Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение sergoshelestoff » .

цитата:
Красота! Респект автору! Орех, просто убойный! И работа классная!
Одна просьба ко всем. Давайте воздержимся от взаимных выпадов. Я сам по этой причине долго отсутствовал. Не хочется возвращатся к старому.
Мы же здесь обсуждаем вопрос, к которому все мы неравнодушны.
Так давайте делиться своими достижениями и знаниями, а не пытаться выяснить, кто круче.
Можно, конечно, поспорить, но, опять же, для пользы дела и с уважением друг к другу.
Расчитываю на понимание и поддержку...

sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

цитата:
Полностью поддерживаю с "sergoshelestoff" пост 585
цитата:
Спасибю за поддержку!
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ловец Снов » .

Так и я согласен, что в данной теме нужно обсуждать именно работы. Вопрос в том, кто это все начинает...
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Изображение
Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

А для этого нужно показывать приклады,сделанные своими руками.
NIK_SMR
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение NIK_SMR » .

цитата:
нужно показывать приклады
И фотографий процесса от мастеровых и побольше. Предстоит новый приклад на иж-27 сделать. Собираю и точу инструмент пока.
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ловец Снов » .

цитата:
Изначально написано НИКНИКО:
А для этого нужно показывать приклады,сделанные своими руками.
Для этого нужно иметь руки как у Вас))))
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Пёрышко » .

НИКНИКО красивые работы, есть чему у Вас поучиться.
У меня всегда стоял остро один вопрос, обращаюсь ко всем, как чётко просверлить сквозное отверстие в заготовке под стяжной винт с минимальным отклонением?
ВЕРСИЯ помощь напарников это конечно здорово но на верняка есть приспособления у классных мастеров как НИКНИКО, КОНСТАНТИНЫЧА и многих других находящихся здесь, чтобы выставить заготовку и просверлить с двух сторон чётко совместив отверстия, без геморроя и не обращая внимания на сложную извилистую текстуру заготовки "кап или комель к примеру".
Себе я сделал приспособление дающее погрешность в 1-3мм, но хотелось бы увидеть ещё может что-то лучшее.
Фото своей приспособы размещу в понедельник.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Я сверлю с одной стороны.Завтра покажу сверла.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

цитата:
И фотографий процесса от мастеровых и побольше
Фотографий процесса было показано немало. Дело в том, что сколько не смотри, как это делают другие, пока сам не возьмешь в руки рубанок и стамеску, ничему не научишься. Надо помучиться самому, даже ошибиться - ошибки, это тоже опыт, порой даже более ценный, потому как запоминается надолго.
Я думаю, лучше задавать конкретные вопросы, которые возникают по мере изготовления вами конкретных вещей. Уверен, вам с радостью помогут советом, а заодно подискутируем по поводу того, как это лучше сделать.
цитата:
Для этого нужно иметь руки как у Вас
А руки у всех две, а, главное, чтобы они росли от того места. А еще важнение желание, добиться результата. Это как научиться играть на ф-но или скрипке. Это адский, многолетний труд. У кого хватает терпения и настойчивости, достигает вершин ...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

цитата:
Фото своей приспособы размещу в понедельник.
Будет интересно взглянуть.
цитата:
Я сверлю с одной стороны.Завтра покажу сверла.
Я тоже сверлю с одной стороны. Так точнее можно перейти от одного диаметра сверления на другой. Порой приходилось до пяти раз переходить с диаметра на диаметр, уступами. Главное выйти в нужную точку выхода. Тут спасает толщина загатовки, поскольку погрешность неизбежна. А чтобы не терять центровку при переходе с диаметра на диаметр, приходилось использовать оправки, по диаметру большего отверстия. Оправки могут быть и деревянные, посколку главное попасть сверлом в центр. Часто переход с отверстия под ключ на сверление под сам болт, находятся на глубине, примерно, середины приклада.
Миронов Свилья

Сообщение Миронов Свилья » .

цитата:
Originally posted by sergoshelestoff:

А руки у всех две, а, главное, чтобы они росли от того места. А еще важнение желание, добиться результата. Это как научиться играть на ф-но или скрипке. Это адский, многолетний труд. У кого хватает терпения и настойчивости, достигает вершин ...
P.M. Ц

Во всем согласен, но одного труда мало. Нужен "музыкальный слух", по другому чуйка. Без нее мастер не мастер, а ремесленник(в хорошем смысле этого слова). Я так думаю.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

цитата:
Во всем согласен, но одного труда мало. Нужен "музыкальный слух", по другому чуйка. Без нее мастер не мастер, а ремесленник(в хорошем смысле этого слова). Я так думаю.
И я с вами соглашусь. Но даже слух можно развить. Моя бабушка была педагогом вокала и порой брала учеников без слуха и голоса и ей удавалось сделать из них мастеров, без преувеличения.
Другое дело, рождаются Моцарты и Сольери. Но это уже от Бога.
Как говорят китайцы - не важно каким ты родился - слабым или сильным, с талантами или без - главное иди своим путем. И ты дойдешь!
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
Как говорят китайцы - не важно каким ты родился - слабым или сильным, с талантами или без - главное иди своим путем. И ты дойдешь!
Или, как говорил мой батя: "Хоть и тупое, но своё". :)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

:)
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Берете сверла на 8 мм и на 16-18мм.На 8-ми мм навариваете хвостовик.На 16 мм делаете направляющую(она должна быть гладкой.без режущих кромок).Все остальное,думаю,понятно.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Изображение
Изображение
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

цитата:
Берете сверла на 8 мм и на 16-18мм.На 8-ми мм навариваете хвостовик.На 16 мм делаете направляющую(она должна быть гладкой.без режущих кромок).Все остальное,думаю,понятно.
Вы, судя по всему, сверлите сперва тонким сверлом сквозняком. А потом расширяете до 16-18мм. Мне понравилась идея с направляющей.
Такой вопрос. У вас тонкое сверло не уводит на такой глубине сверления? У меня всегда уводило вправо и давало большую погрешность на выходе. Хотя сверла были заводские, именно по дереву. Пришлось перейти на сверление уступами. Большие отверстия сверлю перьевыми сверлами. Их не уводит, но проблема возникает, если орех не очень твердый с плотными участками по ходу сверления. Немного разбивает отверстие ...
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Сверлю 8-ми миллиметровым сверлом насквозь.Затем сверлом на 16 под головку болта.Направляющая 8 мм.по диаметру сверла.Сверло 8мм не уводит.Раньше сверлил 6-ти мм-уводило.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Можно и 6 мм.Это мало что изменит.И про 22 я не писал,у меня 16.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Хотя,если есть желание,можно поиграть в лотерею:попал-не попал.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Я тоже склоняюсь к варианту сверления с двух сторон как к наиболее рациональному и простому. И то, что отверстия, как говорит Константиныч, не должны быть соосными, как-то сразу догадался при "раскройке", поэтому отверстие под стяжной винт сверлил с одной стороны на глубину немного больше, чем длина винта, а с другой стороны немного под углом к продольной оси с учётом величины отвода. "Расчётной точкой встречи" отверстий при этом является место расположения головки винта. Делается всё легко и просто без помощников и спецприспособлений. Я уже писАл, что сверлил длинным сверлом по бетону с остро заточенными кромками. Купил на 8х300 мм, диаметр "тела" 7мм, победитовый наконечник сделал 7,2мм. Сверлит отлично обычной дрелью по намеченным линиям, если и есть какой увод, легко подкорректировать, а чтобы промахнуться со встречей отверстий - это ещё надо умудриться. Даже если есть небольшая неточность в попадании "в лузу", при рассверливании на большой диаметр будет всё нормально.
Изображение
К тому же при изготовлении первого приклада столкнулся с такой проблемой - толщина доски 50мм, а наибольшая толщина готового приклада получилась 49мм. Было непросто вписаться в размеры из-за отсутствия достаточного колличества лишнего "мяса" с боков. Получилось так, что стяжной винт расположился не совсем перпендикулярно к торцу ствольной коробки и из-за этого туговато заворачивался.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну так есть у кого поучиться :P, читаем, впитываем, сами чё придумываем :).
Кстати, у моего шайба 20мм.
fbr-0980
Рядовой
Рядовой

Сообщение fbr-0980 » .

Кто какими пользуется стамесками ? Где лучше заказать? Этот момент тоже очень интересен...
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Если посмотреть на торец старых прикладов,то отверстие всегда смещено влево.Вот вам ответ на вопрос.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Стамески лучше искать на блошиных рынках.Хорошо калили в 50-е годы прошлого века.если найдете со старинными клеймами-Ижевскими,немецкими-считайте вам повезло.Таких осталось мало.
fbr-0980
Рядовой
Рядовой

Сообщение fbr-0980 » .

цитата:
Изначально написано НИКНИКО:
Стамески лучше искать на блошиных рынках.Хорошо калили в 50-е годы прошлого века.если найдете со старинными клеймами-Ижевскими,немецкими-считайте вам повезло.Таких осталось мало.
про эти можете что сказать? Стоит заморачиваться ? http://www.tatianka.ru/goods/tatianka-tools/?id=460
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Нужно поработать ими,что-бы оценивать.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Изображение
Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Предпочитаю работать таким режущим инструментом.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»