Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

fbr-0980
Рядовой
Рядовой

Сообщение fbr-0980 » .

Изначально написано Константиныч:
Я бы в дёсны целовал три раза в день того, кто мне такую прелесть предоставил бы .... :P
Нет, я всё делаю по пенсионерски - сидя на диване (это правда). :)
А это фото мастерской лучшего швейцарского ложевщика.

есть фото его работ?
lev 30-06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение lev 30-06 » .

а это что за штуцер не ижевский случайно?
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано lev 30-06:

На базе 43-го :P
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

НУЖНО ПРИУЧИТЬ СЕБЯ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ КАКОЙ-ТО ОПЕРАЦИИ ... КЛАСТЬ ЕГО НА МЕСТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P

:D Пошутили. Меня проще убить, чем приучить. В творческом беспорядке должно быть, не иначе :)
All-f
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение All-f » .

Изначально написано lev 30-06:

и правда - "Артемида"
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Eric Cartman писал(а): Это всё применимо только если в РФ законы поменяют и появятся частные лицензированные мастерские, куда вход посторонним будет закрыт
Я тебя не понял,как закон может приучить

Шестьдесят Девятый

класть инструмент на место? :D Или сейчас у тебя в мастерской "проходной двор"? :P
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Что мне понравилось на этом фото швейцарского коллеги - это то, КАК расположен инструмент ложевщика на рабочем месте! Каждая стамеска лежит строго в определённом ложементе.
Другими словами, через месяц работы по этой системе рука будет безошибочно (практически не глядя) находить нужный инструмент.
Тут есть одна закавыка: НУЖНО ПРИУЧИТЬ СЕБЯ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЁННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ КАКОЙ-ТО ОПЕРАЦИИ ... КЛАСТЬ ЕГО НА МЕСТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P
Тогда не будет хаотичной груды из стамесок на рабочем месте. Кстати они из-за этого тупятся в результате ударов режущей кромкой по металлу.
НАДО БРАТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ! :)

Это всё применимо только если в РФ законы поменяют и появятся частные лицензированные мастерские, куда вход посторонним будет закрыт :( ;)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано classhunter:

Я тебя не понял,как закон может приучить

Шестьдесят Девятый

класть инструмент на место? :D Или сейчас у тебя в мастерской "проходной двор"? :P
Надомники под 223. А те что в лицензированных, там заходит и берет кто что хочет.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Какая красота, вот к чему нужно стремиться! И,заметьте, никакой механизации!
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано kastmaster06:
Какая красота, вот к чему нужно стремиться! И,заметьте, никакой механизации!

В механизации нет ничего плохого, если это не в ущерб качеству.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Есть парочка вопросов к специалистам! Как отпилить заднюю часть ложа (приклада), для его укорочения или для установки нового затыльника. Т.е. понятно берешь и пилишь, но от пилы остаются задиры, пилить пилкой без развода...недели на две занятие нашлось. Подскажите! Еще вопрос. Имеется неоружейный приклад (от воздушки) старой спортивной немецкой воздушки, но он зараза мне идеально прикладист, вот как говорится "ложиться как влитой". Есть идея скопировать его на ружье, задача точно снять параметры отвода,"наплыва щеки", "погиба" наклона шейки и т.д. как это сделать грамотно? (т.е. как это делают профессионалы). Заранее благодарен. С уважением.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение OS 53 » .

Как отпилить заднюю часть ложа (приклада), для его укорочения или для установки нового затыльника. Т.е. понятно берешь и пилишь, но от пилы остаются задиры, пилить пилкой без развода...недели на две занятие нашлось.
Пилой с мелким зубом. Можно ножовкой по металлу. Пилится равномерно по кругу. Потом либо на гриндере выводим плоскость либо наждачку на ровный брусок. Прикручиваем затыльник и аккуратно обтачиваем, приклад при этом лучше защитить креппом или изолентой, что бы не поцарапать. Делов на час.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение OS 53 » .

Есть идея скопировать его на ружье, задача точно снять параметры отвода,"наплыва щеки", "погиба" наклона шейки и т.д. как это сделать грамотно? (т.е. как это делают профессионалы).
Тот кто будет делать приклад, тот все это сделает легко. Но вот не уверен я что приклад от воздушки идеально будет на ружье.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано OS 53:

Тот кто будет делать приклад, тот все это сделает легко. Но вот не уверен я что приклад от воздушки идеально будет на ружье.

Как бы так сказать, Дмитрий Николаевич, чтобы Вы поверили, буду делать сам :P, надо же когда то начинать! Это будет не совсем копия, это будет скорее концепция. Хотелось бы уточнить как скопировать размеры. То что он будет МНЕ лучше, чем стандартное ложе ИЖ, в этом я полностью уверен. Кстати метод построения ложа (приклада) очень похож на творения Александра Константиновича, который, кстати, в одном из своих постов отмечал, что технологии построения, применяемые в пулевой стрельбе, с успехом могут применяться и в дробовой..
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

kastmaster06 писал(а): который, кстати, в одном из своих постов отмечал,
не все, что он говорил, есть истина :-)
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ну..это не мне судить, но фишка и не в этом. А.К. по крайней мере говорит (пишет), а другие только критикуют, а не делятся :P
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Oleg Isichenko » .

Это не так. Немало тех, кто писал, пишет и будет писать (делится информацией) но не на этом ресурсе, да и на этом ресурсе также. Ищите, прилагайте усилия. Многое можно найти и во многом разобраться, если быть повнимательней и проводить анализ не только написанного, а и фотографий. Неужели вы думаете, что знания можно получить просто "на блюдечке с голубой каёмочкой" или напрямую в "личку".
А то, что вы пишете "Ну..это не мне судить,...". Напрасно, судить (анализировать сказанное) нужно, и не только А.К., а ВСЕХ, это позволит стать квалифицированным мастером.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Стоило ли вообще разводить такую терраду, по одному единственному вопросу, "как правильно снять размеры". Вместо нравоучений лучше бы написали как это сделать ГРАМОТНО. Способ с веревочкой вдоль прицельной планки и по гребню приклада меня не устраивает, если Вы об этом. Если бы здесь и на других ресурсах было по меньше любителей поучать, а было бы больше способных научить....
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Oleg Isichenko » .

Это хорошо, что задело, значит разберетесь, сложного здесь нет.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение OS 53 » .

Константин, а почему вариант с веревочкой не устраивает. Не имея спец. измерительного оборудования это не самый плохой способ. Во всяком случае отводы замерить можно довольно точно. Погиб с помощью уровня взяв за основу две точки: верхний срез мушки и целика. Длину либо большим штангелем от спуска до середины затыльника или рулеткой. Таким образом основные размеры у Вас уже будут. Ну а все остальное в процессе резки можно менять как угодно.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Если других способов нет, будем опробировать "веревочный" метод. Просто, несмотря что это всего лишь воздушка 70-х годов прошлого века, ложе (приклад) имеет много "дополнительных" параметров, а именно отвод шейки (рукоятки пистолета) вправо, большой "прилив" щеки, значительный отвод самого ложа и ко всему наклон затыльника относительно продольной оси. Про питч я уже и не говорю, он регулируемый. Параметры этой ложи настолько отличаются от усредненных параметров заводской ложи, как автомат Калашникова от Берданки..С ув. p.s. кстати о штангенциркуле, отличная идея, у меня как раз есть 1000мм. :)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Другие способы есть. Примерочная ложа, например, личный опыт и ощущения, копир, изготовление в ручную с постоянным сравнением с эталоном.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение OS 53 » .

Параметры этой ложи настолько отличаются от усредненных параметров заводской ложи, как автомат Калашникова от Берданки..
Вы бы фото показали с вкладкой этой винтовки(с открытыми пп).
ложе (приклад) имеет много "дополнительных" параметров, а именно отвод шейки (рукоятки пистолета) вправо, большой "прилив" щеки, значительный отвод самого ложа и ко всему наклон затыльника относительно продольной оси. Про питч я уже и не говорю, он регулируемый.
Осадив болванку на Ваше ружье, прежде всего понадобятся "основные" размеры: длина(питч), погиб, отвод, длина пистолета). Зная их уже можно вырезать "правильные" границы. Все остальное (щека, отвод пистолета, шишка, полнота гребня)замеряется от уже сформированных границ или
изготовление в ручную с постоянным сравнением с эталоном.
Ну и самое важное
ощущения
Anders111
Рядовой
Рядовой

Сообщение Anders111 » .

Здравствуйте Всем!Прошу совета.Есть возможность приобрести Danish Oil или
Teac Oil от Watco,или Tru Oil(Birchwood Casey). Вот и сижу,репу чешу.
Хотелось бы без лишних движений получить качественные пропитку и покрытие.На данный момент подгоняю стандартный приклад ИЖ27 под себя.
Что за дерево -не знаю,продавец сказал,что орех,но мне больше кажется,что бук.
Думаю затонировать приклад и цевье в черный цвет(в начале темы участник "69" выкладывал фото своего ружья,понравилось очень), потому что рисунок дерева на моем прикладе не впечатляет.
Фото из темы продавца(свои еще стыдно показывать)

Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Берёза.
Без лишних движений качественную пропитку не получить. Либо долго, либо поработать ручками.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Это низкосортный равнинный дагестанский орех, покрытый морилкой.
Берёза не имеет прожилок, её структура однотонная (см. приклады винтовок Мосина, п\п ППШ). :P

Может быть. Качества фото недостаточно.
Anders111
Рядовой
Рядовой

Сообщение Anders111 » .

Спасибо за внимание к вопросу.Только никто не посоветовал что из Ойлов купить для пропитки и покрытия.Дерево мне думается все же бук.есть табурет из бука,текстура очень похожа.Кстати Важно ....очень-очень мало отзывов про обработку тиковым маслом.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Anders111
Если уж надумали чёрным тонировать, не используйте тушь, со временем вытрется по-любому. Морилки тоже плохо "лезут" в твёрдые слои. Для стойкого однородного покрытия дерево надо протравливать химией.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано Anders111:
Спасибо за внимание к вопросу.Только никто не посоветовал что из Ойлов купить для пропитки и покрытия.Дерево мне думается все же бук.есть табурет из бука,текстура очень похожа.Кстати Важно ....очень-очень мало отзывов про обработку тиковым маслом.

Они все примерно одинаковы. Вопрос вкуса. Тру оил и даниш потвёрже чем тиковое, но требуют располировки. Тик поры не закрывает, пропитка длительная.
Anders111
Рядовой
Рядовой

Сообщение Anders111 » .

Изначально написано Шестьдесят Девятый:

Если уж надумали чёрным тонировать, не используйте тушь, со временем вытрется по-любому. Морилки тоже плохо "лезут" в твёрдые слои. Для стойкого однородного покрытия дерево надо протравливать химией.

Спасибо за совет.Читал Ваши более ранние посты,изначально собирался именно тушью тонировать,с приобретением химии сейчас все непросто.Где-то на ганзе проскальзывала информация,что красили дерево краской для волос.
К сожалению дальнейшей информации об устойчивости тонировки нету.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»