Посоветуйте ложевщика - 3

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Grebenreg писал(а): А как Вам такое?
"Скелетон" я с начало подумал массив выбран не просто так, хотя могу ошибаться. Первая мысль пришла в голову, массив выбран для достижения баланса, но на вряд ли.
Но в целом, по мне не очень, но БЫЛО ВРЕМЯ, БЫЛА СВОЯ МОДА, СВОИ МАСТЕРА И СВОИ ПОКЛОННИКИ ...
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

24-8-2017 15:47           
quote:
Originally posted by Grebenreg:
А как Вам такое?

"Скелетон" я с начало подумал массив выбран не просто так, хотя могу ошибаться. Первая мысль пришла в голову, массив выбран для достижения баланса, но на вряд ли.
Но в целом, по мне не очень, но БЫЛО ВРЕМЯ, БЫЛА СВОЯ МОДА, СВОИ МАСТЕРА И СВОИ ПОКЛОННИКИ ...
Не, про баланс тогда еще не думали. Не знаю практического смысла такой формы, не вижу его. Может просто, как и ныне, поиски, поиски, поиски. Эпоха дандизма, протест. Или отголоски бидермейера в пику барокко и рококо. Работа мебельщика, под "венскую" мебель. Просто интересно.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Дамская тема известна давно. Когда яды стали не актуальны, бабы взялись за огнестрел. )))))
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Не факт конечно, явных признаков дамского нет, но в то время основная масса прикладов уже выпрямилась. А эти....
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Grebenreg писал(а): А эти....
Последняя моя фраза из поста 726 :)
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Последняя моя фраза из поста 726
P.M.   Ц
Может и так. Эти тогда скорее дань традиции, чем моде. Если оглянуться на аркебузы, петриналы и прочие фитильки. ))))))
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Вот интересно узнать, что ты видишь на этом фото.
Изображение
Уникальность замка нас в этой теме не интересует разумеется.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

я бы назвал этот расцяцькованный дрючок "нокаутер"
MihaNik23

Сообщение MihaNik23 » .

Вполное себе ортопедическая ложа наверное середины или начала XIX века)
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

MihaNik23
участник

24-8-2017 20:05           
Вполное себе ортопедическая ложа наверное середины или начала XIX века)
P.M.   Ц
По крупному счету так и есть. Только более, более раннее. Глубокую выемку под большой палец люди научились делать лет за триста до нас.
Но не это привлекло мое внимание.
Много, много лет я изучаю формы прикладов.
И всегда интересовал вопрос - откуда выросло угловатое образование, которое теперь принято называть "баварской щекой".
Часто названия доходящие до нас частично искажаются. Так и баварская не была рождена именно в Баварии. Но получила развитие там.
На фото самый ранний пример такой ярко выраженной формы.
И только на нем я понял, так мне кажется, но это пока единственное разумное объяснение уё...ной по сути формы.
Вот всмотритесь в подщечник - что он напоминает?
Ложейники не родились сами по себе. Как и замочные мастера, они перекочевали из смежных специальностей.
На тот момент, когда появился огнестрел, и людям захотелось нечто большее, чем просто палка для удержания и наведения на цель ствола, лучшими в области работы с древесиной были придворные столяры. К их услугам и прибегали. Но и эти столяры откуда-то взялись.
В эпоху европейской экспансии по всем морям мира лучшими столярами были корабельные. Не плотники конечно, столяры-резчики.
Мебелями вплоть до 18 века не особо было принято украшать дворцы.
А вот в дальних путешествиях людям хотелось комфорта.
Мебель родом с кораблей, по крупному счету.
И вот мы видим живое воплощение развития профессии - корабельный столяр - придворный мебельщик(чернодеревщик) - ложейник.
Подщечник по своей форме напоминает парусный корабль той поры.
Всмотритесь. Форштевень и ахтерштевень, даже пушечные бойницы обозначены.
Версия, но хоть какое-то объяснение непонятной формы.

Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Пёрышко писал(а): ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, ЗНАНИЯМИ, ДЕМОНСТРИРУЕМ СВОИ РАБОТЫ, ЗНАКОМИМСЯ С МАСТЕРАМИ
С удовольствием поделюсь знаниями, помогу познакомится с мастерами.
Целиком материал можно прочитать здесь Установка регулируемого гребня
Английская или прямая.
Sergei Basskachi
Встретились в кулуарах выставки три серьезных, умных человека. Затеяли за чашечкой кофе не затейливый, но всетроепознавательный разговор на околоружейные темы(ружейные, без 'о' впереди слова, потому что про ружья, а не про оружие - пистолеты, гранаты, минометы).
- А что проще сделать? Прямую ложу или полупистолетную?
- Конечно прямую.
- Точнее английскую или полупистолетную?
И что тебя дернуло за язык? Так все хорошо начиналось. Простой вопрос - простой ответ.
- Конечно английскую сложнее сделать.
- ???????
- Ты про что спрашиваешь? Про прямую или про английскую?
- А какая разница?
Попробуем приблизится к пониманию термина 'английская ложа' или более удобного для нас - 'английский приклад'.
Соразмерность и историю мы вкратце затронули осталась культура той эпохи, эпохи Регентства.
. На всякий случай повторюсь - Английский приклад это соразмерность, история, культура, это денди в стиле бидермейер. Потому и сделать его в стократ сложнее, чем любую другую форму приклада.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Только более, более раннее.
судя по диоптру не то, чтобы более-более.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Только более, более раннее.

судя по диоптру не то, чтобы более-более.
P.M.   Ц
Да ладно, в середине 17ого люди уже в микроскопы смотрели, линзы уже были, а дырка диоптра появилась прежде чем туда вставили сначала капельку воды, а потом стекло.
Впрочем тоже вот тема для исследования - кто и когда догадался прикрутить диоптр на ружье. Интересно.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): а дырка диоптра появилась прежде чем туда вставили сначала капельку воды
не слышал о подобных "фокусах"... в самом деле каплю использовали в качестве линзы для прицеливания???
Grebenreg писал(а): Впрочем тоже вот тема для исследования - кто и когда догадался прикрутить диоптр на ружье.
думаю, не ранее, чем ручное оружие позволило предсказуемо попадать в малоразмерные цели на дистанциях не комфортных для элементарных прицельных приспособлений.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

баба_маня писал(а): баба_маня
участник
25-8-2017 15:20           
quote:
а дырка диоптра появилась прежде чем туда вставили сначала капельку воды

не слышал о подобных "фокусах"... в самом деле каплю использовали в качестве линзы для прицеливания???
quote:
Впрочем тоже вот тема для исследования - кто и когда догадался прикрутить диоптр на ружье.

думаю, не ранее, чем ручное оружие позволило предсказуемо попадать в малоразмерные цели на дистанциях не комфортных для элементарных прицельных приспособлений.
Я редко путаюсь в терминах, и стараюсь проверять то, что пишу или говорю. Хочется меня подколоть? Там в соседней теме очередь. )))))
Дио́птр (др.-греч. δι-όπτρ&#945 :P - простейшее приспособление для установки направления на объект. Представляет собой две пластинки, укрепленные на концах алидады. В одной пластинке, называемой глазным диоптром, имеется малое отверстие или узкая щель. В противоположной пластинке, называемой предметным диоптром, в значительно большем отверстии закреплена мушка или тонкий волосок. Использование диоптра заключается в повороте алидады таким образом, чтобы малое отверстие, волосок и объект находились на одной прямой.
Погрешность измерений с помощью диоптра (при наличии шкалы) может быть не более 2 угловых минут. Большему расстоянию между глазным и предметным диоптрами соответствует меньшая погрешность измерений.
Первые упоминания диоптра относятся к I в. (Герон Александрийский). В прошлом диоптр широко применялся в геодезических инструментах, ныне сохранился только у некоторых типов буссолей.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Grebenreg писал(а): Хочется меня подколоть?
ни в коей мере. у Вас есть свое мнение, вы его высказываете и доказываете, что мне, несомненно, импонирует.
а вот про каплю в качестве линзы для прицеливания оружия я никогда не слышал. и даже не представляю, как это возможно физически, ибо отдача выбьет её - это раз, ну и форму капли нужно чем-то задать - это два...
о том, что апертурные системы наведения использовались задолго до появления огнестрельного оружия я знаю, но смысла их применения на оружии, точность которого не позволяет попадать в цель, плохо уловимую в самые примитивные прицельные приспособления не вижу. в общем, сложные и точные прицельные появились на огнестрельном оружии не ранее того времени, когда оно (оружие) стало способно надежно и предсказуемо поражать малоразмерные цели на больших дистанциях.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Да ладно, в середине 17ого люди уже в микроскопы смотрели, линзы уже были, а дырка диоптра появилась прежде чем туда вставили сначала капельку воды, а потом стекло.
Впрочем тоже вот тема для исследования - кто и когда догадался прикрутить диоптр на ружье. Интересно.
edit log
#738 IP
P.M.   Ц
Вот пост целиком. В первом предложении речь идет только о техническом прогрессе. Безотносительно оружия. Только во втором предложении диоптр стыкуется с ружьем. Я не говорил, что капельку ставили в диоптр на ружье. Такого мне не известно. Хотя предки те ещё были затейники. )))))))
Cultbenz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Cultbenz » .

ТС, Сергей, С Днём Рождения! Крепкого здоровья, твёрдой руки, радуйте нас своими работами почаще!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

присоединяюсь. здоровья и удач всяческих!
German33
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение German33 » .

С днём рождения Сергей!
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Присоединюсь к поздравлениям! Здоровья и стабильности!
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Grebenreg:
Интересные "клюшки" для изготовления насечки рядом с ученическим бруском. г.Зуль. Оружейный музей.

Они и сейчас (что не лазером) ими работают
Самодельный инструмент для нанесения насечки (чекеринг) пост 72
Изображение
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Интересные "клюшки" для изготовления насечки рядом с ученическим бруском. г.Зуль. Оружейный музей.
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Немцы конечно педанты, всё им надо распилить и показать. Может кому пригодится при врезке.
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Педанты, Зуль, замечательные работы они сохраняют сделав с них слепок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А наши всё прячут от людей.
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Eric Cartman писал(а):
27-8-2017 11:30           
quote:
Изначально написано Grebenreg:
Они и сейчас (что не лазером) ими работают
Самодельный инструмент для нанесения насечки (чекеринг) пост 72
Вот ведь знаем, а молчим. )))))))
Тема начала наполняться тем, чем надо. А то превратили темы в рекламные заманихи для себяуважаемых и глубоко, по самые гланды, любимых.
Это я не про Вас Eric.
MihaNik23

Сообщение MihaNik23 » .

Мне больше понравилось работать вот такими

Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Тема "стопперов" известна с давних, давних пор.
Изображение
Grebenreg
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Grebenreg » .

Тема "стопперов" известна с давних, давних пор.
Изображение
Это, пожалуй, последние из Могикан. Чем и интересны. Уже совсем усохжие за ненадобностью. Пройдет еще полторы сотни лет прежде чем человечество сделает удивительное открытие! Стопперы! Ноу-хау!
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Всем большое спасибо форумчане, спасибо за тёплые слова, пожелания, очень приятно :)
Скоро начну вливаться в свою любимую работу и начну демонстрировать свои работы, сезон строительства заканчивается, НАКОНЕЦ ТО :P
Всем ещё раз спасибо :) :) :)
Grebenreg писал(а): Тема начала наполняться тем, чем надо.
Так держать :P и я очень этому рад.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»