Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано Oleg Isichenko:

Да, было такое. Но то было давно, на другом не большом форуме, да и вообще в другой стране. А здесь как люди считают?

У тех кто не спал на парах сопромата, мнение однозначное :P
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Oleg Isichenko » .

Но, какое?
Пусть хоть кто-то ответит четко и не двусмысленно.
Позже я напишу, по поводу модернизации ружейной коробки МЦ.108 или МЦ8 под стяжной винт.
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение OS 53 » .

Но, какое?
Если было бы все так просто стяжной винт придумали бы уже давно. Просто проще и быстрей.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Тут просто не о чем спорить.Все ружья делают по такой технологии.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Причем здесь технология? Речь идет об конструировании, в данном случае об модернизации изготовленной заводом ружейной коробки.
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение чурочник » .

Многие мастера,да и фирмы начали упрощать свою работу.Не встречал ни одного приличного ружья на стяжке.МЦ посадить ой как не просто и подогнать задний стяжной клин, так что бы он работал, не всем удается, низ осадить проще. Вот вам и ответ.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Изображение
Выскажусь и я.
Данная модернизация меняет тип врезки, которая кардинально отличается от заводской. При такой конструкции вся нагрузка от выстрела воспринимается 'передними торцами' щёчек приклада, а стяжной болт позволяет осуществить монолитное соединение ружейной коробки и приклада. Идея не нова, но классная. Эта конструкции не предусматривает монолитного (несущего) соединения хвостовика коробки и хвостовика нижней личины, поэтому крепеж детали в которую ввинчивается стяжной болт осуществляется винтом. И как правильно писал Константиныч, желательно посадить резьбу на 'анаэробный фиксатор резьб' (синенький), чтобы можно было разобрать (это уже от меня).
Рассмотрим плюсы, минусы и спорные моменты.
Для изготовителя приклада работа по врезке упрощается и ускоряется, в общем, трудоемкость снижается. Это для производителя огромный плюс. Тем более что, несмотря на снижение трудоемкости, цена работы не снизится. Мы ведь не скажем потребителю о снижении затрат. Более того, модернизация уже готового изделия также требует денежных вложений заказчика (работы с металлом, дооснащение необходимыми деталями). Так что заказчик платит. А получает ли он от такой модернизации дополнительную надежность приклада?
Давайте сравним с некоторыми моделями. Начнем с современных спортивных Blaser F3, Beretta DT11, Antonio Zoli Kronos и др. У этих моделей ружей коробки 'рамочного типа' - это жесткая конструкция. Во время выстрела, задняя плоскость перемычки между верхним и нижним хвостовиками ружейной коробки передает по возможности максимум нагрузки на приклад. 'Передние торцы' щёчек приклада как нагружаемые поверхности остаются второстепенными. У нас не так. Можно было бы конечно изготовить не такой соединительный элемент, а предусмотреть специальную поверхность, изготовить крепежный винт даже класса прочности 12.9, закрепить все это на 'анаэробный фиксатор резьб' (красненький), сделав конструкцию монолитной и не разбираемой. Но у меня есть сомнения, что винт М5 или М6 даже класса прочности 12.9 выдержит необходимые нагрузки, да и как в такой конструкции осуществлять обслуживание или ремонт спускового механизма? В общем, я попытался сравнить не сравниваемое. Вывод пусть каждый сделает свой.
Далее. Сравним со спортивным ИЖ-39 (охотничье ИЖ-27). Схоже, нагрузка от выстрела воспринимается 'передними торцами' щёчек приклада, а стяжной болт осуществляет монолитное соединение приклада и ружейной коробки. Но есть одно но. Длина врезаемой част коробки, у ИЖ-39 примерно на 20мм меньше, чем у МЦ108. Следовательно, длина нагружаемых щёчек приклада ИЖ-39 также меньше. Что мы получили, при данной модернизации ружейной коробки МЦ-108, схожесть с ИЖ-39, но с удлиненными нагружаемыми щёчками приклада. Может прочности будет и достаточно, но я ни как не вижу усиления. Вопрос. Пусть задумаются потребители. Зачем все это городить?
Сравним с заводской конструкцией. Да, здесь глубина врезки хвостовиков такая же. И если даже считать, что вся нагрузка от выстрела воспринимается 'передними торцами' щёчек приклада, то всё равно в заводском исполнении есть (пусть и не мощная) перемычка между щёчками приклада, усиливающая его. Также в конструкции есть стяжной винт, фиксирующий щёчки приклада и усиливающий конструкцию в целом.
Надеюсь, я не сильно напряг уважаемых форумчан. А на вопрос нужна ли такая модернизация коробки МЦ 108 пусть каждый ответит себе сам.
Я вообще-то за модернизацию, сам люблю конструировать и вносить различные изменения в конструкции, кому, что нравится, я против вот таких высказываний: Цитата: 'Конструкция эта не имеет минусов: она надёжнее, безопаснее и долговечнее штатной В РАЗЫ!!! :'
И еще небольшой каламбурчик. 'Пожизненная гарантия это прекрасно, но жизнь может оказаться не длинной.'
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

чурочник писал(а): Многие мастера,да и фирмы начали упрощать свою работу.Не встречал ни одного приличного ружья на стяжке.
придерживаюсь аналогичного мнения. весь "огород" ради упрощения-удешевления.
имхо: при не очень качественной врезке лучше эпоксидный "бэддинг", нежели переделка под стяжной болт.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано Oleg Isichenko:
А вот интересно, есть ли несогласные, что такая конструкция, применимая к этой ружейной коробке, "надежнее, безопаснее и долговечнее штатной..."?

Сложно судить о надежности конструкции, если она не была предусмотрена для данного ружья. Конечно, нам всем хотелось бы думать, что каждый из нас гениален и мы не проводя исследований и испытаний, как это делала целое конструкторское бюро легендарного ЦКИБа, сможем улучшить конструкцию их ружей. Что на это можно сказать, раструбы с жабрами мы уже видели, но они так и остались в единичном экземпляре.
Теперь к врезке. Да стяжной вин намного упрощает посадку приклада, с этим сложно спорить, это просто находка для осадчика, который не хочет осуществлять сложную врезку и посадку. Просто говоришь клиенту, что стяжной винт это решение всех проблем и не мучаешься врезкой. На МЦ-8 фигурная врезка дерева в ствольную коробку. Это один из показателей, которые относит ружья, к определенному классу оружия. Согласитесь, на полнозамковых ружьях совершенно не обязательно вырезать дерево под каждую пружинку и болтик, можно просто все спилить и спрятать под досками. Ведь никто не увидит, правда? А глупые англичане уже ни одну сотню лет, продолжают показывать класс своего мастерства, срезая только то дерево, которое мешает. Так же и с МЦ-8. Это модель созданная во времена расцвета оружейной мысли, когда ствольные коробки вырезали из единого куска стали и стволы делали по системе демиблок. Ведь не зря оставляли дерево в средней части, т.к. оно удерживало длинные щеки от расползания и кроме всего прочего показывало класс работы мастеров осадчиков.
Если руководствоваться логикой, что стяжной винт это просто находка для мастера и тем более стрелка, то тогда и муфтованые стволы должны быть таки же счастьем. Ну согласитесь их проще делать и в случае повреждения всегда можно выпрессовать один ствол и запрессовать другой, да и надёжность не страдает. Вон Меркель стал делать сою топовую модель 303 на муфтованых стволах и ничего. Правда все ищут почему-то старые демиблочные модели...
Если стрелка греет мысль, что упрощение конструкции это эволюция в оружейном деле, а стяжной винт является спасением для его ружья, то пусть продолжает жить с этой мыслью, а я как-то по старинке, найду для своих МЦ мастера который сможет правильно осадить дерево по классической технологии, поставлю на них орех с прямослойной частью в шейке приклада и не буду никому рассказывать, что вьющиеся волокна в шейке это новое веенье в оружейном деле...
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение чурочник » .

Илья, ты со своей рекламой, засоряешь все темы. Продавай свой орех (правда не твой ), и темы не твои. Тот кто что либо делает, это его право и судить может тот кому было сделанно, ему решать, и стрелять, но не тебе. Ты спекулянт по хорошему,без обиды!
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано чурочник:
Илья, ты со своей рекламой, засоряешь все темы. Продавай свой орех (правда не твой ), и темы не твои. Тот кто что либо делает, это его право и судить может тот кому было сделанно, ему решать, и стрелять, но не тебе. Ты спекулянт по хорошему,без обиды!

Давай по порядку, в чем реклама? Я вроде ни одну доску не показал или ты видишь то, что не видят другие?
По поводу чей орех и спекуляция, Игорь, а твой орех это какой? Купленный у Юры за 400 долларов и впаренный людям на 5 000 евро? Или ты считаешь, если мастер накручивает свыше 1 000% от цены, это не спекуляция? В чем разница Игорь между мной и тобой? Я такие цены не ставлю!
Еще ты забыл один момент, орех это не мой основной бизнес! Кто-то работает руками, а кто-то головой!
К вопросу о том, кто и, что себе заказывает, если ты не заметил я никого не осуждаю! Каждый вибирает для себя, то, что он считает нужным. Я высказал свое мнение. С чего ты решил, что ты имеешь право высказывать свое мнение, а я нет???? Без обид !
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение чурочник » .

Дешевле 500 я не помню, может ты покупаешь дешевле? Так я и делаю вещь,а ты что делаешь? Ты ничего не делая имеешь,и ты мне тыкаешь.Я двадцать пять лет пашу,и имею на это право!
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Дешевле 500 я не помню, может ты покупаешь дешевле? Так я и делаю вещь,а ты что делаешь? Ты ничего не делая имеешь,и ты мне тыкаешь.Я двадцать пять лет пашу,и имею на это право!

Игорь ты у меня ни разу не купил орех дороже 400 долларов, а большая часть досок стоила 200 долларов, так, что не нужно про цены. Про партию ореха за 200 долларов от Олега я тоже знаю! Или ты считаешь, что накручивая 1 000% на цену ореха это показатель мастерства?
К вопросу о том, кто и что делает, так юрист. Я помогаю людям разрешать спорные вопросы и подготавливать документы. У каждого свой хлеб, только ты работаешь руками, а я головой!
От того, что ты 25 лет строгаешь, это вовсе не значит, что ты хороший мастер, ты просто 25 лет занимаешься одним и тем же делом... Знаю многих мастеров которые достигли твоего уровня за несколько лет работы! Работая ни с одним десятком мастеров и имея возможность сравнить их качество работы, могу сказать, твое качество врезке и уж тем более формы прикладов проигрывает им. Прости, но мне есть с чем сравнить и это сравнение не в твою пользу. А про формы прикладов можно еще больше спорить!!! Помнишь мою Беретту СО-5 или тебе напомнить? Кстати, за затыльник ты так и не вернул мне деньги!!! Помнишь ты 8 месяцев делал мне приклад, при том, что получил 100% предоплаты, прятался, от меня, не брал трубки, потом ошибся с длинной и богибом и я еще пол года пытался доказать тебе, что ты накосячил, ты обещал переделать, взял мое ружье, продержал его пол года и вернул только часть денег!!! О да это работа настоящего мастера !!!!
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение чурочник » .

А на (голанд) 6500 фунтов,начальная цена. Можешь поднять цены.Только когда это не твое дело и работает только голова, а голова предпочитает наживу, чего ты учишь работяг, учить может тот у кого это просят, а не навязывать то что прочел на медне!
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

А на (голанд) 6500 фунтов,начальная цена. Можешь поднять цены.Только когда это не твое дело и работает только голова, а голова предпочитает наживу, чего ты учишь работяг, учить может тот у кого это просят, а не навязывать то что прочел на медне!

Я понял, продавать орех имеет право только мастер, а когда, кто-то еще продает орех и у мастера сильно падает выручка, это раздражает мастеров))))
На этом предлагаю закончить обсуждение твоих достоинтсв и вернуться к разговору по теме...
чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение чурочник » .

Хочешь обосрать, флаг в руки. Мы все к сожелению зависим от клиентов, но судя по посещение всех тем. Ты ищешь новые лазейки.Не одной рекламы от меня нет,только советы, и те,для тех кому это надо!
BOOMer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение BOOMer » .

Это родная ложа от 108-й, про которую так много споров. Сделано на ЦКИБе. Ружье покупал у вдовы первого и единственного хозяина. Ничего не менялось и ружье без настрела. Найдите отличия от врезки Константиныча.
Изображение
Изображение
А это еще одна РОДНАЯ ЦКИБовская "леворукая" ложа от 108-й. Ловец, странно, правда? :P
Изображение
Изображение
Изображение
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Изначально написано boomer:

А это еще одна РОДНАЯ ЦКИБовская "леворукая" ложа от 108-й. Ловец, странно, правда? :P
[/URL]

Нет ничего странного, мы еще 3 страницы назад выяснили, что на новодельных моделях МЦ (2000-х годов) пошли стяжные винты.
Тут ведь как, каждый выбирает для себя то, что ближе ему. Если это Ваш выбор, то почемубы и нет, а мне ближе классические модели.
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Вы не думайте, что эти посты не направлены против Вас или Вашего ружья, всех удивил другой факт. Константиныч всю свою жизнь гнобил мастеров, которые ставили на приклад заготовки, даже с легким косослоем в шейке. Его террады на несколько страниц о том, что такие приклады не будут долго жить и при первом удобном случае, обязательно треснут. Вы пропустили его скандалы с Неволиным, хотя Игорь работает с этим материалом уже 20 лет. Так, чтоже получается, Игорь то с самого начала был прав и только раздутое эго Константиныча не позволило ему раньше заметить эти вещи?
Что мы видим сейчас? Константиныч разродился ни одним прикладом и не просто из каповых досок, а из досок, которые имеют перпендикулярное направление волокон. Так, чтоже это получается, все это время Константиныч ошибался? Если да, так пусть признает это.
Но думаю тут все гораздо проще, стоимость работы с таким материалом выше, пиара больше, приклады эфектнее и накинуть сотню, другую баксов на такую доску всегда легче.
Непоследовитальность мастера видна давно, у него плохи те, с кем он ругется и хороши те с кем он дружит.
В данном случае рад за Игоря, Константиныч только через 20 лет пришел к тому, с чем Игорь работает уже 20 лет.
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

[QUOTE]Изначально написано Константиныч:
"Блазер" Ф-3 в спортинговом исполнении. Материал - киргизский кап.
Затыльник интересный.
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

Так и подумал, что кожа.
Вот здесь показано в ролике тоже, как с кожей можно работать.
исходный затыльник Пакмайер (Pachmayer)
http://www.youtube.com/watch?v=ZRhfi43bQM8
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Изначально написано Константиныч:

Обычный пераццевский амортизатор, обтянутый хромом. Сейчас эта кожа снята,

Абсолютно верное решение, некудышно получилось :)
А что, новое веяние среди оружейников, обтягивать затыльники кожей? Ну тогда я один из первых, кто его подхватил :P
Жаль только, что не заинтесовался никто :(

Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

А вот это класс.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Неудачную фотку выложил. У меня не весь затыльник кожей обтянут, Что блестит - это пластик, кожанный только ремешок. Резиновая вставка прикрывает отверстия под винты. Внутри секрет. Но, само то, что кожа просится на ружьё, лично у меня сомнений не вызывает.

Изображение
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

Изначально написано Шестьдесят Девятый:
. У меня не весь затыльник кожей обтянут, Что блестит - это пластик, кожаный только ремешок.

Ну это, как бы, не совсем одно и тоже. Ремешок и полностью обтянутый кожей затыльник.И какой смысл в таком ремешке ? Скрыть подгонку затыльника к самому прикладу ?
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Интересно, а как выглядит стык кожаного ремешка на затыльнике?
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

И какой смысл в таком ремешке ? Скрыть подгонку затыльника к самому прикладу ?
Невнимательно читали, секрет внутри, он то и прикрыт ремешком :P
Интересно, а как выглядит стык кожаного ремешка на затыльнике?
Просто сшит внутренним швом, где просто подклеен.
Я о чём хочу сказать? Сама идея обтянуть затыльник кожей мне нравится, потому как выглядит прилично и боГато :) и мне по стилистике подходила. Только вот не любая кожа для этого подходит. Осмелюсь порекомендовать кожу, которой в тюнинговых ателье обтягивают рули на авто. Почему? Она отлично тянется и формуется на неровных поверхностях, стойкая к истиранию и царапинам, практически не засаливается и имеет весьма презентабельный вид. Ремешок у меня как раз из такой сделан (был кусочек).
Ну и ещё... Раз уж тут все делают приклады своими руками, отчего своими руками и затыльник не сделать (ореховый и текстолитовые не в счёт), вот и надумал я попробовать.
pritkov
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pritkov » .

Вопрос к знатокам:
Какие особенности в изготовлении винтовочных лож?
А то собрался себе выстругать, вот решил со специалистами посоветоваться.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

Александр Константинович, "sergoshelestoff" уже задавал такой вопрос ранее, но ответ мне показался шуткой. Что же за чёрная точка на брюхе приклада, на последнем фото #850 ???
Могу предположить, что это для вертикальной балансировки, или есть другой смысл появления такой точки, то какой?
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Константиныч антабку не в том месте хотел поставить, вот и пришлось жвачкой залепить :D
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»