удобный для себя и не заморачивался бы с "правильностью" его.
да, возможно...
баба_маня писал(а): вкладка с закрытыми глазами, открываем "прицельный" глаз, и видим... в идеале "мушка на колодке по центру", ну или мушка и чуууть планки, мушка непременно по центру".
вот именно это я и пытаюсь понять уже долго.
дело в том, что практически под любой приклад можно приспособиться так, чтобы приклад ложился правильно при слепой вскидке.
несколько раз вложился , посмотрел как планка, запомнил куда затыльник. и потом с закрытыми глазами это повторил!
а правильно ли это..??
вот везде пишут, про то, что надо не голову опускать, а приклад поднимать к лицу.
ну вот я шею тяну вперед в пределах комфортных ощущений, т.е. без насилия над собой, поднимаю приклад и он мне не в скулу упирается, а в щеку. в зубы, скорее. и нижняя челюсть как бы мешает, как бы в приклад упирается.
что это значит? значит ли это, что гребень низок? тогда он низок на всех ружьях (что достаточно логично, так как они хоть и разные все, но не радикально).
значит ли это, что приклад широк?
или все это означает, что у меня по прежнему неверная вкладка? уже другая, но все еще не верная?
я потому и в смятении и непонятках. или понимать, что приклад правильный и значит вкладку/стойку надо дорабатывать. или понимать, что владка верная, значит что-то с прикладом (может быть) не так.
в этой теме хотел узнать про приклад. :) а вышло все равно про вкладку.
вкладку изменил кардинально. все было не так! но и сейчас совершенства нет.
вот тот самый "самый удобный приклад", про который вы говорите, он у меня из за того, что не упирается в скулу, чуть нестабильно по высоте в плечо ложиться. из за этого и планка не однообразно открывается.
ну и так далее...
в общем я так понял, что надо искать тренера/инструктора и пытать его про вкладку. ибо "идеального приклада", с "точными параметрами по моим размерам" я не нашел.
а когда в одном уравнении две переменных.. решения не будет.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

или вот еще вопрос. как раз о щеке и гребне.
если скулу класть на гребень (или гребень поднимать к скуле), чтобы скула сверху фиксировала приклад, то тогда у меня глаз сильно ниже планки опускается.
и опять все тот же вопрос - у меня не подходящий приклад? или я не так делаю что-то? или скула не должна лежать на гребне?

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

slonidze писал(а): несколько раз вложился , посмотрел как планка, запомнил куда затыльник. и потом с закрытыми глазами это повторил!
а правильно ли это..??
имхо, нет. суть индивидуальной ложи как раз в том, чтобы ни к чему не приспосабливаться и не запоминать. на это теряется время и всегда есть момент непостоянства. повскидывайтесь с одним ружьем. а потом. берите "испытуемое", и без всякой подготовки, не включая память, сделайте слепую вскидку. думаю, проблема проявится.
slonidze писал(а): ну вот я шею тяну вперед в пределах комфортных ощущений, т.е. без насилия над собой, поднимаю приклад и он мне не в скулу упирается, а в щеку. в зубы, скорее. и нижняя челюсть как бы мешает, как бы в приклад упирается.
у меня нечто подобное бывает с "немецкими" ложами, теми, что со "щекой". если у Вас такое с обычными плоскими прикладами, то мне думается, что нужно увеличивать боковой отвод в НОСКЕ затыльника, типа "винтообразно" приклад "подкрутить".
slonidze писал(а): если скулу класть на гребень (или гребень поднимать к скуле), чтобы скула сверху фиксировала приклад, то тогда у меня глаз сильно ниже планки опускается.
баба_маня писал(а): нарастить гребень для проверки правильности его изменения проще всего.
налепить чего угодно малярным скотчем и проверить. в идеале со стрельбой.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

баба_маня писал(а): суть индивидуальной ложи как раз в том, чтобы ни к чему не приспосабливаться и не запоминать
Ну так у меня и нет индивидуальной ложи. :)))
баба_маня писал(а): налепить чего угодно малярным скотчем и проверить. в идеале со стрельбой.
Т.е. все же прижатие приклада скулой это обязательное условие?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

зачем его прижимать? Вы позиционируете свой глаз, для этого и нужен гребень приклада. в принципе, можно и под челюсть подставку придумать, но конструкция получится более громоздкая, и наверняка, это будет не комфортно, особенно при выстреле :-)
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

А хрен его знает зачем.
Везде пишут про фиксацию ружья в трех точка - рука, плечо и скула.
Если бы я знал зачем почему и как, то я бы не спрашивал.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

не думаю, что скулой фиксируют ружье. вот глаз фиксируют на линии прицеливания, опуская скулу на гребень, это да.
а ружье фиксируют двумя руками и упирают в плечевую впадину затыльником приклада- вот три точки (цевье, пистолетка\шейка, затыльник)
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

баба_маня писал(а): если у Вас такое с обычными плоскими прикладами, то мне думается, что нужно увеличивать боковой отвод в НОСКЕ затыльника, типа "винтообразно" приклад "подкрутить".
это интересная мысль...
да. с обычными. без щеки...
всегда считал, что морда просто толстая. и все руки чесались подтесать приклад.
про отвод в носке не задумывался...
все же надо бы как-нибудь попробовать хороший приклад. может не прям под меня но может быть просто другой.

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

и все же - а можно как-то узнать возможность и стоимость приклада на мр-18?
Orkin

Сообщение Orkin » .

"и все же - а можно как-то узнать возможность и стоимость приклада на мр-18?" - зачем? Ну закажи себе регулируемый гребень, крути его пока под себя не настроишь "в идеал". Будешь знать какие размеры тебе нужны.
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Rio » .

А сайт http://basskachi.com не работает?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»