Реставрация прикладов, лож.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Склейка шейки вообще дело непростое, но не настолько, чтобы впадать в уныние.
В двух случаях я уже не берусь совсем:
1 Уставшая или некачественная древесина (напомните показать на современном Меркеле)
2 Кто-то уже пытался клеить.
Сначала надо изучить разлом
Если разлом ровный и площадь древесины на изломе мала, то я ставлю пару бамбуковых штифтов (готовые в виде палочек для китайской еды)
Ставить лучше не по вертикали и не по горизонтали, а по "диагонали". Ну это понятно.
Если излом сложный, кудрявый, как на фото поста 20. То площадь большая, достаточно укрепить склейку бамбуковыми же палочками(зубочисток вполне достаточно). Разместить их удобнее в местах с насечкой. Потом насечка выравнивается, торцы шпилек тонируются и ремонт не заметен.
Нужно внимательно изучить излом на предмет загнувшихся волокон, их я удаляю с запасом. Они не дадут плотно прижать два торца друг к другу.
Перед склейкой не мешает несколько раз сунуть-высунуть головку в тело приклада чтобы понять угол и направление в котором следует потом сжимать.
Надо сразу приготовить струбцину, выставить на нужное расстояние, попробовать сжать без клея. Все ли сойдется так как надо.
Я уже довольно долго использую клей только одной марки, поэтому знаю все его нюансы. Срок жизнеспособности и все такое.
Я клею двухкомпонентной смолой. Тут важно понимать, точнее знать - подобные смолы начинают полимеризацию намного раньше чем начинают твердеть. То есть на вид смола еще жидкая, но сдвига уже боится.
Вот главное не сдвинуть в момент склейки. Поэтому и нужна репетиция на сухую. Намазал, сжал и не трогай пока не встанет. Чувствуешь криво пошло - разрывай и мой ацетоном. сразу. начнешь двигать - результат может быть не гарантирован.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Ну и сразу о прикладах с центральной стяжкой.
В принципе все тоже самое, но щейка в поперечном сечении имеет меньшую площадь из-за центрального отверстия.
Я для подстраховки устанавливаю стекло- или карбоновую трубку.
Собрав предварительно приклад в струбцине, сверлом с зорькой( так у нас называют сверло или развертку с направляющей впереди) я увеличиваю диаметр отверстия в шейке. по диаметру трубки.
Трубки подходят от удилищ. Они слегка конические. Если уверенности в одной трубке нет, можно купить две соседние(продаются отдельные колена в рыбацких) и вклинить одну в другую. главное чтобы шпилька внутри проходила.
Ну и все, отрезаю кусок трубки и склеиваю все вместе.
Такими трубками я сразу усиливаю любой приклад, который делаю из капа. вот уж говно так говно. в природе все что красиво - все порочно. вплоть до женщин.
Хотя брал давненько пару заготовок у Ильи Миронова, сам варил чтобы высохли, сам выдерживал. Так вроде и ничего себе материал получился. одну до сих пор берегу. )))))
Найти бы фотки как я формовал из углеволокна "ракушку" внутри полости после врезки механизма на вертикалке. Уж больно щечки капового приклада гнулись.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

А на самый интересный для меня, на мой вопрос так и не ответил Серёжа, он последний :P
Но по мне, так я не рекомендовал бы эксплуатацию такого приклада, чревато травмами кисти и лица.
Один раз видел последствия эксплуатации такого приклада, отколовшийся осколок массива глубоко вошёл в мягкие ткани кисти стрелка, но благо всё обошлось и срослось.
Но сделал очень не ЗАМЕТНО, отлично :)
Да Серёжа, что за "пигментные" чернильницы такие, на какой основе они? Пост 16 фото 4.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): Пёрышко
участник
31-8-2017 09:39           
А на самый интересный для меня, на мой вопрос так и не ответил Серёжа, он последний
Но по мне, так я не рекомендовал бы эксплуатацию такого приклада, чревато травмами кисти и лица.
Один раз видел последствия эксплуатации такого приклада, отколовшийся осколок массива глубоко вошёл в мягкие ткани кисти стрелка, но благо всё обошлось и срослось.
Но сделал очень не ЗАМЕТНО, отлично
Да Серёжа, что за "пигментные" чернильницы такие, на какой основе они? Пост 16 фото 4.
Да, замылился вопрос. Давай на прямоту - степень серьезности ремонта зависит от пожеланий заказчика и состояния древесины.
Если только на стенку, то главное чтобы не заметно.
А если еще попользоваться, тогда армирование.
Но бывает "еще попользоваться", а дерево уже швах, это выясняется при совместном осмотре, можно привлечь USBмикроскоп, - то "только на стенку".
"Чернильницы" это пигменты для колеровочной машины Tikkurila. Я их в пустые пузырьки из-под бальсина разлил.
Хорошие у тебя вопросы! Приятно общаться с теми кто в теме.
А вот на пост ?2960 так ни кто и не ответил. )))))))))))))
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Reb00t » .

А вот на пост ?2960 так ни кто и не ответил.
Я наверно что-то упустил, повторите загадку, что за пост 2960?
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Grebenreg писал(а): Я их в пустые пузырьки из-под бальсина разлил.
Я их сразу узнал :P
Grebenreg писал(а): Хорошие у тебя вопросы! Приятно общаться с теми кто в теме.
Взаимно :)
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Grebenreg участник
18-8-2017 01:29 Тема: Приклады своими руками
Перемычка между хвостовиками, по заводской номенклатуре, называется тройником.
С.В. Попиков запатентовал, в свое время, конструкцию тройника, точнее способ крепления колодки, при котором вся энергия отдачи передается в торец шейки именно тройником и скошенными поверхностями хвостовиков. Колодка же имеет регламентированный зазор 0.1мм в области щечек приклада между металлом и деревом. При эксплуатации, после усадки древесины, щечки начинают прилегать к металлу.
Ты про это, так тут нет вопроса.
Речь шла со 132 страницы о ИЖ-27 по просьбе "KaZa4oKи", я подробно расписал свой ответ ему на странице 133 пост 2922, тема: Приклады своими руками
Приклады своими руками
Reb00t
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Reb00t » .

спасибо, а то я думал что что-то пропустил :D
------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Ну и сразу о прикладах с центральной стяжкой.
В принципе все тоже самое, но щейка в поперечном сечении имеет меньшую площадь из-за центрального отверстия.
Я для подстраховки устанавливаю стекло- или карбоновую трубку.
а что мешает аналогично армировать "недырявые" ложи? только сверлить придется массив и уже после склейки, зато армировать можно чем угодно, хоть толстостенной алюминиевой трубкой...
моя такая имха
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): #2960
Ты про это, так тут нет вопроса.
Ну хорошо, что для тебя вопроса нет. Значит я не ошибся.
Конечно же не всегда вопрос должен заканчиваться вопросительным знаком.
Я ведь им даже указал на последнее предложение. Ан нет.
Смысловой вопрос этого поста и должен был послужить маркером зрелости в профессии.
Мне нужно было поделить аудиторию на тех кто может думать и развиваться и тех, кто окаменел.
Там даже не вопрос, там призыв покончить с этой теорий колуна. Разложить все по полочкам. Ну не неандертальцы же мы все.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): а что мешает аналогично армировать "недырявые" ложи? только сверлить придется массив и уже после склейки, зато армировать можно чем угодно, хоть толстостенной алюминиевой трубкой...
моя такая имха
Ничто не мешает. Ну только толщина шейки классических прикладов иногда.
Я лично никогда не стану армировать металлом. Тем более алюминием.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

ы
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

ыы
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

ыыы
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Step by step
.Изображение
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

step by step
.Изображение
Изображение
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Старый дедовский способ устранять вмятины на массиве, не раз выручал и меня :P
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Блин, фотку от Novotny засунул туда где Nimrod.
Вечером исправлю.
Evgmm
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Evgmm » .

Вот самый мучающий все вопрос про шлицы на винтах, как вернуть их в исходную позицию, и можно восстановить уже сорванный?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Evgmm писал(а): Вот самый мучающий все вопрос про шлицы на винтах, как вернуть их в исходную позицию, и можно восстановить уже сорванный?
P.M.   Ц
Ну да, винты. Это конечно самое страшное.
Для меня самое страшное было научится обходится без наждачки, научится возвращать оригинальный цвет, научится поднимать просевшее дерево.
А шлицы, ну да. Значит остальное можно пропустить.
Ладно, попробуем, но следует разделить вопрос на два - винты и шурупы.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Шурупы, это которые в дерево.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Винты, это которые в металл.
Millet

Сообщение Millet » .

Сергей, Добрый вечер.
Рассказывая о реставрации предлагаю рассказывать об этом пошагово.
1. Определение возможности реставрации, исходя из состояния дерева.
2. Отделение дерева от металла
3. Очистка от старого покрытия
4. Восстановление геометрических параметров дерева
5. Восстановление цвета-покрытия.
6. Восстановление насечки. И т.д.
Вот наверное в таком ключе. И, конечно, слайды!
Спасибо)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Я лично никогда не стану армировать металлом.
это принцип или есть объективные противопоказания?
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): Рассказывая о реставрации предлагаю рассказывать об этом пошагово.
Дак и я так бы хотел, но вот шлицы, оказывается самое важное. Что я поделаю.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): это принцип или есть объективные противопоказания?
Объективные противопоказания, которые для меня определяют принцип. Щас попробую объяснить.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Grebenreg писал(а): Я лично никогда не стану армировать металлом. Тем более алюминием.
Потребуется экскурс в историю.
В 90ых мне посчастливилось подружиться с человеком, который всю жизнь посвятил изготовлению киев.
Он был настоящим Паганнини в этом деле. Каждый свой кий вынашивал как младенца. На 16-ти играющих столах по звуку удара находил свой кий. Или просто хороший кий ручной сборки.
Сделать кий-самоклад это целая наука.
Там нюансов не меньше чем при изготовлении приклада.
Как сделать запил галочки "в замок", как собрать пружину из галочек разных пород, чтобы получить нужные характеристики удара, как сделать деревянную скрутку а-ля Longoni. Как выстроить длину, вес, баланс под конкретного игрока с конкретной манерой игры.
Я никогда раньше не задумывался до какой степени непросто установить балласт в турняке кия.
Про свинец даже говорить не хочу.
Оказывается, что важно не только найти точное место установки балласта, но и правильно его закрепить.
Кий работает постоянно на удар и балласт не должен нарушать общий строй кия, он должен быть одним целым от пятки до мела на наклейке.
Вот тогда я увидел воочию, что приклеить металл к дереву в конструкциях, которые работают на удар(как и приклад), известными клеями просто невозможно.
Через год-два эксплуатации балласты начинают "звенеть", такой кий уже не работник. Строй кия нарушен.
Склеить надежно две такие разные структуры как древесина и металл очень тяжело.
Они со временем оторвутся друг от друга.
Вот поэтому армировать металлом для меня недопустимо.
А тем более алюминием, который имеет большой коэффициент температурного расширения и оксидную пленку.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Millet писал(а): 1. Определение возможности реставрации, исходя из состояния дерева.
2. Отделение дерева от металла
3. Очистка от старого покрытия
4. Восстановление геометрических параметров дерева
5. Восстановление цвета-покрытия.
6. Восстановление насечки. И т.д.
Да, надо все пункты проговорить-обсудить.
А что значит "отделение дерева от металла"?
"Восстановление цвета-покрытия" - сразу огорчу, раньше приклады не морили, не травили. Точнее в очень редких случаях. Покрытие темнело от грязи, солнца, рук со временем. Восстанавливать цвет столетней грязи не вижу смысла.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Склеить надежно две такие разные структуры как древесина и металл очень тяжело.
ну углепластик тоже не дерево, а на металле можно и накатку сделать и резьбу нарезать...
Millet

Сообщение Millet » .

Отделение металла от дерева- как знать, может за Вашу практику были интересные случаи, а для часто встрксающихся изделий есть общий алгоритм?
А по поводу цвета- как узнать чем было покрыто дерево через толщу лет и грязи?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»