Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

чурочник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение чурочник » .

Серго Вы молодец! но раслобляться на ганзе не советую. Папуля, никому, кто может сделать то что он не может не простит, у него это в крови. Он Главный ЛАЖЕВЩИК! И не оброщайте внимание на тех кто считает себя (мастером).А вот те люди, кто поддерживают вашу тему, с ними и общайтесь, проблем не будет. УДАЧИ!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

прислушиваться-приглядываться имеет смысл ко всем и ко всему. но в любом случае, ВСЮ полученную информацию следует фильтровать через свою бестолковку, хоть из тырнета выудил, хоть из книжки, хоть из баек у костра.
моя такая имха. пардон, что не по теме, потом потру.
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

Приветствую!
Прочел от корки до корки.Страсти улеглись, теперь можно и новичку вопросики по задавать :)
Мастера, скажите, кто сможет начертить приклад на ТОЗ-34 по моим замерам тельца? Ну а в дальнейшем под корректировать процесс создания своего первого шедевра :)
Чтоб не плодить темы, может здесь и будем меня обучать искусству ложевщика.
Так сказать на моем примере.Если ТС конечно не против ?
Если против, то создам свою тему с названием "Приклады своими руками -2" :)
1.Заказал доску- орех, простенький (дальше будет корень и 11 кап :) )
2. Как придет, нужно расчертить под мои замеры.(нужен чертеж, хочу монте-карло)
3. С чего начинать .то ??? Кто продолжит нумерацию пунктов?

------------------
С уважением,А.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

И Вам здрасьте :) Ну вот и "экспериментаторы" из тени выходят потихоньку :) Ну я, к примеру, могу свой "метод" описАть, потому как чертёжь Вам вряд ли кто составит, это понимаете не кронштейн какой-нибудь. Есть базовые точки, с коих отсчитывают все миллиметры, а далее дерево убирается с учётом всех этих размеров. Вот здесь-то "собака и зарыта". Каждый мастер дерево убирает по-своему и именно столько, сколько его глаз видит лишним, естественно с учётом общепринятых понятий построения линий, пропорций и т.д. Потому и отличаются друг от друга работы разных мастеров при их казалось бы абсолютном внешнем сходстве. По крайней мере: "Я так думаю..."
Шедевра у Вас однозначно не получится, так как глаз не "набитый" :), "набитым" он станет только с практикой в "прикладостроении".
Ну а сам я поступил следующим образом... Нарисовал приблизительно приклад, какой хотелось бы сделать, выложил рисунок в одной из тем, послушал советы, кое-что подправил в том рисунке. Потом составлял сам чертёж, руководствуясь приведёнными выше таблицами (замерили себя рулеткой и на бумагу). Рисунок скопировал на доску и вперёд... пилить, сверлить и т.д. с запасом от линии чертежа 8-10мм (чтобы наверняка не промазать). Дерево убирал также на глаз, постоянно прикидывая к морде лица, прикрутив Эту чуду-буратину к ружью, медленно, но верно, по стружечке, не торопясь. Ну и ещё одна немаловажная деталь, которая у меня не сильно развита, но отчасти присутствует - нужно внутри своей головы суметь "разглядеть" трёхмерное изображение того продукта, который Вы хотите воплотить в дереве. Тогда Вам будет проще понять, что, где и сколько надо убрать.
Удачи в новом деле. Может ещё кто в тему подтянется.
С уважением
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

экспериментаторы, это Вы в точку попали.
Отступление в пару предложений.
Когда то я загорелся в желании построить вездеход, просто стало тяжеловато по болотам ходить.Построил один, потом второй, потом третий, и надоело ине это занятие, так как вроде бы и освоил и понял принцип болотохода.
Потом пришло решение сделать лодку болотоход, для мелководья, стеклопластиковую.Вот уже почти закончил.Осенью испытаю по грязюке.
А сейчас пришло озарение.Как это я с такой техникой да без прикладистого ружья? :)
короче говоря решено.Буду пилить, точить, сверлить, пока не добьюсь данной цели.
Я упертый.
Сегодня откопал книгу ценную и нашел все таблицы.Достал ТОЗ промерил..Высота по гребню оказалась маловатой на 12мм в первой точке (в начале гребня) и на 25-30 мм во второй (в конце)
да и отвод что в пятке что в носке затылка соответственно не совпадает.
мысли мои приходят в правильное русло.Уже не много стал понимать к чему нужно стремиться.
Решено делать гребень параллельным линии прицеливания.Из дискуссий в этой теме понял что параллельный гребень дает постоянство вкладки и постоянство глаза над планкой.Так? Или постоянству (повторяемости) вкладки способствует выступ под щеку(на монте карло)?
Не много коряво формулирую, но думаю поймете.
Обещаю со временем выражаться более профессионально.

------------------
С уважением,А.
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

Ну и еще вопросик.
Какой затыльник примаклярить?
деревянный не хочется, в меру своей криворукости на данном этапе.Резиновый хотелось бы, как у Ремингтона.А вообще где приобрести и посмотреть качественный затыльник?
Ведь в планах-шедевр :)
------------------
С уважением,А.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
параллельный гребень дает постоянство вкладки и постоянство глаза над планкой.Так? Или постоянству (повторяемости) вкладки способствует выступ под щеку(на монте карло)
Подогнанный параллельный гребень даёт постоянство в вертикальной плоскости, щека приклада в горизонтальной.
цитата:
Какой затыльник примаклярить?
Тут не посоветую. Сам, озаботившись лютой отдачей, прищёл к гелевому от Рема, но он формованный, не подгонишь обтачиванием (внешний вид убивается), и форма приклада к нему привязана. Вначале был затыльник, а к нему приклад, о как :) На форуме многие советуют Kick-Eez и Пачмайер. Я искал только по магазинам, чтобы руками пощупать. Больше всех понравился гелевый от Бенелли Винчи, но у нас он в пять тыщ ценой.
П.С. Кстати, с детства тоже занимался "самодеятельностью", только мототехникой больше увлекался. Такой блин чудо-транспорт ваяли, аж вспомнить страшно. Даже имена "детищ" помню - "Каркуша", "Боливар", "Трепанг", "Залупатый"... :D
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

цитата:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

Подогнанный параллельный гребень даёт постоянство в вертикальной плоскости, щека приклада в горизонтальной.

Главное что правильно понял. :) Я.
цитата:

На форуме многие советуют Kick-Eez и Пачмайер.

узнать бы где их берут а не только советуют.
На торец рукоятки какой материал применим? Сейчас у меня на ТОЗе, что то типа текстолита.
------------------
С уважением,А.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Пошукайте у себя по Югре, мож кость мамонта найдётся :) (шутка)
А так, не знаю. Текстолит, эбонит - штука хрупкая. Армированный текстолит прочный, но по ИМХЕ совсем не эстетичный. Мне лично совсем не нравятся такие "копытца", лучше уж скромненькую розеточку серебрянную с гравировочкой врезать :) Затыльник по интернету заказывать, если в магазинах нет.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

под себя ложу делать заметно проще. примерять всегда можно. я в первую очередь усаживаю колодку в грубую заготовку. внешние обводы ложи оставляю с серьезным запасом. потом ставлю стволы и пошло-поехало - (если пистолетка, начинать следует, думаю, с шейки и рукояти), далее отпиливаю по длине с запасом в пару см. потом вывожу гребень и левую щеку в точке касания со щекой, потом затыльник (отвод в пятке и носке, высота его по вертикали. ну и все... ложа готова :-) далее просто придаю эстетичный внешний вид - нижний срез, правую щеку, торец рукояти, срезаю лишнее в месте сопряжения с колодкой. далее снимаю, ошкуривание-полировка-насечка-пропитка.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
где приобретают
В ювелирке могут изготовить на заказ, могут из Вашего лома перелить и к гравёру. Я свою из нержавейки делал. Заточил иглу форсунки от дизеля под зубильце, разметил пятачок плетёнкой и выколачивал потихоньку. Получилось не ахти, ну уж как смог, зрение уже подводить начинает.

Изображение
Изображение
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Тут раньше тема была про приклад с нуля, опять куда-то делась, там весьма полезная инфа была и по инструменту в том числе. У меня его был минимум до невозможности. Меньше, только если один ножик. Две стамески (плоская, полукруглая), два напильника (большой полукруглый и маленький круглый), ножовка по дереву, наждачка разных номеров и кучка самодельной хрени. Зато всё наточено и суперострое. Так что за инструмент - это к мастерам.
Рабочее место

Изображение
Изображение
Основной инструмент
Изображение
Всякая нужная хрень
Изображение
Хрень слева направо:
1;2 - биты для нанесения наколотки (стальной пруток 10-ка)
3 - согнутый треугольный надфиль для обработки границ наколотки
4 - кусочек полотна по металлу в рукоятке для прорезки тех же границ
5 - полукруглая стамеска для малых радиусов
6 - фреза для врезки трубы цевья (вообще из клапана амортизатора сделана)
снизу типа клюкарзы для подгонки плотной посадки цевья на трубу.
Вот собственно можно и прикинуть какой Вам инструмент необходим :)
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

цитата:
Originally posted by баба_маня:

под себя ложу делать заметно проще. примерять всегда можно. я в первую очередь усаживаю колодку в грубую заготовку. внешние обводы ложи оставляю с серьезным запасом. потом ставлю стволы и пошло-поехало - (если пистолетка, начинать следует, думаю, с шейки и рукояти), далее отпиливаю по длине с запасом в пару см. потом вывожу гребень и левую щеку в точке касания со щекой, потом затыльник (отвод в пятке и носке, высота его по вертикали. ну и все... ложа готова :-) далее просто придаю эстетичный внешний вид - нижний срез, правую щеку, торец рукояти, срезаю лишнее в месте сопряжения с колодкой. далее снимаю, ошкуривание-полировка-насечка-пропитка.

Спасибо, примерно так и про рисовался в моей голове порядок изготовления.
Александр, возникнут вопросы в процессе изготовления, обязательно буду задавать. Пока еще жду деревяшку.
С уважением, А.
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

Андрей, а я вот переживал, что у меня инструмента мало :)
Спасибо за ликбез по розеточке..Можно и из рога лосиного наверное выполнить? Как думаешь?
Какие то части приклада, на первоначальном этапе, я думаю можно и электро инструментом ободрать.Ну там круги всякие с нождачкой и т.д.
Или как?
------------------
С уважением,А.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
можно и электро инструментом ободрать
Есесьно. Некоторые мастера его используют в широком спектре, кто-то только в ручную делает. Кто-то видео выкладывал, где дядька болгаркой фигачит, а потом наждачкой доводит. Я так думаю, что первый приклад просто необходимо делать только руками, чтобы прочувствовать до кончика спинного мозга древесину, потому как это не железо, а живой организм, пусть и засохший. Необходимо понять, как он живёт и чем дышит, чтобы не навредить ему своими кривыми (не заточенными на дерево) ручонками :). Одного неловкого движения будет достаточно, чтобы изгадить всю идею, а следовательно получить разочарование в результате. Ну у меня во всяком случае случилось нечто похожее, только без разочарований, потому как я глубоко был погружен в процесс исканий и экспериментов :)
До зимы доживём, тоже наверное за другой приклад возьмусь, если только в другую колею любопытсво не кинет :)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

если работать электрошлифовалкой, то имхо, только ленточной. шкуркой можно только вдоль волокон. поперечные царапины очень сложно выводить потом. хотя, если мелкой шкуркой и с приличным запасом, то, наверное и поперек можно, но какой в этом смысл???
а деревяху в самом деле понять-прочувствовать надо. как волокна расположены на данном конкретном экземпляре, бывает что резать приходится в противоположных направлениях на разных участках, чтобы сколов не появлялось. шкурка в этом плане гораздо лояльнее, но нею долго толстые слои убирать. напильниками совсем не пользуюсь. только надфили и шкурка с разным зерном 3-5 номеров от средней до самой мелкой. если совсем мелкой нет, на финише использую либо "забитые" куски, либо тру кусочки шкурки один о другой, а потом их использую для полировки.
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

Я и имел ввиду, электроинструмент только на начальном этапе.
Есть у меня и ленточная машинка и еботрясная. :)
Сейчас лодку шлифую-шпатлюю, а финиш все равно в ручную.
Я еще не видел заготовку, но попросил выслать простенький орех.Думаю на нем и волокна по ровнее будут чем на корне или капе. По направлению куда срезать и строгать понятие имею.С деревом работать представление есть, делал много чего.
Спешить не буду, подгоню под свое тело а там выдрачивать не спеша.
Слава богу стрелялок полон сейф :)
Вот и решил начать со старенького ТОЗа, если получиться, то и на комбинахе переделаю.У меня оптика на ней стоит и приходиться шею вытягивать.А хочется быстро вкладываться.Ну и полуавтоматы тоже не очень вкладчивы.Короче работыыыы....
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

цитата:
Originally posted by Priob70:

Вот и решил начать со старенького ТОЗа,

если курковый - самая "ювелирка" :-)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну да. Я наверное тоже начал бы с полуавтомата, там врезка попроще будет.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

зато дыра продольная... есть все шансы запороть заготовку
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

цитата:
Originally posted by баба_маня:

зато дыра продольная... есть все шансы запороть заготовку

Вот, вот.
Да и полуавтомат в камуфляже.
А то что врезка простенькая это да.У меня между прикладом и коробкой основание кронштейна под вивер с боковой антабкой, на котором иногда ставлю Хакко калиматор.
А с ТОЗа решил начать потому, что уже не терпит да и нравиться мне он очень.
Как ни как отцовское еще.
------------------
С уважением,А.
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

Спасибо, Константиныч !
Вот и тема ожила.
Так все же масло или олифа или Шофтол ?
------------------
С уважением,А.
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

"Прожектойл".

Это чтоб мозг напречь или сломать на прочь? :)
------------------
С уважением,А.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Есть вопрос на засыпку. Какой способ рассверливания канала под стяжной болт предподчтительней с учётом, что под болт подкладавается толстая плоская шайба?

Изображение
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Дорговато будет для разовой работы. Я использовал конструкцию. Берём перовое сверло необходимого диаметра, длинную металлическую трубку, чтобы была немного длиннее заготовки приклада и диаметром 6-8мм, в зависимости от того, какого диаметра отверстие под стяжной винт. На торце трубки ножовкой делаем небольшой пропил шириной в толщину сверла, чтобы направляющее остриё сверла входило в трубку и могло её вращать. Вставляем трубку в отверстие приклада С другого конца трубки вставляем отвёртку или что-то похожее, чтобы была возможность прижимать трубку к сверлу. Сверлим сначала на небольших оборотах. Отверстие получается замечательно ровное, биений никаких, если правильно отцентровать трубку на сверле, которую кстати можно и припаять, тогда отвёртка не понадобиться.
Изображение
Конечно у мастеров есть и специнструмент, но из "подножного" материала тоже сгодится, потому как себестоимость, понимаете, невысока. Я покупал только одно перовое сверло и по мере надобности обтачивал его до нужных размеров.
А вопрос-то всё-таки заключается в следующем... Дно рассверленного канала должно быть по возможности плоским или по...?
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Мужики, нахрена разводить геморрой там где он совсем не нужен. Сверлить очень просто. Меня научил один хороший человек так, берём сверло, у меня к примеру нет никаких там буржуйских(обычное, по металлу), размечаем выкроенную по осям болванку и ставим друга с боку который контролирует сверление в вертикальной плоскости. А нам остается смотреть по горизонту.Сверлим в два направления. Погрешности минимальны. Всё!!! проблемы нет никакой. А рассверлить уже по готовому отверстию так это вообще ерунда. Можно обойтись несколькими обычными свёрлами с нарастающим диаметром. Форму дна отверстия нам диктует форма шайбы. В ИЖах коих большинство вообще стоит простая плоская шайба и ей абсолютно по барабану какая форма там будет. Просто прежде чем что то сделать нужно ответить хотя бы для себя на вопрос "Зачем?" и "Какую функцию "это" будет выполнять". В худшем случае крепление может немного ослабнуть, но это сразу станет заметным и даже если подогнать шайбу то всё равно это может случиться, по тому как дерево это дар природы и никто не может дать точной оценки плотности по каждому участку, тем более внутри. Тут уже всё зависит от ответственности стрелка. Он должен будет первое время хотя бы раз проверить степень затяжки винта. Тем более если это стендовик и настрел сам говорит за себя.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

цитата:
нахрена разводить геморрой там где он совсем не нужен.
Люботно! А ещё интересно! :)
Сквозное отверстие 7мм сверлил так же, как Вы говорите, а вот к примеру рассверленный канал мне был нужен строго определённого размера, так как там у меня расположен гаситель отдачи. Вот и придумал конструкцию, может сгодиться кому для примеру.
Да не расстраивайтесь Вы так с чужими заморочками, мало чтоли тут нас таких "мудрецов" :)
Priob70
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Priob70 » .

Щас еще я что нибудь начудю с первой врезкой :)
------------------
С уважением,А.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Гы. Обязательно :)
Вот, нарыл Вам в помощь http://guns.allzip.org/topic/54/829089.html
rrb70
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение rrb70 » .

цитата:

Вот, нарыл Вам в помощь http://guns.allzip.org/topic/54/829089.html

интересно, а в оригинале больше этой темы нет??
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»