Иж 58

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

lider63x
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:16

Сообщение lider63x » .

Доброго времени суток.
Недавно приобрел иж 58м 12к, шата нет, стволы на твердую 4-ку, а вот дерево видно не жалел дед. Есть желание привести ружье в хорошее состояние, вопрос в следующем, как лучше поступить? Заменить дерево на новое или возможно что то сделать с этим?
Как узнать год выпуска ружья?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Moltorg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение Moltorg » .

Я тут недавно восстановил дерево из подобного сосотояния до чего-то более-менее приемлемого. Делал по полной программе, с вымачиванием в смеси бензина и ацетона, снятием верхнего слоя, пропиткой и т.д. Результат, откровенно говоря, не удовлетворил. Похоже что грязь с бактериями слишком сильно меняют структуру дерева. Оно практически гниёт, но гниёт неравномерно, из-за чего в итоге ровного цвета не добиться, всё идёт пятнами.
А вот полностью переодетая в "англичанку" старенькая одностволка смотрится совершенно по-другому, хозяин прыгает до потолка.
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

я думаю попробовать стоит. Как и написал Moltorg: вымочить в ацетоне дня три(смысл растворить полностью лак), потом просушить недельку. Потом слегка зашкурить и полирнуть,поднять насечку треугольным бархатным надфилем, потом шафтол слоя три и финишнуть триолем. Можно предварительно затонировать, если дерево будет светлым.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

это если не гнилое и глубоких вмятин-задиров нима и и вам не короткое.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

думаю попробовать стоит. Как и написал Moltorg: вымочить в ацетоне дня три(смысл растворить полностью лак), потом просушить недельку.
Всей работы как раз на это время.А лак на этих прикладах от одного прикосновения слетает,допустим ножа и не самого острого.
lider63x
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:16

Сообщение lider63x » .

А что если снять старый лак и пропитать дерево льняным маслом?
lider63x
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:16

Сообщение lider63x » .

Как снимать, ставить приклад?
Какой для этого нужен инструмент?
Как определить год?
Заранее спасибо за ответы.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

почитайте соответствующую тему в "ружье глазами..." - лень каждому расписывать порядок разборки одной из самых массовых моделей ружей.
а год вам зачем??? это самая бесполезная информация о ружье. если только запчасти искать, да и те по году оочень не многие смогут различить.
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

На сколько можно различить по представленным фоткам на дереве много въевшихся "пятен" .Имхо их полностью и качественно снять не получиться,либо придется все покрывать ооочень темной морилкой :P ....
Если не хочется вкладывать лишних денег,и ружье предназначено будет чисто для охоты без претензий на "эстетику",то попытаться восстановить можно.
Но я бы не стал.... :) )))
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

polifem писал(а): Но я бы не стал.... )))
вот и зря, формы у деревях вполне симпатичные, бюджетный новодельный приклад будет уродлив. По этим фото сложно сказать о пятнах. Их можно будет увидеть после вымачивания в ацетоне.
Для ТС. Если после ацетоновой ванны пятна на деревяхе останутся, то нужно сделать еще ванну с уайт-спиритом, он вытянет масла из древесины. Выкинуть никогда не поздно.
vitaha2008
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:11

Сообщение vitaha2008 » .

Их можно будет увидеть после вымачивания в ацетоне.
После вымачивания в ацетоне,грязь находящаяся на поверхности древесины может проникнуть внутрь дерева и получится еще хуже.
Я бы сначала соскоблил лак и слегка шлифанул дерево наждачкой, не снимая затыльник и не особенно трогая места примыкания дерева к металлу.
Затонировать и пропитатать березовый приклад можно красно-коричневым шафтолом balsin.
Вот для примера: http://topguns.ru/propitka-lozhe/?n=8
lider63x
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:16

Сообщение lider63x » .

баба_маня писал(а): а год вам зачем???
Год нужно знать обязательно, так как у большинства товарищей новые ружья и обязательно возникнет вопрос - а какого оно года? Ну и мало ли запчасти придется подбирать.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

.
Изображение
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

vitaha2008 писал(а): После вымачивания в ацетоне,грязь находящаяся на поверхности древесины может проникнуть внутрь дерева
это какая такая грязь проникнет внутрь древесины? :)
vitaha2008
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:11

Сообщение vitaha2008 » .

это какая такая грязь проникнет внутрь древесины?
Например, растворенный ацетоном лак.
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

vitaha2008 писал(а): Например, растворенный ацетоном лак.
в вашей практике такое случалось?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

приветствую участников!автору топика.ну а что мешает попробовать?!!в новодел переодеть -то успеется всегда.я сразу тоже расстроился,как вымочил ложе в ацетоне.было большое темное пятно.простите за фото,друзья,нет цифровика.после просушки шкурил от 400 до 2500 номера.еще был момент в начале пропитки-темные точки.подумал ,что мало снял слоя дерева наждачкой.но это по-ходу из-за структуры дерева.так как в первый день много напитала и в порах скопилось масло.по мере ухода вглубь дерева-все пропало.осталось темным только местечко,где заделывал вмятину клеем с древесной пылью,которую собирал при ошкуривании.месяц сохнет.но все-таки приятно,что своими руками и нет безобразно покоцаного вида на лакированном дереве.освоить бы теперь ,как поднять насечку(((
Изображение
Изображение
Изображение
lider63x
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 18:16

Сообщение lider63x » .

Edhunter писал(а): автору топика.ну а что мешает попробовать?!!
Обязательно попробую. С вас рецепт, если конечно не сложно.
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

Edhunter писал(а): как поднять насечку(((
я ж выше писал, что треугольным бархатным надфилем
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

не сложно :)в разделе тюнинга и ремонта освойте темы ,,секреты пропитки''и ,,подготовка поверхности".считаю процесс этот творческий,за исключением некоторых рекомендаций,например,как то,что шкурить дерево только по направлению вдоль волокон и тд.когда все прочитаете-все станет ясно.что делал сам:для начала смыл ацетоном покоцаный лак.для этого обернул ложе тряпкой.положил в пакет и полил обильно ацетоном все это.у меня через минут 30 лак сошел полностью.ну и вдобавок после этого чистил щеткой ложу обильно поливая ее ацетоном.в общем бутылки 2 извел.по поводу опасения,что растворенный лак уйдет в древесину-так не считаю.потом сушить пока полностью ложа не высохнет.купил в магазине автосервиса наждачной бумаги с большим запасом(чтоб хватило и на стволы в будущем)от номеров 400 и до 2500.ну и начал шкурить.о том как это следует делать-я указал замечательные темы,где все подробно расписано.шкурил по номерам 400-600-800-1200 и т.д.после перехода на другой номер наждачки смачивал ложе влажной салфеткой,чтоб поднялся ворс.его же затем снова сошкуриваем.повторять многократно.к номеру 2500 ворс уже и не поднимался.замечу важный момент-как будете шкурить-аккуратней с деревом в области стыка со ствольной коробкой и в районе затыльника-не снимите много.иначе металл будет нависать над деревом.то же самое и с затыльником.шкурите до относительно чистого дерева убирая царапины и прочее.в моем случае пришлось собирать ореховую пыль при ошкурке,чтоб заделать вмятинку.далее.вам возможно нужно будет воспользоваться морилкой-будете смотреть по-ходу выполнения что произойдет с почерневшим деревом.у меня пятно темное быстро сошкурилось.на финише шлифуете нулевкой и полируете войлоком-ну я так делал.поверхность ,как зеркало.потом пропитка.здесь тоже почитаете,что вам больше приглянется.я пропитывал шафтолом.желания темнить морилкой не было.больше нравится естественный цвет дерева.а шафтол тонирует не сильно.я брал тот,который ,,ориджинал''.пропитка заняла месяц.сейчас уже 3-ю неделю сушится где-то.ну и спасибо нашему форуму за науку!что будет не понятно -спрашивайте.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

.считаю процесс этот творческий,за исключением некоторых рекомендаций,например,как то,что шкурить дерево только по направлению вдоль волокон и тд.
Как то по другому делали.Можно пояснить.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

DEDV49.день добрый!просто имел в виду что при самом процессе пропитки,четко придерживаться каких-то советов,особого смысла нет.дерево разное.по-разному впитывает масло.у меня в первый день впиталось 4 слоя шафтола.намазывал так,сколько может держаться под собственным весом на поверхности.далее получалось в день по 1 слою.и так 12 слоев.больше одного слоя в день наносить не получалось,потому что пропитка с двух сторон ложи шла неравномерно.одна сторона полностью впитала шафтол,а на второй еще лежит..так понимаю из=за разницы в плотности дерева.далее на недельку оставил в покое.чтоб подсохло.через неделю еще 4 слоя положил.впитывается медленней,как и ожидалось.после впитывания каждого-полировал войлоком.ранее поднимал вопрос:как лучше поступить с финишным покрытием?чем лучше произвести? ложе не маслится.на ощупь сухая.так что этот ,,шерелс шафтол''за последние 1.5 недели по-ходу полимеризовался.во всяком случае верхний слой в дереве.на солнце не выносил.сушилось все в тени в квартире.как пишут,под действием ультрафиолета возможно б и меньше подребовалось времени.но на солнце выставлять не захотел.сейчас,если капнуть -вода скатывается и можно наверное остановиться.но вот поры еще до конца не забиты и была мысль поверх льнянкой накрыть и располировывать.тоже вопрос-не разбавит ли льняное масло цвет шафтола,как считаете?один участник форума написал,что дерево после шафтола стало очень темным и текстура еле просматривалась,после двух слоев масла льняного-ложе посветлела.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

krot69.дело в том,что с такими глупыми вопросами и стыдно-то обращаться-мне еще учиться и учиться))но в наших краях мастера и днем с огнем не сыщишь.все приходится осваивать самому.да и желание есть огромное!если приобрести инструмент для нанесения насечки,что бы вы посоветовали?
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

Edhunter писал(а): что бы вы посоветовали?
для начала я бы посоветовал вам сделать инструмент самостоятельно. Это быстрее, дешевле и не хуже. Многие крутые дядьки, кстати, делают сами. И не парьтесь с этими чекерами из ЭсАшАй :).
Берем треугольный надфиль, нагреваем его до красна над газом и слегка гнем одной из граней наружу(это будущая рабочая поверхность) и даем остыть(отпуск). Затем другим треугольным надфилем делаем зубчики на грани и стачиваем шершавость, потом бархатным убираем заусенки. Далее опять нагреваем до красна и в масло. Все, инструмент для разметки готов! Когда сделаете разметку на дереве до нужной глубины, берете второй треугольный бархатный надфиль (его тоже нужно погнуть, но зубцы не делать и шершавку не убирать). И этим надфилем поднимаете насечку до нужного вида. Итого 2 треугольных надфиля, и полчаса времени на их подготовку.
Вариант два: заказываете из ЭсАшАй набор за сто бачей, ждете хер знает сколько, потом делаете насечку, потом понимаете что больше это делать наврядли будете, да и головки затупились и как бы надфилем было не хуже :)
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

krot69 писал(а): сделать инструмент самостоятельно. Это быстрее, дешевле и не хуже
:) ))))
Самодельный инструмент для нанесения насечки (чекеринг)
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

благодарю!есть,что изучить и над чем поработать! :)
krot69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:15

Сообщение krot69 » .

Edhunter, выложи потом что получилось.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

krot69.ага.вот что интересует,если знаете,подскажите ссылочку,на зауэрах очень мелкая насечка,сколько там получается этих линий на дюйм?так понимаю при изготовлении инструмента самому это делается опытным путем?может недопонимаю-инфа эта для меня новая.буду изучать,мастерить и конечно сначала на деревяхах руку набивать.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

DEDV49.день добрый!просто имел в виду что при самом процессе пропитки,четко придерживаться каких-то советов,особого смысла нет.дерево разное.
Извиняюсь за молчание.С выше написанным соглашусь видимо.Это,как готовить по рецепту,у одной хозяйки(на этом примере,вроде в основном их дело)получается пальчики оближешь,у другой есть не захочешь.Я видимо недопонял,Вы так написали,что я подумал и поперёк волокон можно шкурить,хотя можно допустить,что при изготовлении нового приклада ,на начальной стадии и можно.Я общим рекомендациям следую,но что то делаю по своему,вернее упрощаю.В первую очередь от нехватки времени и от лени во вторую.Пример.Сам Ал.Константинович рекомендует смачивать дерево не менее пяти раз при шлифовке.Ну может новое так и надо,а я всё с бу.А мокрое дерево шкурится совсем не так,как сухое,все знают.И поэтому.Доводил дерево 2000й и пропитывал 1й раз,Оставлял пока не впитается на ночь.После первой пропитки,как правило ворсинки появляются.Наносишь второй слой масла и шкуришь 2000й сразу по мокрому.Вытираешь насухо и пропитываешь по новой.Больше о ворсинках голова не болит.Не моё открытие,мастера видимо много способов применяют,которые профи,потому,что это их работа,а не как нам развлечение.Кстати в одной из тем Константиныч писал,что можно шкурить приклад " по мокрому" с маслом,интересно к чему бы это.А солнышком не пренебрегайте,мне почему то нравится под ним сушить.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:12

Сообщение Edhunter » .

DEDV49.после охоты под дождем с новым ижом 27-м,заметил,что влага впитывается в дерево.решил как бы сказать ,,допропитать''что ли.купил в аптеке льняное масло и пошло-поехало :)наносил слои пока заметно перестало впитываться.старую пропитку не вытягивал и ложе не шкурил.это был 2007г.не знаю на тот момент,чем ижевчане пропитывали дерево,но думается машинным маслом еще не грешили :)не помню,сколько ушло времени на все про все-никуда не спешил и просто время от времени намазывал на ложу,ждал начала полимеризации на поверхности и растирал войлоком.так как вглубь уже не уходило.так вот,масло поры заполнило.вода не идет в дерево.а с дедовым ружьем сложнее.здесь все делал по рекомендациям с форума по подготовке (реставрации)ложе.первый раз страшновато было,чтоб не испортить.так как ружье дорого как подарок и память.ну и вопросы все равно конечно остаются.так например еще не закрылись поры.воду уже дерево отталкивает и с задачей-то как и справился,но думается может еще что не доделал.думаю если продорлжать после шафтола натирать льняным маслом как делал на иже то поры так же забью.но на это уйдет еше много времени.наверное есть способ другой.лак исключаю-рад что избавился от старого!не знаю что дает тунговое масло?говорят многие на финише покрывают им после пропитки.(тру-оил-лак)и вот этот момент-шкурить с маслом!!!!я при впитывании попробовал раз шлифануть наждачкой 2500.заметил,что поры почти не просматриваются.может об этом речь?но опять же-хочу блеска дерева после пропитки и поэтому последние одиночные слои после впитывания полировал войлоком.заодно не допускаем пленки на дереве.и после прохода бумаги 2500 по маслу,заполировав войлоком-поры снова видны..не перемудрить бы себя :)вот и ломаю голову,как поступить?спешить некуда.да и пропитка уже нормальная.ну вот как-то так.а на солнце не выношу,почитавши где-то в этом разделе,что орех непредсказуемый материал и может даже потрескаться.греть тоже не все рекомендуют.да и то масло с аптеки и в темном месте полимеризуется!уже как бы знал и думаю шафтол та же штука только с добавлением цвета для тонировки.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей