Ствольгная коробка ТОЗ-34

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

В профильной ветке ТОЗ-34 спросил, но там осталось без ответа. Попробую тут запостить.
Как определить металл покрытия ствольной коробки штучника ТОЗ-34? Хром или никель на ТОЗе применяли для покрытия штучников в 1989г?
Очень режет глаз избыточный блеск коробки. Хочу затемнить.
Поэтому вижу варианты:
1. Серебрение. Если там покрытие никель, то серебро на никель гальваникой нормально ложится. Как ложится на хром не в курсе. А серебро уже легко "состарить" до черного серой (оксидом серы) или йодом.
2. Ржавый лак? Не уверен, что на хром\никель оксид железа ляжет.
3. Другое какое щелочное\кислотное оксидирование хрома\никеля посоветуете?
Заранее спасибо.
Sergey Ivanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 19:31

Сообщение Sergey Ivanov » .

Аккуратная шлифовка по плоскостям до стали. Потом резцом по штампам и гравировке. Запас по сечениям должен быть. Грамотный гравер справится. Аккуратнее с зеркалом подушек. В крайнем случае,можно поставить прокладку. Потом стандартная процедура воронения.
С уважением, Сергей
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Sergey Ivanov писал(а): Аккуратная шлифовка по плоскостям до стали.
Это очень сложно. И очень не хочется утоньчать стенку коробки.
Starshoi1963 писал(а): Никель, и только никель
Если никель, то серебрить по никелю гораздо проще, чем всё сдирать и воронить. Хочу только наружную поверхность затемнить, не трогая все внутренние размеры коробки. Серебрение это позволяет.
Всем откликнувшимся спасибо!
Sergey Ivanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 19:31

Сообщение Sergey Ivanov » .

Изначально написано Фомич64:

Если никель, то серебрить по никелю гораздо проще, чем всё сдирать и воронить. Хочу только наружную поверхность затемнить, не трогая все внутренние размеры коробки. Серебрение это позволяет.
Всем откликнувшимся спасибо!

Да, это проще. Но серебрение, спустя годы, в местах потертостей, будет иметь неприятный вид.И ощущение ущербности... Лучше сделать как надо или оставить как есть, если это задумано производителем.
Sergey Ivanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 19:31

Сообщение Sergey Ivanov » .

Изначально написано Starshoi1963:

Ещё проще нанести патину. И будет вид "старое серебро".

Да, если не шелушиться, пару сезонов пошариться по болотам! Патина нарастет сама!
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Патину на никель? Метод озвучьте, пож-ста?
пару сезонов пошариться по болотам! Патина нарастет сама!
Шарился по болотам Шатуры и Вологодчины, "натирал" черноземом центральных регионов РФ, ничего не наросло, продолжает блестеть.
Sergey Ivanov писал(а): Но серебрение, спустя годы, в местах потертостей, будет иметь неприятный вид.
На серебрение натолкнула фотка подарочного ТОЗ-34. Он посеребрен и на мой взгляд вид нормальный.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Почитал в инете про патину, химическим методом, что более надежно и долговечно, покрывают только медь и латунь, так как эти металлы легко образуют карбидные пленки на поверхности, что собственно и есть патина. А никель, собака, очень инертный, карбидную пленку (патину) не образует. Впрочем, как и железо, которое просто красят специальной акриловой краской, которую и называют патина по металлу. Вы такую "патину" имели ввиду?
Как правильно химически состарить никель я нигде не нашел, вероятно это не возможно в принципе в обычных условиях.
Хотя нет, цветная калка в своем роде тоже есть тонкая пленка разных цементирующих карбидов, но везде прописана её технология только для железа. С железом проще, с поверхности железа просто убрать оксидную пленку (декапирование), а вот как заворонить\нанести цветную калку или патину на никель я нигде не нашел. Делают ли такое вообще с никелем или пока это не взбрело никому в голову?
Вид то может быть и нормальный, но вот стоит серебрение не долго.
Неужели подарочный вариант оформления коробки ТОЗ-34 серебрением предполагал "не долгое" использование? Жаль в купле-продаже уже утонула та фотка посеребренной колодки ружья 70-х годов, ещё безфлажкового! Всё там норм выглядит. Что я и завелся...
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Нашел в теме Petr! фотки посеребренных коробок ТОЗ-34 подарочного исполнения. Кстати, стоили они при Союзе от 1.000руб за пятый вариант и аж до 3.000-5.000руб за 1-2-й варианты исполнения. Неужели за такие деньги там гнали лажу, которая за пару лет протрется или отлетит?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Всё возможно если иметь на руках спец.состав.
Вот! Вот это я и хотел узнать. Огромное спасибо! Значит есть в природе (на ЦКИБе) такая "воронилка" по никелю.
Буду копать в этом направлении.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Фомич64:
Нашел в теме Petr! фотки посеребренных коробок ТОЗ-34 подарочного исполнения. Кстати, стоили они при Союзе от 1.000руб за пятый вариант и аж до 3.000-5.000руб за 1-2-й варианты исполнения. Неужели за такие деньги там гнали лажу, которая за пару лет протрется или отлетит?

Варианты исполнения оружия не является гарантией качественного исполнения. Большая часть "штучных" ружей, отличалась от рядовых наличием гравировочкой со всечкой драг металлов, ореховым прикладом с резьбой или без нее, вместо бука или березы и резиновым затыльником.
Вопрос о более детальной подгонке трущихся поверхностей или специальной спайки стволов не стоял. Даже модели МЦ в лучшие годы имели разное качество исполнения...
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Вопрос о более детальной подгонке трущихся поверхностей или специальной спайки стволов не стоял.
Именно по этому не хочу лезть с воронением и прочим вмешательством в нутро коробки, чтобы не стронуть размеры уже приработавшихся там деталей.
Тут речь скорее не про прецизионность подгонки стволов к колодке (к рамке), а о типе покрытия в подарочном исполнении, а именно о гальваническом серебрении. У Вас есть какая инфа по стойкости таких серебрёных коробок?
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Сообщения: 6490
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 11:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Фомич64:

Именно по этому не хочу лезть с воронением и прочим вмешательством в нутро коробки, чтобы не стронуть размеры уже приработавшихся там деталей.
Тут речь скорее не про прецизионность подгонки стволов к колодке (к рамке), а о типе покрытия в подарочном исполнении, а именно о гальваническом серебрении. У Вас есть какая инфа по стойкости таких серебрёных коробок?

Завтра спрошу у мастеров, про стойкость покрытия и как оно на практике.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2508
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Неужели за такие деньги там гнали лажу, которая за пару лет протрется или отлетит?
Все в другую сторону. Если Вы сравните качество обработки деталей и их подгонку у настоящего подарочного ТОЗ-34 и штучного любого из видимых мной годов (1971-1992), то поймете, что деньги не за покрытие, хотя гравировка тоже стоит весьма определенных денег. На подарочных ТОЗ-34 анодированы серебром крайне ограниченные участки - гравировка, как сюжетная, так и узоров. Все остальное -ВОРОНЕНИЕ.
Кстати, золочение на спусковых крючках (от 4-го варианта и в гору)стирается довольно быстро, особенно в месте контакта с пальцем и цепью в магазине. :)
Изображение
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

А вы тс возьмите,да и отнесите детальку в гальванику действующую,потому как там специалисты просто снимут вам старое покрытие,и нанесут новое.
Причем это по любому минимум ущерба нанесет конструкции по сравнению со всему другими способами!
Единственное,что придется вам сделать -так это после снятия покрытия вашего так это отполировать поновой.И новое покрытие нанести.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

Все остальное -ВОРОНЕНИЕ.
Воронение значит... А так хотелось, чтобы это было темным серебром. Но знание - сила, осталось только уточнить как быстро стирается серебро с тех ограниченных участков. Хотя стертые позолоченные спуски, всего лишь контактом с цепью в магазине, наводят на нехорошие мысли о долговечности покрытия драгметаллами.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

возьмите,да и отнесите детальку в гальванику действующую
Всё люблю делать сам. Так интереснее и дешевле.
там специалисты просто снимут вам старое покрытие,
Коробка моего штучника вся в "гравировке", если сносить старое покрытие с поверхности, то только шлифовкой с последующим "выковыриванием" из пазов остатков никеля\хрома. Как уже советовали выше. Если удалять покрытие электро-химическим методом, то никель\хром удалится и с внутренних поверхностей, что нарушит все существующие размеры. Это уже очень глубокое вмешательство в целостность коробки, изначально просто хотел затемнить её "малой кровью".
Причем это по любому минимум ущерба нанесет конструкции по сравнению со всему другими способами!
Минимум ущерба - это серебрение по существующему никелю или натирание загадочной Лекондой, про которую даже Гугл ничего не знает.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

сделаю Вам патинировку, и даже бесплатно.
Огромное спасибо, конечно, но повторюсь, всё люблю делать сам. Вот если бы накапали мне этой чудо-мазуты, было бы здорово. А ещё лучше открыть секрет её приготовления, если знаете. Ещё раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей