Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Изначально написано Grebenreg:

Разговор об универсальном прикладе неизбежно приведет к необходимости создания универсальной формулы для расчета приклада. На те случаи, когда мастер не может сам лично в нужной мере измерить клиента.

а еще, подобная теория превратит искусство ложейника из шаманства в точную науку!
мастера останутся мастерами, но смогу появиться и ремесленники, которые смогут делать не на основе подгонки и угадывания, а по строгой теории, с предсказуемым результатом!
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано slonidze:

различный бой ружья (повышенный пониженный или прямой) вы настраиваете гребнем.

Подумайте, что произойдет, если настроить гребнем пониженный бой.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Изначально написано Hunter22:

Подумайте, что произойдет, если настроить гребнем пониженный бой.

а можно не изъясняться загадками и вопросами?
я не претендую на всезнание. и сам пришел сюда с вопросами. и именно отсутствие ответов (а так же сама формулировка темы) заставила меня высказывать свои суждения. в ответ на которые я хочу не просто получить ответ о том что это чушь полная (в какие бы красивые и вежливые слова это не облачали), а почему именно это чушь и что неверно в моих рассуждениях.
пока что я получил только голословные утверждения, что вообще в принципе все размеры человека никак не соотносятся друг с другом, а потому идея не состоятельна в принципе.
причем слово "пропорции" это вовсе не обязательно именно строгое и точное числовое выражение!!!!
я несколько раз писал и даже картинки теперь выложили - пропорции это отношения между частями тела, измеренные этими же частями!
ладонь=лицо. линия глаз - серединная линия головы. лицо на три части линиями под носом и по верху бровей. и т.п.
теперь по вашему вопросу.
я не знаю что же именно произойдет, что именно вы имеете в виду.
если пониженный бой это когда СТП ниже линии прицеливания, то это можно сделать только если планка наклонена ниже линии прицеливания. это гребнем делается.
но исходя из очевидной подковырки в вопросе, я так понимаю, что я изначально не понял ваш термин "пониженный бой".
по-видимому, вы имели в виду, когда при вкладке линия прицеливания сразу выше или ниже линии горизонта? тогда за этот параметр отвечает питч. но это такая же индивидуальная настройка. которая так же делается исходя из понимания строения ложи и как она работает.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

а можно не изъясняться загадками и вопросами?
я не претендую на всезнание. и сам пришел сюда с вопросами. и именно отсутствие ответов
Я сделал проще, пришел к опытному человеку с вопросами, заплатил ему денег и он мне рассказал, показал и объяснил. То, что вы спрашиваете, это секреты мастерства. Мало кто будет их озвучивать. Они стоят дорого.
Поэтому, когда задаю вопрос, значит предлагаю подумать и поискать ответ в этом направлении. Причем у этой задачи может быть несколько решений :P
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Поэтому, когда задаю вопрос, значит предлагаю подумать и поискать ответ в этом направлении. Причем у этой задачи может быть несколько решений
Решение любой задачи начинается с одинаково понимаемой терминологии.
Но если это стоит много денег, то конечно...
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано slonidze:

Решение любой задачи начинается с одинаково понимаемой терминологии.
Но если это стоит много денег, то конечно...

Терминология изложена в литературе. Бой проверяется при закрытой планке и видимой мушке стрельбой с упора на 35 метров. Если центр осыпь ложится выше точки прицеливания, бой повышенный (завышенный). Если ниже, то заниженный. Если по центру - центральный.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

О пропорциях
из учебника по рисованию?
средняя картинка вообще "ниачем", а на верхней и нижней из двух указанных пропорций, мои параметры не соответствуют одной с каждой картинки. расстояние м-жу средним и большим пальцем вообще сантиметра на 4 меньше длины предплечья.
на себе эти "пропорции" проверяли?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

из учебника по рисованию?
Скорее из букваря.
на себе эти "пропорции" проверяли?
Да, и результатами доволен.

Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

О пропорциях. Соотношение величин ничего не напоминает?))))
.
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Да, и результатами доволен.
вот именно это и у меня совпадает, а ширина ладони больше расстояния от носа до подбородка примерно на сантиметр.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Изначально написано баба_маня:

вот именно это и у меня совпадает, а ширина ладони больше расстояния от носа до подбородка примерно на сантиметр.

имеет значение где и как мерять. нужно правильно понимать что такое длина ладони, что такое ширина, как они меряются и т.п.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): О пропорциях. Соотношение величин ничего не напоминает?))))
везде пишут про золотое сечение.. как и в теле человека.
но тут явный ряд чисел фибоначчи.
проверил себя.. оказывается, что числа фибоначчи это и есть золотое сечение...
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

как они меряются
А вот это самое сложное. Понять как и где.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

проверил себя.. оказывается, что числа фибоначчи это и есть золотое сечение...
Конечно.
Может здесь и следует искать? Глядишь и до модулора Ле Корбюзье доберемся. ))))))
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

А вот это самое сложное. Понять как и где.

нет. это нужно знать.
я не скажу, что я знаю, но догадываюсь, что все "постоянные", ключевые размеры измеряются в суставах и/или по костям скелета (впрочем это тоже по суставам). и это будет базовый, основной размер, который и даст размер человека.
а вот переменные размеры, от которые зависят линии, соединяющие суставы - это те самые "индивидуальные размеры", которые у всех разные и ни у кого не совпадают и ни какими пропорциями не измеряются.
может мы все время спорили о разных размерах?
но размеры "по мясу" это ведь не первичные размеры. это вторичные.
они индивидуальны. но точки, между которыми будут проведены линии, учитывающие эти размеры, будут подчинены общим закономерностям.
что касается ширины ладони - она меряется по костяшкам пальцев раскрытой ладони.
кстати, по этой же причине нельзя померять самого себя - все время совершенно незаметно будет меняться и угол, и напряжение мышц, и взаимное расположение суставов.

кстати, предплечье меряется тоже в согнутом положении по внутренней стороне. как раз в том самом положении, в котором измеряется длина руки для приклада.
и именно в таком положении предплечье равно "растопыренным пальцам". а еще, оно же равно длине ступни. для приклада это не имеет значения, но вообще просто для подтверждения пропорций.
и так же длина руки тоже пропорциональная росту.
поэтому приближенно можно все зависимости получить только из роста.
хотя лучше мерять по месту все же... ибо отклонения имеют место. не в силу отсутствия пропорции, а в силу неидеальности ее соблюдения.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

кстати, по этой же причине нельзя промерять самого себя - все время совершенно незаметно будет меняться и угол, и напряжение мышц, и взаимное расположение суставов.
Стоит добавить сюда и чисто психологические, субъективные причины.
хотя лучше мерять по месту все же... ибо отклонения имеют место. не в силу отсутствия пропорции, а в силу неидеальности ее соблюдения.
Конечно.
и так же длина руки тоже пропорциональная росту.
поэтому приближенно можно все зависимости получить только из роста.
Да, но может лучше взять за основу не рост, а какой-либо отдельный элемент.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

вы натолкнули меня на мысль...
я все не мог понять в какой пропорции соотносится длина шейки приклада и длина гребня...
понимаю, что привязана к размеру ладони, но как не понимаю.
понимаю, что там явно напрашивается пропорция, но не вижу какая...
на глаз близко к 1/3. а замеры вроде показывают близкое в 2/5...
а ведь сворее всего это и есть 2/5!!!
между кистью и предплечьем золотое сечение. так почему бы между шейкой (соответствует кисти) и "лопастью" приклада (соответствует предплечью) не быть той же пропорции!!!
и тогда вообще все становится на свои места!!!
таблица штейнгольда применима для ложи, которая составлена пропорционально!
если менять длину ложи пропорционально, и шейку и лопасть, то при правильном угле отвода гребня мы автоматически все размеры будем получать правильные и пропорциональные.
при пропорциональном изменении длины приклада во всех его частях, а не просто отпиливая от него кусок, размеры отклонения в гребне и в пятке у штейнгольда приобретают смысл!
в этом случае, гребень будет тем ближе к казне, чем короче приклад в целом! и это автоматически будет уменьшать отвод в гребне до табличных данных. просто исходя из подобия треугольников!
эта мысль давно крутится в голове. но мне не хватало пропорции. и не до конца понимаю от какой точки считать начало приклада и откладывать пропорции?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): как они пришли к этим размерам? как они нашли эти пропорции и соотношения?
Грамотный вопрос.
Они были ближе к "природе". И измеряли не буратиновскими метрами, а "человеческими" дюймами, хэндами, футами, ярдами, саженями, локтями, вершками, если угодно. Отсюда и пропорции и соотношения.
Ну и гениальность конечно стоит учитывать.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): получается, что мы все равно не ищем общее решение, а используем все тот же метод подбора, но просто немного улучшенный?
Мы не ищем решение заново, давно уже все было найдено. Мы пытаемся это решение реанимировать.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

К вопросу об ....
.
Изображение
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

и все же - как размеры тела соотносятся с размерами приклада?
почему длина приклада по штейнгольду (а этот параметр никто не оспаривает вроде) короче чем длина руки на 2-4 см?
просто из соображений что приклад для удобства лучше делать чуть короче?
при этом все остальные размеры, которые я понимаю, отображаются в прикладе напрямую.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Может от середины затыльника до середины первого спускового крючка? Не этот ли размер является основополагающим?

если брать за основу именно этот размер, то получается отношение шейки от линии спускового крючка до начала гребня ко всей длине приклада от этой же точке 1/3.
как и виделось это визуально.
причем это отношение получается гораздо более точно чем 5/8
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Грамотный вопрос.
Они были ближе к "природе". И измеряли не буратиновскими метрами, а "человеческими" дюймами, хэндами, футами, ярдами, саженями, локтями, вершками, если угодно. Отсюда и пропорции и соотношения.
Ну и гениальность конечно стоит учитывать.

ну да... если измерять тело частями тела, но даже никакой специальной пропорции искать не надо... она образовывается естественным образом...
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): и все же - как размеры тела соотносятся с размерами приклада?
почему длина приклада по штейнгольду (а этот параметр никто не оспаривает вроде) короче чем длина руки на 2-4 см?
Ну почему же, я оспариваю. Причем на столько, что выше по теме я уже просил не упоминать эту фамиль, ограничившись, для идентификации, только буквой "ш". И пока эта "ш" сидит в голове будут возникать вопросы: "А почему короче". Ну потому что "ш".
Жалко "эфирное" время на упоминание этой талбицы.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): ну да... если измерять тело частями тела, но даже никакой специальной пропорции искать не надо... она образовывается естественным образом...
Вот именно. Я писал об этом в статье про английскую форму приклада.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Ну почему же, я оспариваю.
если не жалко, в двух словах.
я ведь тоже начал с отрицания штейнгольда.
а пока что он получается если и не прав, то очень близок в своих размерах. которые тоже есть суть результат каких-то размышлений и поисков, которые он не счел нужным изложить.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Вот именно. Я писал об этом в статье про английскую форму приклада.
увы и ах! ваш сайт не работает, а где еще найти ваши статьи я не знаю!
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): увы и ах! ваш сайт не работает, а где еще найти ваши статьи я не знаю!
Да, сисадмина не могу отловить)))))))
Но вроде я здесь в теме её размещал...... Или в про реставрацию......
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Да, сисадмина не могу отловить)))))))
Но вроде я здесь в теме её размещал...... Или в про реставрацию......
про орех в нескольких местах вашу статью находил. еще какие-то отдельные моменты попадались, кажется. а вот про английскую ложу не помню!
хотя может именно не помню.
реставрацию полистаю тоже.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

slonidze писал(а): если не жалко, в двух словах.
В двух словах - "ну нах".
slonidze писал(а): а пока что он получается если и не прав, то очень близок в своих размерах
Ага, как и любой другой, кто владеет правилами сложения чисел.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»