Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

участник Grebenreg
1-9-2017 22:50
Давай проясним что значит "как ты". Как я здесь не работает никто. Оставим моё утверждение пока просто как фигуру речи. У вас будет повод убедиться в моих словах.
Таки что значит "как ты".
Чем ты, Сергей, пользуешься при построении приклада?
Хочу быть приятно удивлен, узнав, что ты уже не пользуешься ни одной из трех известных мне таблиц.
Я сам напишу слово "штейнгольд" чтобы здесь, в теме, этим словом больше не ругались. Достаточно написать первую букву Ш
Давай.
Я имел ввиду то, что когда тебе ПРИХОДИЛОСЬ работать без примерки, свой личный опыт я нарабатывал, начиная, не используя черновые примерки, делая приклады по таблице Ш, даже не зная о примерках.
Но это дало мне не мало опыта в начале, проанализировав первые свои работы и выявив ошибки.
Через некоторое время я начал работать с черновой примеркой, вот тогда то я и понял её несовершенность (таблицы), постепенно внося изменения и дорабатывая таблицу Ш.
Но уже где то на 20 прикладе я отлично попадал по всем параметрам стрелка, но всегда оставлял запас массива, ДОБРАЯ ПРИВЫЧКА.
Пользуюсь я своей табличкой Серёжа, которую я подогнал и довел до ума на базе Ш. таблички, а так же определёнными методами при снятии размеров для точного их определения.
Про оставшиеся две таблицы которые тебе известны, мне как то и не интересны, мне вполне хватает своей и того опыта который у меня есть, который не даёт мне допустить ошибки при построении и формообразовании приклада.
участник Grebenreg
2-9-2017 01:22
Ты гений!!!!!!
Ёбушки-воробушки, до меня только сейчас дошло, в очередной раз перечитывая.
У меня же все есть для того, чтобы исправить ошибку, если таковая будет.
Надо и эти запасы дерева спиливать.
Надо будет - я могу подогнуть приклад.
Если уж из правши в левшу удается, то пару миллиметров и подавно.
Ура! Ай да Пёрышко!!!!!!! в тебе росту метра два да?
Вот ты гемор себе придумываешь Серёжа, а сразу нормально сделать не проще, вроде опыт не маленький и можешь.
Что я молодец я знаю :P, а вот с ростом ты перебрал...
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Люблю я все эти таблицы Ш и Ко
Расскажу историю из личного опыта.
Пришел ко мне как-то один человек со полуавтоматом Winchester 1400.
Пожаловался на то, что вот де мол купил себе сие изделие и решил пострелять по тарелкам. А результат стрельбы крепко опечалил. И не раз стрелял, а целый месяц. И самое обидное, говорит, другие стрелки берут стреляют и хорошо получается, а у него никак.
Типа сделайте такой приклад, что бы я попадал.
Посмотрел я на человека, на то как он вскидывается - новичёк, но случай не клинический.
Начал смотреть ружьё, и вот те на. Приклад, то левый. Причём сильно левый.
Я человеку сообщаю об этом. А он не верит, говорит, как такое может быть если спортсмены КМС и МС стреляли и что все не заметили?
Ну я ХЗ говорю.
Поставили ему регулируемый затыльник, что бы выправить отвод. Линия гребня конечно не лечится так. Но чел сказал, что ему нравится, а как по мне - это главное.
В общем чел начал здорово попадать - счастье и на его улицу пришло.
А через какое-то время я выбрался на стенд и встретил этого моего заказчика, ну разговорились. Я же и спрашиваю у спортсменов, которые с его ружья стреляли. Неужели никто не обратил внимания что приклад левый.
Естественно круглые глаза, да не может такого быть.
Мораль сей были такова.
Если человек может стрелять, то качество приклада не принципиально.
На что-то конечно повлияет, но человеческий фктор всё же важнее.
А вот если человек плохо стреляет, то любое неудобство приводит к увеличению количества промахов.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Самый брутальный из категории шлифков это рубанок.
Тяжелый, идеально ровный, удобно удерживать.
Плоскость выводить.
Когда я вижу, что на прикладе плоскость имеет некоторую пузатость или завалена к затыльнику - рефлекс "голубой воды" перехватывает горло. Дальше можно не смотреть на работы - уровень табуретки. Еще не так страшно если начинающей, это исправимо, а ведь часто бывает что уже "маститой" в своих кругах, это неизлечимо.

Изображение
Удобнее всего клеить наждачку на клей Момент. Держит крепко и отрывается легко на случай замены.
у меня все шлифки собраны на Моменте.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Нож рубанка - желязка, тоже пойдет в дело. Да вообще любая досточка, брусочек, поклеенная наждачкой становиться напильником.

Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Но лень вот опять..... Туда-сюда это для тех кто на балконе. :)
А я вращать.
Удобнее всего использовать ножки от советских табуретов. Материал - береза, ось в виде шпильки с резьбой уже есть.
Можно изменить диаметр на токарном станке.
У меня их уже ящик скопился разных. )))))))
Один нюанс - если трикотажку клеить прямо на цилиндр, то биение будет не комфортно стучать, снижая производительность.
Я на дерево сначала наклеиваю линолеум. А потом уже трикотажку.
Так мягче работается.

Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Там, помниться, М-ра врезкой меня потакали, покажи да покажи.
Да было на чем тренироваться. Уж поверьте.
.

Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Улыбочку на сон грядущий! ))))

Изображение
Прозаик
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Прозаик » .

Подпишусь. Тем более, что когда Сергей ремонтировал мне ТОЗ-25, то покрыл ложе каким-то экспериментальным лаком и сказал, что, мол, если облезет, то переделает.Облезло пока не всё, но процентов на 15-20 уже))Да я ещё и поломал приклад в разгар сезона, сам склеил по-быстрому как попало... Надо будет переделывать.
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Изначально написано MihaNik23:

Это не означает, что новичку надо учиться стрелять абы с чего но с вензелями :)

Из гладкого начал стрелять относительно недавно.
Однако элементарные размышления приводят меня к мысли, что таблица Ш и ей подобные содержат как минимум одну ошибку.
Высота гребня определяется не верно.
Есть ещё пара сомнений. Но с гребнем явно косяк.
Объясните мне из каких законов геометрии вытекает тот факт, что расстояние от гребня приклада до прицельной линии зависит от расстояния от зрачка до ключицы?
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Возможно длина шеи и ширина плеча у нас у всех разные?
Evgmm
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgmm » .

Я думаю, что таблицы Ш строились на людях того времени, сейчас уже мы стали выше по росту,процесс акселерации.
MihaNik23

Сообщение MihaNik23 » .

древомир писал(а): Объясните мне из каких законов геометрии вытекает тот факт, что расстояние от гребня приклада до прицельной линии зависит от расстояния от зрачка до ключицы?
Это не столько из геометрии сколько из статистики. Головы людей (в первом приближении :) ) пропорциональны. Но статистика - дама крайне лукавая и злая. Некорректная выборка - звездец выводам :) Таблицам этим не один десяток лет. За это время акселерация и изменение уровня жизни нас немного изменили.
И ещё. Во всех этих таблицах разница в высоте гребня у шейки и тыльника около 20мм. Этот перепад и есть лазейка, позволяющая стрелку ПРИСПОСОБИТЬСЯ к прикладу, изменяя стойку и положение головы. Немного неудобно и в скулу может прилететь, но на охоте жить можно... Правда есть варианты когда и лазейка не помогает :D :D :D
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Расстояние от гребня до прицельной линии определяется одним единственным размером - расстоянием от скулы до зрачка.
Положить голову на гребень "ниже" этого расстояния физиологически невозможно.
То есть что бы сделать правильную высоту гребня нужно знать 3 параметра:
1. Место где стрелок укладывает голову
2. Расстояние от скулы до зрачка
3. Комфортную для стрелка открытость планки
MihaNik23

Сообщение MihaNik23 » .

древомир писал(а): То есть что бы сделать правильную высоту гребня нужно знать 3 параметра:
1. Место где стрелок укладывает голову
2. Расстояние от скулы до зрачка
3. Комфортную для стрелка открытость планки
В принципе - да, но, как обычно, всё могут испортить ньюансы (а могут и не испортить :) )
В основном вопрос в том как мерить.
1. Место, где стрелок укладывает голову зависит от угла стволов к плоскости груди, высоты подъёма стволов и места вкладки затыльника.
2. Расстояние от скулы до зрачка во вкладке зависит от угла наклона головы вперёд и усилия с которым стрелок вжимается в гребень (нередко стрелки при "пустой" вкладке прижимает гребень не с тем усилием, что в стрельбе на вскидку по мишени)
3. Об комфортности открытости планки есть смысл говорить, если известно сведение стволов и дистанции стрельбы не меняются больше чем на 15-20%. В противном случае планка должна быть минимально открыта.
4. А ещё есть "наклон" гребня...
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

[QUOTE]Изначально написано MihaNik23:

В принципе - да, но, как обычно, всё могут испортить ньюансы (а могут и не испортить :) )
Это уже вторичные параметры которые не могут быть измерены стрелком самостоятельно и без ружья. Так же эти параметры зависят от манеры стрелка (вкладка).
Но первично расстояние от скулы о зрачка, оно определяет минимальное значение.
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Изначально написано древомир:
Изначально написано MihaNik23:

Это уже вторичные параметры которые не могут быть измерены стрелком самостоятельно и без ружья. Так же эти параметры зависят от манеры стрелка (вкладка).
Но первично расстояние от скулы о зрачка, оно определяет минимальное значение.
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

По высоте гребня, я так понимаю, возражений нет.
Вопрос ?2
Возьмём второй параметр - Длина приклада.
Терзают меня смутные сомнения.
Длину приклада обчно считают ставя ружьё на плечо.
И при этом известно что нормальная позиция правой руки при вкладке - это когда плечо и предплечие образуют прямой угол.
Вопрос: Зачем ставить ружьё на плечо если можно согнуть руку под прямым углом и более точно посчитать расстояние от фаланги пальца до ключицы?
Это вопрос к мастерам. Так как понятно, что непрофессионал может намерить что угодно.
Вопрос ?3
Совершенно типичная проблема. Стрелок не дотягивается до спускового крючка или наоборот, фаланга пальца выступает очень далеко за спусковой крючек.
И сразу же начинают пилить или наращивать приклад.
А ведь длина приклада при этом вторична. То есть, если приклад офигительно длинный или столь же офигительно короткий, то да, нет вопросов. Но если приклад правильной длины?
Вопрос: Почему ни одна таблица не учитывает длины кисти и длины пальцев стрелка?
древомир
Рядовой
Рядовой

Сообщение древомир » .

Как резюме.
Для себя я сделал вывод. Таблицы не могут быть применены практически.
Для фанатов и последователей истинной веры я делаю приклады по таблице.
Потому что не приклад улучшит меткость, а их вера.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

MihaNik23 писал(а): Так вы о прикладах сделанных на расстоянии от стрелка. Удачи...
Мне надоел Ваш преждевременный сарказм по любому поводу.
Привыкли доминировать? Вы серьезно думали, что я, затеяв тему про "ОХОТНИЧЬЕ и только" ружье допущу и здесь спортинговый шовинизм?
Вам других тем мало????
Извините, но я просто вынужден удалить Ваши посты, которые на мой взгляд, не относятся к этой теме.
Они мешают, уводят в сторону.
Охотничьих прикладов в разы больше чем прикладов для спорта. Я пишу для большинства, не обессудьте.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ivan_K » .

Grebenreg писал(а): Я пишу для большинства
Еще бы этому большинству ваш инструментарий! :(
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

древомир писал(а): древомир
новый
4-9-2017 18:46           
Как резюме.
Для себя я сделал вывод. Таблицы не могут быть применены практически.
Для фанатов и последователей истинной веры я делаю приклады по таблице.
Потому что не приклад улучшит меткость, а их вера.
Великолепно! Именно на это я и рассчитывал!
Взяв в руки калькулятор и проанализировав результаты в таблицах очень просто понять, что размеры меняются линейно.
Размеры человеческие изменяются в определенной гармонической пропорции.
Достаточно посмотреть на пропорции младенца и сравнить их с пропорциями взрослого человека.
Мы еще дойдем и до Леонардо Пизанского, и до Леонардо да Винчи с его "витрувианским человеком" и до, разумеется, Модулора Ле Корбюзье. Чуть позже, когда определиться круг интересующихся людей.
А что до таблиц Ш и проч. Это не более чем простенькие шаблончики, которые более-менее можно применить при построении приклада.
Попытка стандартизации размеров.
Когда средний человек вписывался в стандартные 14 дюймов длины приклада, они кое-как работали.
Ни какого внятного алгоритма в таблицах нет, это просто подгонка данных под необходимость. Школьники так же пытаются решать задачи - подгоняют результат под ответ.
Алгоритма нет до сих пор, как считается.
Как только он появиться, так сразу же алгоритм будет внедрен на ЧПУ и всё, ручное изготовление приклада уйдет в историю.
А пока ЧПУ не может оцифровать пропорции, вывести алгоритм, ложейники не останутся без работы. ))))))
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Ivan_K писал(а): Ivan_K
ветеран
4-9-2017 21:21           
quote:
Originally posted by Grebenreg:
Я пишу для большинства

Еще бы этому большинству ваш инструментарий!
P.M.   Ц
Ну мужики! Инструмент это дело наживное! Было бы желание! Я тоже начинал на табуретке(образно). Шаг за шагом. Надо двигаться к цели и всё будет.
Я это прошел, поэтому стараюсь экономить ваше время. Чтобы не лазали-не искали, не тратили время на бесконечные пробы и эксперименты.
Берите готовое. стартуйте с высокого старта и НИ КОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! Думайте, сравнивайте, ищите.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Когда-то, натолкнувшись на несоответствия в таблице, я сначала начал грешить на погрешности замеров.
И провел такой эксперимент:
Пошел в охотничий магаз, вооруженный талбицей Ш, тетрадкой и линейкой.
В качестве "манекена" согласился выступить самый старший человек в магазе, Александр.
Охотники народ отзывчивый. Я предлагал им измерить Александровы параметры в соответствии с таблицей. каждый человек записывал свои результаты на листе тетради и переворачивал его, чтобы следующий не увидел.
4 человека и я приняли участие в этом. Шестым был сам Александр.
Потом мы сравнили результаты - так вот!
Они все очень сильно отличались друг от друга.
Самый худший результат выдал сам Александр, ну кто же сам себя плохо измерит.)))))
О каком точном результате расчетов может идти речь, если даже параметры для замеров выбраны так, что получить стабильный результат не возможно.
Сложив необъективные замеры в линейную таблицу мы что получим?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Забегая вперед, отвечая сарказм - я посылаю заказчику вот эти две фото с просьбой сфоткать себя точно также с линейкой. Этого мне достаточно, чтобы рассчитать приклад.
Может кому знакомы эти фотографии?
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Предваряя очевидные вопросы про покрытия прикладов хочу отметить, что способов отделки предостаточно. и более чем.
Способ много, подходов к решению этого вопроса только три.
И все результативные.
А последний легко заменяет остальные. ))))) Только отвернись. )))
Изображение
Изображение
Изображение
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано древомир:
По высоте гребня, я так понимаю, возражений нет.
Совершенно типичная проблема. Стрелок не дотягивается до спускового крючка или наоборот, фаланга пальца выступает очень далеко за спусковой крючек.
И сразу же начинают пилить или наращивать приклад.
А ведь длина приклада при этом вторична. То есть, если приклад офигительно длинный или столь же офигительно короткий, то да, нет вопросов. Но если приклад правильной длины?
Вопрос: Почему ни одна таблица не учитывает длины кисти и длины пальцев стрелка?

Совершенно с Вами согласен, ни где не найдете таблиц учитывающих размеры кисти. Уже сталкивался с тем, что человек рослый а кисть не большая, широкая с короткими пальцами. И наоборот, стрелок не высокий, а пальцы длинные как у пианиста. Размер ладони обязательно надо учитывать при построении рукоятки и формировании охвата шейки приклада.
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:
Когда-то, натолкнувшись на несоответствия в таблице, я сначала начал грешить на погрешности замеров.
И провел такой эксперимент:
Пошел в охотничий магаз, вооруженный талбицей Ш, тетрадкой и линейкой.
В качестве "манекена" согласился выступить самый старший человек в магазе, Александр.
Охотники народ отзывчивый. Я предлагал им измерить Александровы параметры в соответствии с таблицей. каждый человек записывал свои результаты на листе тетради и переворачивал его, чтобы следующий не увидел.
4 человека и я приняли участие в этом. Шестым был сам Александр.
Потом мы сравнили результаты - так вот!
Они все очень сильно отличались друг от друга.
Самый худший результат выдал сам Александр, ну кто же сам себя плохо измерит.)))))
О каком точном результате расчетов может идти речь, если даже параметры для замеров выбраны так, что получить стабильный результат не возможно.
Сложив необъективные замеры в линейную таблицу мы что получим?

Сергей, неужели получили данные как в таблице Ш?.
Таблица Ш не дает всех данных для постройки нового приклада, данных не хватает, к примеру координаты мыска заданы только размером от линии прицеливания, а где вторая координата задающее положение точки? в таблице ее нет.
al.kudus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение al.kudus »

Grebenreg писал(а):Именно как к искусству, а не как к ремеслу я отношусь к своей основной профессии.
Давайте вместе посмотрим на это искусство.
Как оно развивалось.
Вспомним историю приклада, развитие конструкции и формы.
Поговорим о дизайне, эстетике, красоте, охотничьего, и только, ружья.
О том как изготовить приклад, как его отремонтировать.
Как изменить, подогнать, улучшить стоковую форму.
Какие могут быть инструменты.
Как это делают в других странах.
Изображение
В заглавие темы я поставлю фото работы Джозефа Ментона.
Сергей, здравствуйте !
Это очень здорово, что Вы появились на форуме !
С Вашей работой познакомился в журнале "Охота". (Надеюсь не ошибся ).
В одной статье Вы писали о дереве для прикладов. В другой описывали процесс изготовления приклада для ТОЗ-25. И была ещё статья по ремонту и восстановлению оружейного дерева. Ежели не ошибаюсь... Пытался связаться с Вами, но безуспешно.
Зато теперь можно общаться практически вживую !
"Ничего не говори.
Не подходи на выстрел!
Не смотри по сторонам
Они и так уже близко!
И на глаза не попасться бы им
И уйти незамеченным! "
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

IKN писал(а): Сергей, неужели получили данные как в таблице Ш?.
Таблица Ш не дает всех данных для постройки нового приклада, данных не хватает, к примеру координаты мыска заданы только размером от линии прицеливания, а где вторая координата задающее положение точки? в таблице ее нет.
Ты имеешь в виду координаты мыска по горизонтали?
IKN

Сообщение IKN » .

Изначально написано Grebenreg:

Ты имеешь в виду координаты мыска по горизонтали?

Ага, их самых. Не все сразу понимают, что они находятся в пропорции от длины приклада.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»