Ореховые деревья кап корень

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Гир

Сообщение Гир » .

больше не меньше - это хорошо сказано!
но корни все равно жалко...
вот у вас на фото есть белая рулетка, она очень хорошо читается.
htpp

Сообщение htpp » .

Володяджан, нападают на тебя? ничего, в споре рождается истина.
а насчет того, чтобы посоветоваться - это верный подход.
на всем форуме ты один выполняешь полный цикл по заготовкам, от дерева до готовой продукции..
все прочие, кто здесь торгует орехом, имеют дело с готовыми заготовками, так что их советы - это такой секс по телефону, никакой практики.
попробуй поговорить с человеком из Сочи, это Внучков Анатолий Владимирович.
на форуме он Captin58, вот его тема
Заготовки на ложе
человек опытный,солидный, тоже работает по полному циклу, на Ганзе давно.
кстати, он всегда свою продукцию проваривает в морской воде, в общем, советую пообщаться.
если найдешь общий язык, много полезного сможешь почерпнуть.
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение владимир1967 » .

спасибо попробую поговорить капитаном
htpp

Сообщение htpp » .

конечно попробуй, сложно одному все освоить. успехов!
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

тут возник вопрос в процессе кроения загатовок .Капавая плита размеры которого высата 130 шитина 100 и толшина 30 см представляет собой сплошные непридсказуемые узоры .Тоесть загатовки могут получится в любых вариантах резки задача в том что честота узоров такава что при любых расскладах нет возможности выходить на прямослой в шейке загатовки и даже близко невозможно подстроить порезал две загатовки с учетом немного птичьего глаза и все остальное разные узоры тигровость и узоры очень красивые не имеющие названий и что прикажете делать с такой красивой загатовкой ,разве что слушать критику посоветуйте как быть
htpp

Сообщение htpp » .

цитата:
Originally posted by владимир1967:

что прикажете делать с такой красивой загатовкой

Владимир, во первых просьба - ставь все же точки в тексте, чтобы не разгадывать потом писанину твою в попытке понять смысл.
Из того, что я все же понял, первый совет тебе - не бери никогда в голову все эти разговоры про прямослой в шейке капа, это все понты, их вспоминают в основном при покупке, чтобы цену сбить.
Все о шейке любят порассуждать, а потом спокойно берут кап и без нее. Нет, если вдруг по ходу выйдет кап с такой вот прямой шейкой, то это здорово, но это не самоцель.
Сам полистай темы про кап на этой странице форума,сам увидишь, что прямых шеек как то не наблюдается особо.
Что касается раскроя твоей плины 130х100х30см с красивой текстурой во всех направлениях, то не заморачивайся и береги материал.
Заочно трудно все решать, но я бы первым делом развалил ее пополам на два блока по самой длиной стороне, т.е по высоте - 130:2 = 65см.
Тогда имеем два блока 65х100х30 см, верно? Основной берем сторону 65 см.
Теперь с шагом в 7 см режем опять по длиной стороне - 100:7=14 штук, а с учетом потерь на сам пропил и пр. имеем пусть 13 штук заготовок размером 65х30х7 см, или с двух блоков общий выход будет 26 штук!
Из толщины 7 см потом на чистовую выведешь 6-6.5 см, ну а размеры 65х30 см по "лицу" еще пригодятся всякие пороки убрать.
На чистовую нужно "лицо" 60х20 см, так что запас у тебя будет хороший.
Как ты любишь говорить - больше не меньше!
Из ширины 30 см, если она уцелеет, в конце еще сможешь снять рейки размером около 8х6х65 см, будет еще по парочке цевей из каждой.
Вот как то так советую эту плиту капа заскроить. Успехов!
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

спасибо за совет а с точками прямо беда,тяжко в пятьдесят лет заново ломать себя и учить грамматику ставить знаки препинания извини , как говорят "горбатого могила исправит",но постараюсь а совет очень дельный замечу респект сам бы не допедрил)))
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

единственно один как бы минус ,если резать уже две плиты 65 на 30 то птичьего глаза на заготовках не получается а выходит узор капа диаграмой ну поглядим.Выбирать придется между качеством и количеством ну и тут дела вкуса ,как оно лучше выглядит
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Привет Константиныч спасибо за ответ я все отлично понял . Качество этого капа отличное даже намека нет на межвитковую гниль материал крепчайший и добротный тем паче кратеров А дружить мы могем))) и конечно же приятно дружить с мастерами ВЫСШЕГО КЛАССА ,надо как то устраиватся в тени у именитых мастеров )))) спасибо еще раз.Апро армянку ты конечно же накидал не менее мастерски))))
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

Константиныч, а Вам, как человеку с большим жизненным опытом, не кажется, что пора на всякий случай налаживать отношения с поставщиками бука и березы?
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

Константиныч, вы меня явно не поняли.
Ключевыми были слова "...как человеку с большим жизненным опытом".
Бывают ситуации, как в пословице "не до жиру, быть бы живу".
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

В таком случае ваше упоминание про материал на топорища выглядит глубоко продуманным))))
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изображение
Изображение
Изображение
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изображение
Изображение
Изображение
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

размеры 75 см на 27 ширина и см 10 толшина вот таково плана Константиныч ну и еще там разные выкрутасы
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

вырезаю вот такие каповые плиты
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изображение
Изображение
htpp

Сообщение htpp » .

Владимир, а ленточной пилорамы вообще поблизости нет?
Толщина 10 см - это полное безобразие, сразу имеешь 30-35% потерь от объема материала при такой ручной разделке. Тоньше резать боишься своим Штилем?
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

магу резать и по сантиметру толщиной но продольная распиловка очень тяжела физики не хватает.Объясню 14 килограммов весит штиль + навесное оборудывание еще 6 кг и усилие поперечной тяги не могу пересказать какое очень тяжко а просто резать можно работать 12 часов без остановок, что я и делаю на плитах видны следы от стрелы ,это продольные резы когда пилишь поперек получается как на пилораме, очень качественно и экономичено но увы невозможно такое усилие одному в горах прикладывать.После погрузка ,ддалее разгрузка вообщем продольно пилить и умереть или жертвовать материалом или или, тю би ай нот тюби классика мать ее
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

ленточной пиларамой не вытянешь так как надо не в жизнь точно скажу надо постоянно катать ,крутить ,подрезать. Ленточная пилорамма это уже просто ровные резы. Есть конечно с праграмным управлением, но никто не будет терять столько времени,даже там теряешь очень много его.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

Владимир, при толщине в 10 см заготовка капа будет сохнуть пожизненно, вот уж точно получится "not to be ".
а почему нельзя кап и орех в больших фрагментах - чурбаках спускать с горы вниз, поближе к цивилизации?
и уже там спокойно и точно распускать их на ленточке, использовать помощников, циркулярку и все прочие радости.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

что то не понял про ленточку.
зачем же массив кап крутить - катать?
подравнял одну сторону более менее до плоскости вручную, закрепил массив на ленточке, и с шагом в 6.5 см нарезал свои плиты за десять минут.
шаг на ленточной пилораме задается вручную, это вообще элементарно.
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

все не так просто бывает с деревом каждый рез надо перед тем как вскрываешь его нужно высматривать думать понимать простые вещи ,как серцивина дерева которая не годиться ,оболонь не годится это как минимум 30 см негодного материала от толщины дерева а на деревьях которым более ста лет практически все они с пороками и загогулинами если взять множество провалов на древесине и других возрастных казусов ,то поставив кусок со старого дерева на пиллараму и нарезав его получишь ноль абсолютный ну разве что до роспуска сходить в церковь и там помолиться, вдруг одну заготовку и бог пошлет однозначно говорю что с капа корня невозможно рентабельно что нибудь вытянуть я и так теряю 80 процентов с любога дерева и это закономерно .Для сравнения что б было понятно когда я снимал с огромных и ровных как стрела стволов дуба на пилораме то выход делового материала получался 40 процентов что ж можно говорить об огромном карявом орехе .Конечно есть орех с ровными стволами которые можно кинуть и на пилараму но это откравеный прямослой на мебель двери и все такое
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

вот например я делаю первый рез,появляется на поверхности некий брак в в виде углубления коры или какая то нездоровая точка .Тут начинаешь пробивать выковыривать и измерять глубину дефекта на дереве, и уже исходя от этого помалившись с единственной оставшеся у тебя картой,( это отрезать заготовку потолще) что бы надеяться на то, что фуганом стесав ту сторону что с дефектом выведешь на заготовку и сохранишь толщину.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

Владимир, про корни речь не идет, это отдельная тема, а вот капы имеют довольно правильную форму.
Поэтому их вполне можно распускать на ленточке.
Что касается продольного ручного реза, для этого есть специализированные цепи, неэффективно одной и той же цепью резать и вдоль и поперек.
Но даже если обходиться тем, что есть, все равно не понятно, почему нельзя сырье в хорошую погоду спустить с горы, и уже внизу спокойно работать.
И почему нельзя иметь парочку помощников на подхвате всегда рядом?
Никто в одиночку на горе вручную раскроем и всем прочим не занимается, это может просто плохо кончиться.
Конечно, в жизни есть место подвигу, но вроде здесь не тот случай.
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Цепи у меня есть все и для продольной распиловки и победитовые и продольные а то что я работаю совершенно один и подвергаясь очень сильному риску согласен на 100 процентов .Форс можеры уже случались ,но тут причина в стесненых средствах нанимать кого-то мне не по карману ,вы же понимаете уже год я работаю и ни чего еще не продал,плюс семья и родители пенсионеры надеюсь на себя Вот и приходится делать все самому пока ,а ведь сколько пока так будет не знаю ,надо с бережливостью относиться к своему бюджету
CAN_BE
Рядовой
Рядовой

Сообщение CAN_BE » .

ну да, понятно..тут не до помощников, ленточки и перевозок, конечно.
как вариант надо несколько капов и пр. заготовок до ума довести и выложить в теме.
т.е. надо интернет -торговлю начинать, чтобы уже пошел оборот средств.
наверное по почте можно будет отправить дерево, как у вас с этим?
с Азербайджаном все понятно, а через Грузию работает почта и все прочее?
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

даже не знаю пока не рассматривал варианты прозондировать надо наверно
владимир1967
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

да еще влажнось не гарантирую наверно не подсохли. Все же я толстенько режу да плюс самые ранние у меня корневые,не хочется портить себе имя и продовать недосушеные ,или предупреждать надо
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»