Ореховые деревья кап корень

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

Владимир, прочитал в соседней теме, как тебе вполне серьезно советует закопать заготовки в землю)))
это вообще бред какой то очередной, как и идея промазать трещины клеем.
клеем ПВА заготовки кроют сразу после разделки, чтобы сама сушка шла медленно и плавно, а после появления трещин это уже просто и глупо и бесполезно.
ну а вся эта куча уловок, как придать светлой незрелой части заготовки темный оттенок - давнее распространенное мошенничество заготовителей.
и нужна тебе такая слава?

вот теперь заготовки начали трескаться по мере высыхания, пока еще рвет эту более слабую наружную заболонь.потом вполне может треснуть и темная каповая часть, потому, что именно она и создает сильное внутреннее напряжение в доске.
ну и сильно тебе теперь помогает тот факт, что ты резал "толстенько"?
предлагали тебе проваривать кап и орех для снятия напряжения и резкого сокращения сроков сушки, не послушался дельного совета.
через пару месяцев имел бы готовые сухие заготовки.
а твоим нарезанным брускам для ножей проварку тем более давно нужно было сделать, сейчас они были бы уже вполне сухие и готовые к продаже.
вся ножевая "барахолка" именно с таким материалом имеет дело.
кстати, ножевые бруски должны быть калиброваны в один размер и отшлифованы, если ты не в курсе.
покажи пару фоток брусков, что там и как?
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение garik_m » .

цитата:
Изначально написано CAN_BE:
Владимир, прочитал в соседней теме, как тебе вполне серьезно советует закопать заготовки в землю)))
клеем ПВА заготовки кроют сразу после разделки, чтобы сама сушка шла медленно и плавно, а после появления трещин это уже просто и глупо и бесполезно.
ну а вся эта куча уловок, как придать светлой незрелой части заготовки темный оттенок - давнее распространенное мошенничество заготовителей.

вот теперь заготовки начали трескаться по мере высыхания, пока еще рвет эту более слабую наружную заболонь.потом вполне может треснуть и темная каповая часть, потому, что именно она и создает сильное внутреннее напряжение в доске.
предлагали тебе проваривать кап и орех для снятия напряжения и резкого сокращения сроков сушки, не послушался дельного совета.
а твоим нарезанным брускам для ножей проварку тем более давно нужно было сделать, сейчас они были бы уже вполне сухие и готовые к продаже.
кстати, ножевые бруски должны быть калиброваны в один размер и отшлифованы, если ты не в курсе.

Посмотрел Ваш профиль
13 летний человек дает советы
мягко говоря это смешно
Ловец Снов
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ловец Снов » .

Игорь не обращай внимания, тут таких специалистов деревоварения несколько человек, сами при этом ничего не делают, но уверено советуют. Это как разговоры про то, что секс не пробовал, но читал про него...
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение garik_m » .

цитата:
Изначально написано Ловец Снов:
Игорь не обращай внимания, тут таких специалистов деревоварения несколько человек, сами при этом ничего не делают, но уверено советуют. Это как разговоры про то, что секс не пробовал, но читал про него...
Советы давать, которых не просят самое последнее дело тем более тем кто даже профиль не удосужился заполнить
По мне так это не уважение к форумчанам или какой-то корыстный интерес
Я вообще смотрю у Вас тут как в "Мимино"
"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу"
Взрослые люди, ведете себя как дети ей богу
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:
Originally posted by garik_m:

Посмотрел Ваш профиль
13 летний человек дает советы

а может не надо так уж всерьез данные профиля всегда воспринимать?
и столь же мягко говоря, вы явно далеки от обсуждаемой проблемы.
вот прямо у вас в Сочи человек давно работает именно таким образом
Заготовки на ложе
результаты отличные, продажи устойчивые, особенно по брускам.
свяжитесь, пообщайтесь. потом можно будет о чем то говорить по делу.
или все же лучше тупо закопать кап в землю?
вот эта ерудна вас почему то не удивила.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:
Originally posted by Ловец Снов:

тут таких специалистов деревоварения несколько человек, сами при этом ничего не делают, но уверено советуют

да откуда ж озабоченному торгашу Ловцу знать, кто что делал в этой жизни?
вот все твои "поставщики" всегда проваривают-пропаривают орех,
или может и об этом не в курсе?
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение garik_m » .

цитата:

а может не надо так уж всерьез данные профиля всегда воспринимать?
и столь же мягко говоря, вы явно далеки от обсуждаемой проблемы.
вот прямо у вас в Сочи человек давно работает именно таким образом
Заготовки на ложе
результаты отличные, продажи устойчивые, особенно по брускам.
свяжитесь, пообщайтесь. потом можно будет о чем то говорить по делу.
или все же лучше тупо закопать кап в землю?
вот эта ерудна вас почему то не удивила.

Я всегда когда с людьми впервые общаюсь отношусь к ним серьезно ибо пока человека не узнаешь относится к нему несерьезно просто хамство. А заполнить профиль и не скрываться это простейшее уважение к форуму и его участникам.
Да Вы правы я далек от ВСЕХ междоусобиц на этом форуме, ни в каких группах и анклавах не состою, топить кого-то или превозносить не собираюсь (это если Вы об этом) если считаете что далек от темы дерева ну чтож так тому и быть ибо "профессионалов" что представлены на форуме не переспоришь.
Да есть человек у нас в Сочи, да варит орех, его работу я обсуждать не хочу и не буду ибо это не по мужски, работает, клиенты есть очень хорошо, самое главное в этом деле чтобы клиент всегда был доволен а поставщик всегда был при клиентах.
Насчет варки я уже давно пообщался с лесниками Аибги, Хосты, Кудепсты, с теми у кого цеха в Адлере, с ложевщиками и сувенирщиками по месту и из того же Ижевска. Мне больше на этот счет общаться не хочется. Материал выдержанный в естественных условиях на порядки лучше вареного, но чтобы это понять Вам надо поработать и с тем и с другим материалом. К сожалению незнаю чем вы в свои 13 лет занимаетесь, может и самородок ложевщик вполне возможно.
Про закопать в землю такого я на слышал и не читал. Где Вы такое увидели? Максимум что знаю по опусканию дерева ниже уровня земли это когда его в полянах кладут в речку, но это такой же длительный процесс как и сушка в естественных условиях.
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение владимир1967 » .

не буду спорить и оспаривать метод проварки. Все правильно, но трещины появились не от внутреннего напряжения заготовки или ее толщины ,маленькие трещинки появились именно с узкой стороны то есть с толщины а не на самой заготовки капа где я оставил сантиметр оболони, а вот с баков где темная часть и с противоположенной где нет оболони все четко, и на всех других каповых заготовках где нет оболони все отлично.Я не упертый и не настаиваю на какой-то своей теории я просто рассказываю как обстоят дела а ножевые я попробую проварить выберу только время
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение garik_m » .

цитата:

Извините уважаемый но вы похоже не в теме или наоборот очень в теме
Варит заготовки в ножевой теме только один человек
После проварки в материале появляются внутренние трещины на которые уже не один раз апеллировали контр агенты данного поставщика
Что случилось с клиентами из Ижевска рассказывать не буду ибо это личное дело покупателя и продавца, да и по месту мастера говорят тоже самое
Иногда можно обойти внутренние трещины а иногда и нет
Насоветуйте глупостей людям, они ведь могут и поверить
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:

простейшее уважение к форуму

Игорь, уважение к форуму тюнинга и его участникам я испытывал априори,
но это проходит, когда нарвешься раз за разом на очередное явное хамство и ничем не подкрепленное желание судить "авторитетно" обо всем на свете.
Про 'закопать в землю' вы можете сами этот шедевр прочитать в соседней теме
Орех на приклад(кап,корень,комль)горный в конце страницы.
Никаких группировок я тоже не поддерживаю, но вот автор данной темы, где мы находимся, работая в одиночку в Карабахе, попал в довольно сложное положение с вывозом и реализацией своих заготовок.
В таком блокадном анклаве ему важна быстрая оборачиваемость средств, в связи с чем и возник диалог о проварке ореха, просто как о варианте.
Конечно, естественная сушка лучше всего, но она требует много времени, которого в данном случае у человека попросту нет.
Тут, как говорится, не до жиру. Тем более, что большинство предложений по ореху в данном форуме - однозначно проваренное дерево, о чем все скромно умалчивают по понятным шкурным причинам.
Вот собственно, и вся предистория, а вообще всегда есть смысл пролистать саму тему, прежде чем выносить какие то свои суждения в ней.
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

цитата:

да откуда ж озабоченному торгашу Ловцу знать, кто что делал в этой жизни?
вот все твои "поставщики" всегда проваривают-пропаривают орех,
или может и об этом не в курсе?

Я знаю всю технологию производства от выкорчевки деревьев и заканчивая разделкой и сушкой. Весь процесс я видел от и до и специально обсуждал этот вопрос с разными специалистами. О своем товаре я знаю все и когда срубили, и как сушили и сколько сушили, только так, можно быть уверенным в качестве продукции. Не хочу вступать в полемику и переубеждать или доказывать, что-либо. У вас тут свой клуб по интересам участников с пустыми профлайнами, которые разбираются во всех сферах жизни...
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение garik_m » .

цитата:

Игорь, уважение к форуму тюнинга и его участникам я испытывал априори,
но это проходит, когда нарвешься раз за разом на очередное явное хамство и ничем не подкрепленное желание судить "авторитетно" обо всем на свете.
Про 'закопать в землю' вы можете сами этот шедевр прочитать в соседней теме
Орех на приклад(кап,корень,комль)горный в конце страницы.
Никаких группировок я тоже не поддерживаю, но вот автор данной темы, где мы находимся, работая в одиночку в Карабахе, попал в довольно сложное положение с вывозом и реализацией своих заготовок.
В таком блокадном анклаве ему важна быстрая оборачиваемость средств, в связи с чем и возник диалог о проварке ореха, просто как о варианте.
Конечно, естественная сушка лучше всего, но она требует много времени, которого в данном случае у человека попросту нет.
Тут, как говорится, не до жиру. Тем более, что большинство предложений по ореху в данном форуме - однозначно проваренное дерево, о чем все скромно умалчивают по понятным шкурным причинам.
Вот собственно, и вся предистория, а вообще всегда есть смысл пролистать саму тему, прежде чем выносить какие то свои суждения в ней.

Насчет закапывания в землю заготовок такое если честно я слышу в первый раз
Может быть там земля где закапывают насыщена железом, от этого и темнеет структура дерева. Только зачем все это? Мастер ложевщик продаст готово му изделию нужный цвет, а вот передать ложевщику заготовитель должен отменный по своим прочностным характеристикам материал.
Насчет Владимира мне кажется вы немного ошибаетесь. Человек никуда не торопится да и хрен последний с солью не доедает, возможно он выражается не совсем точно, что и наводит на мысли о срочной продаже и переводе материала в ден знаки , другое дело логистика , это да вопрос не из простых, но решаемый.
Поверьте "оборачиваемость средств" для людей живущих и работающих в горных местностях такой чуждый термин сравнить даже не получится. Понятия там другие, жизнь иная, это мы тут все (только без обид) гоняемся за баблом , а там немного все иначе. Не скажу что им ненужны деньги, скажу что там нет хапужничества, единственное чего боятся это быть обманутыми и не потому что деньги жалко а потому что гордые горные народы ( это я про работяг а не про тех кто спустился из кишлаков и врубает по ночам лезгинку).
Добавлю избитую фразу))
Все выше сказанное лишь мое имхо
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:

Все выше сказанное лишь мое имхо

Конечно, это только ваше ИМХО, так и я общаюсь с Владимиром тоже исключительно в режиме ИМХО.
Понятно, что все решения в конечном счете примет он сам.
Но вот эта хрень про закапывание ореха в землю меня просто поразила.
Что касается ритма и образа жизни горных людей, они отличны от алчной суеты мегаполисов, конечно же, но временами и там как то кушать хочется все же.
Владимир именно по этой причине собрался вот в Россию с большой партией ножевых брусков, а они, по его собственному признанию, попросту сыроватые.
Вот и встал вопрос, что мешало их проварить, тем самым ускорив высыхание до кондиции во много раз.
Не надо воспринимать это метод, как некую экзотику, так давно поступают практически все ножевики.
Собирателем теории и практики проварки брусков был многолетний действующий модератор "барахолки ножевой мастерской" Сергей Петриков, он же Serjant, можно ознакомиться с его знаменитыми "Записками" на этот счет.
Так что явного антагонизма в наших ИМХО в общем то и нет, если вникнуть.
garik_m
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение garik_m » .

Везти мокрый орех в Россию это мягко говоря глупая затея
Во первых на мокрый материал найти крупица сложнее (если конечно не варить как эксклюзив, но этот путь не в правилах Владимира)
Во вторых ценник будет в разы ниже
В третьих всегда можно прилюдно с фактами охаять человека если пойдет поваленный брак, что в деревянной тематике сплошь и рядом присутствует
Качество качество и еще раз качество и и абсолютный консенсус с клиентом
Насчет serjantа его изыскания конечно имеют право на жизнь, технология выварки существует от этого никуда не деться, пользуются ей многие кому нужен видимый результат в короткие сроки, беда лишь одна никто не хочет изучить технологию и следовать ей (сразу предупрежу, можете относится к моим словам как угодно , но технологию выварки я ра списывать не буду ибо являюсь убежденным ее противником, зная какие после выварки получаются результаты, мягко говоря технология для торговцев) . В любом случае прочностные характеристики материала после выварки ухудшаются ( только чур ногами не бить те кто варит). Да и в технологии Сержанта есть огрехи, но "художника легко обидеть" давайте не будем этим заниматься
Пис всем
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:

В любом случае прочностные характеристики материала после выварки ухудшаются.

Конечно ухудшаются, кто бы спорил, но если не стоит задача идти на медведя с таким ножом, то большинство владельцев этот момент вообще не волнует.
Ну а особо превередливые ножеделы могут перед обработкой проваренный (как и не проваренный) брусок для ручки отдать на стабилизацию, после которой он будет точно особо прочный.
Это вечный спор хорошего с лучшим, и каждый решает его для себя сам.
Что касается вашего замечания о том, что проварка - это "технология для торговцев", то возникает вопрос - а в каком секторе мирового рынка это обстоит не так?
Любая технология направлена на то, чтобы в сжатые сроки, с минимальными затратами, создать некий достаточно успешно продаваемый продукт, разве это не так?
Все это касается, естественно, по большей части ширпотреба, но вроде мы о нем и говорим.
А вот по настоящему отборные заготовки ореха естественной многолетней сушки - это сугубо элитная позиция.
На нее и цена выше на порядок, и торгуют ею совсем на других площадках.
Покупатели Бентли по определению не бывают в салонах, торгующих Ладами.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:

У вас тут свой клуб по интересам

Ну наконец дошло! И совсем не обязательно в него встревать каждый раз.
Есть же своя тема, вот там можно вещать банальности сколько душе угодно.
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

цитата:

Ну наконец дошло! И совсем не обязательно в него встревать каждый раз.
Есть же своя тема, вот там можно вещать банальности сколько душе угодно.

Если вы наконец начнете читать, что я пишу, то поймете, что общался я с Игорем и это вы влезли в наш разговор. Кроме того, это не ваша тема и вашего мнения никто не спрашивал, вы сами в не залезли и начали учить всех жизни... Хотя чего еще можно ожидать от 13 летнего пацана без имени...
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:

Если вы наконец начнете читать, что я пишу

а зачем мне всякую хрень читать? скучно.
Ловец Снов
Поручик
Поручик

Сообщение Ловец Снов » .

цитата:

а зачем мне всякую хрень читать? скучно.

Вопрос исключительно в воспитании. Мне всегда казалось, что нехорошо встревать в чужие разговоры...
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

Владимир, что притих? Прояснилась ситуация с вывозом твоих запасов?
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

нет тяжело печатать повредил пальцы на фугане кисть ужасна опухла и болит по этому читаю только
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

пока не ясно надо в ереван ехать
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

да, вот только этого не хватало тебе!
хотя при фуговке все могло кончиться и гораздо хуже.
наверняка и ножи были туповатые и заготовка сырая?
выздоравливай, что же еще пожелать в такой ситуации.
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

спасибо сегодня уже полудше думаю неделя и будет нормально .Уже пишу нормально.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:
Originally posted by владимир1967:

он как бы написан кистью Клода Моне импрессионизм

офигеть!
и при этом ты как бы вполне серьезно нам впаривал, что не можешь точку найти на клаве.
да, явно не прост наш коллега из Карабаха!
как то это не вяжется с обликом человека, знающем о Моне и Малевиче.
но про ваш кап все равно ничего не понятно, даже через импрессионистов.
лучше фото толковые сделать.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

да, я уже видел твои тексты и фото в теме лесника.
кап у вас попроще киргизского, надо сказать.
видимо, у вас ореху "легче живется", климат мягче, горы ниже.
хотя по одному снимку судить сложно, конечно.
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

нет кап у нас очень красивый не хочу соревноватся чей лудше но наш мне больше нравится наверно потому что наш ))) я не выстовлял отфуганиный кап это просто бусочки для фона и скажу чем он отличается от киргизского(киргизский по своему прекрасен он как бы написан кистью Клода Моне импрессионизм )а наш даже не могу провести аналогию ,щя попробую .Ну что то очень четкое птичий глаз очень четок и правилен вроде еслибы Малевич написал картину коричневые круги))
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

насчет точек и запятых я говорил искренне,и тройка в атестате была по грамматике ,но вот с литературой я всегда дружил и всегда получал отлично.И вот по этой простой причине давая себе отчет в этом я и не подал документы в филологический универа ,а банально поступил в сельхоз институт.По сему все просто и прост ваш коллега с Карабаха а блестать своими познаниями в исскустве или в чем бы то ни было просто не считаю нужным ни место и не скромно .
А кап выстовлю, просто проблематично везти фуганить как подсохнет попробую сделать вообще галерею классификации древесины ореха. Вот такие амбициозные планы ,тоесть отдельно займусь этим хароший аппарат и т.д.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

цитата:
Originally posted by владимир1967:

банально поступил в сельхоз институт

Владимир, выходит ты работаешь по специальности, сейчас это редкость.
ну а галерея - это было бы конечно и наглядно и интересно.
как пальцы, уже шевелятся?
на фуганке надо всегда с толкателем работать, осебенно по коротким заготовкам, руки целее будут.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Или левая рука за ножами,а правая перед ними.Всем всегда об этом говорю.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»