Посоветуйте ложевщика - 3

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Ловец Снов:

Можно примеры? Какие из знаменитых фирм на своих ружьях с 2 спусковыми крючками используют крутые пистолетные рукоятки? Хотелось бы аргументации.

Я видел только на штуцерах (нарезных двустволках). А, вообще, Илья, ничего неудобного в этом нет, я бы сказал даже наоборот, кисть остаестя в одном положении при переносе пальца со спуска на спуск. Единственное, в чем реально проигрывает пистолетная против полу-пистолетной или прямой, так это статическое удержание ружья в руках долгое время, в легашечьей охоте или загоне, например.
Изображение
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано kastmaster06:

Я видел только на штуцерах (нарезных двустволках). А, вообще, Илья, ничего неудобного в этом нет, я бы сказал даже наоборот, кисть остаестя в одном положении при переносе пальца со спуска на спуск. Единственное, в чем реально проигрывает пистолетная против полу-пистолетной или прямой, так это статическое удержание ружья в руках долгое время, в легашечьей охоте или загоне, например.

Нееее это не то... одно дело народ сам мастерит, совсем другое дело классика. Есть каконы строения прикладов. Скажите честно, Вы себе можите представить Пёрде или Голанда с такими формами приклада???
Крутой пистолет иногда бывает на штуцерат и обычно это не второй спуск, а шнеллер...
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Ловец Снов писал(а): Нееее это не то... одно дело народ сам мастерит, совсем другое дело классика. Есть каконы строения прикладов. Скажите честно, Вы себе можите представить Пёрде или Голанда с такими формами приклада???
Крутой пистолет иногда бывает на штуцерат и обычно это не второй спуск, а шнеллер...
Илья, да безусловно шнеллер имеет большое преимущество перед обычными спусками, чаще, оружие со шнеллером имеет два спусковых крючка (есть и с одним спуском ты это знаешь), говорим про два спуска, так чтобы активировать шнеллерский спуск, нужно на него сначала нажать (он второй), а чтобы произвести выстрел, достаточно будет слегонца нажать на первый спусковой крючок, так как усилие будет уже составлять до 100 граммов а не около 2 кг. Но суть в другом, в этот момент кисть стрелка зафиксирована на крутой пистолетной рукоятке, не скользит, не перемещается и работает только указательный палец и каких либо не удобств, не вызывает.
Что касается Holland & Holland и Purdey, это глубоко убеждённые консерваторы, приверженцы традиций, я думаю этим всё сказано. Кстати здесь для меня явный пример Николай Васильевич 'НИКНИКО', в хорошем смысле этих слов.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Ловец Снов писал(а): совсем другое дело классика. Есть каконы строения прикладов.
и эти каноны не из пальца высосаны. есть, конечно, "новаторы", втыкающие "пистолет" везде и всюду. потери в эстетике можно забыть, если есть "профит" в результативности или удобстве, но без оных смысла в установке пистолетки нет. отсюда и "каноны"
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Eric Cartman, после того как ты почесал затылок и пришёл к ума заключению, что щека (мне тут понравилось чьё то сказанное слово ПОДОКОННИК, смеялся долго) вынужденная мера, ты полностью угадал мои первые суждения когда я взял этот приклад в руки, перед тем как я начал делать обновку :P
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Eric Cartman:
"неправильность" крутого пистолета на двухспусковом ружье обусловлена отнюдь не эстетикой :P И для "англиской" ложи не всякое ружьё (железо) подходит. ИМХО разумеется (каждый делает выводы сам).

С этим тоже не спорю. Помимо эстетики на крутом пистолете не так удобно перебрасывать палец с одного спуска на другой...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

Eric Cartman писал(а): И для "англиской" ложи не всякое ружьё (железо) подходит.
Вы имеете в виду форму хвостовика колодки или эстетику???
эстетически крутой пистолет на дробовике всегда уродец, но в некоторых случаях это уродство можно простить (ради функционала), а иногда на него вообще внимания не обращают, если результативность ставится выше всех прочих параметров.
Ловец Снов писал(а): Помимо эстетики на крутом пистолете не так удобно перебрасывать палец с одного спуска на другой...
и долго носить такое ружье, удерживая в положении готовности к быстрому выстрелу практически не возможно.
а ещё это, как правило, лишний вес.
хотя, конечно, это все мои имхи...
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Dersu Uzala » .

Ты много видел серийно выпускаемое оружие или работы штучников, которые применяют крутые пистолеты на двуспусковых механизмах?
Их много :)
Только два примера:
Blaser, Mod.630, год выпуска 1986.
Изображение
Ernst Kerner, дриллинг, год выпуска 1939.
Изображение
Уж куда как классика :)
И список можно еще долго продолжать...
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Извините, что вмешиваюсь, поскольку ни разу не столяр и даже не плотник :). Но вроде взрослые, нормальные мужики, а срётесь как бабы :(.
Dersu Uzala
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

эстетически крутой пистолет на дробовике всегда уродец
На мой, избалованный классикой, взгляд (да простят меня знатоки), вот уродец.
Изображение
Я бы с таким на охоту не пошёл, будь он 100 раз функционален, равно как и с АКМоидом.
Для стрельбища может и пойдет...
А охота... Это прежде всего красота, традиции, а потом уже выстрел. Когда я вижу фото с горой вальдшнепов или перепелов, я всегда думаю: "Мужик, тебе дома жрать нечего? Ну стрельнул пару, тройку и остановись, подыши воздухом, полюбуйся видами..."
Хотя может я и ошибаюсь. Возраст... Сам в молодости уток горами стрелял, остановиться не мог.
griffonnix
Рядовой
Рядовой

Сообщение griffonnix » .

Ловец Снов писал(а): Помимо эстетики на крутом пистолете не так удобно перебрасывать палец с одного спуска на другой...
Извините может я не правильно жму спуск)) но разве не 2мя пальцами стреляют на 2х спусковом механизме?)) я на своей двудулке 2мя палцами стреляю...зачем время тратить на перенос пальца?)
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Пёрышко:

Илья, да безусловно шнеллер имеет большое преимущество перед обычными спусками, чаще, оружие со шнеллером имеет два спусковых крючка (есть и с одним спуском ты это знаешь), говорим про два спуска, так чтобы активировать шнеллерский спуск, нужно на него сначала нажать (он второй), а чтобы произвести выстрел, достаточно будет слегонца нажать на первый спусковой крючок, так как усилие будет уже составлять до 100 граммов а не около 2 кг. Но суть в другом, в этот момент кисть стрелка зафиксирована на крутой пистолетной рукоятке, не скользит, не перемещается и работает только указательный палец и каких либо не удобств, не вызывает.
Что касается Holland & Holland и Purdey, это глубоко убеждённые консерваторы, приверженцы традиций, я думаю этим всё сказано. Кстати здесь для меня явный пример Николай Васильевич 'НИКНИКО', в хорошем смысле этих слов.

Хорошо, отойдем от Бэстганов, можно просто обсудить приклады именитых фирм и штучников. Ты видил много видел серийно выпускаемое оружие или работы штучников, которые применяют крутые постолеты на двуспусковых механизмах?
Я не спорю, что это можно делать, но важна и эстетика. Если мы забываем про нее, то это другой разговор...
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано баба_маня:

и эти каноны не из пальца высосаны. есть, конечно, "новаторы", втыкающие "пистолет" везде и всюду. потери в эстетике можно забыть, если есть "профит" в результативности или удобстве, но без оных смысла в установке пистолетки нет. отсюда и "каноны"

Есть новаторство, а есть отсутствие вкуса. Одно дело молодые, начинающие мастера, которые ищут себя и работают над собой, совсем другое дело, когда так делают мастера с опытом. Получается опыт пришел, а вкуса нет.
Это напоминает шутку про возраст. Говорят, что мудрость приходит с возрастом, а иногда возраст приходит один...
Хуже всего, если такие мастера с умным видом учат молодеж.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

"неправильность" крутого пистолета на двухспусковом ружье обусловлена отнюдь не эстетикой :P И для "англиской" ложи не всякое ружьё (железо) подходит. ИМХО разумеется (каждый делает выводы сам).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано Dersu Uzala:

Только два примера:
Blaser, Mod.630, год выпуска 1986.
Изображение
Ernst Kerner, дриллинг, год выпуска 1939.
Изображение

Не надо приводить в качестве примеров ни винтовки со шнелером ни комбинированные ружья. Разница между двумя спусками на двуствольном гладкоствольном ружье и двумя крючками на нарезном, как; "дать по жопе" и "дать в жопу" :D :D :D
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изображение
Я бы с таким на охоту не пошёл, будь он 100 раз функционален, равно как и с АКМоидом.

Это хорошая ложа для стенда для дисциплины трап и дабл трап (хотя и спортинг кое кто с такой стреляет и компакт). Выполнена с пониманием дела и с хорошо исполнена. С такими ружьями на охоту не ходят :D
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано griffonnix:

Извините может я не правильно жму спуск)) но разве не 2мя пальцами стреляют на 2х спусковом механизме?)) я на своей двудулке 2мя палцами стреляю...зачем время тратить на перенос пальца?)

Стреляйте как вам удобно. Мне лично, мои пальци жалко (пригодяться ещё :P).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано баба_маня:

Вы имеете в виду форму хвостовика колодки или эстетику???

Я имею ввиду конструкцию и эргономику спускового механизма.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

простите, не понял, как конструкция спускового механизма может не подходить для английской ложи???
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Извините, что вмешиваюсь, поскольку ни разу не столяр и даже не плотник :). Но вроде взрослые, нормальные мужики, а срётесь как бабы :(.

Это называется дискуссия. Каждый высказывает свою точку зрения и приводит аргументы...
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Мы же обсуджаем гладкоствольное оружие. Про нарезняк уже писали, что бывают вараанты, хоти и в небольших количествах.
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

А охота... Это прежде всего красота, традиции, а потом уже выстрел. Когда я вижу фото с горой вальдшнепов или перепелов, я всегда думаю: "Мужик, тебе дома жрать нечего? Ну стрельнул пару, тройку и остановись, подыши воздухом, полюбуйся видами..."
Хотя может я и ошибаюсь. Возраст... Сам в молодости уток горами стрелял, остановиться не мог.

Чисто рабочий приклад для спортивного ружья. С такими лопатами на охоту не ходят их создают для стрельбы по тарелкам. Именно на таких ружьях оправдан крутой пистолет и такие формы приклада.
Если мы обсуждаем охотничье оружие то Вас не смутил приклад вот такой формы, который используется на охоте????

Изображение
MihaNik23

Сообщение MihaNik23 » .

Отмечусь, чтобы не потерять тему :)
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Frayman » .

Коллеги, может подскажете, может ли кто в Москве или области помочь отреставрировать ложу на Мосинку. Трещин и царапин нет, но есть дерьмовое арсенально-консервационное покрытие. Нужно востановить лак и цвет близкий к оригиналу.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано Frayman:
Коллеги, может подскажете, может ли кто в Москве или области помочь отреставрировать ложу на Мосинку. Трещин и царапин нет, но есть дерьмовое арсенально-консервационное покрытие. Нужно востановить лак и цвет близкий к оригиналу.

Дешевле и менее геморно купить новую ложу.
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Frayman » .

Изначально написано Eric Cartman:

Дешевле и менее геморно купить новую ложу.

К сожелению ложу на СВМ в отличном состоянии найти не так просто.
German33
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение German33 » .

Можно даниш ойлом вместо лака! но!надо смотреть пациента
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Ну что, завтра открытие летне-осеннего сезона охоты, поедем закоптим стволы :P
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение kastmaster06 » .

У кого как,а у нас через неделю..
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Такого полёта фантазии мне ещё не приходилось видеть :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»