Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

[QUOTE]Олег к Игорю подьехать азы изготовления ложи покажет, пока что еще не решил на каком ружье тренироватся!!!
В основном беспокоит врезка колодки??? Нет не покажет...особенно врезку колодки.Так как во первых у каждого мастера есть свои секреты,во вторых врезка начинается у разных ружей (тип колодки по разному)а ты еще не решил какую?)))))Если денег предложишь преподаст пару тройку уроков азов так сказать может быть.Вы бы батенька сначала пару тройку из бука или березы попробовали бы сделать а потом и орех можно пробовать.Одних стамесок рублей на дох....я надо с непростой сталью,да вобщем много чего надо так что брось эту затею или найди мастера который тебя будет каждый день пускать к себе а ты будешь смотреть а потом дома пробовать повторять только то чтио увидел и так неделями...Удачи фатих.
tatarin545
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение tatarin545 » .

Олег меня напрягает только отсутствие круглых стамесок в магазинах, хотя есть старые от деда оставшиеся, но они коротковаты, подскажешь где в Пензе есть!!!
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

Мы или ищем по барахолкам или на инструментальном рынке (центральный рынок)Но многие мелкие именно для осадки Игорь сам делает.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение sergoshelestoff » .

classhunter писал(а): Только это не БМ-ка :) Её я ещё не закончил,позже покажу,если интерес будет...
Можно вопрос? Цветную калку вы сами восстанавливали? Если да, не поделитесь секретом, хотя бы в общих чертах? Костная мука и муфель - это общеизвестный способ. Может у вас что-то свое?
Заранее благодарю!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

А может вы нам в подробностях расскажите про общеизвестный метод цементации?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

ХМ однако.. :)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

adolf iuiitttu писал(а):А может вы нам в подробностях расскажите про общеизвестный метод цементации?
http://www.hunter.ru/gun/articles/kalka.htm
http://www.youtube.com/watch?v=7ofz-nZXP4c
http://www.youtube.com/watch?v=U_KiiMxJDLg
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Если бы было всё так просто...
Эти ссылки мы смотрели.
Я от вас хотел это услышать. Температурные режимы, фракция угля, выдержка ну и проче... :P
На видео всё просто.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

adolf iuiitttu писал(а): Я от вас хотел это услышать. Температурные режимы, фракция угля, выдержка ну и проче...
Это не совсем моя тема. Я, все больше, по дереву ... Но я в курсе всех процессов (более менее). Просто мне понравилась работа classhunter - расцветка "цветной калки". А автор то молчит ... :P
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

А автор то молчит ...
И правильно делает.
А то как начнёте все с дуру калить! :D
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

А может вы нам в подробностях расскажите про общеизвестный метод цементации?
!.Весь вопрос где брать уголь по качеству и количеству.Пока пробуем самодельный ...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

aleks3613 писал(а): !.Весь вопрос где брать уголь по качеству и количеству.Пока пробуем самодельный ...
Раньше продавался уголь для каминов в бумажных мешках. Когда то покупал даже финский для своего камина. Сейчас, думаю, с этим не должно быть проблем ...
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aleks3613 » .

Автор на соревнованиях в Краснодаре.по приезду ответит обязательно а вот что ответит???.Насчет каминного угля -это немного не то там твердых пород дерева навряд ли большой процент.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

А то как начнёте все с дуру калить!
Нет, не начнем ... Мы "умных" попросим ... :P
Zhekaniche
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Zhekaniche » .

sergoshelestoff писал(а): Я делал такие -
//popgun.ru/files/g/54/orig/9114825.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/9114827.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/9114829.jpg
Но заказать мне вам будет проблематично. Где я живу, как пел Высоцкий, "хорошо, но вам туда не надо"... В теме принимает участие не один хороший ложовик. Думаю они вам ответят ...
Ну да, вы далековато и наверное накладно будет по пересылу. Хотя у вас то что я именно хотел!
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

Zhekaniche писал(а): Ну да, вы далековато и наверное накладно будет по пересылу. Хотя у вас то что я именно хотел!
Вообще, врезка желательна по оружию, а подгонка под стрелка только примеркой на месте. Так что, вам нужен кто-то в пределах досягаемости. Удачи вам!
Zhekaniche
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Zhekaniche » .

Пока не могу найти....
Zhekaniche
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Zhekaniche » .

если под стрелка исполнить по параметрам из таблиц, а врезку сделать под штатный приклад?
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

Zhekaniche писал(а):если под стрелка исполнить по параметрам из таблиц, а врезку сделать под штатный приклад?
Все равно нужна окончательная подгонка под ваш карабин. Продаются ведь заводские приклады в магазинах. Они сделаны с плюсом, с учетом подгонки на месте. Что касается ваших параметров в таблицах, я уже писал выше, они не дают полную картину вашей антропометрии. Это как шить костюм, не ходив ни разу на примерку. "Примерно" будет ваш "костюм", да не совсем ... "Главное, что бы костюмчик сидел" ... :P
Кстати, загляните сюда - Изготовление ложи (приклад, цевье) по параметрам заказчика!
Zhekaniche
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Zhekaniche » .

sergoshelestoff писал(а): Все равно нужна окончательная подгонка под ваш карабин. Продаются ведь заводские приклады в магазинах. Они сделаны с плюсом, с учетом подгонки на месте. Что касается ваших параметров в таблицах, я уже писал выше, они не дают полную картину вашей антропометрии. Это как шить костюм, не ходив ни разу на примерку. "Примерно" будет ваш "костюм", да не совсем ... "Главное, что бы костюмчик сидел" ... :P
Кстати, загляните сюда - Изготовление ложи (приклад, цевье) по параметрам заказчика!
Спасибо за информацию!)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

3 часа полезного разговора. Посудина много не бывает :P
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

classhunter писал(а):3 часа полезного разговора. Посудина много не бывает :P
Полностью согласен. Очень содержательно и информативно.
С одним, позвольте, не согласиться. С вашим объяснением "Монте-Карло". Оно делается не от желания сделать приклад красивее или выразительнее, как вы говорите, а продиктовано потребностью зафиксировать зрачок на линии прицеливания, независимо от положения скулы на гребне.
Расстояние от пятки затыльника до прицельной линии, при наклонном гребне и "Монте-Карло" одинаковое и зависит от расстояния от ключицы до зрачка. А высота от гребня до той же линии прицеливания, определяется расстоянием от скулы до зрачка.
Вся разница между наклонным прикладом и "Монте-Карло" в том, что при наклонном прикладе стрелку приходится "подстраиваться" под приклад и положение зрачка меняется в зависимости от положения скулы на гребне, а в случае "Монте-Карло" гребень зафиксирован под стрелка раз и навсегда и положение зрачка не зависит от положения скулы на гребне.
Так что, кидать стволы при выстреле будет одинаково, что при наклонном гребне, что при "Монте-Карло". Другое дело, при вертикальном расположении стволов, при выстреле из верхнего ствола, подкидывать будет больше, чем из нижнего, чего не скажешь о горизонталках ...
И еще одно, даже если у человека нет шеи, то у него все равно есть лицо, т.е. есть расстояние от ключицы до зрачка и я могу сделать приклад с "Монте-Карло" под любого стрелка, независимо от того - он "оглобля", как вы выразились однажды, или это человек без шеи. Просто, в одном случае он будет более выразительным, а в другом менее ...
С уважением sergoshelestoff
Под "оглоблю"
Изображение
Под "обычного" стрелка
Изображение
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Я произнёс хоть раз словосочетание: "наклонный приклад"? :P
В данном случае я имел ввиду наклонный гребень, без "Монте-Карло". Тоже оговорился. И со мной бывает ... :P
Странно другое, что вы не хотите согласится с очевидными вещами. При наклонном гребне не может быть постоянной фиксации по определению. Отведите голову назад по гребню и зрачок опустится. На "Монте-Карло" это невозможно, поскольку гребень параллелен линии прицеливания. И это не чушь, а начертательная геометрия. Такое "кино" тоже есть ... И я на него ходил :P
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

posted by Константиныч:
Бывают и такие ... "приклады своими руками".

Это что за "зверь"? Под правшу, что бы выцеливать левым глазом?
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

to Константиныч
Александр Константинович, а есть у Вас ещё работы с "Монте-Карло" и(или) регулируемым гребнем? Любопытно взглянуть.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Вместо "делать "Монте-Карло" настоятельно рекомендую" должно быть "настоятельно НЕ рекомендую".
"В первую очередь это, конечно, гребень МОНТЕ-КАРЛО. На мой взгляд, это действительно идеальная во всех отношениях форма! Потому-то она и любима охотниками и стрелками, понимающими толк в оружии и стрельбе. Как выглядит эта форма? Начиная от шейки, на протяжении около трех четвертей длины гребня верхняя оконечность профиля последнего представляет практически прямую линию, параллельную линии прицеливания. Затем, на протяжении последней четверти длины гребня, следует радиусное понижение профиля вплоть до верхней точки пятки приклада."
А. Посудин
"Российская Охотничья газета ? 35,36 - 2005 г."
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

Константиныч писал(а):В 2005-м году я сделал свой ПЕРВЫЙ чисто спортивный приклад. Начиная отсчёт с этого самого года я рос и совершенствовался именно как спортивный дизайнер и копал до руды теорию и практику правильной ложи.
И ТЕПЕРЬ я знаю ТАКОЕ, что раньше просто не мог знать. А приведённая выше цитата написана обычным аспирантиком Посудиным (ну, что с него взять?) :). А я теперь доктор ложевых наук. :P
Поэтому аспирантик против доктора не канает!!! :)
Мы же не обсуждаем только спортивные приклады. Так оставим охотникам их представления ...
Я понимаю, что специалист должен расти и смотреть "ширше" на дело, которым он занимается.
Плохо другое, что в процессе роста вырабатываются стереотипы мышления, которые переростают в догмы. Этого, по возможности, надо избегать. И тогда не будет предела познанию и мастерству ... :P
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой

.
Согласен .
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

to Константиныч
Посмотрел Ваш ролик, много полезного и, что особенно хорошо, в одном месте. Увидел в нём знакомый инструмент, назначение которого Вы не знали, а меня так и "подмывает" рассказать...
Металлическая полоса с отверстиями на концах и полукруглой насечкой на плоскостях - это действительно инструмент для автомастерских. В отвестия крепятся рукоятки и используется он для черновой обработки зашпаклёванных поверхностей при кузовном ремонте (снимает толстый слой), но ... Этот инструмент далеко не современный, а пришёл к нам из прошлого, когда вместо шпаклёвки использовали ... олово! Облуживали толстенным слоем помятую поверхность и затем обдирали этим самым "шабером", затем доводили наждачкой. Этот инструмент был широко известен среди довоенных автомехаников.
Ещё "в тему" могу добавить инструмент для стяжного винта приклада. На "Бекасе" присутствовала проблема отворачивания стяжного винта после затяжки на заводе, люди мучались и выходили из положения кто как мог (здоровенные отвёртки, газовые ключи, батареи отопления), я долго не думал
Изображение
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Константиныч писал(а):надо было до момента приваривания поперечной рукоятки надеть и приварить выше лезвия отвёртки цилиндрик высотой 30 мм и диаметром на 1 мм меньше диаметра отверстия, которое сверлится в торцах прикладов. Тогда у тебя бы был вообще суперинструмент: САМОЦЕНТРИРУЮЩАЯСЯ ОТВЁРТКА.
Ну здесь я тоже, как и Вы с патроном от дрели, поленился (потому как тоже лентяй :)) и рукоятку сделать.
Кстати, когда на стенд со своим ружьём приехал, естественно народ заинтересовался от какого это ружья у меня приклад "присобачен". Когда сказал, что сам делал, начали уже руками щупать. Один дядька, приблизительно моих габаритов, повертев в руках и вскинув ружьё, произнёс: "Бл...ь, удобно. Как под меня сделано." Следовательно Ваша теория о правильности приклада верна, так как в основном я именно ей руководствовался.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»