Искусство ложейника. Basskachi

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Я рассчитываю исходя из такого положения как на фото.
тогда 34 см.
Grebenreg писал(а): Все перечисленное не является признаками английской ложи. Вам приходилось вскидывать настоящего англичанина конца 19ого, начала 20ого веков?
я это понимаю. я об этом и говорю. чтобы было понятнее назову ее "английское ложе". и как раз и высказал мысль о ее полной непригодности. как теперь получается...
конечно мне не доводилось вскидывать настоящего англичанина.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Изначально написано slonidze:

вопрос под каким углом сгибание.
если выдерживать 90 градусов (угольник прикладывал), то 37 см,
если естественный сгиб поперек тела (как на фото), то 34 см получается.

37 см.
Если "пятка" при вскидке встает выше плеча, возможно, что стойка завалена назад. С этим же может быть связано неудобное расположение "носка".
Без правильной стойки (условно) бесполезно подгонять приклад. Движений плечом в идеале быть практически не должно, но тут надо смотреть на манеру стрельбы. Иногда есть смысл не делать плотный замок, а наоборот оставить некоторую свободу, которая убирается движением плеча вперед. С одной стороны ружье будет немного "плавать", что затруднит дальний выстрел, с другой стороны, это позволит стрелять из неудобного положения на близкие и средние дистанции по быстрым целям.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

вопрос под каким углом сгибание.
Я рассчитываю исходя из такого положения как на фото.
вот здесь не совсем понял...
внешние размеры это размер по проекции. а внутренние - фактические. и они под углом к горизонтали, на которой размер по проекции дан.
геометрия в порядке.
или я что-то не так понял?
Хорошее объяснение, но если приложить любой измерительный инструмент к рисунку, то .......
имеет гребень почти параллельный линии прицеливания и когда щека на гребне, а взгляд вдоль планки - половина затыльника над плечом. фактически упор только носком приклада.
Все перечисленное не является признаками английской ложи. Вам приходилось вскидывать настоящего англичанина конца 19ого, начала 20ого веков?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

не почуял разницы... до тех пор, пока приклад носком упирается в грудную мышцу - положение локтя ни на что не влияет.
или почти ни на что.
Плечо поднимать не пробовали?

Изображение
Parus05
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Parus05 » .

Поменял приклад ,что скажешь Сергей как работа , мастер не профессионал еле уговорил его.
Изображение
Изображение
Изображение
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Если "пятка" при вскидке встает выше плеча, возможно, что стойка завалена назад. С этим же может быть связано неудобное расположение "носка".
Без правильной стойки (условно) бесполезно подгонять приклад.
да, поэтому я пытаюсь выяснить какая же стойка правильная.
но насчет завалена назад я не уверен. я наоборот вперед весь подаюсь. вес на левую ногу почти весь.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

но насчет завалена назад я не уверен. я наоборот вперед весь подаюсь. вес на левую ногу почти весь.

Если вес почти весь на левую ногу, тогда, при оптимальном положении корпуса, правая пятка, как минимум, должна оторваться от земли. Но какой смысл стрелять стоя на одной ноге? Если обе ноги стоят плотно, значит происходит прогиб в пояснице. Я говорю именно об этом "паразитном" прогибе спины.
Оптимальная стойка для стрельбы - вес распределен равномерно на обе ноги, спина чуть ссутулена, ноги по ширине плечей (лучше проверить в зеркале, многие льстят себе или излишне скромничают). Стойка похожа на боксерскую.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Оптимальная стойка для стрельбы - вес распределен равномерно на обе ноги, спина чуть ссутулена, ноги по ширине плечей (лучше проверить в зеркале, многие льстят себе или излишне скромничают). Стойка похожа на боксерскую.
Ну вот насколько я могу оценить сам себя в зеркале - все именно так.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Ну если все так и ружье для охоты, упрощенно можно сделать следующим образом: сделать приклад длиной 37 см, потом подрезать на толщину летнего затыльника и выставить гребенем ровную планку.
Вполне возможно, что после тестовой стрельбы будет смысл укоротить приклад на 1-2 см.
Есть более сложная технология подгонки, но смысла с не заморачиваться охотнику нет.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Добавлю немного. Моя практика показывает, что на охоте выигрывает более короткий приклад, зафиксированный условно в двух точках. В районе затыльника и у скулы. Другими словами, фиксация оружия не должна быть такой жесткой как в спорте. Причина проста - в спорте выстрел производится из "академически" правильной стойки, в которой оружие жестко зафиксировано. В другом положении правильно вложиться сложно. На охоте правильное положение бывает далеко не всегда, остается один вариант, сломать замок и навести оружие руками. Это грубая ошибка в спорте, но на охоте по другому часто не получается. Поэтому есть смысл делать приклад короче не один-два сантиметра, чем по таблице Штейнгольдта, что позволит при сильном повороте корпуса отыграть плечом и даст возможность чуть-чуть доработать руками не сломав линию прицеливания. Если ТС не против, могу более подробно расписать охоты, где это требуется.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Гениальный лентяй придумал "шотландку" )))))))))
.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

если не жалко - в дух словах хотя бы эту технологию.

Подгонка пистолета, гребня, выставление нужной картинки планки, приведение к нормальному бою, определение длины, питча, погиба, отводов. Приклад в итоге кардинально отличается от привычного.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

я правильно понимаю, что вы тоже считаете, что отводом в носке заморачиваться не стоит?
и что для охот ружья, это уже будет просто ловля блох?

Смотреть надо.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

гы .
.
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

мы ведь дождемся этой главы? вы сохраните интригу до конца, но ведь в итоге раскроете карты?
Да, скоро, но не цитатами из этой книги.
а подскажите, можно как-то узнать размеры той ложи, что вынесена в заглавный пост?
хотя бы примерно, исходя из пропорций каких-то?
Я, к сожалению, не промерил этого Ментона. но можно восстановить размеры путем масштабирования, взяв за основу длину в 14.5 дюйма.
Интересна деталь - все англичане той поры удивительно прикладисты, не смотря на разницу в размерах, а вот творения Лебеды старшего тяжелы, не сбалансированы и не прикладисты не смотря ни на что.)))))))))
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

тогда возникает другой вопрос - а какой формы может/должен быть затыльник?

Я сторонник прямых затыльников, их легко менять. Например, когда холодает и стрелять приходится в толстой одежде, лучше поставить затыльник потоньше. Также проще делать проставки, если нужно увеличить длину.
Если бы было фото стойки в полный рост, фото вкладки (плечо, голова, правая рука) и фото со стороны дульного среза, тогда хоть что-то можно было сказать.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Если ТС не против, могу более подробно расписать охоты, где это требуется.
Я только "за".
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Hunter22 писал(а): Есть более сложная технология подгонки, но смысла с не заморачиваться охотнику нет.
если не жалко - в дух словах хотя бы эту технологию.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Я, к сожалению, не промерил этого Ментона. но можно восстановить размеры путем масштабирования, взяв за основу длину в 14.5 дюйма.
если от середины переднего крючка до середины затыльника принять 14,5", то получается следующее:
на печати у меня получился масштаб такой - указанная длина на картинке составила 14,7 см. я не стал ловить блох и принял 1см = 1".
относительно линии планки начало гребня ниже 1,5см, пятка - 2,5см.
точность измерения не сильно высокая. 1-2 мм можно вполне принять. особенно в пятке, где изгиб и скругление. но я думаю, что погрешность 1-2 десятых дюйма не критична для понимания пропорций.
в начале гребня 37-38 мм, в пятке 62-64 мм.
получается интересная мысль...
если делать не "индпошив", с точностью до миллиметра, а "готовое платье", по общим пропорциям, то при правильно выбранном угле гребня, единственно важным параметром будет длина приклада!
так как человек существо пропорциональное. и на уровне пропорций скелета, если не брать совсем уж нетипичные отклонения, получится чем короче рука, тем меньше расстояние от глаза до скулы и от глаза до ключицы. и чем короче приклад, тем выше будет подниматься скула по гребню.
таким образом, нужно просто определить "золотое сечение" приклада. и будет всем счастье.
но это верно при условии того, что шейка будет определенной длины. т.е. начало гребня будет на определенном расстоянии от спускового крючка.
т.е. должен быть не только правильный угол, но и из правильной точки его надо откладывать. хотя логика подсказывает, что при ровном гребне, его касательная должна пересекаться с касательной к планке в самом начале этой планки!
т.е. все сводится вообще к углу изгиба ложи, а не к линейным размерам. линейные это следствие. и по ним проще проверять.
и снова выходит, что штейнгольд был прав. хотя бы на уровне подхода. самое главное - мы не знаем какую именно ложу он брал за основу. ведь есть параметры, которые никак не привязаны к параметрам человека (или я не вижу этой связи) - ширина затыльника, радиус кривизны гребня и т.п. но эти параметры влияют на результат. скажем, боковой отвод принято считать по отношению к оси приклада. но толщина гребня влияет на фактическую ширину приклада в точке прикладки к щеке. т.е. без толщины приклада сам по себе угол отвода не дает нам полного понимания размеров.
с отводом в бок немного сложнее.
так как ширина и длина в теле человека коррелируются слабо, то отвод в бок получается не связанным с длиной приклада. хотя параметры ширины так же пропорциональны в человеке и общие рассуждения будут такие же как и в случае отвода вниз. и так же, с уменьшением длины приклада,
будет и уменьшаться боковой отвод. так как боковой отвод и в пятке и в носке тоже есть угловая величина.
если принять имеющиеся типы фигуры, на манер портных, то мы можем составить общие сочетания длины и бокового отвода приклада для разных фигур.
три типа фигур - три типа прикладов.
если эта теория верна, то можно просчитать эти параметры и сравнить между собой - насколько они разнятся и есть ли смысл делать эти три типа прикладов. но в любом случае, мы можем получить некоторое небольшое количество размеров приклада, на манер размеров одежды.
развивая эту мысль дальше, получается что можно сделать универсальный приклад, имеющий некоторую минимальную длину, с правильно заданными углами и к нему набор затыльников, которые позволят менять длину приклада, сохраняя углы, а значит и линейные размеры в нужных точках.
конечно совсем минимальный приклад с кучей прокладок это некрасиво. и можно делать средний. и к нему прокладки на для удлинения и шаблон для укорачивания.
или просто делать средний (волшебные 14,5"), но с правильными углами и пропорциями!!!
вот такой вот галлюцинаторный бред.
но если в нем есть хоть крупица здравого смысла, то все это можно переложить на язык математики.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Изначально написано Hunter22:
Ну если все так и ружье для охоты, упрощенно можно сделать следующим образом: сделать приклад длиной 37 см, потом подрезать на толщину летнего затыльника и выставить гребенем ровную планку.

я правильно понимаю, что вы тоже считаете, что отводом в носке заморачиваться не стоит?
и что для охот ружья, это уже будет просто ловля блох?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

но можно идти другим путем - зная определенные контрольные точки, делать линейные измерения именно в них и подгонять под них приклад.
скажем, я опытным путем установил, что как бы я ни вкладывался, но скула ложится на приклад в 16 см. и в этой точке высота между гребнем и линией прицеливания должна быть 4 см. (для меня).
если не парится точкой приложения приклада в плечо, не стремится к тому, чтобы пятка ложилась под ключицу, то пофиг какой формы приклад, какой угол наклона гребня и прочее.
так же и по отводу - в точке приложения ширина приклада должна совпадать с шириной лица. все. и не важно как он там изогнут до или после этой точки.
правда, если я начну удлинять или укорачивать приклад, то все эти параметры поползут. но если эту подгонку назвать индивидуальным прикладом, то никто ничего менять не будет.
и тогда можно просто подогнать приклад в нужных точках, а остальные его формы и линии сделать в соответствии со своим представлением о прекрасном!
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

строго говоря, с ваших слов выходит следующее - что покупной приклад можно считать подходящим и подогнанным, если его длина не сильно уж отличается от нормальной (в любую сторону) и если высота гребня позволяет видеть ровную планку. при этом как затыльник будет ложиться в плечо - чуть выше/чуть ниже - не имеет значения.
и просто надо будет отработать навык вкладки этого ружья, чтобы вкладка была однообразной и затыльник не гулял вверх-вниз, и не таскал за собой планку.
так все?
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

вы уж извините меня за мой бредовый флуд.
я тут без стеснения околесицу несу на тему, на которую мастера и специалисты молчат.
по хорошему, надо бы все мои рассуждения изложить математически, да в дереве проверить.
но если знающие люди укажут на ошибки, то может я и сэкономлю себе время, деньги и нервы.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Поменял приклад ,что скажешь Сергей как работа , мастер не профессионал еле уговорил его.
Привет! Ой не буди лихо, пока оно тихо. ))))))))))))))))))
Мне тяжело судить о работе. Вы действительно хотите услышать всё, что я вижу, только без скидок на не профессионализм?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

==================================
испортить всю радость от владения оружием. Но, используя смесь из клея ПВА и мелких опилок, можно быстро восстановить форму сорванного отверстия.
Либо вдавите смесь спичкой или тонким гвоздём в отверстие, либо намажьте толстым слоем соответствующие винты и аккуратно вкрутите их в древесину на ¾ длины. Для пластмассовых рукояток (лож) рекомендуется использование в качестве наполнителя эпоксидного клея. Выдавившийся излишек наполнителя убирают чистой салфеткой, пока он не затвердел. После затвердевания смеси можно довернуть шуруп полностью.
В сомнительных случаях можно также высверлить спиральным сверлом повреждённые места в дереве на соответствующую глубину и вклеить на это место деревянный дюбель или круглую палочку, чтобы шуруп мог снова держаться.
Совет для экстренных случаев: если из-за неблагоприятного стечения обстоятельств древесина повреждена настолько, что даже эти приёмы уже не помогают, к приемлемому результату может привести вклеивание или привинчивание металлической пластины с подходящим резьбовым отверстием или же установка так называемой "забиваемой гайки".
"НЕРЕМОНТИРУЕМАЯ" ПОЛОМКА ЛОЖИ
Если ложа треснула или скололась в районе шейки (см. рис. 83) так, что склеивание невозможно, то в этом случае просто надо установить совершенно новый приклад.
Пожалуйста, обратите внимание на место стыковки, которое показывает на фото верхняя стрелка. На месте излома ложи выполнен небольшой вертикальный участок, чтобы лучше воспринимать отдачу и разгрузить благодаря этому склеиваемую поверхность.
Кстати: о том, как сделать ложу по индивидуальным размерам, Вы найдёте массу советов ниже, в главе "Ружья".
И ЕЩЁ ПАРА СОВЕТОВ
Если деревянные детали загрязнены, то перед началом ремонта Вы должны сначала отделить все металлические детали и предпринять капитальную чистку поверхностей древесины. Либо с помощью уже упоминавшегося аэрозоля для чистки печей-духовок, относительно безопасного растворителя (например, технического спирта) или же скромно и просто - водой, мылом и стальной мочалкой. Шлифуйте древесину стальной мочалкой только в направлении волокон! Кроме того, неукоснительно обращайте внимание на то, что при увлажнении древесина набухает и при быстрой сушке непроизвольно трескается. Поэтому с водой надо обходиться аккуратно и вести сушку медленно, в тени и при комнатной температуре
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

тогда возникает другой вопрос - а какой формы может/должен быть затыльник?
возможно отвод в носке не так уж и важен. может быть просто тогда подровнять затыльник, чтобы у него не было такого острого выпирающего носика снизу?
затыльник имеет прогиб в средней части, а к низу сужается. и образует торчащий довольно острый носики. который и упирается в грудную мышцу.
не дает сделать плотную вкладку и с тонкой одеждой доставляет неприятные ощущения.
Hunter22
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Hunter22 » .

Ну, тогда продолжу. Сейчас очень популярны лежачие скрадки, при стрельбе из которых стойка в принципе отсутствует как и возможность изменить положение. В принципе, если все сделать правильно, то стрельба будет вестись в относительно комфортном положении, но что делать, если, например, поменялся ветер? Особенно сложно стрелять вправо.
Следующая ситуация, охота на утиных перелетах. Направление полета птиц самое разнообразное, особенно на обширных болотах с ограниченной видимостью. Птицы появляются неожиданно, близко и быстро. Занять правильную стойку иногда просто не успеваешь. А если ноги увязли в грязи, то вообще без вариантов.
Далее идет охота "самотопом". Дичь может сорваться в любом месте и сбоку, и сзади. Если видимость ограничена, то времени на выстрел мало.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

Grebenreg писал(а): Кстати: о том, как сделать ложу по индивидуальным размерам, Вы найдёте массу советов ниже, в главе "Ружья".
мы ведь дождемся этой главы? вы сохраните интригу до конца, но ведь в итоге раскроете карты?

а подскажите, можно как-то узнать размеры той ложи, что вынесена в заглавный пост?
хотя бы примерно, исходя из пропорций каких-то?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

slonidze писал(а): так как человек существо пропорциональное.
нет, все сугубо индивидуально. размеры черепа ни как не связаны с длиной рук, а длина шеи с шириной плеч. да и кроме скелета у человека есть ещё мускулатура...
воткну сои непрофессиональные "пятькопеек":
ложу начинаю с разметки на заготовке, для чего вырезаю шаблон (лучше из плотной прозрачной пленки) по предполагаемым габаритам (пляшем от удобной ложи, потому и говорил об изготовлении "мастер-модели" из старой неудобной ложи), ну и запас в районе приклада по сантиметру вверх-вниз и на три см в длину, габариты колодки и шейки известны заранее. шаблон накладываем на заготовку так, чтобы наиболее удачно расположить шейку по слоям, обойти имеющиеся недостатки заготовки. очерчиваю наиболее удачный контур, ставлю заготовку вертикально и смотрю расположение слоев, учитывая отвод, дабы не получить косослоя, особенно в месте врезки и шейке. иногда приходится переворачивать заготовку и перечерчивать контуры раскроя.
далее черновой раскрой. из обрезков желательно получить хотя-бы один, годный на цевье, ибо подобрать пару будет не просто, а не имея приличного набора обрезков практически невозможно.
далее врезка колодки.
когда колодка усажена и закреплена, в первую очередь формирую затыльник. мне удобны сильно "вывернутые" ложи, овод в носке получается очень большим. но если мне удобно - это правильно :-). после чернового затыльника (ложа у нас с запасом, посему длинновата), вывожу гребень, усаживая глаз на планку. для себя предпочитаю гребень параллельный линии прицеливания или даже с контруклоном. когда гребень готов, укорачиваю так, чтобы при вскидке не цеплялось за одежду. ложи люблю подлиннее, имхо, так менее ощущается отдача и легче возвращать ружье на линию стрельбы.
доводим затыльник, оформляем шейку и место хвата, выбирая впадину под мышцу у основания большого пальца.
с такой ложей уже можно пострелять, м.б. что-то подточить или подрезать, зафиксировать ладонь или наоборот прослабить где-то для более быстрой вскидки. если нужен затыльник - устанавливаем.
а далее "эстетика" - выводим внешние формы и соединяем плавно линии между точками контакта с телом, шкурим, полируем, пропитываем, полимеризуем, насечка.
не претендую на абсолютную истину, только описываю собственный техпроцесс.
slonidze
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение slonidze » .

баба_маня писал(а): нет, все сугубо индивидуально. размеры черепа ни как не связаны с длиной рук, а длина шеи с шириной плеч. да и кроме скелета у человека есть ещё мускулатура...
ну я не возьмусь утверждать, могу только ссылаться на прочитанное, но как раз таки размер черепа связан с длинной рук... и пропорции довольно точные. во всяком случае так их подают в нескольких разных источниках - художники, портные и медики.
длина и ширина - да, напрямую не связаны. что я и сказал. и особо подчеркнул, что говорю только о скелетных пропорциях. но если не брать крайние случаи, мышечная и жировая масса тоже укладывается в какие-то рамки. портные же как-то шьют...
баба_маня писал(а): мне удобны сильно "вывернутые" ложи, овод в носке получается очень большим. но если мне удобно - это правильно :-).
как вы этот отвод определяете? и насколько он большой?
баба_маня писал(а): а далее "эстетика" - выводим внешние формы и соединяем плавно линии между точками контакта с телом,
т.е. вы идете по пути не конструирования ложи в целом, а именно строите по точкам под себя? а сами точки просто эмпирически определяете? т.е. с размерами, промерами и прочими расчетами не заморачиваетесь?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»