Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Oleg Isichenko » .

Я и не говорил, что расположение критично, было написано " неудачное расположение".
По поводу качества используемого мной ореха, от Вас это голые слова, он у меня хорошего качества (я говорю о мех. свойствах). Вы его кроме как на фото и не видели и то, только готовые работы.
По поводу фото. Приглядитесь вниматательн сами и сравните со своими, вот там, не критично.
А плакать не нужно, просто примите к сведению. А как поступать в дальнейшем решать Вам.
Jabba_the_Hutt
Рядовой
Рядовой

Сообщение Jabba_the_Hutt » .

Послушайте, великий знаток, хватит уже набрасывать на вентилятор
lupus tambovus
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение lupus tambovus » .

Jabba,спасибо, информативно
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

Да, очень интересно смотреть, как создаются приклады.
kupamovmarat

Сообщение kupamovmarat » .

Изображение
Изображение
kupamovmarat

Сообщение kupamovmarat » .

И вот мой первый приклад на гладкоствольное ружьё.ИЖ-27 кажется.Самый гемор было вырезать под механизм и высверлить вдоль ложа.Благо по наследству от отца остались инструменты все.Немного на попал сверлом,так как с двух сторон навстречу сверлил,но выправил без косяков.Подгонял по стрелку.Получилось удобно,прикладисто.Ранее я изготавливал под нарезное,но там проще и ещё реставрировал,но сделать с нуля....неделя ушла.
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Guten Morgen » .

Оченно хотелось бы от мастеров совет получить.
Суть в том, что купив первое своё ружьё ТОЗ-120, (по неопытности), оказалось оно мне не прикладываемым. Промучившись со стрелялкой год, обратился к "мастеру"-ложевику. Изготовил он мне новое ложе, врезал его в коробку. Вкладываемость заметно лучше стала, количество попаданий возросло.
Но неприятность в виде набиваемой скулы после отстрела пятка патронов появилась.
Вот вчера тоже, постреляв по мишеням, скула опухла и надулась))).
Думаю, может эту её часть, что прилегает к скуле уменьшить, спилив, стерев наждачкой, или ещё как, а после обработать льняным маслом?
Новое ложе заказал бы для изготовления, да вот только далековато толкОвые мастера находятся.
Есть гриндер у меня, может действительно покрупней наждачку для начала поставить, и стереть лишний "ударный" этот слой?
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Сначала нужно рубанком построгать.
ciniy_jek1

Сообщение ciniy_jek1 »

Уважаемые гуру. Подскажите, с чего начать изготавливать приклад. На ТОЗ БМ. Никогда до этого не делал. Просто старый совсем развалился, а на новый пока финансов нет. Вот думаю самому попробывать сделать из березы ? Или может кто поделится какой нибудь заготовкой ненужной, чтоб не очень много вырезать. Приму с благодарностью любой совет. Можно на почту ciniy_jek@mail.ru
С уважением Евгений
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

цитата:
Изначально написано НИКНИКО:
рубанком
Маленьким :P ,забыли добавить.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
Guten Morgen
А Вы фотку приклада скиньте, подскажут, что не так.
Mikola Mancurovskiy

Сообщение Mikola Mancurovskiy » .

Добрый день. Скажите, а приклад на МР-27 можно заказать? И как с вами связаться?
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

цитата:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

А Вы фотку приклада скиньте, подскажут, что не так.

Скину как только льняное масло подсохнет))). Озлобился я на приклад этот, гриндером с крупной шкуркой в воскресенье его шлифонул. И по длине ребра, и чуть больше где со скулой соприкасается. Намазал нагретым льняным маслом и возле батареи установил, утром проверил - ещё липнет...
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Изображение
Изображение
Долго что-то масло впитывается... Вчера пробую - так же липнет. Решил лишний слой убрать, начал тряпкой елозить, только комочки собрал... Есть ли способ ускорить процесс полимеризации?
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Масло нужно втирать руками.А для ускорения полимеризации используется сиккатив.
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

цитата:
Originally posted by НИКНИКО:

для ускорения полимеризации используется сиккатив.

Что за химреактив? Где продаётся? Какие пропорции?
Вопросов больше чем ответов))).
ЗЫ. Обычно льняное масло я грел в банке до температуры появления пузырьков, и оно в таком нагретом состоянии очень хорошо впитывалось и засыхало. И вот в этой баночке осталось немного масла с прошлого раза. Корочку создавшуюся я убрал, также прогрел и нанёс скрученной тряпочкой. Просто не представляю как горячее масло втирать руками.
Guten Morgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Вроде сохнет))).
Renard
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Renard » .

А кто мог бы сделать на заказ приклад к беретте 38-42?
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Всем здравствуйте. Я тут опять почудил немного. Да что там, много почудил :), целых шесть месяцев. Вобщем увидел я однажды
Изображение
Захотелось такое же на свою помпу.
И понеслось
Набросал эскиз
Изображение
Изображение
Просверлил отверстие под стяжной болт длинным сверлом по бетону с остро заточенными кромками. Сверлил с двух сторон.
Изображение
Дальше как обычно строгание, напилинг, шкуринг.
Изображение
После врезки ствольной коробки пропитал цианакрилатным клеем поверхность контакта.
Изображение
Изображение
Стенки цевья делал потоньше, поэтому армировал стеклотканью с эпоксидкой, дабы уберечь от трещин.
Изображение
Изображение
Засверлился в нижнюю перемычку и вклеил на эпоксидку длинный шкант, т.к. волокна на перемычке получились диагональными, побоялся, что может треснуть. Такой же шкант вклеил в рукоятку почти до канала под стяжной винт (перестраховался).
Изображение
Из толстой кожи вырезал накладки, прошил капроновой нитью
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из нержавейки выпилил шильдик, покрыл его клеем БФ. На принтере отпечатал надпись нужного размера, приклеил скотчем к столу, ножом прорезал буквы по контуру (с лупой). Затем отскоблил буквы от клея и протравил в соляном расстворе при помощи зарядного устройства для авто аккумуляторов. На большом токе травится замечательно, даже переборщил немного, глубоко протравилось, а переделывать уже не захотел.
Изображение
Изображение
Выбрал дерево под накладки и приклеил их на цианакрилатный клей-гель, от не такой текучий и более эластичный при застывании. Дерево под накладками предварительно прогрунтовал обычным.
Изображение
Изображение
Дальше идёт окраска в чёрный цвет. Для этой цели использовал по совету на форуме краску для волос, обязательно с содержанием аммиака. Испробовав несколько образцов, остановился на этой

Изображение
Она не нарушает поверхносный слой кожи, даёт равномерный окрас и глубокий чёрный цвет с эффектом обугленной головешки. Структура древесины проявляется чётко, как раз то, что обычно хотят получить при окрашивании в чёрный цвет. Как древесина, так и кожа прокрашивается на глубину 0,2-0,3 мм, устойчива к истиранию и не размывается водой, что особо важно.
Изображение
Изображение
После окраски шкурить уже нельзя, твёрдые волокна древесины прокрашиваются неглубоко.
Изображение
Изображение
Затем кожанные вставки почистил обувным кремом, чтобы тон немного отличался от дерева и пропитал насквозь воском для обуви с нагревом над плитой. Воду отталкивает на все сто, пятен не остаётся.
Изображение
Пропитывал паркетным маслом с твёрдым воском фирмы OSMO.
Изображение
Ну и собственно вот, что получилось

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Извиняюсь, что фотки не очень, нет фотоаппарата хорошего, в принципе и так видно, что мелких косяков много, по врезке декор элементов например. Есть у меня такой грешок - неаккуратность. Что поделать, "...привыкли руки к топорам" (с), да к тому же не профессионал в "деревообработке".
Убедительная просьба прокомментировать мою работу, для меня это важно, всё-таки своими руками. Коментарии принимаются любые, от одо-хвалебных до матершинно-ругательских :)
С уважением,69
Плунжер

Сообщение Плунжер » .

Здорово!
Однако при охоте на боровую птицу столкнулся с проблемой.
Птица взлетает неожиданно, время на выстрел доли секунды.
По этому всю охоту ружьё в руках. Широкое цевьё утомляет кисть
при переноске. Давно его снял. Обмотал трубку в два слоя чёрной
изолентой. И не поверите насколько оно стало удобнее при ходьбе и
даже при стрельбе! И никаких трудов. Рекомендую попробовать.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
Изначально написано Константиныч:
Надо пострелять с обновкой (одну серию на стенде) магнумовскими патронами.
Ощущения выложить здесь же ... :P
Удачи!

Будет всё нормально, я уверен. Потому как учёл ошибки при изготовлении первого приклада, который впрочем получился вполне удачным, но с парой недоработок. Здесь всё учёл, приклад облегчил высверленными отверстиями и установил гаситель отдачи, очень нравится мне сие устройство. С ним добился нужного баланса, значительно "мягче" отдача и практически нет подброса ствола.
Изображение
Изображение
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Oleg Isichenko » .

цитата:

Всем здравствуйте. Я тут опять почудил немного. ...
Убедительная просьба прокомментировать мою работу, для меня это важно, всё-таки своими руками. Коментарии принимаются любые, от одо-хвалебных до матершинно-ругательских
С уважением,69

Нормально почудил. Самое главное, что если доволен проделанной работой, получил кайф, уже классно.
Теперь комментарии. Как оружейника.
Если стрельба комфортная, попадать получается и радует глаз, это уже здорово. Также впечатляет продуманность изделия, начиная с эскиза, до изготовления даже такой вроде бы мелочи как шильдик. А вот применение кожи меня несколько озадачило, я не знаю хорошо это или плохо. И в связи с этим комментарий как стрелка.
Когда-то я занимался пулевой стрельбой, упражнение 'бегущий кабан'. Так вот на свою винтовку я также наклеил кожаные накладки, для ладоней и на гребень приклада. Только это была обычная кожа, замшей наружу и без покраски и каких-либо покрытий (это я о креме). С такой 'модернизацией' я стрелял около 2-х лет и даже успел один раз попасть норматив МСМК. Но, примерно через год, полтора эксплуатации места хватов стали сильно темнеть и засаливаться. Они и раньше пачкались, но это не было так явно. Я все это чистил, старался ухаживать. Получалось, что если хочу, чтобы была шероховатость, то довольно быстро собирается грязь и засаливается кожа, а если убрать шероховатость, чтобы не засаливалось, то зачем нужна кожа. Далее все решилось само собой. Меня забрали в армию. Но, ни в армии, ни после, меняя оружие, я ни когда уже не наклеивал кожаные накладки на ложу винтовки. Ни то, чтобы я не хотел делать это осознанно, как-то оно само так получалось, но теперь, через много лет я могу это обосновать.
Нужны ли кожаные накладки для хвата рук? Возможно. А зачем? Чтобы ладони не скользили, и хват был однообразным. А что у Вас, крем? Вопрос. Есть варианты без применения кожи.
Нужна ли кожаная накладка на гребень приклада? А вот здесь я не уверен. Мне кажется, что шероховатость на гребне не нужна.
Также остается вопрос гигиены. При выделке кожи используется всякая химия, и как она будет воздействовать на потеющую кожу ладоней рук, и лица, вопрос. Тем более, что место касания щеки приходится практически рядом с губами, и это не добавляет ни чего хорошего. Сколько я нажрался этой химии в юношестве не знаю, а осознаю возможную опасность только теперь.
В целом работа мне понравилась. А главное, что изготовив этот комплект Вы показали себя как специалист, умеющий работать не только с деревом, а и с другими материалами и технологиями.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
Изначально написано Плунжер:
По этому всю охоту ружьё в руках. Широкое цевьё утомляет кисть
при переноске.

Это ружьё уж точно не для охоты, весу четыре кг, блестяшки разные, тока дичь пугать. Если только сороки заинтересуются :) Это так, для души, да побабахать, ну и зиму скоротал за занятием. А цевьё я делал максимально узким и по возможности эргономичным для своей руки.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
Изначально написано Oleg Isichenko:

А вот применение кожи меня несколько озадачило, я не знаю хорошо это или плохо.

И я не знаю :) Но после пропитки обувным воском получается интересный эффект. Я когда-то делал панно, обклеивал дубовым шпоном и за неимением под рукой ни лака, ни морилки, взял да и натёр обувным воском. И что вы думаете...? Вот уж сколько лет висит на стене, пыль нисколько не прилипает, тряпкой смахнул и как новое. С накладками примерно так же, следов пока не остаётся. Как оно дальше себя поведёт? Пока не попробуем, не узнаем.
П.С. Я больше за нитки переживаю, не перетёрлись бы.
И ещё, за 3-4 дня воск высыхает и перестаёт вонять, хотя эффект сальной поверхности остаётся, но уже не пачкается. Рука "приклеивается" к рукоятке, а лицо наоборот скользит по щеке, присутсвия химии на коже не ощущается.
Петруха78

Сообщение Петруха78 » .

Вот моя Мосяня, почти доделал остались маленькие детали. Приклад с рукояткой от МРки.
Изображение
Alexey24

Сообщение Alexey24 » .

цитата:
Я тут опять почудил немного. Да что там, много почудил
У вас первый приклад очень неплох был,этот вообще красавец. А я удлинить
приклад на бекасе не смог с трех попыток,все как то коряво получается.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Наверное орех экономят (тырят) на заводе, там почти в каждом экземпляре 3-х сантиметров не хватает, потому и приклады короткие.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение саша 1980 » .

цитата:
Наверное орех экономят (тырят) на заводе,
а вы не подскажите где вы для изготовления бук брали, тоже ищу.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
где вы для изготовления бук брали
http://www.woodstock.su/prod/208/catalog.html там всякой всячины полно, особенно эбен понравился, вот бы на приклад такой :), только вот 62тыс за метровую доску - это слишком.
цитата:
Нашлёпку из металла надо было врезать справа. Эта на морозе будет неприятно холодить щёку
Тут всё прощитано до миллиметра :), которого и не хватает для контакта с кожей лица, да и щёки то у меня далеко не хомячные :) А металлический шильдик вставили в другом исполнении этой же модели карабина.
Изображение
Александр Константинович, Вы уж не скромничайте, как Вы вообще мою работу оцениваете? Я же знаю, как Вы относитесь ко всякого рода доморощенным дизайнерам (и в хвост и в гриву ... :)). А я ещё про затыльник не рассказывал :P
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Спасибо большое, буду ждать с нетерпением. А на счёт ореха, вот уж на пенсию выйду, тогда видно будет. А пока в мире ещё много других непознаных вещей, надо пробовать :)
С уважением
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»