Ореховые приклады Кавказкого качества

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
А зря , на них очень хорошо работать, ножи долго не тупятся. Только пропитка нужна грамотная , как состав так и процесс.

И пропитки у меня граммотные.))

Изображение
Изображение
После двойной обработки минералкой belinka, финишнюю в один слой обрабатываю перемещивая четыре части вазелинового масло на одну часть воска и всё готова.)).


Изображение
Изображение
Изображение
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано чурочник:
Эта доска для души а не заготовок и посудомоечных машин

Игорь, я отдыхаю когда делаю разделочную доску и действительно делаються они для души с тобой полностью согласен ))
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано НИКНИКО:
Алишейх.здравствуй.Прекрасная работа.Особенно красивая третья снизу.Жена просто в восторге,придется ,наверно и мне делать.

Васильевич, у вас она получиться ещё лучьше и круче.👍👍👍

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Меня можете не учить , я их несколько лет производил)))) Просто положите порещанную кухонником доску под капель на пару часов и всё станет ясно. Если она не пропиталась глубоко ,- хана ей.
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Меня можете не учить , я их несколько лет производил)))) Просто положите порещанную кухонником доску под капель на пару часов и всё станет ясно. Если она не пропиталась глубоко ,- хана ей.

Мне зачем вас учить учённого?))
Разделочные доски с щашлычным набором в комплекте я делал 20лет назад когда жил в Ижевске и учил меня грузин Тимур и продавали мы их комплекте по 250$.
А так себе шереховатые не фугованные я делал бензопилой для сельского народа друзей матерям в подарок еще с 1991года.))
И пропитывал я раньше обычным подсолнечным маслом и крывились немного и всё.
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

И те ребята которых учил и учились вместе со мной у грузина Тимура делают их маштабно вот фото.))

Изображение
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Качество пропитки от масштабов не зависит. Еще раз , если неглубоко и не тем пропитать , доске хана. Ножи из за особенности расположения волокон очень глубоко ее прорезают. А клей который не разрушается из за разного коэфицента расширения кубиков разных пород и одновременно не реагирующий на температуру еще не придумали ))) Сделать "одноразовую" доску дело не хитрое. А сделать доску не требующую периодической перепропитки и не реагирующую на резкие перепады температур, на которой и рубить можно и горячую посуду ставить-совсем другой коленкор.
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Я с вами полностью согласен, не всё вечное и приклады тоже к стати переодевают и обновляют.))
Вот по этому для частого использования для резки
овощей и фруктов фирмы уже делают из дешёвой пластмассы.
А для редкого исползования раз в неделю для обработки мяса и.т.далее используют древесину. И если через каждый месяц обрабатывать воском она будет служить вечно верой и правдой.))
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

И пока мы тут с вами обсуждали две доски уже готовы))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Ну какая хозяйка будет вощить доску раз в месяц ? Вот эта доска (термостабилизированный дуб и клён) обрабатывалась единожды , 12 лет назад. Стоит около раковины , вечно сырая. И перегретые сковородки тоже всегда на нее, чтобы повыше от столешницы.И хоть бы хны. Но на пропитку уходит трое суток.
Изображение
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Доски у Вас ладные выходят , аккуратные.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Только лучше на прижимных ваймах собирать , фуговать меньше придется. Впрочем , не смею поучать.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Алишеих,а если на микрошип склеить,мне кажется не расклеится ни при каких условиях.
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:17

Сообщение чурочник » .

Вы меня извините, но надо быть идиотом чтобы дерево под капель да на два часа!это как дураку Х хрустальный посал и об столб! За красивой вещью ухаживать надо. Молодец младшой красивые вещи получаются да и дерево не в помойку. Я первый в очереди.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Сразу видно специалиста - отраслевика ))) Это вообще то наидревнейший тест для лаков.
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:17

Сообщение чурочник » .

Вы делайте свои и не мешайте работягам зарабатывать свои кровные! Это нам решать покупать у Вас или здесь
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Миль пардон , а что я продаю не напомните ?
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:17

Сообщение чурочник » .

Тем более если не продаёте зачем засорять тему из за того что Вы умнее всех и делали не убиваемые доски,каждая вещь сделанная с душой найдёт своего потребителя и отношение к вещам у всех разное ,
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Я общаюсь с ТС на профессиональные темы, если не нравится просто не читайте, тем более пишу я не Вам.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Не расклейка проблема , бо клеи есть специфические, разность плотности и поведения древесины самая серьёзная проблема.Чтобы гарантировать неразделимость деталей применяются более сложные шипы.
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Не расклейка проблема , бо клеи есть специфические, разность плотности и поведения древесины самая серьёзная проблема.Чтобы гарантировать неразделимость деталей применяются более сложные шипы.

Уважаемый, вот этой доске 12лет и клеил я её раньше обычным ПВА клеем которая боиться влаги, потому что небыло этих американских или специфических клеев.))
Специально привёз чтоб показать вам от тётки мной подаренный.., что она дала чуть усушку по ширине и по длине и всё, а сколько лет ею пользовались один Бог знает.
А где шахматный рисунок она не сдвинулась ни на один мм хотя ПВА боться воды.))
Как то так и покажу скоро уже отрестарвриненную))
Изображение
Изображение
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано НИКНИКО:
Алишеих,а если на микрошип склеить,мне кажется не расклеится ни при каких условиях.

Васильевич, микрошипом если склеить конечно будет век служить))),и торцевой срез тоже довольно таки долго прослужил у тетьки и результат на лицо.))
Куда еще крепче??))
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано чурочник:
Вы меня извините, но надо быть идиотом чтобы дерево под капель да на два часа!это как дураку Х хрустальный посал и об столб! За красивой вещью ухаживать надо. Молодец младшой красивые вещи получаются да и дерево не в помойку. Я первый в очереди.

Игорь ничего страшного, мне с такими экспертами ужастно "везёт".))
Ловец номер два))
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Кто Вам сказал что поливинилацетат боится воды ? Он водорстворим пока не полимеризуется , после вода ему не страшна. Расклейка изделий от влаги происходит не из за боязни ПВА воды а из за неправильной работы с этим клеем. Его не наносят на сухую поверхность. Нужно слегка смачивать , чтобы его капиллярным эффектом затянуло поглубже. Иначе его вытолкнет водой в готовом изделии. И напрасно Вы ёрничаете , я дипломированный краснодеревщик высшего разряда, с правом преподавания в проф училищах. Мои преподаватели эксплуатировали и реставрировали музейные экспонаты и памятники старины , там же я проходил практику. Это что то да значит.
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:
Кто Вам сказал что поливинилацетат боится воды ? Ониводорстворим пока не полимеризуется , после вода ему не страшна. Наклейка изделий от влаги происходит не из за боязни ПВА воды а из за неправильной работы с этим клеем. Его не наносят на сухую поверхность. Нужно слегка смачивать , чтобы его капиллярным эффектом затянуло поглубже. Иначе его вытолкнет водой в готовом изделии.


Конечно в поры дерева впитаеться клей лучьше если её намочить слегка, но высохнет ли.???
Я проверял и не один раз что ПВА боиться воды и могу показать пример на фото и не один.., как она отклеилась как влагу взяла.
Я знаю что не высохнет клей как минимум неделю хоть слегка намочишь. Экперментировал лично и проверено.))
Даже обои отюклеивались у ребят где чуть влажное место.))
У вас логика есть но думаю практики мало
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Практики у меня более сорока лет))) Разведите ПВА с водой 1:2 затем смочите этим раствором поверхности, через десять минут нанесите ПВА, через две- три минуты склеивайте. ПВА слаб на разрыв и разбухшие детали могут порвать клеевой слой. Но на пропитанном издели никогда. Будете в Москве, заезжайте, покажу пару трюков. Помню , проходил практику в малом театре, там лом мебели обычное дело, особенно на репетициях, а сама мебель ещё дореволюционная. А на завтра она должна опять быть в строю. Наставник мой , Евгений Оттович так клеил , что ломалось в другом месте а не по месту склейки.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Клей сами варили, вонь стояла такая что для этого каморку под крышей отвели. А в столярке стоял древний немецкий лобзик с ножным приводом , как у швейной машинки, и на такой же литой станине. Привод конечно переделали на электромотор, но вот возвратный "лук" так и остался в оригинале , и он был из бука.
хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

С НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!
Изображение
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

С новым счастьем !
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Подниму тему.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей